Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 399555 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1665 : 22 Август 2013, 22:25:29 »
Коллега в институте рассказывает, как принимала экзамен по религиоведению. Мальчик отказывается отвечать на вопросы о неблагочестивом даосизме или там синтоизме или даже исламе, мотивируя тем, что он православный. Она его спрашивает: "Ок, давайте про христианство. Чем догматически православие от католицизма отличается?"
Мальчик долго думает, ничего не придумывает. Она подсказывает: "Что такое филиокве?" Не знает. Она опять подсказывает: "Ну, смотрите, католическая догматика предполагает исхождение Святого Духа от Отца и Сына. А православная? От Кого исходит Святой Дух?"
Мальчик всплескивает руками и говорит: "От Патриарха!!!!"
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1666 : 22 Август 2013, 23:35:13 »
Коллега в институте рассказывает, как принимала экзамен по религиоведению. Мальчик отказывается отвечать на вопросы о неблагочестивом даосизме или там синтоизме или даже исламе, мотивируя тем, что он православный. Она его спрашивает: "Ок, давайте про христианство. Чем догматически православие от католицизма отличается?"
Мальчик долго думает, ничего не придумывает. Она подсказывает: "Что такое филиокве?" Не знает. Она опять подсказывает: "Ну, смотрите, католическая догматика предполагает исхождение Святого Духа от Отца и Сына. А православная? От Кого исходит Святой Дух?"
Мальчик всплескивает руками и говорит: "От Патриарха!!!!"
Полагаю так думает большинство православных людей.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1667 : 22 Август 2013, 23:46:01 »
Полагаю так думает большинство православных людей.
Православных? Ну, это вряд ли.
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1668 : 23 Август 2013, 00:14:24 »
Полагаю так думает большинство православных людей.
Православных? Ну, это вряд ли.
И Большинство католиков, ими идея и привита.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1669 : 23 Август 2013, 21:12:28 »
Цитировать
...Ну как священнику торговать в храме Евангелием с автографом: "С подлинным верно. И. Христос".
(Звягинцев)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1670 : 24 Август 2013, 19:25:49 »
 :wink:


Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1671 : 25 Август 2013, 00:05:21 »
Недавно одна известная радиоведущая высказалась, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18". Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей :
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему.
Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать. Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7.
По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить? В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих?
 Почему я не могу иметь канадских рабов? Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались. У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам.
Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно ? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении.
Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование? Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона.
А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1672 : 25 Август 2013, 00:24:33 »

Совсем не смешно. Напротив, очень грустно. И не за радиоведущую грустно, а за написавшего письмо. А особенно грустно за Вас, Марина.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1673 : 25 Август 2013, 01:55:37 »
Я думал это не нужно христианину,заглянул сюда а тут рекордное количество чтецов этого и тех кто пишет..
А жаль,я говорю вот в доме где святой жил что пишу такое что не знаю даже как люди ещё могут читать мои сообщения..Там ни осуждение а ситуация в какую попали,сам незнаю что делать,пишу им или вам а сам думаю ну что они могут сказать..Заглушить это вариант админа,у других просто ппропустить-махнуть рукой-а все спасутся один я нет,но наверное все скажут да спасите и его чего уж там..А тут и этой надежды нету,ситуация не простая..Разрулить,замутить-выдавить какой то юмор в ответ-всё  святые сказали,да время усложнило ситуацию..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1674 : 25 Август 2013, 02:26:55 »

Может и несмешно. Но вот почему Вам за неё грустно понять не могу. Грустно должно быть за самого себя, ветхого и глухого, которому везде мерещится апостасия, ереси и оправдание греха. И ещё, она показала истинное покаяние, в ней видно действенное изменение во Христе, да такое, что и в себе не вижу импульса такой духовной мощи. Думаю, что Вам Сергей надо бы попросить её стать наставником в избавлении от бесов гордыни, подозрительности, глупого превозношения и религиозной злобы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1675 : 25 Август 2013, 11:50:24 »

Может и несмешно. Но вот почему Вам за неё грустно понять не могу. Грустно должно быть за самого себя, ветхого и глухого, которому везде мерещится апостасия, ереси и оправдание греха. И ещё, она показала истинное покаяние, в ней видно действенное изменение во Христе, да такое, что и в себе не вижу импульса такой духовной мощи. Думаю, что Вам Сергей надо бы попросить её стать наставником в избавлении от бесов гордыни, подозрительности, глупого превозношения и религиозной злобы.
Смотреть на тех, кто смеется над тем, что не понимает, грустно.
Читать об осуждении и укорении тех, кого не понимают, также грустно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1676 : 25 Август 2013, 12:03:39 »

Совсем не смешно. Напротив, очень грустно. И не за радиоведущую грустно, а за написавшего письмо. А особенно грустно за Вас, Марина.
Это радует - так и должно быть. Ваше сердце уже чувствует в прочитанном свое родное и потому грустит, хотя ум пока и не догоняет, в чем истинная причина грусти.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1677 : 25 Август 2013, 12:04:44 »
Сергий, «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16)!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1678 : 25 Август 2013, 15:13:33 »
На самом деле юмор есть. Попадается на осуждении, печали и прочем тот, кто не даёт себе труда подумать.

Гомосексуализм является извращением сам по себе, если он не платонический.
Господь своими собственными словами частично отменяет Ветхий Завет, поднимая планку намного выше.
Юмор состоит в том, что радиослушатель, пытается занизить (вместо повышения) моральную планку для оправдания грязи гомосексуализма, хотя ему кажется, что он действует наоборот, показывая несовершенство закона Ветхого Завета.
Неадекватные действия бывают смешны.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1679 : 25 Август 2013, 16:08:57 »
Гомосексуализм является извращением сам по себе, если он не платонический.

Это за пределами темы, однако гомосексуализм - явление весьма распространенное у животных, причем его градус повышается, когда популяция слишком разрастается, и тогда он становится одним из способов регуляции.