Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33453 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #45 : 28 Май 2017, 15:28:43 »
То что эти древние названные вами Церкви канонические кто отрицает? Но я не знаю о присутствии там Духа и поэтому пишу только в чем точно уверен. Схождение например Духа во время Евхаристического канона точно совпадает как пишут православные святые отцы - я это знаю. Значит католики получается заблуждаются и для меня это очень странно- неужели Он у них сходит  в другом месте ? У меня нет ответа на этот вопрос- не участвовал в мессах да и не хочу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #46 : 28 Май 2017, 15:39:46 »
Да, Сосед, это всегда сложно. Мы внутри традиции и взглянуть на традицию извне, подняться над ней всегда сложно. Что-то при этом всегда потеряешь. Например, обязательно потеряешь хоть на самом деле и "дутую", а подчас и ложную, простоту и ясность, которая так греет душу ...
Но обрести РЕАЛЬНУЮ простоту и ясность в Духе Святом, и только ЛИЧНО в Нем, и только ЛИЧНО Христом Богом, все же важнее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #47 : 28 Май 2017, 15:44:28 »
Сосед,
Цитировать
Исключительность не причем.
Была не причём когда все были далеко друг от друга. Теперь расстояния сократились. Исключительность теперь вредна.

Цитировать
Если я знаю что Дух присутствует в Церкви и Ее молитвах зачем мне искать себе приключений? Конечно я об этом людям говорю тем более когда не просто веришь, а знаешь.
Дух присутствует, но и замутняющие духи тоже. Мнение что "Христос только у нас" и есть эта исключительность и проявление корпоративности, претендование на владение Истиной.

Цитировать
И, честно говоря , слишком уж надуманного много насчет корпораций. Я вроде внутри и особо не ощущаю какого- то давления корпоративного
Это когда делаешь всё как все и вместе со всеми. На прежней работе до церкви не ощущали этого? Человек невольно хочет быть как все пока не проснётся в нём индивидуальность. Не подростковый протест ради протеста, а своё, глубинное.

Цитировать
Если после тобою освященного масла у людей светлеет после помазания в голове и открываются глаза - значит с митрополитом который рукопологал все в порядке и так во многом.
Я не сомневаюсь в этом и в подобном что Вы описывали. Только планка Христианства много выше.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #48 : 28 Май 2017, 17:23:25 »
Сосед, брат мой, и вы, Svod, духовность и религиозность различаются так.

Назовите мне церковное Таинство, метод или действие, которое даёт возможность попасть на третье небо. В теле или без - условия мягкие.

То, что даёт такую возможность - духовность, остальное -...


Это очень огрубленная схема, так, чтобы просто была понятна идея. :)
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 17:43:29 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #49 : 28 Май 2017, 19:44:24 »
ребята- я все понимаю, что надо идти внутрь себя. Просто я не заморачиваюсь на эти отношения- у меня отношения только внутри одной церквушки. Понятно что есть видение настоятеля - а где такого нет - в каливах тоже так- я просто спокойно отношусь к таким вещам - евангельские законы не нарушаются, есть некии традиции - их нужно просто учитывать. В каких то вещах уберегают от прелести и мнимого превосходства. Подсказывают - служение мягко сказать далекое от идеальности еще у меня.  Главное всегда помнить что ты для прихожан а не они для тебя и беречь себя от зависти и не откладывать то что сделать сегодня на завтра и всегда молиться не взирая что служишь. Я ищу Бога - все остальное неважно. А так нет идеальных людей. Главное чтобы уважение и любовь двигала отношения. Вот часто пишут что священники на мерсах разъезжают. Есть такое - да есть но большинство из моих знакомых или на аесьма скроиных авто или транспорт городской. Например центральный собор города. 7 может 8 священников. 3е без авто (в том числе и проректор семинарии!) и с проблемами с жильем. Двое на жигулях старые типа 6ки- остальные просто не знаю. Да еще кучу нагрузки несут. И в семьях из-за этого проблемы. Я не знаю как в Москве или Питере или в Киеве - может по другому -мне честно и не интересно в этом копаться. Вот на внутреннюю работу мало времени и сил - не знаю как у от Сергия- больше 2 недель не было выходных и домой зачастую приползаешь - особенно когда онкобольные или духовно в пациентах была. Не пойти -а если умрет человек по твоему нерадению - иногда счет на часы идет. Приходишь сначала соборуешь чтобы привести в чувство хоть немного для исповеди и причастить. Не простой это крест - внешне все кажется просто. Дух через Таинства тоже взгревается и тоже благодатью наполняется человек. Поэтому я и не разделяю внутреннее от внешнее и уж тем более не противопоставляю.
 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #50 : 28 Май 2017, 20:14:45 »
Вы себе не представляете, насколько нарушаются. Ну ладно... это отдельная тема.

P.S.
А насчет того, что

"Если после тобою освященного масла у людей светлеет после помазания в голове и открываются глаза - значит с митрополитом который рукопологал все в порядке и так во многом.",

так просто грехи ваши не превзошли главу вашу, а грехи епископские - его главу.

Всё остальное - милость Божия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #51 : 28 Май 2017, 21:18:44 »
Сосед,
Господь с Вами!

Простите меня за мои неразумные и неуместные слова горделивого по учительства, в которых лишь малая часть личного опыта, а по большей части лишь унылое теоретизирование.

Помолитесь обо мне. Особо о моем вразумлении.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #52 : 28 Май 2017, 21:39:58 »
от Сергий - абсолютно справедливо. Мы с вами только ходатаи- все делает Бог. И масло освящает, и Дары преосуществляет и тд. Да еще и ходатаи неважнецкие ( я все же про себя  больше). Сергий - просто помолюсь- Господь знает что вам нужно да и молитвенник из меня еще тот... :)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #53 : 29 Май 2017, 13:46:28 »
For when by imposition of the bishop's hands the Holy Spirit is given to every one that believes, as in the case of the Samaritans, after Philip's baptism, the apostles did to them by laying on of hands; in this manner also they conferred on them the Holy Spirit. And that this might be the case, they themselves prayed for them, for as yet the Holy Spirit had not descended upon any of them, but they had only been baptized in the name of the Lord Jesus. Moreover, our Lord after His resurrection, when He had breathed upon His apostles, and had said to them, Receive the Holy Ghost, John 20:22 thus and thus only bestowed upon them the Spirit.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #54 : 29 Май 2017, 14:35:26 »
Ага, текст на английском это конечно особый шарм. А вот на древнеарамейском будет вообще сногсшибательно.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #55 : 29 Май 2017, 15:11:37 »
Нафига затенять смыслы ещё одним переводом?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #56 : 29 Май 2017, 15:12:18 »
С коптского пытался - не осилил((((

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #57 : 29 Май 2017, 16:01:00 »
Нафига затенять смыслы ещё одним переводом?

Правильно. Тем более что там все, кроме филипс - баптизма, понятно.... почти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #58 : 29 Май 2017, 16:25:34 »
Страшно подумать что будет когда  Dmitrii  всё-таки осилит коптский...

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #59 : 29 Май 2017, 17:11:43 »
Сосед, брат мой, и вы, Svod, духовность и религиозность различаются так.

Назовите мне церковное Таинство, метод или действие, которое даёт возможность попасть на третье небо. В теле или без - условия мягкие.
...

Третье это - "..всякая мука и мучение на месте том, и тьма, и мгла, и нет там света, но огонь мрачный разгорается всегда на месте том, и река огня растекается повсюду; и лед холодный, и темницы, и ангелы лютые и неистовые, имеющие оружие и мучающие без милости.." ? ;-)