Исихазм

Автор Тема: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы  (Прочитано 3766 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Кто испытывал на себе длительные периоды оставления келейной молитвы? Речь идет не о периоде богооставленности или отсутствии памятования о Боге в течении дня, а именно об оставлении уединенной молитвы, которая требует определенного времени. В чем причина таких периодов? От каких сил исходит эта блокировка? Каким образом снимается эта блокировка? В чем проблема цикличности таких периодов? Личный опыт, как и ссылки на святых отцов приветствуются.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Были такие моменты. Не идёт и все. Вообще не понимаешь, что происходит. Как в пузыре или скафандре, который надо проткнуть. Иногда это этап перед раскрытием большего. Помогала молитва форумчан, служба в храме, причастие. Чтение Добротолюбия.

И это при том, что Благодать при чтении и на службе проживается. А как-бы нет личного усилия. И Присутствие сохраняется.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Если Присутствие сохраняется, имхо, можно просто пребывать в Нем. В возможной тишине ума-сознания. Это можно делать и в суете жизненной текучки. Как-бы сохраняя ничку-связь с сокровенным сердцем. Это и будет молитва. Если нет Присутствия - можно поискать способ пробить пузырь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Дельный совет есть у Антония Сурожского. Он говорил о каменности и неспособности отозваться на присутствие Божье, как о состоянии за пределами даже безразличия. Нужно просто честно признаться себе и Господу в этом, и по вечерам, лежа в постели, "говорить":  "Господи, молитвами любящих меня, спаси меня!". И вспоминать, кто же эти "любящие".
Свод, это работает.-) Придает тепла. Иногда животворит. Даже радость бывает, "улыбка".

Я заменяю "спаси", на "просвети", "вразуми", "одухотвори"..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Парфирий Кавсакалевит рекомендует исповедоваться чаще в такие моменты. Есть очевидно осознанный грех. Знал, что нельзя, но сделал. После исповеди, благодать возвращается. С ним такое было.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Кто испытывал на себе длительные периоды оставления келейной молитвы? Речь идет не о периоде богооставленности или отсутствии памятования о Боге в течении дня, а именно об оставлении уединенной молитвы, которая требует определенного времени. В чем причина таких периодов? От каких сил исходит эта блокировка? Каким образом снимается эта блокировка? В чем проблема цикличности таких периодов? Личный опыт, как и ссылки на святых отцов приветствуются.

У меня в такой период нет блокировки, просто молитва становится другой. Это и более частое, в некотором смысле постоянное, нахождение на линии  :-) связи. Период более менее постоянного общения или нахождения рядом с. В этот период нет необходимости просто, как я понимаю, в некоем правиле или практике. Эта практика просто проявляется обыденно и спокойно в течении дня. Это думаю то, что Господь говорил - "могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?". Если ты конечно об этом. Такие периоды бывают и часто. А вот когда Его нет рядом, тогда правило. Я не снимаю никаких блокировок. Как идёт так идёт. Считаю такие периоды более ценными. Возможно и ошибаюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Дельный совет есть у Антония Сурожского. Он говорил о каменности и неспособности отозваться на присутствие Божье, как о состоянии за пределами даже безразличия. Нужно просто честно признаться себе и Господу в этом, и по вечерам, лежа в постели, "говорить":  "Господи, молитвами любящих меня, спаси меня!". И вспоминать, кто же эти "любящие".
Свод, это работает.-) Придает тепла. Иногда животворит. Даже радость бывает, "улыбка".

Я заменяю "спаси", на "просвети", "вразуми", "одухотвори"..

"Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.
Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку...

Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне.
Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.
Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? Что я изнемогаю от любви.
"Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?"...
"Куда пошел возлюбленный твой, прекраснейшая из женщин? куда обратился возлюбленный твой? мы поищем его с тобою"


ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Соглашусь с Родионом: блокировка келейной молитвы - напоминание о том, что эта молитва искусственная, если не сопряжена с непосредственной молитвой-действием.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Мне кажется, отличить "безмолитвенность" от того, о чем пишет Родион, можно, если попробовать в любой момент времени обратиться и прислушаться.Если есть ток, течение - то да, это  трансформация молитвы, переход ее в иное качество, которое не требует слов.
Это не  "безмолитвенность", о которой говорит митрополит Антоний.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Друзья,а что такое молитва-действие?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2017, 01:26:12 »
Друзья,а что такое молитва-действие?

Присоединяюсь к вопросу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2017, 01:44:34 »
Подход Родиона мне наиболее близок, может потому, что он мне опытно знаком.

По поводу искусственности... И нет, и да, Александр, там нет свидетелей, лишь Бог и человек. Обманчивы имитации.

Уединенная молитва - Песнь песней, самая сокровенная часть как Библии, так и жизни. Уединенная молитва... происходит за завесой Ковчега Завета.

В принципе ответ ко мне пришел после оформления топика, сам Господь и ответил. Но это сокровенный ответ. Не тайный, а сокровенный.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 02:10:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2017, 01:49:59 »
Мне видится, что именно влияет на изменение содержания келейной молитвы -- это либо ленность, из-за которой оставляешь, либо наоборот медитация, если можно так ее назвать, я раньше много задавался вопросом -- нужна она или нет.. теперь не задаюсь тб опыт медитации у меня был прежде знакомства вообще с этим словом) так что я не силен особо во всяких традиционных медитациях и не ищу их изучать. А суть ее возвращение себя в момент здесь и сейчас, когда многое то, что было в суете мыслей становиться очевидным и много чего понимаешь о себе и о людях, пустота как таковая не интересна, скорее совмещение медитации-молитвы.
В 2008 году терзаясь всякими сомнениями относительно медитации, я оставил ее, это было оч тяжело, да и пытался найти инф, что было с теми, кто после медитации перестал этим заниматься -- и ничего хорошего не нашел.. но долго искав ответ - я наткнулся на книгу мон Серафима Роуза -- Православие и Религия будущего и после ее прочтения решил, что может я поступаю и неверно, но я не буду больше ее, если можно так сказать практиковать и попросил Бога, чтобы он мне открылся другими путями, если я совершу ошибку -- отказавшись от этого погружения в себя.. Мне было очень тяжело с одной стороны, с другой легче-столько искушений сколько со мной происходили -- значительно уменьшились, я научился чувствовать и понимать, что без Бога мы никто и сами по себе не имеем никакой силы, я можно сказать отказался от этой глубины и как теперь понимаю в то время это мне было полезно, многое о себе узнать и убрать многие иллюзии и уменьшив этот поток энергии дать возможность научиться справляться с некоторыми страстями-энергиями. В тогда еще на Валааме я исповедовался одному иеромонаху в своих грехах, кот для  меня и вообще были существенными, но среди них был как я считал грех медитации и когда я исповедовался в этом, то он сказал -- так это не грех, а я всеровно был убежден в обратном, видимо потому, что эта глубина не давала мне возможности растождествиться со многими энергиями в моей жизни, которые держали меня в плену тк я их не осознавал или осознавал не вовремя.
Медитация -- это как 2ое движение ума. Как св Силуан Афонский говорил про 3 движения ума --
1 Движение ума во вне
2 Движение(возвращение) ума к самому себе
3 движение к Богу чрез внутреннего человека

Если проводить параллели, то думаю 2ое можно соотнести с нирваной и пр подобным, но 3е движение ума -- это как раз полнота, это Православная традиция исихазма, которой нет в буддизме и пр

Вот, если можно так сказать,когда  медитация имеет место, тогда молитва келейная сокращается бывают такие периоды.
прошу только понять меня, что медитация в понимании неких иных религий мне не знакома и все что немногое читал как-то отталкивает, поэтому и не лез туда тк это опасный путь с одной стороны, как стар Сафроний Сахаров писал о своем опыте.
Тк 2ое движение ума в Иисусовой молитве -- оно как бы плавно переключается призыванием Бога на 3е и в этом и свет опыта исихазма, что ум не застреет на самом себе, не прельщается мнимым светом своего ума, а идет к Богу. 2ое движение ума -- это как видение луны -- отраженного света, но это не источник света и если человек этого не поймет, то будет подобно буддистам видеть многое, но не видеть света Источника, а в отражении находить для себя свет". Не знаю правда или нет, мне друг рассказывал, что у буддистов есть такое выражение -- ничего не спрашивай у Тишины !
и вот это как раз и есть их стена между Богом -- они недалеко, но прельщаются отражением и могут возомнить источником света себя самого, либо представлять Бога как космический абсолют, как Вселенную, но у них не будет опыта личной Встречи, осознания того, что Бог есть Личность - безмерно любящая нас тк чтобы пережить Встречу нужно воззвать к нему и попросить милости. Или как св Григорий Палама молился -- Господи просвети тьму мою ! В псалмах Давида где-то тоже самое недавно читал.. это как человек смотрящий возможно на отраженный свет, но осознающий, что чего-то не хватает.. и осознающий, что его свет -- это тьма и тогда он просит Бога - просветить его тьму и развернуть от отражения света к Источнику, к Солнцу Правды.
я не знаю насколько верно поступаю, но последнее время я не читаю вечерние и утр молитвы, а кафизмы и ИМ.
Иногда очень здорово когда происходит, что вы называете блокировка тк после все молитвы утр вечерние по-иному, более свежо и осознанно воспринимаются. Как после периода Пасхи, светлой седмицы, когда Пасхальные часы, канон, заменяют утреннее и вечернее правило.

Славик, молитва-действие -- скорее всего именно молитва как беседа с Богом здесь и сейчас, проникновение в глубину, а не просто вычитывание правила ради правила.
Мне нравится как архим Иоакимм Парр про молитву говорит: "Молитва - это осознанное понимание присутствия Бога, что ваш рассудок всегда в курсе того, что Господь Бог здесь и вы живете в Его присутствии - вот молитва."
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 02:01:51 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2017, 07:54:12 »
Вячеслав верно уловил нерв молитвы-действия. Напоминаю, в православии не приветствуется молитва, при которой происходит потеря связи с телом (выход ума из тела). Такое разотождествление как бы расщепляет человека, отнимает от него полноту и единство.

Другая крайность - крепкая сцепка с телом на уровне внешнего, плотяного человека без постижения глубины, без вхождения внутрь.

Чтобы приблизиться к пониманию, что такое молитва-действие (молитва-проживание, молитва-событие), приведу пример. Перед началом трапезы принято читать молитву. Молитва-действие зазвучит тогда, когда само вкушение станет молитвой. В первом случае остается разъединенность: помолились, попросили благословения, освятили пищу - и вкушаем. Во втором - вкушение-освящение.

Келейная молитва - расширенный и углубленный вариант молитвы перед событием. А затем безмолитвенное (без присутствия божьего) событие - вполне земное, грубое, материальное. Молитва-событие (или молитва-действие) снимает эту разделенность, вылечивает ущербность.

Отличие от непрестанной молитвы (как ее обычно понимают)  в том, что молитву-действие не надо произносить ни устно, ни мысленно. Она глубже и затрагивает саму основу бытового действия.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Келейная молитва. Блокировка келейной молитвы
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2017, 08:44:26 »
Спасибо большое!!