Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 397470 раз)

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #15 : 23 Февраль 2007, 07:53:56 »
Вчера, представляешь, стою в церкви, служба идет, вдруг рядом со мной
баба - ты не поверишь - ДОСТЕТ СИГАРЕТУ, ПРИКУРИВАЕТ И НАЧИНАЕТ КУРИТЬ!!!
У меня чуть пиво из рук не выпало...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #16 : 23 Февраль 2007, 17:49:52 »
А вот реальный случай. В кафедральном соборе Лондона служит митр. Антоний (Блум). Одна женщина в норковой шубе прикуривает от свечи. Подруга, тоже в шубе, ей говорит: "Что ты делаешь, владыко же кашляет!"

Наталia

  • Гость
Re: Православный юмор
« Ответ #17 : 25 Февраль 2007, 06:35:10 »
— Батюшка, мой сосед по парте надо мной смеется, щиплется прямо на уроке. Говорит: «Петров наломал нам дров», и разные другие дразнилки.
— А ты от него пересядь. Но с большой любовью.
— Батюшка, вот я пересел, а он все равно на переменах дразнится.
— А ты ему ответь твердо, резко, можно даже грубо. Но с большой любовью.
— Батюшка, я ему ответил, а он опять. И дерется.
— А ты размахнись и как следует дай! Но с большой любовью.

М.Кучерская «Современный патерик»  http://www.krotov.info/library/k/kyerkeg/kuchersk.html

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #18 : 28 Февраль 2007, 19:18:28 »
Только российские атеисты пьют за рождество и бьются яйцами на пасху.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #19 : 28 Февраль 2007, 19:54:20 »
Случай был в одном из сел курской епархии, служил там тогда друг нашей семьи о.Василий, на службы регулярно кроме матушки со чадами приходила одна старушка - псаломщица, женщина с простой и твердой верой, и вот однажды выпросила она у о.Василия разрешения прочесть не то Апостолов не то Шестопсалмие не помню, о.Василий проинструктировал ее что после того как она прочтет, то он выйдя из алтаря благословит народ(скорее вертуальный) и произнесет "Мииир всеем", а она должна ответить "И духове твоему", и вот наступает кульминационный момент, о.Василий произносит стандартное "Миииир всем" а в ответ слышит:"И табе батюшко":-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #20 : 02 Март 2007, 18:30:16 »
Старенький, но ....

Приходит на беседу к духовнику девушка (длинная до пят юбка, скромная блуза и платок, закрывающий все и вся).
Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна
Мейендорфа, посвященной варлаамистско-паламистской полемике и написанной в эпоху окормления им русской
диаспоры в Париже?
Батюшка:  :-o
- Замуж!!! Срочно замуж!!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #21 : 03 Март 2007, 10:47:18 »
Нашел в Интернете:

- Архиепископ: христианский священник, достигший более высокого ранга, нежели Иисус Христос.

- Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #22 : 07 Март 2007, 02:06:42 »
Приходит человечек в церковь исповедаться. Подходит к аналою, батюшка его и спрашивает:
- Ну что, сынок, что натворил-то?
- Согрешил, батюшка, ой согрешил: потворствовал желаниям эго, позволил себе утопать в море сансары, не следил за чистотой своего энергетического поля, мантры невнимательно произносил, пропускал медитации, использовал энергию не по назначению, не слушал своего гуру...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #23 : 07 Март 2007, 09:50:41 »
И сказал батюшка: очищается твоя карма...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #24 : 07 Март 2007, 11:11:57 »
И сказал батюшка: сожжена карма твоя, ступай доживай скорее свое последнее воплощение...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #25 : 07 Март 2007, 12:10:46 »
Из ЖЖ Константина Крылова.

3:42 am - Ещё раз о глупости 

Есть такая фразочка: «Не нужно объяснять злым умыслом то, что легко объяснимо глупостью».

Думаю, фразочку придумал человек неглупый, но злоумышленный.

Потому что я постоянно убеждаюсь в одном. Большая часть того, что обычно объясняют «глупостью», на поверку оказывается самым что ни на есть злым умыслом.

Скажу больше. Даже явную, откровенную глупость следует по умолчанию считать злым умыслом.

Если не умыслом самого глупца, то - того существа, которое сделало его дураком и на нём теперь ездит.

Да, я говорю о бесах. Точнее, об особой разновидности дэвов, но это уже терминология для специалистов. Проще и привычнее называть эти существа бесами.

В этом пункте, конечно, некоторые особо прогрессивные товарищи могут замкнуться в гордыне: никаких бесов нет, человек произошёл от обезьяны, «боженьку ножиком». Таковых я прошу не читать следующие три абзаца, а в остальных случаях заменять слово «бес» какими-нибудь эвфемизмами. Ну, скажем, «внешний ментальный комплекс». Или, как говорят в неких кругах, «кодон». Смысл тот же, но не страшно, к тому же и обезьяна остаётся в пращурах. «Прилично», ага.

Так вот. Всякий человек должен быть умным. Дураком его делают бесы. Они, впрочем, этим не ограничиваются, а стараются как можно сильнее изуродовать человека ещё в момент зачатия и до рождения. Более симпатичные силы ("стоящие на стороне жизни", то есть Творец и все прочие) в известной мере нас прикрывает, но бесы очень стараются. К тому же, учитывая цель воплощения, это прикрытие и не должно быть абсолютным. В результате "маемо то, шо маемо".

Да, кстати сказать. Это же обстоятельство является причиной того, что даже дефективные люди не заслуживают уничтожения, а, наоборот, сочувствия и помощи. Потому что их неполноценность – всё равно что тяжёлое ранение. Да, полученное ещё до сражения. Ну да ведь и солдат может остаться без ног ещё до всякого боя: попала бомба в вагончик с добровольцами, и айда. Но это ещё не повод выкидывать безногого на помойку. Инвалид войны вправе рассчитывать на сочувствие со стороны общества. Так вот, с определённой точки зренрия всякий инвалид – это инвалид войны. Большой войны, которая началась до начала времён и кончится вместе со временем.

По той же причине особенно одарённые люди зачастую рождаются с серьёзными органическими дефектами (или сам процесс родов идёт криво, «с проблемами»). Просто-напросто тут вмешались «силы воздушные». И по той же самой причине уроды и идиоты иной раз демонстрируют проблески таланта. Они и должны были родиться талантливыми людьми, но кое-кто, видящий такие вещи насквозь и заблаговременно, «принял соответствующие меры».

Разумеется, бесы, как и все прочие, действуют, используя материальные силы. Для каждого случая дефективности можно найти материальную причину. Но сводить всё к ней так же глупо, как считать причиной ранения пулю. Если в плече сидит пуля – значит, кто-то в тебя стрелял. Если у здоровых родителей рождается больной ребёнок – значит, кому-то это было так нужно.

Но я отвлёкся.

Так вот, всякий человек по природе своей умён. Проблема в том, что девяноста процентов ума отъедают бесы, а из оставшихся десяти девять уходят на распутывание ихних же заморочек. Или все десять. В последнем случае человек превращается в «обычного человека». У которого мозги вроде бы на месте, но он ими старается не пользоваться без крайней необходимости.

Интересно, что и «вроде бы умные люди» зачастую совершают глупости, причём в особенно ответственные моменты. И опять же, это – результат внешнего воздействия на их ум. А всё просто. Бесы наседают. И, разумеется, именно в тот момент, когда нужно принять важное решение. «Тут-то они и слетаются».

В этом смысле любого дурака следует воспринимать не как «слабого умом» (типа «процессор 386-й у него там, а у меня Пентиум»), а как ОДЕРЖИМОГО. Причём имея в виду, что те, кто одерживает, сами существа не только злые, но и очень хитрые. Поэтому дурак не просто «дурью мается» - нет, он выполняет распоряжения мерзких тварей, которые устраивают его ум не просто абы как, а для причинения возможно большего вреда и самому дураку, и окружающим.

Особенно характерно поведение дурака, дорвавшегося до власти. Тут он может проявлять невесть откуда берущуюся сообразительность – особенно в вопросах захвата и удержания положения. Но при этом все «конструктивные» решения его будут не просто дурацкими, а именно что вредоносными. Что бы такой дурак не напридумывал, от этого обязательно будет вред, и никогда – польза, даже случайно. Нет, будет именно вред.

Это касается всего, любой мелочи. Дай дураку забор покрасить – так он его непременно выкрасит в такой цвет, чтобы всех стошнило. Разреши дураку казёнными деньгами распорядится – так он их даже не украдёт, а… ну, скажем, оплатит снос самого красивого здания в городе и воздвигнет на этом месте статуи работы Церетели.

Поэтому любую глупость, даже самую явную, нужно рассматривать как разновидность злой воли.

Впрочем, в подавляющем большинстве случаев и этого не требуется. Ибо в подавляющем большинстве случаев «глупость» - это просто отмазка. Самая обычная, кондовая.

Играть в дурочку – любимое занятие умных мерзавцев.

Например, россиянскому начальству – как социальному целому - выгодно, чтобы его считали глупым. «Опять эти дураки глупость сделали. Ну когда у нас в России нормальные люди будут рулить?» - охает народишко после очередной «дури». «Вот дураки, вот мудилы».

Да эти мудилы поумнее нас с вами будут. Всё-то они понимают, всё-то они соображают. Это они для нас придуриваются. Могут даже и «вроде бы вредную для себя» глупость сделать, только чтобы их за дурачков держали. И, соответственно, ЗЛА НЕ ИМЕЛИ. Потому что дурак – он же невиноватый. А что в высоком кресле сидит – так это потому что «все там дураки».

Хе-хе, дураки. Как же.

«И в жолтых окнах засмеются, что этих нищих провели». 
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей Ар

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #26 : 08 Март 2007, 11:58:54 »
Лето. Жара. Двери храма открыты. Во время службы залаяла собака. Через некоторое время слашу за спиной шепот: "Кто это там на херувимской нечеловеческим голосом залаял?" - "Что удивляться - бесы кругом".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #27 : 08 Март 2007, 12:19:19 »
У нас в приходе.,,,,,  Служит батюшка, такой старой закалки. Подходит к нему на исповедь женщина средних лет, и вовсеуслышание начинает говорить , что грехов-то у нее нет. Батюшка слушал, слушал и говорит,,,иди от сюда,дочь моя, я святых не исповедую.  А потом, обратившись к пастве, выдает перл---Святых, прошу,на исповедь не подходить!
« Последнее редактирование: 08 Март 2007, 12:22:33 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #28 : 08 Март 2007, 14:47:34 »
" - Есть ли у Бога чувство юмора?
  - У Бога, безусловно, есть чувство юмора, иначе, как бы Он нас создал? "
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #29 : 17 Март 2007, 10:15:08 »
Никто не знает, где можно найти Коран на славянском?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.