Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33462 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #405 : 04 Июнь 2017, 00:13:01 »
Ведь если Он любовь, то и Им убитые - это просто выражение Его любви, которое нам, пока мы не стали подобны Ему, просто не понятно пока?

Им убитые??? это Вы о ком?
Я о неизбежном будущем.
Впрочем, и о прошлом тоже.

Сергий, Бог дал заповедь не убий. Он же ее и не нарушил. Или скажете что то ветхозаветный бог дал и к НЗ это отношения не имеет?



Вообще, Сереж, бросил бы ты в трупе копаться. Можно заразиться и умереть так и не вдохнув свежего воздуха. Твоя любовь к букве тебя доконает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #406 : 04 Июнь 2017, 00:18:14 »
Сергий,  поэтому я и не люблю догматику, не люблю схемы. потому что мертвое это все. Давно разложилось. Жизнь это развитие, движение, изменение. Она в принципе не может быть догмой. Нет никаких избранных глав. Мне безразлично решение собора, которое закрепило список разрешенной литературы, а остальное сожгла на кострах. Слава Богу апокрифы сохранились и их не дали в руки мракобесов. На счет авторства есть сомнения. По духу апокалипсис не новозаветен. Вы это видите? Или Вам важно что когда то группа умников убивая христианство составила за одно и списочек дозволенного. Ну чтоб больше не париться. Что не в списке, то в костер.
:-)
Родион, в этом посте Вы имплицитно оперируете научными фактами о христианстве и его материальных свидетельствах в письменном виде.
Тогда будьте последовательны. Откровение большинство  ученых все же атрибутирует к авторству ап. Иоанна. Это не гадание на кофейной гуще, а серьезные лингвистические и филологические исследования. Да, Откровение написано в традиции ветхозаветной апокалиптики, хотя, как-будто, есть варианты иной апокалиптики ...  :-) Думаю, апостолом Иоанном это сделано специально, а может быть, что тоже очень вероятно, это само собой получилось так у него ...
Апокрифы, кстати, никакой альтернативной радужной перспективы не предлагают ... :-)
Хотя, жаль, конечно, что многие апокрифы утрачены ныне ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #407 : 04 Июнь 2017, 00:23:34 »
Не поняли...
Я не о радужной перспективе. А о духе. Нет единства несомненного что апокалипсис именно Иоанну богослову принадлежит, авторство. А раз его нет, то и разумно смотреть на это осторожно. Это людьми писано. Как не крути. И важен дух. А он там сомнителен, скажем так.




Кстати, Евангельский Дух как раз дает радужную перспективу. Иначе просто выбросте эту книжку, она бесполезна тогда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #408 : 04 Июнь 2017, 00:26:58 »
Сергий, Бог дал заповедь не убий. Он же ее и не нарушил. Или скажете что то ветхозаветный бог дал и к НЗ это отношения не имеет?
Вообще, Сереж, бросил бы ты в трупе копаться. Можно заразиться и умереть так и не вдохнув свежего воздуха. Твоя любовь к букве тебя доконает.
:-)
Родион, я неплохо знаю Писание.
Заповедь не убий относится только к запрету убивать в гневе по "личным обстоятельствам". Только и всего. Это заповедь ограничения выражения ЛИЧНОЙ страсти гнева. Только и всего.
Бог лично убивал в ВЗ, и давал указание убивать. Так же будет и во втором пришествии Христа-Бога.
И это к лучшему, ибо лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Но, это факт, что христиане терпеть не могут Откровения.
Христианам очень хочется иметь Бога, Который им бы все и всегда прощал, не смотря на их тотальную мерзость абсолютно во всем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #409 : 04 Июнь 2017, 00:31:42 »
За болью запамятовала одну вещь. Один православный священник налил мне чаю и разговаривал по душам и с нежностью. Звать Стефан Красовицкий. Пишет стихи:

Так в наше время видим мы,
Как исчезает благодать.
Ее съедает церковь антихриста
Под лозунгом "не осуждать".

***
Личное Знание - наше Величество,
Новая в море восходит звезда:
Нет православия, нет католичества,
Есть церковь антихриста. Есть Церковь Христа.


И еще цитаты:

Высшая точка антихриста:
Убить человеческую личность под предлогом сохранения и упрочения Церкви. На самом деле: уничтожение личности и есть уничтожение Церкви.

***
Что значит «церковь»
Вместо Правды –
Нам показал то Валаам.
О «содержащих истину в неправде»
Апостол Павел нам писал.
(Рим. 1 гл. 18-20)

***
Христианская Церковь основана на Личности. В церкви Антихриста человек
теряет свою личность, тем самым укрепляя «церковь»


Это лучшая и самая ценная встреча за все время в ПЦ, как камертон. Долго разговаривали о душе и каллиграфии, показывал переписанные гусиным пером сочинения Святого Августина. Одна встреча. Одна.

ps Исправила ошибку.

pps
Христианам очень хочется иметь Бога, Который им бы все и всегда прощал, не смотря на их тотальную мерзость абсолютно во всем.
Это не христиане и не Бог, а сатана со всеми вытекающими.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #410 : 04 Июнь 2017, 00:33:28 »
Не поняли...
Я не о радужной перспективе. А о духе. Нет единства несомненного что апокалипсис именно Иоанну богослову принадлежит, авторство. А раз его нет, то и разумно смотреть на это осторожно. Это людьми писано. Как не крути. И важен дух. А он там сомнителен, скажем так.


Кстати, Евангельский Дух как раз дает радужную перспективу. Иначе просто выбросте эту книжку, она бесполезна тогда.
Откровение богодухновенно. Для меня это несомненно. Там подлинный Евангельский дух.
И все Откровение находит свои основы в Евангелиях. В Откровении нет ничего, чтобы не было в Евангелиях. Это очевидно.

И все же большинство высказывает весьма доказательное суждение о принадлежности Откровения перу ап. Иоанна, а вот доводы противников этого, напротив, обычно высосаны из пальца и никакой критики не выдерживают.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #411 : 04 Июнь 2017, 00:34:35 »
Нет. Не так. Вам по ходу вообще не знакомо Писание. Вы его делаете настолько мелким, что это даже не лужа, это плевок. Вам Господь о полноте жизни, а вы Ему о ужасе без конца. Верьте во что хотите. Дело Ваше. С начала было ясно что до добра это не доведет. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #412 : 04 Июнь 2017, 00:35:19 »
Твоя любовь к букве тебя доконает.
:-)
Родион, я неплохо знаю Писание.
Заповедь не убий относится только к запрету убивать в гневе по "личным обстоятельствам". Только и всего. Это заповедь ограничения выражения ЛИЧНОЙ страсти гнева. Только и всего.
Бог лично убивал в ВЗ, и давал указание убивать. Так же будет и во втором пришествии Христа-Бога.
И это к лучшему, ибо лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Сергий! Прислушайтесь к тому, что Родион говорит! Лучше вовсе не знать Писания, чем так, как знаете его Вы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #413 : 04 Июнь 2017, 00:44:06 »
Сергий! Прислушайтесь к тому, что Родион говорит! Лучше вовсе не знать Писания, чем так, как знаете его Вы...
А Вы с Родионом, что, и во второе пришествие Христа не верите?
 :-)
Не чаете Его приход, Суд и будущее Царство?
Что, все это про Суд и прочее просто так в христианстве?
Что, христианство просто удобная нравственная система для жизни здесь и сейчас, а не единственный путь к спасению, которое наступит далеко не для всех (по крайней мере сразу не для всех)?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #414 : 04 Июнь 2017, 01:04:23 »
Сереж, я немножко знаю, мало очень, мизер совсем. Моя вера строиться на этом знании. И это знание дает немного понимать где и о чем речь. И это позволяет ориентироваться в пространстве. Поэтому я уважаю что Вы там себе за картинку нарисовали со своей верой, но вижу ориентацию на логику и рацио. А суть Писания этим не берется. Она хлопок одной ладони. Где два это один. Где звук и инструмент и музыкант это одно. Не два. И не три. Поэтому верю. Но при внешнем сходстве понятий у нас разные веры :) с одинаковым названием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #415 : 04 Июнь 2017, 01:08:07 »
Сергий, спасение наступит далеко для всех, употребивших усилие. Его не добьется сам человек, и оно не будет пассивным даром Его. Это суть синергии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #416 : 04 Июнь 2017, 01:18:53 »
Родион, спасиБо!
Очень ценный и продуктивный для меня разговор.
Буду перечитывать Писание, обязательно при этом буду помнить Ваши слова, сказанные в последних постах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #417 : 04 Июнь 2017, 18:56:52 »
В принципе, Евангелие остается Откровением и без откровения об Апокалипсисе. А вот Откровение Иоанна не является откровением без Евангелия.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #418 : 05 Июнь 2017, 10:37:44 »
А Вы с Родионом, что, и во второе пришествие Христа не верите?
 :-)
Не чаете Его приход, Суд и будущее Царство?
Что, все это про Суд и прочее просто так в христианстве?
Что, христианство просто удобная нравственная система для жизни здесь и сейчас, а не единственный путь к спасению, которое наступит далеко не для всех (по крайней мере сразу не для всех)?
Можете и меня сосчитать, потому что я согласен с Родионом в части, касающейся "Откровения Иоанна".

Для меня эта тема особенно актуальна, потому что я именно "чаю Его приход" и с радостью принял бы "Откровение", тем более, что некоторые пророчества (как бы) начинают исполнятся у нас на глазах.
Но увы. :|
Откровение проникнуто совсем иным Духом, хотя это еще не означает того, чтобы пророчество не сбылось (вот такой парадокс).
Кроме того, оно имеет противоречия в самом себе. Человек с техническим складом ума легко обнаружит их сам.

Для меня ключом к Откровению стала книга пророка Даниила (последние главы).
Тем, кто хочет разобраться, рекомендую искать недостающие части мозаики там.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #419 : 05 Июнь 2017, 15:24:33 »
Когда начинают появляться апокалиптические выхлопы, я обычно вспоминаю эпизод  :-)

Цитировать
Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.

Это многих вещей касается. Особенно тех, на которые человек просто не в состоянии влиять. По крайней мере на прямую или непосредственно. Типа апокалипсиса. Мне например не жаль не нежаль, нет никаких переживаний на этот счет. Особенно в откровении интересно звучит предупреждение о ересях. Как то сразу начинает пахнуть политикой. Мгновенно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.