Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 399556 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1935 : 14 Сентябрь 2015, 11:32:02 »
Через бедро кинул...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1936 : 16 Сентябрь 2015, 22:59:09 »
При чем тут какое то мирское благополучие и горнее? Одно не обязательно мешает другому. А по сути не мешает вообще.
Евангелие с вами не согласно. Это ваш девиз, и девиз золотых попов - достаток в моде и лупи кого захочешь. Воровская идеология. В гоп культуре все построено на том как до человека докопаться. Смешно выглядит острый градус на этом форуме, часто не просто не перекликающийся с евангелием, но и противоречащий ему)) Ясное дело вы будете харкаться когда припрет эта грань, несовместимость Христова с мирским. Мне нравится это и вполне веселит.
советую прочесть слово 21 Симеона Богослова
Цитировать
Бог соделался для нас бедным человеком; должен и ты, верующий в Него, быть подобным Ему, бедным.
это по вашей теме - если забывпешь притчу о самарянине
еще кстати Симеон писал что нам намного легче уверовать во Христа, чем тогда, поскольку тогда он был в большинстве своем презираем как человек не от мира сего. Только кому нужна эта легкость и люди от сего мира в церкви? Богу или сатане?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1937 : 16 Сентябрь 2015, 23:11:36 »
Alexeiy, Соломон - это братан хорошо в синагоге рассказывают))) и меня радуют иудеи, живут честно по-ветхому, и Христа не продают и просто сейчас не трогают его. Некоторым было б неплохо оставаться в ветхом завете, и Христа в него не пытаться стянуть. Видишь, в нашей церкви не принято сдачи давать, и всякие воришки легко обособляются в этой среде путем насилия. А чуть потянешь вниз - сразу пердят и харкаются. Но наше дело только потянуть, а Господь дотянет. В синагоге такие не пролезают - там око за око и еврейский ум. Запросто могут покрошить.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1938 : 17 Сентябрь 2015, 11:16:03 »
elm, не Евангелие, а Вы со мною не согласны. И поклоняетесь нищете. Еще раз - Вы придумали себе бога с набором тех или иных характеристик. Вы имеете право. На здоровье. Но Вы путаете причины и следствия. Да еще и передергиваете. Я нигде не говорил - "достаток в моде и лупи кого захочешь", и даже не вел к этому. Повторюсь - не важно какой достаток есть у человека, а важно насколько он к нему привязан. Вот например не седой древности пример (известный):

Цитировать
98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.
В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри.
98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.
Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

И все согласны с тем, что Добри нищий. И Добри не спорит, оно ему не надо. Но мало найдется людей, которые поймут что он не нищий. Просто есть жесткая связка между образом и понятием. И связка эта весьма примитивна. И этим примитивизмом Вы предлагаете пользоваться. А я не хочу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1939 : 18 Сентябрь 2015, 04:40:06 »
Типичный вражий прием - все перевернуть с сущей наглостью. Боинг сбили - виновата Россия. Хз че у вас в башне, Родион. Я не делал, я не говорил... перечитайте свои сообщения года хотяб с десятого, как и что вы тут пишете людям)) Знавал я трансеров, борющихся со своим "ЭГО", да только все одно дебилы были злые и лукавые  да и наркоманы)) Все перевирали в свою пользу. Одного помню обоссали компанией за жульничество. И энтео знавал, когда тот на алтаи ездил, все у него бум буленат и ом шива продолжается в голове. Не милосердие и любовь а насилие. У вас не похожий случай?
Цитировать
Человек у которого всё лицо в прыщах и явно обделенный вниманием слабого пола выплескивает всю свою скопившуюся сексуальную энергию и личные психологические проблемы на юзеров этого форума, устаривает склоки, истерики, подставы нелепые, банит людей просто так. Наверное он на работе работает в команде грузчиков на стройке которыми управляет главный прораб который постоянно на него орёт, бьёт а возможно что и похуже, ну вы понимаете о чём я. Но зато приходя домой на входе в коридор выдавив прыщ у зеркала он содится за комп и чувствует себя королём этого мира !!
а вы кстати не могли б сказать, давно ли причащались?  да и с таким "дуализмом" - зачем вам Христос, бессребренник, изгой, убитый, ходивший с отребьем (немудрым мира), не имевший где главу подклонить, постоянно гонимый, не от мира сего? не похоже ли это на ту фразу "и веруют и трепещут"? просто честно задайте себе этот вопрос, не виляя, как вы это всегда делаете. вопрос - ответ. Может лучше подождать нового мессию? Он и с востоком будет в ладу, и с телом в ладу, и с людьми в ладу будет, и к богу людей приведет, и всем будет хорошо. У меня любимые главы в евангелии, это где Господь иудеям (серьезные люди) доказывает, что они дети дьявола. А те ему в ответ - бесноватый ты, а мы дети божии. И в этом мире они победили)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1940 : 18 Сентябрь 2015, 08:02:38 »
Типичный вражий прием - все перевернуть с сущей наглостью. Боинг сбили - виновата Россия. Хз че у вас в башне, Родион. Я не делал, я не говорил... перечитайте свои сообщения года хотяб с десятого, как и что вы тут пишете людям)) Знавал я трансеров, борющихся со своим "ЭГО", да только все одно дебилы были злые и лукавые  да и наркоманы)) Все перевирали в свою пользу. Одного помню обоссали компанией за жульничество. И энтео знавал, когда тот на алтаи ездил, все у него бум буленат и ом шива продолжается в голове. Не милосердие и любовь а насилие. У вас не похожий случай?
Цитировать
Человек у которого всё лицо в прыщах и явно обделенный вниманием слабого пола выплескивает всю свою скопившуюся сексуальную энергию и личные психологические проблемы на юзеров этого форума, устаривает склоки, истерики, подставы нелепые, банит людей просто так. Наверное он на работе работает в команде грузчиков на стройке которыми управляет главный прораб который постоянно на него орёт, бьёт а возможно что и похуже, ну вы понимаете о чём я. Но зато приходя домой на входе в коридор выдавив прыщ у зеркала он содится за комп и чувствует себя королём этого мира !!
а вы кстати не могли б сказать, давно ли причащались?  да и с таким "дуализмом" - зачем вам Христос, бессребренник, изгой, убитый, ходивший с отребьем (немудрым мира), не имевший где главу подклонить, постоянно гонимый, не от мира сего? не похоже ли это на ту фразу "и веруют и трепещут"? просто честно задайте себе этот вопрос, не виляя, как вы это всегда делаете. вопрос - ответ. Может лучше подождать нового мессию? Он и с востоком будет в ладу, и с телом в ладу, и с людьми в ладу будет, и к богу людей приведет, и всем будет хорошо. У меня любимые главы в евангелии, это где Господь иудеям (серьезные люди) доказывает, что они дети дьявола. А те ему в ответ - бесноватый ты, а мы дети божии. И в этом мире они победили)

Эх чувствую испытываю терпение админа и кетча но все же так скажем на посошек ещё постинг трепа и сразу в умную тему,

Elm, на всякого бесноватого найдется ещё более бесноватый и сыны диавола распявшие Иисуса сами были уничтожены римлянами а римляне варварами и т.д. конец бесноватых предопределен а  Распятый Иисус вечно жив,

Не стоит требовать от Радиона серьезности по типу задай себе ворос получи ответ, это ни к чему, то что он хоть как то старается писать что то адекатное это уже для такаих как он дело удивительное и превышеестественное, уже молодец, я так иногда поражаюсь насколько постинги Родиона похожи на нормальные и адекватные, а требовать от него еще и адекватного мировоззрения и поведения это вообще валюнтаризм, ну неспособен он впринципе к адеквату, и не надо себя с ним равнять, не сравнивайте себя с другими Вам слишком много дано, не многим это дано.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1941 : 18 Сентябрь 2015, 08:37:35 »
elm, :) ну бесноватым же я вас не называю, скорее наоборот. В этом мире вы побеждаете, это да (пользуясь вашими метафорами). Кстати последний абзац, Элм, не себе ли вы написали?
Господь - бессребренник (который мог спокойно и у рыбы изо рта вынуть монетку, когда ему нужно было), изгой (слушать которого собирались тысячами, которых Он кстати еще и вполне мог накормить), убитый - да, бо кость в горле был у законников, цитирующих писания и не способных более ни на что, ходивший с отребьем (вам наверно очень нравится это слово, но Он ел и пил с мытарями и блудницами, а не с отребьем, исцелял больных, прокаженных, а не отбросы, подавал милость нуждающимся), не имевший где голову преклонить, и тем не менее всегда имевший где остановиться, гонимый (въезжающий в Иерусалим на молодом осле по пальмовым ветвям и под крики ликующих людей), не от мира сего, но в мире сем всей полнотой своей жизни. Он в ладу с востоком (так как учил не взирая на принадлежность и самарян, будучи иудеем), он в ладу со своим телом, ибо в нем и воскрес и с ним и вознесся, и никогда его не умалял, а и других восставлял в телах, он в ладу с людьми, даже с теми, которые кричали - распни, ибо понимал что не ведают они что творят, и к Отцу привел и приводит по сей день. Вам же в его жизни (в евангелии) нравиться как Он доказывает иудеям (а он не доказывал, а обличал) что они дети дьявола по делам их. А в Его жизни это лишь маленький эпизод. Скажите что я опять нагло все перевернул и евангелие со мной не согласно. Аргументы ваши не канают. Они нужны только вам, дабы не лишиться такого сладкого образа гонимого нищего, ходящего с отребьем. Наверно потому, что так близок этот образ падшему ветхому человеку в самооправдание. И ничего делать не надо. Пойди - причастись, службу отстой, правило прочитай - и свободен. Воля ваша. Я ведь не настаиваю и не навязываю вам ничего. Говорю как думаю. А обращать на это внимание, не обращать - хозяин барин. Не стоит так нервничать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1942 : 18 Сентябрь 2015, 08:46:15 »
... я так иногда поражаюсь насколько постинги Родиона похожи на нормальные и адекватные, а требовать от него еще и адекватного мировоззрения и поведения это вообще валюнтаризм, ну неспособен он впринципе к адеквату, и не надо себя с ним равнять, не сравнивайте себя с другими Вам слишком много дано, не многим это дано.

:) Спасибо, брат. Хоть кто то за меня заступился. А то всё пинают и пинают... А ведь сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 09:09:05 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1943 : 18 Сентябрь 2015, 08:59:27 »
Кенозис - это нищета, но не материальная и не духовная. Христос вел образ жизни странника, но не бомжа. Но и бизнесом не занимался и на Фиджи не летал. При этом через слабость приходит сила, и через нищету духовное богатство. Богатство мира сего отдайте миру сему, сердце отдайте Богу.  Одним словом надо работать лишь для обеспечения себя и близких, а роскоши не прилагать сердце.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1944 : 18 Сентябрь 2015, 09:23:53 »
Кенозис - это нищета, но не материальная и не духовная. Христос вел образ жизни странника, но не бомжа. Но и бизнесом не занимался и на Фиджи не летал. При этом через слабость приходит сила, и через нищету духовное богатство. Богатство мира сего отдайте миру сему, сердце отдайте Богу.  Одним словом надо работать лишь для обеспечения себя и близких, а роскоши не прилагать сердце.

"Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1945 : 18 Сентябрь 2015, 09:40:25 »
А жаль! Хотелось бы всегда!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1946 : 18 Сентябрь 2015, 09:52:39 »
А жаль! Хотелось бы всегда!

Да. Хотелось бы.... Может потому и создают многие иллюзию, объявив Бога нищим. И когда хотят, благо творят Ему, когда не хотят - не творят. Очень удобно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1947 : 18 Сентябрь 2015, 20:22:53 »
Хоть кто то за меня заступился. А то всё пинают и пинают...
Мне иногда Вас, Родион, хочется назвать Арина Родионовна и поставить при жизни памятник, как минимум, виртуальный. За то, что неусыпно печётесь о душах на земле сущих, не оставляя их на произвол судьбы. Не уходите, как многие, премудрым налимом под камень, в уютную нору.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1948 : 18 Сентябрь 2015, 20:42:35 »
Как говаривал друг Рабинович - не дождетесь! :) Имя обязывает



Эх. Вот это был Родион. Нда...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1949 : 18 Сентябрь 2015, 21:01:17 »
Ещё Вы мне очень напоминаете по складу личности моего знакомого Родиона (вообще-то его зовут Руслан, но в крещении Родион), мужа моей покойной подруги. Он остался с тремя детьми и один их воспитывал. Личность незаурядная, был главным редактором одной из  центральных петербургских газет, потом в зрелом возрасте решил пойти учиться на биофак, потому что очень заинтересовал его растительно-животный мир. Потом они с семьёй вдруг переехали в сельскую местность, на его малую родину, где он стал учителем истории в школе и ходил на охоту. Очень Вас напоминает, до удивительного.