Исихазм

Автор Тема: Разное  (Прочитано 19818 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #45 : 08 Декабрь 2018, 14:33:45 »
Skylander, :) теперь понял. Это значит мой блеск Вас слепит и бьёт Вам в глаза. Ну уж простите. Постараюсь накрыть нимб мешковиной и блистать поменьше.
На самом же деле речь шла не в таком извращенном русле. Просто матричные религии ведут (а вернее держат в стойле) массы, состригая с них свои дивиденты. Массам тоже это удобно. За небольшой пай снимается личная ответственность, занимается выгодная позиция, и консервируется в собственном сакэ. В то время когда путь подразумевает движение, а движение подразумевает развитие. И сколько бы о нем не говорили массово, теша свое достоинство, если его нет, то его нет. И незачем попусту трясти воздух.
Развитие подразумевает изменение. И если Вы хоть немного знакомы с психологией, то должно быть понятно почему немалая роль отводится именно ценностям. В христианской парадигме на это указывал Господь, говоря о сердце. А изменение их происходит как  следствие откровений, не в смысле чего то эдакого сверхъестественного для избранных, а в смысле усвоения раскрывающихся простых истин. Чего Вас коробит, не понятно. :) вернее понятно, но это пройдёт. Ради Ваших тараконв воздержусь от смены способа подачи своих мыслей. Пусть эта подача останется в безаппеляционном ключе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #46 : 08 Декабрь 2018, 15:53:45 »
Родион, Ваши блеск и нимб, которые конечно есть, радуют, не о них речь. О чём изволите вести речь вполне понятно. Уж только ленивый не пинает здесь матрицы да эгрегоры. Меня не поняли, как частенько бывает, предпочитаете говорить сам с собой. Впрочем это тоже понятно - ведь так приятно общаться с остроумным собеседником, не то что с остальными. Усвоение простых истин и движение в сфере ценностей всё-таки не покаянное видение своих грехов. Связаны конечно, но не идентичны. Здесь всё те же темы верха и низа, точки и объёма.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2018, 18:20:46 »
Skylander, все как всегда проще. Вы нагрузили мои слова. Это в принципе норм и по другому бывает редко. Так устроен человек. Покаянное видиние своего греха не самоценность. Оно нужно для чего то. И Вы не правы, говоря так о простых истинах. Это очень недооцененная вещь, но когда она начинает работать, переоценить это будет сложно. И тут тема картины мира встаёт в полный рост. Вопрос изменения важен. Потому как без него все потуги просто не нужны. Они пусты и тщетны. Именно это и показывает отсутствие развития общества. Именно отсутствие изменения шкалы ценностей. А значит сердце в плену все тех же сокровищ. А значит и понятие лучшей жизни имеет другой смысл, как и жизни вообще. И все эти точки и объёмы - выдумки ума в его самосозерцании. Важно в некотором смысле, но дальше не ведёт. И совсем не в том дело, что матрицу не пинает только ленивый, а в том беда, что само пинание матрицы уже матричный шаблон. И странно что это не видят. И тушат огонь бензином.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2018, 09:29:16 »
Вы нагрузили мои слова. Это в принципе норм и по другому бывает редко. Так устроен человек.
Если нагрузил, то это таки не норм. Значит есть над чем работать. Утишение, очищение ока ума. Здесь интересно посмотреть и с точки зрения ценностей. Осознать какие ценности двигали, нужна ли их перемена.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 09:43:26 от Skylander »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2018, 22:41:28 »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #50 : 15 Январь 2019, 05:57:24 »
Больно видеть безразличие к другим людям. Называя себя Христианами, поступать, как Он не хотят. Он не гнушался грешников, пребывая среди них... Нынешние "подвижники" избегают спускаться в матрицу, считая себя умнее всех тех, кто находится в ней, даже не замечая, как превращаются в люцеферов...мол, Я не такой как они... Самоотделениие - начало ада. Эгоцентризм - беда многих сектантов и еретиков.
Храни вас Бог!

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #52 : 14 Февраль 2019, 20:11:10 »
https://foma.ru/protoiereya-vladimira-golovina-lishili-svyashhennogo-sana.html

:-( :-( :-(
Это тема и новость скорее для душевных, чем для духовных ...
Но, да, и для духовных это весть и тема скорее печальная, чем добрая.
Но это совсем не основательная тема ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #53 : 14 Февраль 2019, 20:50:52 »
Вот гораздо более любопытное зрелище о том, что именуется "коммьюнити православно-верующих" ...

https://www.youtube.com/watch?v=HZFumYzvyc4

Но это зрелище только для духовных, тех кто живёт в Духе Святом ...

Там, что интересно?
Вербальная коммуникация ...
Это важно .
Оба персонажа сюжета, так сказать, "проговариваются" ...
Это очень важно.
Язык мой - враг мой ...
Всем, ну всем духовным точно, всё чётко видно, все нюансы и всё, всё, всё ...

Думаю В СКОРОСТИ священноначалие СТРОГО запретит клиру выступать публично в СЕТИ без утверждения, нет, не тезисов выступления, а САМОГО ПОЛНОГО видео этого выступления, то есть утверждения видео непосредственно с выступлением ...   
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #54 : 14 Февраль 2019, 21:01:23 »
Гнобят духовных душевные  всегда ...
Как в первых трёх веках, так и тем более и ныне ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #55 : 14 Февраль 2019, 21:29:28 »
Сергий, ну, надо сказать, что это не самое жёсткое, что этот митрофорный выдаёт на-гора. Это ещё очень даже прилично. Много он разного-прекрасного проповедует, вот, например:
 https://www.youtube.com/watch?v=MyQ7p-tdZXQ&feature=youtu.be
Напрягает не только то, что он исполняет, сколько горячее поклонение и поддержка всем этим всплескам, оценка этих "проповедей" как "горения в вере".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #56 : 14 Февраль 2019, 21:37:51 »
А где Ткачева посмотреть? Из отрывков могу лишь сказать что удивил он меня. :) Молодец. Поддерживаю полностью. А это плюгаво "доброе" заступничество с побрызгиванием говницом на о. Андрея - отврат. Противно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #57 : 14 Февраль 2019, 21:59:46 »
Сергий, ну, надо сказать, что это не самое жёсткое, что этот митрофорный выдаёт на-гора. Это ещё очень даже прилично. Много он разного-прекрасного проповедует, вот, например:
 https://www.youtube.com/watch?v=MyQ7p-tdZXQ&feature=youtu.be
Напрягает не только то, что он исполняет, сколько горячее поклонение и поддержка всем этим всплескам, оценка этих "проповедей" как "горения в вере".


Из канвы понятно о каких именно случаях речь. Это явно не универсальная позиция на все случаи жизни. Она конкретна. И с ней трудно не согласиться. Увы. Речь о весьма тяжёлом случае и предложенный метод один из вполне рабочих для спасения ситуации.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #58 : 14 Февраль 2019, 22:03:22 »
А где Ткачева посмотреть? Из отрывков могу лишь сказать что удивил он меня. :) Молодец. Поддерживаю полностью. А это плюгаво "доброе" заступничество с побрызгиванием говницом на о. Андрея - отврат. Противно.

Да, меня окончательно убил именно оппонент о. Андрея.
Зрелище витийствования оппонента о. Андрея, о. Максимова, - во истину "душераздирающее зрелище" ...

Сам же о. Андрей, да, тоже в основном несёт поток сознания ...
Истин в этом потоке, да, мало ...
Но.
О. Андрей всё же явно, совершенно явно живой человек ...
А вот его оппонент, увы, практически уже и не жив, ну, духом только, конечно, не жив ...

Где посмотреть?
А я и сейчас смотрю о. Андрея.
Ю.Туб так настроен, там идёт автоматом подборка релевантных данному видео других видео ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #59 : 14 Февраль 2019, 22:19:53 »
Да, он все таки пытается всряхнуть разжиженные мозги дабы они собрались. Правда риск большой вообще их расплескать :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.