Исихазм

Автор Тема: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы  (Прочитано 3802 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2017, 10:33:25 »
Alexander,   ***Другая крайность - крепкая сцепка с телом на уровне внешнего, плотяного человека без постижения глубины, без вхождения внутрь.

Чтобы приблизиться к пониманию, что такое молитва-действие (молитва-проживание, молитва-событие), приведу пример. Перед началом трапезы принято читать молитву. Молитва-действие зазвучит тогда, когда само вкушение станет молитвой. В первом случае остается разъединенность: помолились, попросили благословения, освятили пищу - и вкушаем. Во втором - вкушение-освящение.***

Не будет ли это напоминать ритуально-жертвенное вкушение пищи ?
Например, если есть шашлык, можно в мгновение ока прочувствовать, как жил этот кабанчик, пока не был забит..
Или как резвилась рыбка в водных просторах, пока не была поймана..
Или как радовалась жизни и солнышку морковка, пока не была выдернута из земных недр и зверски порублена на пятачки..ведь, как уже стало известно науке, растения тоже всё чувствуют..

Может лучше всё-таки кушать не из глубины , а поверхностно,  дабы не портить себе аппетит ?

Кстати, при выборе арбузов или дынь, я предоставляю инициативу последним.
Сначала кто-то из них меня выбирает, но окончательный выбор - мой.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 11:19:31 от aurora »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2017, 12:53:55 »
А вот когда Его нет рядом, тогда правило. Я не снимаю никаких блокировок. Как идёт так идёт. Считаю такие периоды более ценными. Возможно и ошибаюсь.

Иногда их называют периодами усвоения (латентного действия), иногда - передышек, иногда - испытаний. Обычное дело. Спокойствие, только спокойствие, пустяки - дело житейское!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2017, 13:16:15 »
я не знаю насколько верно поступаю, но последнее время я не читаю вечерние и утр молитвы, а кафизмы и ИМ.
... после все молитвы утр вечерние по-иному, более свежо и осознанно воспринимаются.

Мое правило Псалтири - по кафисме в день. 20 дней - 20 кафисм. А на двадцать первый день читаю утренние и вечерние молитвы - типа 21 кафисмы получается.  :-) Это позволяет избежать слишком частой повторяемости текстов.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2017, 15:54:02 »

Не будет ли это напоминать ритуально-жертвенное вкушение пищи ?
Например, если есть шашлык, можно в мгновение ока прочувствовать, как жил этот кабанчик, пока не был забит..
Или как резвилась рыбка в водных просторах, пока не была поймана..
Или как радовалась жизни и солнышку морковка, пока не была выдернута из земных недр и зверски порублена на пятачки..ведь, как уже стало известно науке, растения тоже всё чувствуют..

Может лучше всё-таки кушать не из глубины , а поверхностно,  дабы не портить себе аппетит ?

Кстати, при выборе арбузов или дынь, я предоставляю инициативу последним.
Сначала кто-то из них меня выбирает, но окончательный выбор - мой.


Aurora, мне видится тут не о том, чтобы проникать в глубину пищи, которую вкушаешь, хотя просто какие-то моменты вроде вкуса, температуры, запаха -- осознание этих моментов возвращает в настоящее и что-то начинаешь делать осознанно, но тут скорее та молитва к Богу, которая произнесена перед трапезой, это живое присутствие -- хорошо, когда оно  не заканчивается, а продолжается во время еды, как в Евхаристии древней Церкви, когда люди вкушали совместно с принятием Тела и Крови пищу, такая агапа, в которой в центре Христос невидимый, но Присутствующий.
Думаю, в монастырях, как раз на трапезе и читают жития и пр, чтобы сохранить-продолжить ту глубину, осознанность присутствия Бога, которого призывали в начале трапезы в молитвах, чтобы быть в Иной глубине, а не углубляться в жизнь той же самой морковки :-)

про арбузы и дыни -- это вы хорошо заметили :-), но та же система качественной рекламы построена на том, чтобы человек ощущал, что выбор сделал он сам :-) хорошо конечно, если это качественный продукт как снаружи так и внутри и он приносит пользу людям, но когда не так - то реклама становиться ложью и сформировывает выбор, как бы наш собственный, который даром не нужен.



Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2017, 16:00:25 »

Мое правило Псалтири - по кафисме в день. 20 дней - 20 кафисм. А на двадцать первый день читаю утренние и вечерние молитвы - типа 21 кафисмы получается.  :-) Это позволяет избежать слишком частой повторяемости текстов.

Здорово, Elena ! думаю такое правило оч полезно, чтобы не терять осознанности и смысла текстов и не забывать про утренние и вечерние молитвы, что-то возьму для себя :-)
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2017, 16:13:22 »
Напоминаю, в православии не приветствуется молитва, при которой происходит потеря связи с телом (выход ума из тела). Такое разотождествление как бы расщепляет человека, отнимает от него полноту и единство.

Другая крайность - крепкая сцепка с телом на уровне внешнего, плотяного человека без постижения глубины, без вхождения внутрь.


Это почти как Гете сказал: “Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

да, сколько нужно времени иногда, чтобы это понять.. и не застрять в крайности - не приземлиться совершенно и не улететь без тела.
Горé имеем сердца !

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2017, 16:46:08 »
Vacheslav,  ***про арбузы и дыни — это вы хорошо заметили , но та же система качественной рекламы построена на том, чтобы человек ощущал, что выбор сделал он сам  хорошо конечно, если это качественный продукт как снаружи так и внутри и он приносит пользу людям, но когда не так - то реклама становиться ложью и сформировывает выбор, как бы наш собственный, который даром не нужен.***

Рекламу  арбузов никогда не встречала, но как выбирать читала. И вот подходишь к ним, начинаешь похлопывать самые красивые, включаешь интуицию, и тут крик души от арбуза, на который вообще не обратила внимания : " выбери меня !!!"( не голосом, чувственно ). То ли от обиды, что его все стороной обходят, то ли ещё от чего..
Беру его, рассматриваю, хлопаю, выбираю и отдаю взвешивать.
 Продавец : " ну раз он вам понравился" - взвешивает.
" Нет - говорю - это я ему понравилась ".
Приносишь домой, вздыхаешь и режешь живой арбуз..
Кому рассказать - обхохочется, не поверит.. Разве только здесь можно..
Поэтому боюсь я есть из глубины..честно.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 17:32:22 от aurora »