Исихазм

Автор Тема: Разное  (Прочитано 19822 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #90 : 26 Май 2019, 10:03:36 »
Прочитал. У японцев и китайцев более разработанная система, построенная на опыте. Это понятно и не ново. Вижу подтверждение общему направлению рассуждения-опыта Ская.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #91 : 02 Июнь 2019, 07:26:41 »
Доброго времени суток))
Прошу всех перестать писать здесь не по теме.

Может быть есть смысл создать общую и "непрофильную" тему  -  под зачистку через какое то время.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #92 : 03 Июнь 2019, 20:06:30 »
"Это был дракон, и дракон смотрел, как мы входим в воду у диких скал, размывая пределы привычных тел, начинаем молча пересекать эту линию солнца… Ты слышишь звон? Не цикады, не ветер, не плеск волны, - это смотрит закатно на нас дракон, и от взгляда внутри начинает ныть что-то древнее, дикое, что-то сверх объяснений и сущностей… Мы стоим на границе земной и небесной сфер, на пороге древней, как мир, любви. И скала за спиной так отвесна, что в темноте у подножья ее светло.
Перед нами штиль. Между нами шторм.
И вода зеленая, как стекло.
Догорает костер. Этот берег пьян. Нерожденное слово внутри болит.."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #93 : 06 Июнь 2019, 20:49:34 »
"..Единственное средство, с помощью которого природа приводит нас к познанию этого.

Так как ощущения принадлежат только душе, то они могут быть лишь состояниями этой субстанции; они сконцентрированы в ней и не простираются далее ее. Но если бы душа воспринимала их лишь как сосредоточенные в ней самой состояния, то в своих ощущениях она видела бы только себя, и, значит, для нее было бы невозможным открыть, что она обладает телом и что за границами этого тела имеются еще другие тела.

Между тем это открытие - одно из тех, которые она делает прежде всего, и она не замедлит сделать это открытие; не может быть, чтобы она его сразу не сделала. Как мог бы только что родившийся ребенок заниматься своими потребностями, если бы он не имел никакого понятия о своем теле и если бы он не мог с той же легкостью составить себе некоторые идеи о телах, способных удовлетворить его потребности?

Я уже несколько раз отмечал, в частности в моей "Логике", что мы способны делать что-либо умышленно лишь в том случае, если мы уже делали это прежде непреднамеренно. Это плодотворная истина, я не решаюсь сказать принцип, ибо этим словом так злоупотребляли, что уже неизвестно, что, собственно, оно означает.

Из этой истины следует, что всему в нас дает начало природа, и действительно, я доказал, что в своей первооснове, или начале, наши знания представляют собой исключительно ее произведение, что мы учимся лишь на основании ее уроков и что все искусство рассуждать заключается в том, чтобы продолжать поступать так, как она нас заставила начать действовать.

Но первое открытие, делаемое ребенком, - это открытие его собственного тела. Таким образом, он не, собственно, делает это открытие - оно преподносится ему природой в готовом виде.

Но природа не показала бы ему его тела, если бы она заставляла его всегда воспринимать испытываемые им ощущения лишь как состояния его души. Я ребенка, сосредоточенное в его душе, не могло бы в этом случае рассматривать различные части его тела как части его самого. Таким образом, природа обладала лишь одним средством дать ему познать его тело - средством, заключавшимся в том, чтобы заставить его воспринимать свои ощущения не как состояния своей души, но как модификации органов, являющихся окказиональными причинами ощущений. Благодаря этому я, вместо того чтобы оставаться сконцентрированным в душе, должно было распространиться и как бы повториться во всех частях тела.

Это мастерство [природы], благодаря которому мы считаем, что пребываем в органах, которые не являются собственно нами, коренится, без сомнения, в механизме человеческого тела, а механизм этот был тоже, несомненно, выбран и устроен соответственно с природой души. Это все, что мы в состоянии узнать по рассматриваемому вопросу. Когда удастся в совершенстве изучить и природу души, и механизм человеческого тела, то, вероятно, нетрудно будет объяснить, каким образом я, заключающееся только в душе, начинает казаться находящимся в теле. Что касается нас, то с нас достаточно заметить этот факт и увериться в нем..."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #94 : 06 Июнь 2019, 21:20:52 »
Грешник, уничтожая себя грехом, приносит благой плод.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #95 : 07 Июнь 2019, 07:36:07 »
"..Поскольку душа отлична от тела, тело может быть лишь окказиональной причиной того, что, по-видимому, порождается в ней. Отсюда следует сделать вывод, что наши органы чувств суть лишь окказионально источник наших знаний. Но то, для возникновения чего какая-то вещь служит поводом, может возникать и без нее, так как следствие зависит от своей окказиональной причины лишь при определенном предположении. Значит, душа может приобретать знания совершенно без помощи органов чувств. До грехопадения она находилась в условиях (syste me), совершенно отличных от тех, в которых она находится теперь. Свободная от невежества и вожделения, она властвовала над своими чувствами, приостанавливала их деятельность и изменяла ее по своему усмотрению. Таким образом, она имела идеи, предшествующие пользованию органами чувств. Но дело резко изменилось из-за ее ослушания. Бог лишил ее всей этой власти - она стала настолько зависима от органов чувств, как если бы они были физической причиной того, лишь окказиональной причиной чего они являются; и нет для нее никакого знания, кроме того, которое они ей сообщают. Отсюда невежество и вожделение. Это то состояние души, которое я намереваюсь исследовать, единственное, которое может быть объектом философии, так как это единственное, что опыт позволяет познать. Поэтому, когда я скажу, что у нас нет идеи, которые не приходят к нам от органов чувств, нужно хорошо помнить, что я говорю только о том состоянии, в котором мы находимся после грехопадения. .."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #96 : 11 Июнь 2019, 15:55:05 »

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #97 : 11 Июнь 2019, 17:32:01 »
Возможно, немного не по "теме"
https://www.the-american-interest.com/2015/12/17/information-overload-or-a-search-for-meaning/
Интересно, особенно упоминание Сенеки. Некоторые исследователи писали, что апостол Павел обращался в основном к стоикам. Наверное, у них были некоторые " концептуальные инструменты и парадигмы, с помощью которых можно “фильтровать, расставлять приоритеты, структурировать и осмысливать информацию. "" .   :-)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #98 : 03 Сентябрь 2019, 15:22:54 »
Доброго времени суток))
"..Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.."

Разверните свою мысль - если не сложно.
По идее, если человек нашел свою дорогу к.. (или воспользовался чужой) - в этом ничего "фигового" нет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #99 : 03 Сентябрь 2019, 16:50:08 »
Доброго времени суток))
"..Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.."

Разверните свою мысль - если не сложно.
По идее, если человек нашел свою дорогу к.. (или воспользовался чужой) - в этом ничего "фигового" нет.

Если нашел дорогу и пошел - это не хорошо или плохо - это жизнь. Если нашел обьяснение всему и сел в клетке (закрыв ее изнутри) почивать на лаврах - это конец.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #100 : 04 Сентябрь 2019, 09:29:21 »
Доброго времени суток))
"..Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.."

Разверните свою мысль - если не сложно.
По идее, если человек нашел свою дорогу к.. (или воспользовался чужой) - в этом ничего "фигового" нет.

Если нашел дорогу и пошел - это не хорошо или плохо - это жизнь. Если нашел обьяснение всему и сел в клетке (закрыв ее изнутри) почивать на лаврах - это конец.

Без комбинированного подтверждения кровью, водой и духом оценка стороны решетки ( в клетке или вне) крайне субъективна.
Чистые же игры разума рождают.. чего только не рождают.
Так, к слову

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #101 : 08 Сентябрь 2019, 19:13:19 »
 Платонизм Варлаама Калабрийского ГАГЕН С.Я
https://theologica.ru/platonizm-varlaama-kalabrijskogo/

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #102 : 08 Сентябрь 2019, 20:00:38 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3920.msg205357#msg205357

Тем кто не знаком с Варлаамом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #103 : 24 Сентябрь 2019, 22:36:01 »
Знай, у каждого разное «больно»,
Знай, у каждого разное «страшно».
Не суди со своей колокольни
Неизвестносколькоэтажной.

Не очерчивай взглядом границы,
Не придумывай мозгом пределы.
Что тебе в страшном сне не приснится,
Для кого-то — обычное дело.

Знай, у каждого разное «надо»,
Знай, у каждого разное «сложно».
Впрочем, и представление ада
Обобщить и сравнить невозможно.

Знай, что правда бывает другая,
А не та, что приносят на блюде.
Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,
Это — самые сильные люди.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #104 : 25 Сентябрь 2019, 11:04:21 »
Dmitrii, Вы все еще не хотите компенсировать ущерб от своих действий?
Тогда более полугода провела в постели практически не вставая. Стресс, который Вы мне устроили со своими ведьмами без медицинского образования, запустил новый виток фибромиалгии и это ужасная боль, которую вообще ничего не снимает. Опиаты снимают и их выписывают с таким диагнозом, но у меня не было сил оформлять документы, чтобы до них добраться. Суть в том, что ДО Вас я на ногах стояла, а после - уже нет.
to all. Я платила за услуги без скидок.

В любом случае полезный урок, чтобы больше никогда не доверять мутным людям, работающим без документов.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 11:15:52 от lily »
And death shall have no dominion