Исихазм

Автор Тема: Христианин не может быть одиночкой?  (Прочитано 1343 раз)

Dionysius

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Тема создана по мотивам статьи http://soligalich.prihod.ru/2013/08/01/arximandrit-viktor-mamontov-xristianin-ne-mozhet-byt-odinochkoj/

На этом форуме изучил следующие пересекающиеся темы:
1. "Почему православные так разобщены и неотзывчивы?"
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1798.0
2. "Ради чего создавать общины?"
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3297.0
3. Созависимость с позиции православной аскетики
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=827.0
4. "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.0

Согласны ли вы с заглавием статьи? Кому как удаётся (и удаётся ли) преодолевать атомизацию в конкретном месте и времени?
Я был бы весьма благодарен, если бы администратор форума Alexander нашёл возможность немного рассказать о своём опыте, о котором он упоминал здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.msg120527#msg120527
Цитировать
у меня был (и есть) удачный опыт общинной жизни. У меня был разный опыт общения со священством/монашеством, среди которых присутствовали и младостарцы, и откровенные негодяи, и карьеристы. И хорошие люди. Но практически все они, не потерявшие человеческого лица, пострадали от системы или были системой прижаты. Поэтому и говорил раньше, что сохранить себя, став священником, в нынешней церкви очень не просто.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #1 : 07 Июнь 2017, 19:38:21 »
Согласны ли вы с заглавием статьи? Кому как удаётся (и удаётся ли) преодолевать атомизацию в конкретном месте и времени?

А можно узнать Ваши ответы на эти вопросы?

Dionysius

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #2 : 07 Июнь 2017, 19:55:25 »
Согласны ли вы с заглавием статьи? Кому как удаётся (и удаётся ли) преодолевать атомизацию в конкретном месте и времени?

А можно узнать Ваши ответы на эти вопросы?

1. Согласен.
2. Зацепила тема "скаутинга" - работы с ребятишками. Объединяться вокруг будущего собственных детей кажется хорошей идеей. На сегодняшний день есть, как минимум, две организации, созданные русскими эмигрантами (слово "скауты" не используют) и имеющие длинную историю. Наладил с одной из них контакт, но в нашем городе (Новосибирске) их нет. А мне тяму не хватает с нуля создать. В ближнем окружении особой поддержки не нашёл. Так что пока не складывается.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #3 : 08 Июнь 2017, 07:43:05 »
Ну что ж, 1.согласны и  2.не складывается, бывает. Спасибо что написали об этом.

Мне видится что христианин не может быть одинок. Уже с Ним.

Недохристианин - стремящийся к Нему, пока без Него, но к Нему. Понятно что такой одинок. Алкающий Духом.

Псевдохристианин - воображает что у него Истина и Жизнь, но Он ему не нужен. Сытый духом.

Тут надо честно смотреть кто ты сам. Я чаще псевдо, бывает недо - уже хорошо.

Ну как-то так.

Dionysius

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #4 : 08 Июнь 2017, 11:17:02 »
Спасибо за участие, Skylander.
Пока в теме нет других форумчан, позволю себе разместить ссылку на интересную статью владыки Антония Сурожского на тему общины http://monasterium.by/publikatsii/words/vzaimootnosheniya-vnutri-obshchiny-mitropolit-antoniy-surozhskiy/

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #5 : 08 Июнь 2017, 12:18:08 »
Пока в теме нет других форумчан
Вы тоже как-то не очень в теме. Пока цитаты, ссылки, вопросы и односложные ответы. А своей подачи никакой. Непонятно зачем она Вам. Чем эта тема так важна Вам. Надо развернуть пространство темы а не вяло подкидывать.

Dionysius

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #6 : 08 Июнь 2017, 12:24:38 »
Вы тоже как-то не очень в теме. Пока цитаты, ссылки, вопросы и односложные ответы. А своей подачи никакой. Непонятно зачем она Вам. Чем эта тема так важна Вам. Надо развернуть пространство темы а не вяло подкидывать.
Не совсем понял Ваше сообщение.  Что именно мне надо развернуть?
Мне тема нужна для поиска и перенятия какого-то опыта, попытки осмысления возможностей для поиска/создания общины.
И в чём односложность ответов? Что именно в моём ответе Вам бы хотелось увидеть развёрнутым? Опыт общения с представителями детской организации? Рассказ об организации? Рассказ о том, что такое скаутинг?
Сложно что-то рассказывать когда не особо понятно, что именно нужно и нужно ли это кому-то вообще.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #7 : 08 Июнь 2017, 12:58:56 »
Христианин не может быть одиночкой?

"Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них".

То есть двое собранные во имя Христово, уже трое.

Dionysius, Вы один в поиске возможностей создания общины, или есть тот, с кем вас трое. Если последний вариант, то это уже община, а дальше надо решать каким образом она может расшириться. Если один, то у Вас еще нет фундамента для общины. То есть необходим брат во Христе и единомышленник в том, что Вы озвучили в первых постах.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dionysius

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #8 : 08 Июнь 2017, 13:29:07 »
Dionysius, Вы один в поиске возможностей создания общины, или есть тот, с кем вас трое. Если последний вариант, то это уже община, а дальше надо решать каким образом она может расшириться. Если один, то у Вас еще нет фундамента для общины. То есть необходим брат во Христе и единомышленник в том, что Вы озвучили в первых постах.

В поиске больше один, но супруга поддерживает согласием с тем, что оно нам нужно. Для меня это больная тема больше.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #9 : 08 Июнь 2017, 14:02:36 »
Ответ простой: жить по-христиански (не быть номинальным христианином) - и выстроится общинка, если Господь благословит. Можно искать на стороне, строить на родовых или общественных началах (помня, в нынешних условиях это почти не возможно), только и и отношение к христианству будет соответствующее.

У меня опыт строительства (его начала) общины падает на 90-е годы. В настоящее его не перенести.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианин не может быть одиночкой?
« Ответ #10 : 08 Июнь 2017, 17:32:02 »
Dionysius, Вы не обижайтесь, просто реально было не понятно что Вы хотите. Ну если хотите создавать общину, то мне кажется для этого нужно много условий. В частности способности организатора. Они у Вас есть? Сможете объединить людей? Потом христианскую общину. Даже не знаю как это будет в наше время РПЦ-властия. Создать христианский дух в общине сможете?

В поиске больше один, но супруга поддерживает согласием с тем, что оно нам нужно. Для меня это больная тема больше.
А зачем Вам община? Почему больная тема? Вы можете сказать что Ваша семья христианская, как прообраз общины?

Вообще столько святых были в одиночестве от людей но с Ним. Вам такой ориентир не нравится?