Исихазм

Автор Тема: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ  (Прочитано 1653 раз)

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Поделитесь пожалуйста размышлениями, с чего конкретно можно начать строить дом на камне ( по Евангелию). Вот прямо сейчас взять и начать строить))) Конкретные действия..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #1 : 11 Июнь 2017, 15:50:54 »
Вот прямо сейчас? а стройматериал уже есть?))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #2 : 11 Июнь 2017, 16:56:35 »
Я бы начал с прочтения "Школы молитвы" Сурожского и "Откровенных рассказов странника"

http://www.hesychasm.ru/library/strannik/index.htm

Там, что называется, наливай да пей.

Если ещё точнее.

Начать вслушиваться в самую глубь себя в предельной тишине. по часу в день

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #3 : 11 Июнь 2017, 17:31:03 »
Нет у меня строй материала)) а каким он должен быть?
Спасибо, Сурожского очень люблю, а "Рассказы странника" много раз читаны и перечтаны.
 А с тишиной попробую. И что будет? Я хочу очень полюбить Бога, чтобы с раннего утра скорее думать только о Нём.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #4 : 11 Июнь 2017, 17:38:14 »
Любовь естественна для сердца. Если оно открыто то любовь потечёт сама. Может помочь покаянное повторение молитвы Иисусовой.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #5 : 11 Июнь 2017, 21:09:29 »
   
Поделитесь пожалуйста размышлениями, с чего конкретно можно начать строить дом на камне ( по Евангелию). Вот прямо сейчас взять и начать строить))) Конкретные действия..
 
   Духа не угашать, Просто делай что можешь, что уже умеешь. Хочешь полюбить Бога? Просто делай что можешь, что уже умеешь. Вот прямо сейчас начать и делать. В том то и дело, что я, например, замечаю - хочу то хочу полюбить Бога, но вот пожалуйста доказывай - скажи желанию: отойди, я останусь с Господом... как то прямо наоборот - Господи повремени( имей мя отреченна), не могу противится пожеланию(не важно какого). Прямо сейчас, потому что всё это - потом, созрею, побольше узнаю это значит никогда, пытайся жить Богом как можешь и учить будет Он Сам.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #6 : 11 Июнь 2017, 23:38:28 »
Нет у меня строй материала)) а каким он должен быть?
Спасибо, Сурожского очень люблю, а "Рассказы странника" много раз читаны и перечтаны.
 А с тишиной попробую. И что будет? Я хочу очень полюбить Бога, чтобы с раннего утра скорее думать только о Нём.

Я бы их перечитал с практической позиции. В них реально видно что делать. И "Добротолюбие" - там, имхо, на любой вкус и цвет

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #7 : 12 Июнь 2017, 07:54:29 »
Практику нахождения в Присутствии Божьем хорошо изложил католический брат Лаврентий. Есть целая ветка на форуме Лаврентий Воскресения. «Практика Присутствия Божьего». И там же книга любезно предоставленная Прозелитом: https://yadi.sk/i/5TgVtIhY3GpCLc. Прочтение такой книги может вдохновить на терпеливую работу над собой. Приучать себя делать любое, даже самое простое дело, с любовью к Нему.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #8 : 12 Июнь 2017, 07:56:16 »
Спасибо вам всем большое! Вы даже возможно не догадываетесь, как я жадно читаю и принимаю все ваши сообщения!

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #9 : 12 Июнь 2017, 07:57:15 »

Я бы их перечитал с практической позиции. В них реально видно что делать. И "Добротолюбие" - там, имхо, на любой вкус и цвет


Спасибо!

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #10 : 12 Июнь 2017, 07:58:07 »
Практику нахождения в Присутствии Божьем хорошо изложил католический брат Лаврентий. Есть целая ветка на форуме Лаврентий Воскресения. «Практика Присутствия Божьего». И там же книга любезно предоставленная Прозелитом: https://yadi.sk/i/5TgVtIhY3GpCLc. Прочтение такой книги может вдохновить на терпеливую работу над собой. Приучать себя делать любое, даже самое простое дело, с любовью к Нему.

Спасибо большое!

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #11 : 12 Июнь 2017, 08:06:02 »
Господи повремени( имей мя отреченна)




Обясните пожалуйста смысл этив слов и откуда они. Они мне нравятся

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #12 : 12 Июнь 2017, 22:26:16 »
Евангельская притча о званных. Господь зовёт каждого, не гласом с неба( род лукавый и прелюбодейный ищет знамения...и не дастся ему), чтобы отзываться надо обратиться внутрь себя. Там душа склоняется на весах постоянно. Даже когда человек привык погружаться душой в грязное и мерзкое, внутри шевелиться противоположное - может не надо, остановись... Но этим легко пренебречь, переступить, причем походя, не отмечая вниманием. Если бы я отзывался бескомпромиссно всё больше и больше на светлое, благородное, высокое и самоотверженное к чему призывается душа, то Господь открывался бы мне, приводил бы в познание истины, дал бы почувствовать Себя. Но в том то и дело что страсти сильнее, они грубее, громче, они владеют вниманием. Причём они наружу, если раздражает что то, или вожделеешь что то, то уже не сосредоточен на внутреннем потому и не отзываешься - Господи повремени... Сердце ещё не верит, что Он - моё сокровище. Поверит, будет жить только Им - Свете мой, Радость моя, душа моя томиться без Тебя... Это только мои рассуждения.  А святые отцы говорят: "рассеянная молитва это свидетельство сластолюбивого сердца".
 "Много званных, но мало избранных"
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 22:52:33 от иерей Андрей »

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #13 : 12 Июнь 2017, 22:34:59 »
Спасибо

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ НА КАМНЕ
« Ответ #14 : 12 Июнь 2017, 22:41:49 »
Нет у меня строй материала)) а каким он должен быть?

это я пошутил..)

Цитировать
Я хочу очень полюбить Бога, чтобы с раннего утра скорее думать только о Нём
.

Лучшего дома для Бога, чем искреннее и любящее сердце человека, я не знаю....