Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33456 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #30 : 28 Май 2017, 09:52:40 »
Линии передачи никто не отменял));-)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #31 : 28 Май 2017, 10:46:05 »
Христос приходил для всех - это правда, но спасение только через Сына и прийти к Отцу тоже только через Сына - это слова Христа. Не верить Ему у меня лично нет оснований - фактически это Духовный Закон, который дал Господь. Корпорации здесь не причем - можно найти все это в Евангелии. Кто и где и куда идет неведомо. Буддизм постарше христианства - смысл приходить было Христу, если там все итак хорошо? Смысл идти было на восток апостолу Фоме.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #32 : 28 Май 2017, 11:44:10 »
Христос приходил для всех - это правда, но спасение только через Сына и прийти к Отцу тоже только через Сына - это слова Христа. Не верить Ему у меня лично нет оснований - фактически это Духовный Закон, который дал Господь. Корпорации здесь не причем - можно найти все это в Евангелии. Кто и где и куда идет неведомо. Буддизм постарше христианства - смысл приходить было Христу, если там все итак хорошо? Смысл идти было на восток апостолу Фоме.

и прийти к Отцу тоже только через Сына
Совершенно верно.

Но, что приход к Отцу только через какую-то одну "христианскую церковь", такого Христос не говорил.
Тем более, что теперь таких церквей масса, и каждая считает себя единственно правильной.
Христос тут вообще не имеет ввиду никакой организации церковной, обряда и даже таинства, а только сугубо индивидуальный духовный путь человека в Сыне исполнением им Его евангельских заповедей, ибо РЕАЛЬНОЕ исполнение человеком Его заповедей, подражание человека Ему во всем, и есть путь через Сына к Отцу.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 12:16:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #33 : 28 Май 2017, 11:59:29 »
Христос так тоже не говорил об индивидуальном пути и как минимум Евхаристию вне Церкви сильно не послужишь. А раз схождение Духа есть в Таинствах значит все законно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #34 : 28 Май 2017, 12:06:51 »
Христос так тоже не говорил об индивидуальном пути и как минимум Евхаристию вне Церкви сильно не послужишь. А раз схождение Духа есть в Таинствах значит все законно.
Что значит "вне Церкви"? Где двое верующих Ему, там и Церковь Его. И все Таинства в такой Церкви действительны Духом Святым. А еще есть личные Таинства, где только человек и его Господь Иисус Христос. В Евангелиях нет для этого никаких ограничений. А каноны и даже догматы при всей их пользе это все же человеческое изобретение.
Хотя порядок и традиция важны. С этим никто не спорит. Но ведь даже самое главное Таинство - Таинство крещения - и по канонам в экстренном случае может совершать простой крещеный мирянин. И это крещение действительно.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 12:56:40 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #35 : 28 Май 2017, 12:11:19 »
Получается, что любое действие вызывающее схождение Духа законно?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #36 : 28 Май 2017, 12:13:03 »
Получается, что любое действие вызывающее схождение Духа законно?
Дух Святой дышит где хочет. Вот это, да, законно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #37 : 28 Май 2017, 12:18:17 »
Линии передачи никто не отменял)) ;)
И никто экслюзивных прав не давал.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #38 : 28 Май 2017, 13:06:26 »
Линии передачи никто не отменял)) ;)
И никто экслюзивных прав не давал.

Хм, так права вроде как силою берутся,
и употребляющие усилие восхищают его..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #39 : 28 Май 2017, 13:23:52 »
Получается, что любое действие вызывающее схождение Духа законно?

Любое действие, когда сходит Святой Дух, становится законным, или точнее - наполненным Богом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #40 : 28 Май 2017, 13:27:51 »
Преемственность тоже важна. Вспомним молитву Иисуса в Гефсимании.

Так и молитвы апостолов и святых о своих учениках.
Конечно, может быть и без этого, но - труднее. И реже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #41 : 28 Май 2017, 13:30:32 »
Dmitrii, права берутся да только от этого эксклюзивом не становятся. Акцент был на этом.

Дух Святой дышит где хочет. Вот это, да, законно.
Дух свободен, законность из другой плоскости.

А еще есть личные Таинства, где только человек и его Господь Иисус Христос.
Много +

спасение только через Сына и прийти к Отцу тоже только через Сына - это слова Христа. Не верить Ему у меня лично нет оснований - фактически это Духовный Закон, который дал Господь. Корпорации здесь не причем - можно найти все это в Евангелии. Кто и где и куда идет неведомо.
Корпорации здесь причём. На дутой исключительности ездят. <<Кто и где и куда идет неведомо.>> - если в Вас есть Свет, почувствуете его и в других, тогда и сомнений не будет.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #42 : 28 Май 2017, 14:33:49 »
Исключительность не причем. Если я знаю что Дух присутствует в Церкви и Ее молитвах зачем мне искать себе приключений? Конечно я об этом людям говорю тем более когда не просто веришь, а знаешь . И, честно говоря , слишком уж надуманного много насчет корпораций. Я вроде внутри и особо не ощущаю какого- то давления корпоративного и никто меня не "тренирует". Учение Святых От цов и Священное Писание не в счет.Конечно есть Священное Предание и оно передается через обучение и тд  и Благодать через рукоположение. Если после тобою освященного масла у людей светлеет после помазания в голове и открываются глаза - значит с митрополитом который рукопологал все в порядке и так во многом. Апостолы и были епископами, а от 70 пресвитерами, да и диаконы сразу фактически появились - вот и структура. Поэтому отвергать это впадать в безпоповщину - все это проходили тоже.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #43 : 28 Май 2017, 14:49:00 »
Исключительность не причем. Если я знаю что Дух присутствует в Церкви и Ее молитвах зачем мне искать себе приключений? Конечно я об этом людям говорю тем более когда не просто веришь, а знаешь . И, честно говоря , слишком уж надуманного много насчет корпораций. Я вроде внутри и особо не ощущаю какого- то давления корпоративного и никто меня не "тренирует". Учение Святых От цов и Священное Писание не в счет.Конечно есть Священное Предание и оно передается через обучение и тд  и Благодать через рукоположение. Если после тобою освященного масла у людей светлеет после помазания в голове и открываются глаза - значит с митрополитом который рукопологал все в порядке и так во многом. Апостолы и были епископами, а от 70 пресвитерами, да и диаконы сразу фактически появились - вот и структура. Поэтому отвергать это впадать в безпоповщину - все это проходили тоже.

Никто в беспоповщину не впадает. Священства и преемства епископства никто не отрицает. И, что от добра добра не ищут, тоже верно.
Ну, а раз Вам все ясно, то вопрос на засыпку: у католиков, ААЦ, Ассирийской церкви востока, коптов и кальвинистов есть преемство апостольское и благодать Духа Святого?  С объяснением ответа и позиции, конечно. Ведь то, что эти церкви христианские, Вы отрицать не будете?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #44 : 28 Май 2017, 15:10:15 »
Сосед, поймите все понимается в сравнении и все не так просто.
Простой пример. Греческие природные древние церкви, да и все древние церкви, всегда считали и считают до сих пор русскую церковь (и РПЦ в том числе) весьма странно понимающей православие и его догматы, странно до схожести с еретичностью. Это мы себя считаем пупом земли в деле православия. На деле все не так. В русском православии, например, масса языческих аллюзий. Особенно в природном народном православии ... Масса ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.