Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 399352 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1890 : 05 Июль 2014, 21:32:38 »
В детском саду девочка что-то с упоением рисует. Воспитательница:
— Что это ты рисуешь?
— Бога.
— Но, ведь никто не знает, как он выглядит!
— Сейчас узнают!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1891 : 13 Июль 2014, 10:38:02 »
Мой сын (10 лет) первый раз зашел в алтарь  и рассказывает : "Видел там ложку, ей угли из чадила выбирают". По факту совершенно правильно: кадило-чадило.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1892 : 23 Август 2014, 13:08:38 »

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1893 : 19 Октябрь 2014, 02:46:40 »
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1894 : 05 Ноябрь 2014, 22:53:53 »
Говорят дети


Праздничное застолье, в комнату забегает мальчик лет трех и просит у мамы пряник. На ее слова, что перед едой нужно помолиться он встает напротив икон, истово крестится и произносит: "Боже! Аминь!"


В одной семье в воскресенье после прихода домой из церкви у детей спросили что они запомнили, на что один мальчик лет девяти, большой непоседа, тут же отвечает: "С миром изыдем!"


- Мама, когда же мы встретимся с Богом?
Ответ, по-видимому, не удовлетворил («Бога не видел никто никогда»). Поразмышляв самостоятельно, выдает:
- Да, мама, тебе осталось только старость пережить, и мне еще долго до встречи.
Маме 30.


Отец Артемий Владимиров по радио "Радонеж" вел передачу для детей и в конце попросил ребят написать ему, как они понимают поговорку "Яблоко от яблони недалеко падает". Ради шутки отловила пробегающего мимо 4-летнего сына Антония и задала ему этот вопрос. Он стал объяснять про яблоню. Тогда я рассказала ему, что это поговорка, т. е. когда говорят про людей другими словами. Сын задумался на 1,5 минуты и объяснил: «Понимаешь, мамочка, это значит, что Бог от человека всегда не далеко, он очень, очень близко».


Глеб, 7 лет, рассматривает пачку чая "Золотая чаша". Читает: "Акция - "Чайные встречи". Задумчиво: "Есть ещё такая икона - "Чайная радость".


Андрюша (2 года 5 мес.) взял маленькую икону св. Анны Кашинской и приложил её к уху. Ходит так по комнате. Я говорю: "Зачем ты её взял? Поставь на место". Отвечает: "Я разговариваю. Разговариваю с иконой. Слушаю". Долго ходил, потом поставил на место, смотрит на неё, тихонько рассказывает что-то, потом молчит, слушает.
Через несколько дней я ходила унылая, сердитая, а он взял эту же иконку, принёс и прикладывает мне к уху: "Мама, послушай!" 


Вечером в дома погас свет. Проверили - не только в нашей квартире, во всем доме. Я зажгла свечку и говорю детям: "Не бойтесь, сейчас позвоню в аварийку -- и свет починят". Младший (4 года), мгновенно: "Мама, зачем звонить в аварийку? Молиться нужно!"


Папа дает Антошке пряник.
- Тоша, что нужно сказать?
- Спасибо!
- Перекрести пряник, прежде чем есть.
Через некоторое время возвращается на кухню.
- Ты перекрестил пряник?
- Да! И даже поклонил!
- ???
Показывает: наклоняет пряник перед иконами…


Моя жена и ее престарелая родственница (весьма благочестивая) в прошлые выборы уселись обсуждать за кого стоит голосовать. Двухлетний Саша послушал все это и сказал: "А я голосую за Боженьку".


Православный детский лагерь от Красного Села. Детям показали познавательный фильм о жизни китов. После просмотра батюшка задает вопрос: " Ребята, расскажите, почему киты ведут кочевой образ жизни? " Напряженная тишина, затем раздается голосок 6 - летнего мальчика:" Потому что они не хотят прилепляться ни к чему земному."


На службе.
Совсем маленький сынишка певчей тихонько сидит рядом с хором.
Хор поет: "И всех, и вся".
В тишине раздается звонкий детский голосок: "И всё?"


Четырёхлетний сын, не разувшись с улицы, идет по ковру за какой-то игрушкой. Я ему говорю укорительно: "Алёша, ты совсем совесть потерял". Ребёнок смотрит на меня испугано и говорит: "Пап, я не брал".


Маша (5 лет), забегает в комнату, где крёстные родители собрались читать акафист, и говорит: "можно я с вами буду молиться?",
"да, Маша",
"ну, тогда, я только подушку принесу".


Дима смотрит в окно и задумчиво говорит:
- Наверное сейчас дождь пойдёт.
- Почему ты так думаешь?
- Уж очень деревья зелёные.


Когда моя семья переехала в свой дом, детям очень понравилось бродить по участку и есть ягоды и фрукты, как говорится, прямо с куста. А в саду была ещё слива. Плоды на ней были мелкие, терпкие и не очень вкусные. И вот, однажды, в самом конце лета я вижу в окно, как моя пятилетняя дочь подходит к сливе, долго и внимательно на неё смотрит и говорит: "Ну что, дождались, когда кроме вас ничего нет".


Один батюшка, говоря на проповеди о том, как спасительно быть воздержанным в словах, привел такой пример. Как-то учительница дала задание детям придумать для «Сказки о рыбаке и рыбке» счастливый конец. Тогда один мальчик окончил сказку следующими словами: «…Воротился старик ко старухе, и ничего не сказал ей!» Поистине, скольких бед избежал тем, что смолчал.


Четырехлетний мальчик написал сказку:
«Росло дерево. В нем было дупло. В дупле жили муравьишки. Они трудились и никому не мешали. Однажды в дупло прилетела сова. Она выгнала муравьев и некоторых съела. Вот сидит сова в дупле и слышит тук-тук, тук-тук, тук-тук. Выглянула сова наружу, посмотрела направо, налево - никого. Сидит дальше, но вновь слышит тук-тук, тук-тук, тук-тук. Выглянула вновь, посмотрела вверх, вниз - никого. Удивилась сова, но так и не поняла, что это у нее стучало сердце, которое говорило: "Зачем муравьев обидела?". Потому-что, хоть сова и была злая, но сердце у нее было доброе».


Ребенок приходит ко мне (3 года) - "А если я буду грустить - Богородица даст мне радость?"


У меня есть 2 племянника (5 и 11 лет). Как-то раз слышу такой диалог:
- этот стол священный?
- нет.
Я: - священный стол в храме, называется "престол"
- "престол"- это пресвятой стол (объясняет старший ).


Из детских лет моего крестника Никиты:
 в постели, когда никто не слышит: "На Реках вавилонских, тамо сидели и плакали...
(шепотом) и громко квакали"
(и сам себе:) ты что! это же посолом!


Сын в трехлетнем возрасте задумчиво спрашивает: "Папа, а в пост автобусы не ходют?"


На исповеди: "Согрешил грехи: вольные-невольные, видимые-невидимые".


Дедушка моего племянника имеет привычку после еды, осеняя себя крестным знамением, приговаривать: "Слава, Тебе, Господи, за хлеб-соль!"
Четырёхлетний мальчик, замечая это, однажды промолвил: "Слава, Тебе, Господи, за хлеб, за соль и за мороженое!"


В Венгрии принято говорить детям, что на Рождество им подарки приносит Младенец Иисус. Мой старший сын ещё в детсадовском возрасте как-то перед сном, уже лёжа в постели, задумчиво спросил меня:"Мама, если Рождество - это день Рождения Иисуса Христа, то почему Он нам дарит подарки, а не мы Ему?"


Митр. Вениамин (Федченков). Из книги О вере, неверии и сомнении
Один трехлетний ребенок — пишет мне его бабушка Ш. — долго мучается коклюшем. Перед сном говорит бабушке:
— Бабушка! Если ты во сне увидишь ангелов; скажи им, чтобы у меня перестал кашель: я очень устал!


Другая бабушка, приехавши навестить умиравшую от чахотки дочь в Париже, рассказывала мне про внучка Алешеньку:
— Дочь-то моя вышла замуж за комиссара. Он не велел даже и упоминать о Боге. Уж не знаю, откуда, но все же он узнал о Боге. И один раз говорит мне:
— Бабуся! Понеси меня в церковь; я один раз, только раз посмотрю на Боженьку — и больше не буду.


Нередко, в самой ранней поре, они путают священника с Богом.
Совсем малюсенькое дитя привели в храм. Когда воротился он домой, спрашивают его: — Ну, что ты видел в церкви?
— Пришел Боженька, напустил дыму нам (из кадила) и ушел. Вот и вся служба.


Знакомый священник говорит маленькому сыну: "Иди кушать, и не забудь помолиться перед едой." Мальчик встает от кубиков и говорит: "Господи, я пошел кушать."


В Воскресной школе детям обьясняют:
-"Храм это-корабль, а Иисус Христос-Капитан".
Малыш( 3 года и 8 месяцев):вопросительно
-как зе..корабиль..а крыша есть?


Мама просит малыша не есть конфет до обеда.
Малыш выбегает из комнаты, глаза прячет, рот перепачкан шоколадом:
"Мама, я не ел конфет, и не прятал, ты же не будешь искать фантики под кроватью?"


Читала дочери (в 3,5 года) детскую Библию. После гуляем в парке, она подходит к спорящим громко детям и говорит: "Девочки, не ссорьтесь... Всех Господь сотворил!"


Бужу как-то рано утром совсем маленькую: "Просыпайся, просыпайся"... "А я уже просЫпалась!" :)))


Андрей, 6 лет:
После разговора с отцом о плохом поведении:
- Мама, почему, когда папа говорит: "Иди, сынок, я с тобой побеседую", - я выслушиваю всякую гадость?


Мите 4 года. Никак не уснет. Мама устало спрашивает:
-Мить, совесть есть у тебя или нет?
- Есть, а что это?


В другой раз нашел на улице колесо и рассуждает:
- Ну вот, еще три колеса, и у меня будет своя машина.


Антон, 5 лет:
- Мама, а как Земля держится? Вот мы идем, а она не рассыпается под ногами.
- Это сложно и долго объяснять. Вот пойдешь в школу и в классе седьмом обо всем узнаешь.
- Ну, мам, как?
- По закону всемирного тяготения, понял?
- Нет, конечно, ничего не понял, но мне стало легче. 


-Ребенок, у тебя ни стыда, ни совести!
Ребенок (7 лет): Да, стыда нет. А вот совесть есть.
-А какая по-твоему разница между стыдом и совестью?
-Ну, стыд, это когда стыдно. А совесть - это когда Понимаешь...
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1895 : 24 Ноябрь 2014, 17:57:13 »
 :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1896 : 24 Ноябрь 2014, 23:16:59 »
:-)



)))))))Сразу видно кто правила исполняет, а кто природой и духом водится  :-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1897 : 26 Ноябрь 2014, 14:04:23 »
:-)

А разве в этой теме свои детские фотки выставляем?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1898 : 22 Декабрь 2014, 20:31:13 »
Пощусь зело. Молюсь отменно
Стяжал большую благодать.
И лишь одну имам проблему -
Своих грехов мне не видать.

(из книги "Пасха Красная")

Страшней всего когда ты умер
И успокоился уже
А доктор как шарахнет током
И на работу к девяти.

http://cs621526.vk.me/v621526881/4caa/f1EYWc92TgY.jpg
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 21:25:16 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1899 : 23 Декабрь 2014, 09:47:54 »
Из жизни слепца:

Приходим с мамой  в храм, спрашиваю:
-Мам, тут есть икона Серафима Саровского?
-Не знаю, поищу...
Ходим, мать осматривается. Я, желая помочь поскорее найти икону (буде таковая имеется), говорю?
-Мам, я знаю, что есть икона с  батюшкой Серафимом, он там, кажется, на пеньке с таким весёлым мишкой сидит...
-Нет... Медвеяд нигде не вижу...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1900 : 31 Декабрь 2014, 13:19:23 »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1901 : 31 Декабрь 2014, 15:57:28 »
Обломов, спасибо, порадовал.  :-D   Зачётный "священнослужитель", представляю фурор на утреннике...  8-)

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1902 : 03 Январь 2015, 04:55:19 »
Вот бы его на хэллоуин!   :-)
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1903 : 09 Январь 2015, 21:29:36 »
Алексей, как вы думаете, можно ли из-за любви убить ударом ножа в сердце?
http://www.youtube.com/watch?v=8Uq8Pl3rnDg
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1904 : 09 Январь 2015, 22:01:21 »
Питирим, мне больше нравится это http://www.youtube.com/watch?v=2u-NHOGiiUw

"сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого". (Бытие 11:7)