Исихазм

Автор Тема: Откуда у христиан такая любовь к самоосуждению, уничтожающему психику?  (Прочитано 11301 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Таки общепринятой терминологии не хватает,  пока её нет - так и будут разные чакры и кундалини всплывать..

Кто нибудь переведет мне на нормальный христианский язык: чакры и кундалини.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

:)  тварные энергии и их средоточения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Если уж говорить о чакрах, то через непосредственные ощущения этих чакр, и через хоть какую-то практику с ними. Иначе это просто абстрации. Вот выражения типа стрессы записываются в "солнечном сплетении, куда поверхностное дыхание не доходит" или же "нижние чакры, восходящие к пупку, и верхние чакры с основанием у сердца" для "соединения небесных сил с земными реалиями" и пр., они от непосредственных действий и ощущений? Скорее всего, в данном случае, это просто метафоры, оторванные от конкретной практики. Лучше не вводить сущности, если они не отражают непосредственный опыт.
Я не апологет Рафаэль, но стоит посмотреть западные ресурсы (потому что на русском языке нету и 1%) о том что эта тетька наделала, прежде чем заявлять об отсутсвии опыта у этой почтенной дамы. Она кажется сумасшедшей, это так :D Но сила у нее огромная. Поскольку к силе земли она, походу, сумела подключиться... Доктор Попов пока что только подзаряжается вместе с Малаховым.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

 
:)  тварные энергии и их средоточения.

Юморист)))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

:)  тварные энергии и их средоточения.

Юморист)))

Дмитрий, я слова Родиона серьезно воспринял. Ваша версия какая? Просто сейчас решил для себя разобраться в серьезном вопросе. Но для этого нужна информация как говорится: из первых уст.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Ну так и есть: тварные энергии и их средоточения. Удачная формулировка. Есть методики работающие с ними, я не о ширпотребе для лохов, где за десяток занятий раскроют все чакры, научат осознанным сновидениям, кундалини, дадут все 8 ступеней йоги, да ещё и секретную 9-ю...  Ну за соответствующее бабло, и самое главное - сертификат.

Сейчас ориентальная мода пихать чакры, меридианы, каналы, энергии 5 стихий (может что пропустил?) во все рассуждения. Часто они там лишние сущности.

А, ещё даньтяни есть.

Ну да, не говорю что это фикция. Нет, не фикция. В конкретных практиках с конкретными ощущениями. Могут проявляться и при ИМ.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Трезвость безусловно нужна, но нужно понимать и сами границы этой трезвости.  :) Я предпочитаю более восторженное восприятие.

Точно так же, думаю, важно понимать, что есть свои границы и у восторженного восприятия. Если не особо соблюдать их, то может произойти рождение очередного идола, даже если он чуть раннее сокрушил в вашем или в чьем-либо сознании прежнего идола. Ведь идол не имеет права иметь недостатков.)  А просто человек, развиваясь, несет в себе многое. На что-то смотрим с восхищением, где-то замечаем недоработки, это нормально, по-моему… Мне казалось, что трезвость - это не сухость восприятия, а его цельность. Или не так?)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Восток дело тонкое -
".В XVIIвеке в своих медицинских комментариях Деси Сангье Гьяцо, министр Пятого Далай-ламы, отметил, что это расхождение (прим имеется в виду расхождение текста с реальной "картинкой") полезно. Иначе люди могли бы читать медицинский текст по анатомии и думать, что могут практиковать продвинутые тантрические медитации, задействующие тонкую энергетическую систему, без непосредственного контроля и руководства со стороны квалифицированного мастера.."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Трезвость безусловно нужна, но нужно понимать и сами границы этой трезвости.  :) Я предпочитаю более восторженное восприятие.

Точно так же, думаю, важно понимать, что есть свои границы и у восторженного восприятия. Если не особо соблюдать их, то может произойти рождение очередного идола, даже если он чуть раннее сокрушил в вашем или в чьем-либо сознании прежнего идола. Ведь идол не имеет права иметь недостатков.)  А просто человек, развиваясь, несет в себе многое. На что-то смотрим с восхищением, где-то замечаем недоработки, это нормально, по-моему… Мне казалось, что трезвость - это не сухость восприятия, а его цельность. Или не так?)



Не знаю. Попробуйте трезво благодарить Бога или трезво воздать хвалу, и посмотрим что получится. А Ошо я не превозношу, я ему благодарен. Он сделал для меня не мало. Не лично для меня, но для меня в частности. Он не идол. И врят ли им будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Кто нибудь переведет мне на нормальный христианский язык: чакры и кундалини.

Идеодинамические психосоматические феномены.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Он не идол. И вряд ли им будет.

Вы меня успокоили!) А то знаете, две цитаты подряд - для святого Родиона...!))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

:)  тварные энергии и их средоточения.

Юморист)))

Дмитрий, я слова Родиона серьезно воспринял. Ваша версия какая? Просто сейчас решил для себя разобраться в серьезном вопросе. Но для этого нужна информация как говорится: из первых уст.

Ну доля истины там изрядная. Свод, не думаю что имеется огромный смысл в переводе и подтасовке понятий. Тем более что из первых уст инфу врятли реально получить. Вокруг чакр много всяческих спекуляций. Вы реально можете перевести на язык страстей и добродетели и получить не меньшую ясность. Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Он не идол. И вряд ли им будет.

Вы меня успокоили!) А то знаете, две цитаты подряд - для святого Родиона...!))

Ну эташ святые цитаты то! :)

Больше ответ Своду, что у Ошо есть другие высказывания, кроме приведенных им.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Восток дело тонкое -
".В XVIIвеке в своих медицинских комментариях Деси Сангье Гьяцо, министр Пятого Далай-ламы, отметил, что это расхождение (прим имеется в виду расхождение текста с реальной "картинкой") полезно. Иначе люди могли бы читать медицинский текст по анатомии и думать, что могут практиковать продвинутые тантрические медитации, задействующие тонкую энергетическую систему, без непосредственного контроля и руководства со стороны квалифицированного мастера.."

Дмитрий, Вам этв восточная тонкость похоже свойственна. И без отаета не оставили и ловко скрылись сами в тени цитаты.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Родион, у меня ощущение, что у Ошо несколько несбалансированно выпячивается ментальная составляющая. Это не поиск негатива, а скорее подтверждение того факта, что только Господу нашему Иисусу Христу дана эта святая простота во всем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.