Исихазм

Автор Тема: Об усвоении благодати  (Прочитано 8877 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #75 : 15 Июнь 2017, 12:52:22 »
Окси, Александр и Лиля верно сказали, что если уже все, предел, нет ни сил, ни виденья, лучше всего войти в смирение. И чем глубже оно будет (до смерти) тем лучше. Далее исходить от того что есть и радоваться тому что есть. Но даже в этом случае, когда у тебя осталась одна копейка, и ею нужно разумно распорядится. Так как будучи когда-то душевно (энергетически) богаты, раздавали на право и на лево, не думая, в чьи руки это богатство попадет и для каких целей будет использовано. С годами такой образ жизни укореняется, а сил для раздачи уже нет, те, кто ранее брал от нас много, и сейчас хотят столько же, и бывает тянут по инерции из нас еще годами, даже если мы вышли из их круга общения. 

Если мы не можем распоряжается разумно нашими природными силами, то проблема расплескивания благодати будет стоять остро. Изначально человека учат распоряжаться земным (душевным), а уж потом, в синергии, Небесным. Посему и открывают изначально не Небесное, а душевное, силы и энергии вполне земные.

Если ты отдала более чем нужно тебе для поддержания собственных сил, ты сделала зло (в сосуде хоть что-то должно быть, а лучше отдавать от избытка-преумножения). Если то что ты отдала было использовано во зло, ты сделала зло вместе с тем, кому отдала. Если ты взяла и закупорила это в шарик (консервы), и это зло (здесь все по известной притчи). Конечно это все упрощенная схема, жизнь подкидывает сложные комбинированные задачи. Иногда нет однозначных решений. Все как в школе, из класса в класс, программа все усложняется, а ответы нужно давать верные.

зы: конечно можно проходить все на одном смирении (об этом многие святые говорят), но в данном случае, того согласия миров в себе не достичь. Александр об однобоком развитии много писал.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #76 : 15 Июнь 2017, 14:10:26 »
Колхозник, (сразу скажу - ничего личного)

Супер все написали. Забыли только сказать, что смирение понятие духовное. Очень грубо и не святоотечески скажу, что смирение в своем пределе - это способность принять худшее (как и лучшее) без единого движения во ВСЕХ частях существа. Поднимите руки, кто так может!

И Христос в Гефсиманском саду молился.... И на кресте к Отцу.....

Легко прятаться за термины. Но термины не дают ответа, как это пережить.

Обратите внимание, как в 99,(9)% случаев на форуме на вопросы - как достичь, пройти, вынести и прочее - дается ответ - у вас должно быть то-то. По-простому - как испечь хлеб? И описывается внешний вид готового продукта.

Почему так происходит? Очень просто. Если ты искренне идешь по Пути, то ты проходишь его наощупь. Ты реально НЕ ЗНАЕШЬ, как идти. Но в этом страшно признаться. Но это - ФАКТ.

Простите меня, Александр, но я Вас процитирую

Oxygen, нет ментального решения этой проблемы. Знаю по себе. В черные периоды (они очень длинные) живешь на грани смерти. Даешь согласие на смерть - и продолжаешь жить. Закатывать истерики, ныть, ругаться, депрессивно страдать или бахвалиться страданиями - инструмент страстных сил, он слабый и испорченный. Поэтому нет и страстно-душевного решения. 

Полезно уметь забывать депрессивно-болезненные ежедневные (после тяжелых ночей) провалы в подсознание. Не следует днем тянуть лямку ночных проблем. Вылезать на любом светлом моменте.

Щедрость начинается, когда кончается цепляние за жизнь. Живешь как смертник - с глубинным пониманием, что уже мертв, и радостью бытия в каждой секунде - сейчас без вчера и завтра.

Полезно уметь забыть...., когда кончается цепляние за жизнь...., живешь, как смертник......

Как всего этого достичь??? Никак - ты ПРОСТО ПОЧЕМУ-ТО так живешь. Испытываешь панику разной степени выраженности, отчаяние, много всего..... Иначе, ТРЮК, ВОЛШЕБСТВО - щелк, и ты живешь в этих состояниях, но без паники, отчаяния и прочего. На этом пути так не бывает, как правило. Ты идешь вслепую в странных местах, и все что есть - это радость и страх.....

И методы, которые раньше работали, вдруг не работают..... Есть ты и ОН, Его Милость. И все. И ЭТО ПОЧЕМУ-ТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #77 : 15 Июнь 2017, 14:13:59 »
Так вот эти циклы первоначально очень длинные, порой годами,потом начинаешь замечать, что они как бы сжимаются вместе с временем и пространством и становятся более емкими и короткими. Однако цикличность сохраняется.

И так верно. Только кому-то больше достается нижняя часть.

О цикличности. Опять-таки (по своему опыту) всегда одно: приходит Сила свыше, и чем она больше и дольше действует, тем более серьезные последствия во всех сферах происходят. Что-то будет болеть и даже ломаться - в слабом месте, там, где сопротивление или острие работы.

Не помню, говорил ли о характерном сне-видении относительно далекого прошлого. Ослепительный свет бьет в землю (знаю, что эта земля - я), земля в месте удара света превращается в золото. Вокруг же копится напряжение, и приходит знание, что земля (тело) не выдержит такого изменения. Требуется подготовка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #78 : 15 Июнь 2017, 14:16:36 »
SergeyCh, потому и говорю, нет ментального решения проблемы (т.е. методов нет). Есть проживание вкупе с соработничеством. В рамках соработничества можно делать выбор той или иной позиции.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #79 : 15 Июнь 2017, 14:18:46 »

Только кому-то больше достается нижняя часть.


Прорабатывается последней. Скорее всего, никто не минует ее.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #80 : 15 Июнь 2017, 14:22:53 »
SergeyCh, потому и говорю, нет ментального решения проблемы (т.е. методов нет). Есть проживание вкупе с соработничеством. В рамках соработничества можно делать выбор той или иной позиции.

Конечно, нет. Но все просят, надеяться и ждут. Можно ли делать выбор? .... Не знаю.....Мне видится, что нет... Но это софистика.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #81 : 15 Июнь 2017, 15:08:18 »
По-моему это страшное состояние, когда внутри мертв, и вся радость снаружи. А что если тот мертвец внутри и есть настоящее состояние? А что если это и есть убитая рассудком душа, которой не дали чувствовать, плакать, страдать, быть уязвимой и слабой? Вспомним Давида, который испытывал всю сложную гамму чувств и угодил Богу. Душа, которая знает путь в рай, храм Божий, теперь лежит мертвая, и проявляем себя отчаянием и провалами?
Я бы на месте Александра побеспокоилась, не первый раз ему это пишу, но он бежит от главного вопроса. Между прочим пишу от сердца и из сочувствия к тому потенциально бессмертному и прекрасному внутреннему, которое прорывается между строк ментальных постов воплем отчаяния.

Жизнь нескончаемая внутри, а внешний мир как бы умирает. Внутренний обновляется, внешний истлевает. Это путь, описанный в Евангелии.
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #82 : 15 Июнь 2017, 15:21:13 »
lily,

Возможно, это временная стадия у него. ДОЛЖНО прийти НЕЧТО, но в свое время..... И, думаю, он это знает.

Не в нашей власти дать этому прийти. Разговоры ничего не меняют.

И более того, есть признаки нарождения или даже наличия этого НЕЧТО. Я бы закрыл тему.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 15:31:49 от SergeyCh »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #83 : 15 Июнь 2017, 15:22:48 »
Прохождение через смерть неизбежно. Но застревать в таком состоянии на годы совсем не обязательно. Можно в смирении войти в Смерть, и  пройти сквозь нее в Бессмертие.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #84 : 15 Июнь 2017, 15:29:06 »
Имхо, лучше понять Александра можно прикоснувшись к сакральному Питеру. В разных его измерениях и разворотах. Не обожествляя и не идеализируя, но и не принижая. С бережной Любовью, молитвой и поддержкой.


Смысл Русского Креста откроет верхнее перекрестье, где глава Святой Руси распятой. Возрождается третья столица, град Святого Петра, - логос Руси - коронованный тернием город, город смерти и город воскресения. И в еще неярком свете утренней зари начинают проступать забытые буквы на табличке у царственного изголовья.

Во многом, имхо, путь Александра он как-бы Питерский. От ума. Есть путь и от широты души. Условно путь сердца-Москвы. Это об одном и том же, но с разными оттенками. Они в определенном месте пересекаются. Путь Питерской духовной жизни, иной чем в Киевской и Московской. Говоря языком процитированной темы.

Это, имхо, накладывает отпечаток. Специфические возможности и специфические проблемы. Также могут возникать недопонимания. Путь Лили, имхо, ближе к пути Москвы от души. Путь Краеведа ближе, имхо, к пути Александра.

Москва красива по иному чем Питер и наоборот. Имею в виду конечно символическую и сакральную красоту.

Имхо, путь Владимира Колхозника ближе к пути Москвы-сердца (изначально). Сейчас они с Александром встретились.

Немного аляповато вышло. Но, дамаю, что хотел сказать будет понятно.

Путь Родиона иной. Скорее Киевский. Говоря опять же языком той темы.

Мой путь думаю ближе к Москве.

У Оксиген тоже путь похож, имхо, на Питерский.

Пользуясь случаем, ещё прошу молитв об административном Александре!!!  Имхо, те, что были явно услышаны.

Есть люди, исследующие свидетельства и описания того или иного пути, но не сам путь и по нему не идущие.

Москва и Питер, имхо, сейчас в Александре особенно сблизились или сближаются
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 16:28:58 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #85 : 15 Июнь 2017, 15:37:33 »
Забыли только сказать, что смирение понятие духовное. Очень грубо и не святоотечески скажу, что смирение в своем пределе - это способность принять худшее (как и лучшее) без единого движения во ВСЕХ частях существа. Поднимите руки, кто так может!

Все верно, смирение в "своем пределе" именно такое и есть, но есть и начальные стадии смирения, доступные практически любому практикующему. У меня на болезненные состояния ушло 17-18 лет практики, последние несколько лет, думал что не выживу (без всякого преувеличения). Единственное что реально помогало и спасало, это смирение (хотя не отказывался и от обычного медикаментозного лечения). Часто из-за состояний, мне хватало сил только молиться молитвой из пары слов, и уходить вот в это, глубокое смирение, тогда (если удавалось, а иногда и не удавалось достаточно долго, в силу разных причин) отпускало на время, возвращались силы и можно было что-то делать. И даже имея за плечами тот опыт (да он и продолжается, только иначе), сказать сейчас, что я имею совершенное смирение, не могу.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #86 : 15 Июнь 2017, 15:54:47 »
Колхозник,

Здорово, что Вы это написали. Такова реальность у многих на Пути. Часто это остается за скобками... Отсюда - иллюзии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #87 : 15 Июнь 2017, 17:11:35 »
Супер все написали. Забыли только сказать, что смирение понятие духовное. Очень грубо и не святоотечески скажу, что смирение в своем пределе - это способность принять худшее (как и лучшее) без единого движения во ВСЕХ частях существа. Поднимите руки, кто так может!

И Христос в Гефсиманском саду молился.... И на кресте к Отцу

Вы хотите сказать, что на Кресте и в Гефсимании Христос молился по недостатку смирения ?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #88 : 15 Июнь 2017, 17:37:50 »
В человеческой части своего Существа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #89 : 15 Июнь 2017, 18:50:21 »
В человеческой части своего Существа.

А когда Он говорил "научитесь от Меня, как я короток и смирен сердцем", Он какое естество имел в виду?

Мне кажется, смирение все-таки предполагает возможность живой реакции как на скорбные, та и на радостные обстоятельства.