Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 399496 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1920 : 06 Август 2015, 11:30:21 »
Цитировать
Свечка под яблоней))

Закончилась служба, все разошлись, осталась одна свечница МарьИванна. Священник направляется к выходу. Влетает в храм очень обеспокоенная женщина и сразу к МарьИванне с вопросом:
- Что от сглаза помогает??!!!
Та быстро выдает ответ:
- БУЛАВКА!!!
- Спасибо!
Женщина убегает. Священник поднимает челюсть, и с ужасом смотрит на бабушку:
- МарьИванна, ты чё???
- Так ведь, батюшка, правда помогает!!!
+++
Заходит в храм женщина, широко крестится трижды на меня:
- Я, - говорит, - в храм нечасто хожу, но мне надо помолиться за сына, чтоб он экзамен сдал. Кому тут помолиться?
- Богу! – Отвечаю.
- КАКОМУ Богу?! Иконе какой свечку поставить?..

Там по ссылке много чудесного. И вы знаете - верю! Если и не все это, то абсолютное большинство - наверняка правда. Мне самому воцерковленные тетеньки втирали, что Иисус Христос - крестился, а значит он православный. Мне самому родственники настойчиво предлагали устроить панихиду по некрещенной матери, называя примеры, когда родственники некрещеных новопреставленных заплатили - и панихиду им организовали.
А вот история, рассказанная мне моим знакомым, русским художником и язычником из Подмосковья.
Наш герой - язычник, но поддерживает хорошие отношения с православными националистами. Вот однажды, на какой-то церковный праздник - рассказчик честно позабыл на какой, они решили устроить ему поход в церковь. Уж не знаю, зачем. видать, решили, что постояв в церкви, он проникнется благодатью Христовой.
А надо сказать, что одеваться художник любит в черное, носит русую бороду и черной лыжной шапочки в храме, стоя у стенки, снимать не стал. Так что его очень даже легко можно было в полутьме церкви принять за церковнослужителя.
Что, собственно, и произошло.
Зашел некий гражданин, подошел к знакомому, и поинтересовался у него, кому тут поставить свечку за сына - тот в Чечне в госпитале лежал, с ранением.
А Вы, говорит ему мой приятель, купите свечку, поставьте ее вон на то окошко, рукой вот эдак (догадайтесь с двух раз, как), сделайте, да скажите "Слава Перуну! Сбереги сына моего на брани!".
Мужчина беспрекословно выполнил распоряжения "духовного лица", свечку поставил, отзиговал, и удалился, просветленный и обнадеженный.
Его издали проводил удивленным взглядом благочинный.
Потом к художнику подошла бабонька, которой никак не удавалось зачать ребенка. Она была отправлена к другому окну с наставлением прославить Макошь и попросить ее об удачном зачатии.
Недоумение благочинного возрастало - прихожане свечки к окнам ставят...
Третий страждущий жаловался на неурожай на огороде. Ему было велено поставить свечку у яблони во дворе, что он и отправился выполнять. Не выдержав, священник настоящий пошел вслед, чтоб разъяснить, наконец, странные манипуляции со свечками, а "священник" липовый, хоть и не самозванный, понял, что пора уносить ноги. Выскользнув вслед за благочинным, из церкви, художник занял стратегическую позицию за углом, по пути к остановке, вслушиваясь в доносящееся из-за угла:
- Вы тут что делаете?
- Свечку ставлю...
- КОМУ?! Кому Вы под дерево свечку ставите?!!
- Яриле.
- КОМУУУУ?! А ну убирайся, язычник, чтоб духу твоего тут не было!
- Так ведь ваш же работник сказал...

Это я, если что, о глубине и искренности православной веры у наших сограждан. У тех их полутора процентов, кто хоть изредка, а посещает церковь...

http://smelding.livejournal.com/359507.html
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1921 : 11 Август 2015, 16:30:24 »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1922 : 10 Сентябрь 2015, 12:18:21 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1923 : 10 Сентябрь 2015, 12:45:22 »
Да. Юмор состоит в том, что люди занялись этим богохульством - защитой бога своими силами. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1924 : 11 Сентябрь 2015, 11:16:44 »
Реальный диалог с моим участием.
 Еду вчера в такси мимо Покровского монастыря, где мощи Матроны. Водила - такой молодой браток - задумчиво изрекает:
- Надо к Матроне идти.
- Ну, сходи. Только там очереди, - отвечаю осторожно.
- Все равно надо. А то я тут одну ведьму вез и с ней спорил. Она вышла, а я через полминуты в аварию попал, дверь снесли. А потом еще в одну. Нельзя спорить с ведьмами, с ведьмами надо соглашаться. Надо теперь к Матроне идти.
- Да ты Богу помолись, от сердца...
- Не, это все не то. Надо к Матроне идти.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1925 : 11 Сентябрь 2015, 12:10:06 »
Прав браток. Сами не потянем (да и не научены). И ведьм нечего раздражать. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1926 : 11 Сентябрь 2015, 14:54:38 »
А у меня с одним другом тоже юмор в метро. Он не верит почти, но как ему привез греч. икону Киприана, началась такая тема - в вагонах два раза за ним "православные" бабки бегали (один я сам видел))). И один раз циганка уперлась на него злым взглядом, а потом сама внезапно убежала и выбежала из вагона вобще))) угарали с ним много. это при том что он умеренный алкаш)))

А по мне, боишься злой энергетики - сам иди на отчитку. У знакомого колдуна жена (нецерковная) канон Казанской стала читать - его слуховое восприятие отказало с болью. То же и с молитвой к Богу. Спящим нужны идолы. А у первых даже и мощей то не было - только вера в совсем недавно воскресшего нищего учителя. Который с нами во вся дни

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1927 : 11 Сентябрь 2015, 16:31:07 »
elm, Он никогда не был нищим. К чему этот перевертыш? Откуда Вы это взяли?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1928 : 11 Сентябрь 2015, 16:36:38 »
Как не был? И как Бог обнищал и как человек ничего не имел. И апостолам заповедал почти ничего не брать. Вы новый завет читали?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1929 : 11 Сентябрь 2015, 16:59:08 »
Ну да. Нищий в несшитом хитоне. Я не понимаю - зачем ВАМ это? Зачем Вам создавать образ Его по образу своему, ......... .. . .... ......... ..., вот.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1930 : 11 Сентябрь 2015, 18:25:14 »
А вы это откуда все берете - кто образы создает или еще что делает? Откуда у вас все эти подмены в голове каждый раз?
Нащет нищеты думаю понимаю о чем вы. В яслях родился. Кроме маминого хитона ничего и не было. Нищета - это не отсутствие изящества. Псой нес Христа на горбе в образе нищего, и в том же образе Двоеслов мыл ему ноги. Потом все писание и предание говорят о деятельном обнищании Христа, это православный термин. Вы же походу это пытаетесь в одном уме сделать, без добродетели практической. Почитайте Исповедника о том что ум без физ добродетели не приобретает сущностных изменений. О том что иначе это опасно, можно и с катух съехать. Или как Ошо - стать секс гуру. Св Киприан, мудрец, кстати отличнейше вскрывает эти холодные завихрения. Вы же кстати защищали плотскую страсть от ортодоксального восприятия. Есть такая заповедь собора 51 года - не делай другим чего себе не хочешь. Стоит обратить в пристальное дело.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1931 : 11 Сентябрь 2015, 20:05:44 »
Ладно, :) коль Вы веруете что Бог нищий, пусть для Вас так и будет. Не суть. А я пас. Все одно Его ни принизить ни возвысить и Он попугаем не бывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1932 : 14 Сентябрь 2015, 05:01:44 »
из последователей Авраама по соединению мирского благополучия с горним наиболее знаменательны трое. Моисей, заступившийся за брата, и постоянно посланный и теми и теми, так что стал "самым кротким на земле". Обратись, Господи, доколе..." (Моисеева тела нет на земле. А Силуан как говорит - "что такое тело как не мир?") И Иуда, который таки никогда не в состоянии Христово смирение вместить. Жаждал царства, а после очередной женщины в отличие от остальных апостолов, не просто зароптал. Потому что сам хотел, но не так как Господь. У Сахарова есть в аудио - о Христовом истощании. Он там хорошо рассказывает, как смерть принимать от своих - "братьев". Ну а третий - это наверно Соломон, 666 талант. Земная слава и мощь свела к женщинам, с которых и Премудрость продал и сгубил народ свой в итоге.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1933 : 14 Сентябрь 2015, 05:47:58 »
А.че Соломон та? Ну замутил с негритяночкой и че?!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1934 : 14 Сентябрь 2015, 08:21:54 »
из последователей Авраама по соединению мирского благополучия с горним наиболее знаменательны трое. Моисей, заступившийся за брата, и постоянно посланный и теми и теми, так что стал "самым кротким на земле". Обратись, Господи, доколе..." (Моисеева тела нет на земле. А Силуан как говорит - "что такое тело как не мир?") И Иуда, который таки никогда не в состоянии Христово смирение вместить. Жаждал царства, а после очередной женщины в отличие от остальных апостолов, не просто зароптал. Потому что сам хотел, но не так как Господь. У Сахарова есть в аудио - о Христовом истощании. Он там хорошо рассказывает, как смерть принимать от своих - "братьев". Ну а третий - это наверно Соломон, 666 талант. Земная слава и мощь свела к женщинам, с которых и Премудрость продал и сгубил народ свой в итоге.

При чем тут какое то мирское благополучие и горнее? Одно не обязательно мешает другому. А по сути не мешает вообще. Элм, а где ваше? Столько ссылок на кого то чуть ли не в каждом посте. Если Бог нищий, то подайте Ему, а не просите у Него милостыню. Это откровенный православный бекрень мозга. Сначала превознести аскетов с постами, молитвами нищетой и уединениями и умерщвлениями всяческих ростков жизни, потом Христа подравнять под стандарт. Потом и самому подравняться. Потом закосить под монаха в миру. И рыдать от собственной никчемности.
Иисус царских кровей. Господь ни в чем не нуждался. Он не был нищим и не стремился к власти и деньгам. Он владел всем от Отца. Он Царь и Владыка. Конкурировать с Ним не реально, за что и убили. Да и то не смогли. А Вы всё - нищий, истощенный, бедный и несчастный бог попираемый евреями, ах как не хорошо. Мир дерьмо, вокруг грязь и непотребство. Надо бежать мира! Блин, а нафига туда гадили? Господь так возлюбил мир, что называющие себя Его последователями уже не знают куда свалить. Никто не хочет это дерьмо убирать, это же труд. И за него не платят. Так нафиг такой труд нужен. Пойдем покурим в сторонке, а если спросят чего дурака валяем, скажем - мы православные, нам нет дела до мира. Мы от него отреклись. Насрали в него и отреклись, бо воняет. Господь уединялся для молитвы и возвращался к людям, учил, помогал, исцелял - потому что любил. И по ушам давал некоторым. Потому как тоже воспитание и просвещение. И христиане были такими, пока их не вырезали, а религию их не причесали под нужды власти. И вот сидят сейчас уже даже не христиане а православные, католики, протестанты и протчая, и пишут образ бога как им поинтересней, и поклоняются этому идолу. Напялили фигОвый листок, и рады.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.