Исихазм

Автор Тема: Откуда у христиан такая любовь к самоосуждению, уничтожающему психику?  (Прочитано 11316 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ребят,хотелось бы услышать Ваше мнение что же такое святоотеческое я хуже всех и т.д? У меня как то получается что и " я хуже всех и я лучше всех это две стороны  игры эго.(самости)
Ну, тут все естественно. Считать себя, наслаждаясь этим, хуже всех, это для православного отчасти гордыня и несомненно тщеславие, так этим он, что ему самому ясно, обретает некий ореол святости, иначе зачем бы ему было напрягаться? Все ВООБЩЕ аскетические усилия имеют в своем пределе, если аскетика не по уму, свою противоположность в виде гордости и и тщеславия. Это святые часто отмечают. Спокойно без суеты и не напрягаясь, мимоходом подумать о себе "я грешник и хуже всех", конечно, можно, но строить на этом систему и суть аскетического приема - дело пустое и вредное, так как автоматом скатишься в тщеславие. Вообще, аскетические приемы хороши, когда, исполняя их и применяя их, не знаешь и не думаешь о них, как об аскетических приемах. И на них не акцентируешься, как на приемах, а действуешь просто искренне от сердца ...
 :-)
Но это сложно ... Мое мнение это дар Бога, Который ведет человека, меняет его ...

Ум штука тонкая. Мысли, которые думаешь, меняют сам ум, который их думает, так что надо быть крайне осторожным, чтобы не навредить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Вообще, аскетические приемы хороши, когда, исполняя их и применяя их, не знаешь и не думаешь о них, как об аскетических приемах. И на них не акцентируешься, как на приемах, а действуешь просто искренне от сердца ...
Вот это вот вполне точное замечание! Разделяю мнение.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Ребят как думаете с точки зрения христианства вот это не абсурд или так есть?
Природа каждого человека — это Совершенство.
 Каждый человек — это солнце. Каждый человек сияет. Темные тучи иллюзии закрывают солнце, и темные облака иллюзии заставляют нас чувствовать, будто что-то где-то не так, как оно должно быть. И мы стараемся это исправить. Вот тут-то и начинаются проблемы. Когда мы начинаем что-то исправлять.(Роберт Адамс)
Просто если это так,то это может помочь вылечить комплекс неполноценности,ущербности,вины и ложного стыда.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily, слава Богу. А предложенная мной традиция - раздутая и саркастическая история, сложенная из уморительных моментов. Думал, вдруг вспомнишь что-нибудь из "обители" и улыбнешься? Отстранение вредит чувству юмора. Кстати, тема продиктована тем, что за последние месяца два участились подобные обсуждения в повседневной жизни. От "чистого", такого, лобового самоукорения, собственно, никогда наверно и не тошнило. Есть прекрасный опыт по этой вещи, когда оно работает без ухода в уныние, на таком естественно-животном поведении, когда признаешься себе и Богу в том, что ты горд, и не пытаешься корчить из себя смиренного. Хреново переносились заискивания на его почве. Человек всегда поспешит всадить на том моменте, когда ты ощущаешь себя каким-то не таким. Это прямо как первый закон Ньютона. Так же и покаяние, с таким самоунижающим чувством поднятием тяжелого греха... вот это разрушает реально. Впрочем, смекнуть не долго, что такое дело надо бросать. Брянча, слава Богу, в начале не читал, хотя хотел, но как-то рука не доходила вообще. Ну а в остальном ты сама все написала. Сходишь в нашей компании в церковь, поймешь какой из меня "пасомый" :D У меня древний друг в пасаде, успешный бизнесмен :D, наверное, один из самых искусно глумящихся над попами и ПГМщиками местных ~30 летнего возраста. Ну, конечно, без мании и питерской научности, как у Невзорова

Глумление - не вариант потому что льет воду внимания и энергий на ту же мельницу эгрегора.
Я не знаю как в русском православии, но в норме бОльшая часть этих проблем решается проработкой телесного уровня - напрямую тела и (важно!) материального мира вокруг (полностью отсутствует в русском православии, но в полной мере присутствовало в Константинополе - городе ремесленников). Через работу с материей решается очень широкий круг проблем - от развития концентрации, связей между различными слоями нашего бытия до творческой реализации и финансовой успешности и независимости, что не оставляет ни места ни времени для битья себя в грудь с воплями "я хуже всех". Это еще не уровень чистого Духа, но здоровый и крепкий фундамент для дальнейшего пути. Собственно в этот фундамент меня и долбали православные бездельники.
Я не знаю как разговаривать, потому что в русском православии отсутствует слишком много кирпичей здания традиции. Все древние монашеские уставы настаивают на рукоделии, но сейчас с православными монахами не о чем разговаривать, они же ничего не делают! У моих бенедиктинцев один парфюмер, другой - огранщик камней, третий - профессиональный повар, четвертый - производственник, пятый - начальник хора и пекарни, шестой - поэт и оратор, седьмой - профессиональный органист и т.д., и все работают по специальности полный рабочий день помимо 6ти часов молитв в день. Это мне подходит.
Если каждый день работать на результат и радоваться объективным успехам, то самооценка будет здоровой, без перекосов в одну или в другую сторону. Капитан очевидность  8-)

Возможно я иду в другой системе координат, для меня изначально работа = духовная практика. Бенедиктинская традиция с их "молись и работай" мне подходит, а православная с "молись и постись" - нет. Уже пять лет полет нормальный. :)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 15:58:14 от lily »
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Просто если это так,то это может помочь вылечить комплекс неполноценности,ущербности,вины и ложного стыда.
У Адамса и сможете найти ответ если будете изучать направление.
Хотя ответ есть и в том урывке, который вы привели. Комплекс, ущербность, вина, стыд это и есть ваша иллюзия. И убирается она путем исследования - у кого она есть. Только эго может рождать всё это, избавьтесь от эго и избавитесь от всего остального.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Славик на форуме есть тема по веданте http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3449.360
Там можно обсуждать различные вопросы.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

lily, а мне это не важно - куда кто льет. Я для себя полезное выношу, и радуюсь друзьям и жизни. Потом, это не поехавший Невзоров с подчеркнуто-питерской интеллектуальностью. Понимаешь, у ремесленников и других практиков-молитвенников не достает раскрепощенности и свободы по соседству с добрым сердцем. Зато гонорочек не дает пожить. Вот, я уверен, Спас мог быть на гребне волны. А его последователи? Кто-нибудь? С напряжённым лицом? Туфта это всё и зацикленность.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

elm, мне как бы нечего ответить. У каждого свой опыт, а у меня повторяющие по книжицам одно и то же вызывают смесь жалости и брезгливости.
And death shall have no dominion

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

elm, мне как бы нечего ответить. У каждого свой опыт, а у меня повторяющие по книжицам одно и то же вызывают смесь жалости и брезгливости.
Имхо, часто из-за привычек рассеянности, невнимания человек не может что-то усвоить.  Иногда «локус контроля» даже не внешний, а внутренний, но преимущественно находится в душевно-телесной оболочке.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

lily, в Тоскане много сёрф пляжей, и, видит Бог, они могут дать тебе очень много ценного на твоем пути.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

palomnik, я все могу понять, но христианство так устроено, что я всегда буду на нижних этажах иерархической лестницы, а поэтому все эти безответственные и недоразвитые (с заблокированными нижними центрами) всегда будут выше меня, и перед ними надо каяться и пресмыкаться (иного они все равно не понимают, там выше пары нижних чакр дело не идет). В итоге все бессмысленно. Почитайте за что отвечают нижние чакры и картина прояснится, "ниже сердца не ходить", "все, что ниже - грех" выходит боком и разрушает личность. Именно там коренится ужасная связка из комплекса неполноценности и стремления всех подмять под себя, и это как бы не грех, а нормальный стиль поведения (рефлексировать-то нечем!).
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Агрессия спадает до нескончаемого занудства. Это прогресс? :)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

lily, вы говорите христианство так устроено. Может быть вы просто обобщаете личный опыт? По типу "все мужики козлы".
Есть же и добрые пастыри.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Alexander, поскольку Вы неспособны к диалогу, пропускаю комментарии как мусор.

akellah, мне неинтересны пастыри, вообще концепция "пасомости", стодесятый раз. Видите, насколько Вы ограничены?
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А по поводу нижних чакр и "ниже сердца не ходить" (хоть это и перевод в иную систему координат) - замечание верное. Это действительно может вполне резко отражаться на результатах и на действии практики молитвы. Как говорил Ошо - лотос растет из грязи. Там он корениться и питается. Если эту часть отрезать - цветка не будет. Сухое перекати-поле.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.