Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33459 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #15 : 25 Май 2017, 19:20:07 »
На данный момент я пришел к пониманию того, что  Христос и есть то начало и тот предел к которому я стремлюсь. И религия была детоводителем к Нему. Если я что то и ищу, то Его, если потерял, то Его, остальное за потерю и не считаю. Если говорю о религии, то только для Того, чтобы говорить о Нем. Если не говорю о религии, то говорю о Нем, если не говорю о Нем, то все равно говорю о Нем. Мне не нужна религия, мне нужен Христос. Если мне говорят, что и среди магометан есть святые. Аминь, но что мне до того, я алчу Христа. Мне говорят и иудеи прозревают Сына Божьего, Аминь, я не против полюбить иудея, но конкретного, а не религию. Как можно любить что то, ведь религия это что то, что надо доказать. Христа не надо доказывать. Если Он есть покажи, нет, значит и нет.

Религия - это исполнение некой правды, о Которой Христос говорил Иоанну, когда тот желал от Него креститься. Религия это скорее связь с миром, чем с Богом. Богу не требуется религиозных объяснений почему ты христианин, а миру - зачастую да. Докажи, что ты христианин. А зачем? Вернее чем. Нет Христа, нет и христианства в тебе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #16 : 25 Май 2017, 19:34:45 »
да.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #17 : 25 Май 2017, 20:07:47 »
принявший Христа полностью принимает и Его учение переданное через апостолов- а в нем все ответы на все вопросы по отношению к "традициям" , религиям и всему остальному миру какими бы они сладкими не казались.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #18 : 26 Май 2017, 12:32:41 »
принявший Христа полностью принимает и Его учение переданное через апостолов- а в нем все ответы на все вопросы по отношению к "традициям" , религиям и всему остальному миру какими бы они сладкими не казались.

Я бы сказал так. Принявший Христа не видит противоречий в учении апостолов, с тем, что Он принимает от Христа. Это одно целое. И не в учении дело, а в том, что принявший Христа и есть продолжатель апостолов. Без Христа Его учение превращается в религию, затем в религиозную конфессию.

 Я бы сказал, что исторически евангельская история продолжается и продолжится до Его второго пришествия. До тех пор пока в миру есть Его ученики по миру ходит и Христос.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #19 : 26 Май 2017, 12:56:37 »
принявший Христа полностью принимает и Его учение переданное через апостолов- а в нем все ответы на все вопросы по отношению к "традициям" , религиям и всему остальному миру какими бы они сладкими не казались.

Я бы сказал так. Принявший Христа не видит противоречий в учении апостолов, с тем, что Он принимает от Христа. Это одно целое. И не в учении дело, а в том, что принявший Христа и есть продолжатель апостолов. Без Христа Его учение превращается в религию, затем в религиозную конфессию.

 Я бы сказал, что исторически евангельская история продолжается и продолжится до Его второго пришествия. До тех пор пока в миру есть Его ученики по миру ходит и Христос.

+

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #20 : 26 Май 2017, 13:21:52 »
Через принявшего фактически говорит сам Христос.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #21 : 26 Май 2017, 13:32:06 »
Через принявшего фактически говорит сам Христос.

Настолько насколько принял. Принятие в максимальной полноте и есть, имхо, умное делание.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #22 : 26 Май 2017, 14:45:32 »
Скорее УД это практика нацеленная на принятие всем своим существом Его в полноте. Очень дерзновенно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #23 : 26 Май 2017, 16:01:31 »
Щас что-нибудь скажу, и как Элм, будете готовить мне анафему. :)

Кто-нибудь будет готовить.... :)

P.S.
Надо всё-таки не банить тех, кто на меня хоть матом ругается, даже на время не банить.
Иначе постепенно на форуме останется всего несколько человек....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #24 : 26 Май 2017, 16:16:10 »
Щас что-нибудь скажу, и как Элм, будете готовить мне анафему. :)

Кто-нибудь будет готовить.... :)

P.S.
Надо всё-таки не банить тех, кто на меня хоть матом ругается, даже на время не банить.
Иначе постепенно на форуме останется всего несколько человек....

Говори отче!!! )

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #25 : 26 Май 2017, 16:35:09 »
это было образно, в виде полу-шутки мною сказано.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #26 : 26 Май 2017, 17:10:24 »
Щас что-нибудь скажу

это было образно, в виде полу-шутки мною сказано.

Сказал альфа, говори и омега.
« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 17:24:25 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #27 : 26 Май 2017, 18:26:00 »
Омега.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #28 : 26 Май 2017, 18:38:04 »
Через принявшего фактически говорит сам Христос.

Говорит? Чтобы Он говорил - это святость. Скорее действует по принципу моего неведения с последующим прозрением: "От Него это  было".

« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 19:28:29 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #29 : 28 Май 2017, 04:31:21 »
До тех пор пока в миру есть Его ученики по миру ходит и Христос.
В таком утверждении Христос ограничивается христианами, отрицается что Он Бог, действующий Сам. Такое же корпоративное отношение к Богу как в церквях земных, претендующих на владение и распоряжение Истиной.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 04:43:22 от Skylander »