Исихазм

Автор Тема: Об усвоении благодати  (Прочитано 8818 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #15 : 14 Июнь 2017, 01:22:30 »
Dmitrii, Вы хоть как-нибудь православные молитвы читали? "Царю небесный" например? Чувствую себя динозавром... почти что ископаемое.


Цитировать
Однажды, вознамерившись перевести разговор на старые предания, он попробовал рассказать им наши мифы о древнейших событиях – о Форонсе, почитаемом за первого человека, о Ниобо и о том, как Девкалион и Пирра пережили потоп; при этом он пытался вывести родословную их потомков, а также исчислить по количеству поколений сроки, истекшие с тех времен. И тогда воскликнул один из жрецов, человек весьма преклонных лет: "Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и пет среди эллинов старца!" "Почему ты так говоришь?" – спросил Солон. "Все вы юны умом, – ответил тот, – ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени. Причина же тому вот какая. Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные – из-за огня и воды, а другие, менее значительные, – из-за тысяч других бедствий. Отсюда и распространенное у вас сказание о Фаэтоне, сыне Гелиоса, который будто бы некогда запряг отцовскую колесницу, но не смог направить ее по отцовскому пути, а потому спалил все на Земле и сам погиб, испепеленный молнией. Положим, у этого сказания облик мифа, но в нем содержится и правда: в самом деле, тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара. В такие времена обитатели гор и возвышенных либо сухих мест подвержены более полному истреблению, нежели те, кто живет возле рек или моря; а потому постоянный наш благодетель Нил избавляет нас и от этой беды, разливаясь. Когда же боги, творя над Землей очищение, затопляют ее водами, уцелеть могут волопасы и скотоводы в горах, между тем как обитатели ваших городов оказываются унесены потоками в море,e но в нашей стране вода ни в такое время, ни в какое-либо иное не падает на поля сверху, а, напротив, по природе своей поднимается снизу. По этой причине сохраняющиеся у нас предания древнее всех, хотя и верно, что во всех землях, где тому не препятствует чрезмерный холод или жар, род человеческий неизменно существует в большем или меньшем числе. Какое бы славное или великое деяние или вообще замечательное событие ни произошло, будь то в нашем краю или в любой стране, о которой мы получаем известия, все это с древних времен запечатлевается в записях, которые мы храним в наших храмах; между тем у вас и прочих пародов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих. Взять хотя бы те ваши родословные. Солон, которые ты только что излагал, ведь они почти ничем не отличаются от детских сказок. Так, вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого; более того, вы даже не знаете, что прекраснейший и благороднейший род людей жил некогда в вашей стране. Ты сам и весь твои город происходите от тех немногих, кто остался из этого рода, c но вы ничего о нем не ведаете, ибо их потомки на протяжении многих поколений умирали, не оставляя никаких записей и потому как бы немотствуя.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #16 : 14 Июнь 2017, 07:19:45 »
Тему убили мгновенно - видна тренировка - оттоптались, даже жемчуга не заметив :)

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #17 : 14 Июнь 2017, 07:40:12 »
Как помню, в православии говорится об ангельских силах (очень-очень разных),  служебных духах (они как-то пересекаются с ангелами), нейтральных духах.

Что это за "нейтральные духи" в православии? Можно ссылку, где о них говорится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #18 : 14 Июнь 2017, 08:00:03 »
Ссылки не укажу. Да и вопрос за рамками темы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #19 : 14 Июнь 2017, 08:08:09 »
Тему убили мгновенно - видна тренировка - оттоптались, даже жемчуга не заметив :)

Имхо, как раз таким образом и можно увидеть усвоение благодати. Был дан определенный смысловой (духовный, силовой, благодатный посыл). Описано то, что и как можно применить, увидеть, пронаблюдать, пройти дальше.

Затем реакция. Постепенное рассеивание. Энтропия. И да, раздувание шарика эго. Пройдя дальше в теме - можно пройти далее и внутри себя. Как пройти раздутый шарик? Как не утонуть в тщеславным потоке?

Приходит благодать. Прямо, через Силу, через людей. Постепенная энтропия - рассеивание. Затирание. Как его снизить? Как сделать усвоение наиболее эффективным? Как снизить энтропию в усвоении благодати? Как упросить эго подвинуться? Как снизить тупость воспринимающего сосуда?

Важный момент отслеживания многослойного барьера потребления и сопротивления.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2017, 08:31:40 от Игорь Спасский »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #20 : 14 Июнь 2017, 09:07:37 »
Тему убили мгновенно - видна тренировка - оттоптались, даже жемчуга не заметив :)

Alexander, на мой взгляд через определенные комбинации блоков потоки практически не проходят.
Упражнения для самостоятельного применения в зоне шейного отдела (мышечный и фасциальный  уровень) скинул в СЭО.
Не панацея, но работает неплохо.
С уважением

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #21 : 14 Июнь 2017, 09:19:36 »
  Во внутреннем человеке(Мария) от Духа Святого рождается младенец(Ум Христов) Он растет и развивается, пока не достигнет состояния мужа совершенного( полноты ума Христова) . И тогда уже не я живу(эго), а Христос живет во мне.

Дух человека, ставший умом Христовым, способен войти в Царствие Небесное( в мир читых духов). Во вхождение  с помощью Сил и служебных духов  мне мало верится. Силы нисходят  на человека, чтобы помочь ему подняться в мир духовный.
Можно пойти за Силой, использовав ее как окно в духовный мир, но если ум не преображен, будешь смотреть в окно, но сам не войдешь.





Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #22 : 14 Июнь 2017, 10:47:43 »
Я привожу образ разрисованного воздушного шарика, который накачивают воздухом. Рисунок на шарике становится явно выраженным: видны все элементы, и удачные, и неудачные. Именно так ведет себя эгоистическая оболочка человека. Благодать ее надувает, как шарик. В человеке проявляется и хорошее, и плохое. При этом обязательно будет вибрировать тщеславие, поскольку гордость и сопряженное с ней тщеславие задают форму и основной принцип работы шарика эгоизма. При вхождении благодати тщеславие раздувается. Горлышко шарика эгоизма завязывается гордостью.

Как из шарика сделать сосуд, в который вливается и изливается благодать?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #23 : 14 Июнь 2017, 11:57:45 »
Александр, я прочитала ваш ответ.
Значит, на неподготовленного человека может сойти сила, неадекватная его способности усвоения. Я не знаю, какой в этом смысл, кроме того, чтобы не просто увидеть, что она высвечивает темные зоны, но и опустить человека на новое, более глубокое дно для проработки. Слово "дно" здесь довольно условно, скорее, это более глубокий слой. И так вплоть до корневой системы. Потому что по опыту могу сказать, что нет такого, чтобы очищение происходило поочередно: вот одна страсть очищена, теперь будет другая и т.д. Процесс происходит слоями. Очищено плохо - просто сдерет с кожей следующий слой.
Я, вообще, не вижу такого стабильно поступательного типа движения. Каждый раз оно приходит, и каждый раз круче и жестче. В принципе, мне даже сложно понять, почему еще не расплющило окончательно.
имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #24 : 14 Июнь 2017, 12:03:02 »
Александр, я прочитала ваш ответ.
Значит, на неподготовленного человека может сойти сила, неадекватная его способности усвоения. Я не знаю, какой в этом смысл, кроме того, чтобы не просто увидеть, что она высвечивает темные зоны, но и опустить человека на новое, более глубокое дно для проработки. Слово "дно" здесь довольно условно, скорее, это более глубокий слой. И так вплоть до корневой системы. Потому что по опыту могу сказать, что нет такого, чтобы очищение происходило поочередно: вот одна страсть очищена, теперь будет другая и т.д. Процесс происходит слоями. Очищено плохо - просто сдерет с кожей следующий слой.
Я, вообще, не вижу такого стабильно поступательного типа движения. Каждый раз оно приходит, и каждый раз круче и жестче. В принципе, мне даже сложно понять, почему еще не расплющило окончательно.
имхо.

Интересно, что самой практики здесь мало. Идет ныряние и вытягивание Присутствием. Даже не видно что и как чистится. Вынврнуть бы и не утонуть. И эти слои ) да... как-то так

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #25 : 14 Июнь 2017, 12:06:26 »
Oxygen,

Плющит всех. Это, наверное, неизбежно. Мы совместно с Ним творим этот мир.

Alexander, смотрите, тему-то поднимают, не!?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #26 : 14 Июнь 2017, 12:09:05 »
Oxygen,

Плющит всех. Это, наверное, неизбежно. Мы совместно с Ним творим этот мир.

И Александр про это писал в Согласии миров. Поэтому и молитв за него просил и прошу. Чем дальше лес - тем толще партизаны. Реально. На белом коне нифига не выходит. А в говне и нечистотах разного уровня - самое то. А еще и окружающих касается - вообще трындец.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #27 : 14 Июнь 2017, 12:12:00 »
Alexander, смотрите, тему-то поднимают, не!?

После воззвания ). Хотя наверное лучше поздно, чем ...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #28 : 14 Июнь 2017, 12:13:11 »
Игорь Спасский,

Реально вне всяких сомнений.

По мне, лучшая молитва - это совместный труд в этом лесу. Там мы субстанционально едины.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении благодати
« Ответ #29 : 14 Июнь 2017, 12:15:35 »
Игорь Спасский,

Реально вне всяких сомнений.

По мне, лучшая молитва - это совместный труд в этом лесу. Там мы субстанционально едины.

Да, эта позиция, имхо, лучшая. Именно совместный труд друзей. Не лидеров и ведомых, доноров и вампиров. А именно совместный труд. Понимая, что и самым сильным временами нужна конкретная поддержка. Еще раз прошу молитвенно помянуть админа Александра и Оксану Оксиген.

Иногда и репка вытаскивается маленьким усилием мышки. Сонаправленным усилием с бабками и дедками.

В этом, имхо, особый прикол Церкви как соборного единения.