Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33807 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #195 : 31 Май 2017, 11:19:57 »
ситуации творятся не сами по себе, а нашим состоянием ума и сердца

Не это важно. Они творятся по разному. Не только так. Важно с каким состоянием ума и сердца ты подходишь к или входишь в ситуацию.
То есть несколько наоборот.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #196 : 31 Май 2017, 11:23:59 »
Обыденная жизнь полна ритуалами. Они считаются само собой разумеющимися, не замечаются. Пока не попадёшь в другую культуру, где общаются через другие ритуалы. Нужны ли обряды для проявления Духа? Могут ли таинства действовать без обрядов? Наверно да, если Дух достаточно сильно проявлен в человеке. Тогда достаточно будет внутреннего движения в таком человеке.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #197 : 31 Май 2017, 14:27:35 »
Сосед! С днем рождения!
Присоединяюсь к поздравлениям - так держать!)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #198 : 31 Май 2017, 15:14:58 »
Обыденная жизнь полна ритуалами. Они считаются само собой разумеющимися, не замечаются. Пока не попадёшь в другую культуру, где общаются через другие ритуалы.

«Не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов


«Вы люди благочестивые, у вас я вижу памятник Неведомому Богу. Этого Неведомого Бога, Которого вы, не зная, чтите, я и проповедаю вам»

"Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса. Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу. Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому".


Нужны ли обряды для проявления Духа?

"Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его."

 
Могут ли таинства действовать без обрядов? Наверно да, если Дух достаточно сильно проявлен в человеке. Тогда достаточно будет внутреннего движения в таком человеке.

На евнуха после крещения его Филиппом тотчас сошел Дух Святой, то есть таинство сошествия Духа было засвидетельствованно. Если бы после всего происшедшего с ним, ему бы сказали, а теперь над тобой будет произведено таинство Миропамазания Духом Святым, то как он должен был бы поступить? Ответ в словах Христа: "Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #199 : 31 Май 2017, 15:25:03 »
Сосед! С днем рождения!
Присоединяюсь к поздравлениям - так держать!)

 :-) С днем явления на свет тебя Сосед.

Как теперь не веселиться
Не грустить от разных бед
В нашем доме поселился
Замечательный Сосед.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #200 : 31 Май 2017, 15:29:25 »
Поздравляю о.Владимира с днем рождения!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #201 : 31 Май 2017, 15:47:36 »
У каждого человека своя стартовая площадка и свой путь к Истине. Путь Соседа через приражения псевдоцерковного менталитета. Стать священником в нынешних условиях - практически подписать себе приговор на тяжелейший путь и сомнительные шансы на спасение. Лишь неподдельное смирение, прощение, любовь к людям, которая не подменяется абстрактной любовью к формальному богу - они помогут. И последняя тема показала, что Сосед может принять удар со смирением, не озлобившись, не сбежав. Уверяю, этого не мало для того, кто на священническом месте, вокруг которого реют страшные демоны.

А творческий дар и страдания - другая стартовая площадка и другой путь, которые никак не отменяют внутреннюю чистоту и любовь к людям.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #202 : 31 Май 2017, 16:19:40 »
С днём рождения, Сосед!


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #203 : 31 Май 2017, 16:29:52 »
Сосед, любви и счастья тебе.

 :-)

И на память узелок



- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #204 : 31 Май 2017, 16:33:39 »
Alexander, ой не Вам говорить о любви к людям и судить кого-либо. Слезте с пьедестала, полегчает. Например, Вы не готовы к разговору об опыте потому что не имеете, а не потому что я такая плохая. Я тут и не тут пыталась дать смыслы, красоту, добро, всем просто плевать, затроллить удобней, чем послушать. Оскорбить проще, чем пригласить в гости, тяжёлое советское наследство. Так что даю тем, у кого уже есть, то есть итальянцам. У них культуры, веры и искусства так много потому что есть потребность,открыты каналы восприятия. Нет пророка в своём отечестве.
Вам просто ближе матрица, понятнее. Для понимания смыслов нужно очень много работы над собой, проще залипухой заткнуть того, кому есть, что сказать. Тоже наследие прошлого. Ругать знакомое проще чем что-то предложить, создать новое. Безопаснее, без рисков и не затратно.
Напоминаю что в реальности Сосед предлагал мне покаяться перед людьми и организацией которая и так сделала что хотела. Это единственное, что он сделал на самом деле, параллельно доказывая какой он классный. Если это благо и праведность, то я марсианин во плоти.
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 17:16:14 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #205 : 31 Май 2017, 17:39:37 »
Меня очень ценят в художественных кругах,  работаю на аббатство с тысячелетней историей, мой дом открыт для гостей. Даже несколько православных бывало после описанных событий. Это все реальность. Только для православненьких я такое дерьмо, что жалко часа побеседовать. Так что проблемы и отсутствие любви к людям не у меня, а у оппонентов.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #206 : 31 Май 2017, 17:46:09 »
lily, Ваше нынешнее мнение мне не интересно. Отслеживаю лишь как модератор форума.

ps Замечательно, что Вас ценят.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #207 : 31 Май 2017, 19:29:59 »
Alexander, я не сомневаюсь что Вы не способны на доброе отношение к людям. Ни разу не видела ничего хорошего в свой адрес.


Очень многие ценят и именно за опыт в Духе и реальные дела. Все кроме православных.
Сейчас, закидываясь обезболивающими,  я тут добью ситуацию, чтобы больше не возвращаться к настолько плохим людям. Я в ПЦ сделала все же несколько икон с верой и любовью, гостеприимство и добрые слова, бывало даже с бездомными беседовала на паперти, деньги давала на благотворительность для больных детей, учила людей каллиграфии бесплатно, а в ответ получила со всех сторон только зло. Это реальность. Полная неспособность к добру. Это никогда не было моей проблемой. Если в ответ на все доброе только троллить и пинать ничего хорошего подумать я не могу, нет оснований.
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 20:06:44 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #208 : 31 Май 2017, 20:39:46 »
Alexander, я не сомневаюсь что Вы не способны на доброе отношение к людям. Ни разу не видела ничего хорошего в свой адрес.


Очень многие ценят и именно за опыт в Духе и реальные дела. Все кроме православных.
Сейчас, закидываясь обезболивающими,  я тут добью ситуацию, чтобы больше не возвращаться к настолько плохим людям. Я в ПЦ сделала все же несколько икон с верой и любовью, гостеприимство и добрые слова, бывало даже с бездомными беседовала на паперти, деньги давала на благотворительность для больных детей, учила людей каллиграфии бесплатно, а в ответ получила со всех сторон только зло. Это реальность. Полная неспособность к добру. Это никогда не было моей проблемой. Если в ответ на все доброе только троллить и пинать ничего хорошего подумать я не могу, нет оснований.

Вот плоды Александра http://joasaph.ru

Я это видел своими глазами. А Ваши?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #209 : 31 Май 2017, 21:08:39 »
Написала выше, искусство вы умеете только грязью поливать. Я не готова описывать личные истории, это будет некорректно по отношению к людям. Мне ничего доброго никогда не сделали, один троллинг, поэтому плевать на саморекламу. Я сделала без спонсоров, помещений и под издевки попов. Несравнимые условия. Чтобы что-то сделать пришлось послать церковь, они же ничего не дают сделать, именно в этом проблема. Я такому фонду в Москве денег давала, когда мне понадобилась поддержка они поржали. Все одинаковые. Надеюсь хоть деньги дошли до адресатов.

Знаете, я дала людям много времени чтобы себя проявить со светлой стороны, не спешила судить, но ничего иного не случилось. Кроме Сергея... что скорее оттенило и высветило реальность как прожектором.

Мне сейчас важно переварить этот опыт, чтобы продолжать жить, любить и творить в полную силу и с открытым сердцем. Религиозные пытались сломать и разрушить все действия, но я не позволю им достичь этого. Пусть утрутся своими мелочными придирками.
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 21:31:01 от lily »
And death shall have no dominion