Исихазм

Автор Тема: Подсознание.  (Прочитано 17396 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #45 : 23 Май 2017, 19:15:13 »
Какие могут быть нюансы и аспекты?

Одна из проблем, связана с "языками". Многое из подсознания, говорит с нами на праязыках (или наоборот, высших языках). Даже если вы научитесь слышать и слушать что-то из подсознания, не факт, что сможете понять услышанное, вернее осознать, и таким образом вывести в сознание.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #46 : 23 Май 2017, 19:16:27 »
Классический ответ в стиле "а сам дурак" на реально дельную подсказку. Я в ней лично для себя нашел над чем работать. А то это нагнетение мой ум тоже не минуло

Рад за вас, но вопрос Уераины как таковый не гнетёт мой ум. Просто вы  , как и админ, не  видите разницы, что я только выполнил просьбу, адресванную всему форуму.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #47 : 23 Май 2017, 19:22:04 »
Какие могут быть нюансы и аспекты?

Одна из проблем, связана с "языками". Многое из подсознания, говорит с нами на праязыках (или наоборот, высших языках). Даже если вы научитесь слышать и слушать что-то из подсознания, не факт, что сможете понять услышанное, вернее осознать, и таким образом вывести в сознание.

А как насчёт "внутреннего голоса", который говорит откуда-то изнутри и очень даже по-русски? Или чувство чистоты, о котором и на форуме порой упоминали? Или это - не подсознание?

Праязыки - это что то вроде "птичьего языка"?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #48 : 23 Май 2017, 19:23:07 »
Pavel,
Подсознание, помещенное внутрь сознания - сразу же перестает быть тем подсознанием, с которым вы хотели пообщаться.
А настоящее подсознание - никуда не девается. Оно так и остается в запретной зоне.

Говоря языком Юнга-Фрейда - подсознание подсунет вам специально созданную модель подсознания. Чтобы вы с ним игрались.
А настоящее - оно всегда недоступно.

Как только вы получите осознанный контроль над дыханием - вы умрете. Например, во сне.
Поэтому организм не даст вам доступа к подсознанию.

==
Варианты общения с настоящим подсознанием.
Как это сделать - не знаю точно.

Суть проста.
Медикаментозно отключаете сознание. Но чтобы тело оставалось в порядке.
Далее - кто-то третий провоцирует ваши органы чувств чем попало. Наугад.

И вот если исключить рефлексы - все остальное - может быть реакцией подсознания.

Грубо говоря - подсознание не умеет читать, писать, говорить, видеть.
Оно может только манипулировать сознанием.
И через него - может говорить.
Но раз сознание в отключке - вариантов у подсознания остается немного.

Но поскольку оно изначально говорить не умеет, то долгой практикой его следует научить манипулировать сознанием не обычным путем,
а альтернативным. Например, писать пальцем на стекле.

Но техника такого - по моему мнению - это что-то вроде пытки. Для непонятной цели.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #49 : 23 Май 2017, 19:30:04 »
Raisa, если бы залезли в подсознание, то Вы бы не почувствовали. На то оно и подсознание.

Сомнительно, что кто-то с форума (из людей) сотворил такое - полез к Вам в голову. Это не так просто сделать - с учетом того, что с Вами не было физического контакта раньше. Да еще и при Вашем добром расположении.

Скорее, пришла какая-то невидимая сила (вот она могла посещать и форум). Обычное дело... На Вас никогда сила не сходила, напр., в храме на молитве? Может, если не готов, и поплохеть, можно и сознание потерять. Сила светлая (напр., ангельская), ум с душой еще не совсем готовы.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #50 : 23 Май 2017, 19:31:55 »
Возможно, более интересно - вызвать у себя искусственную шизофрению.
Говорят, разные личности внутри одного мозга имеют не только разные психические свойства, но и разные физические свойства.
Могут, например, болеть разными болезнями.
Правда, эти личности вроде как не общаются, поскольку разделяют один ресурс.
Но, интересно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #51 : 23 Май 2017, 19:41:15 »
А как насчёт "внутреннего голоса", который говорит откуда-то изнутри и очень даже по-русски? Или чувство чистоты, о котором и на форуме порой упоминали? Или это - не подсознание?

Подсознание это не просто некий пласт внутри нас, это гораздо большее, как в глубину так и в высоту, в грубое и тонкое, темное и светлое.... и прочие, как это описать (выразить словом)?

Цитировать
Праязыки - это что то вроде "птичьего языка"?

думаю что "птичий язык" уже весьма продвинут по сравнению с праязыками, но здесь сложно говорить о каких-то границах. Да и сам я только самым краем начинаю осознавать, ничтожную часть, этого великого явления.


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #52 : 23 Май 2017, 19:52:27 »
Грубо говоря - подсознание не умеет читать, писать, говорить, видеть.
Оно может только манипулировать сознанием.

если манипулирует, значит имеет общение, и не важно в чем оно выражено, да хоть азбукой морзе, ведь последняя, являясь звуковыми сигналами, легко переводится на понятный нашему сознанию язык.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #53 : 23 Май 2017, 20:10:37 »
Нет, колхозник.
Не надо переносить модель общения людей-животных на модель взаимодействия разных частей одного мозга.
Язык - просто не нужен.

Просто аналогия - разные программы в мультипрограммной среде общаются без языка вообще.
Хуже того, сделано так, что виртуальное пространство одной программы - бесконечно.
И другой программы - бесконечно.
И они не видят друг друга в принципе. Программа может зависнуть, умереть, стереться, но это никак не повлияет на остальное. Вообще никак.

И только специальными ухищрениями позволяется программам обмениваться данными.

А процессор - он вообще без понятия что он делает. ВОобще.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #54 : 23 Май 2017, 20:28:34 »
Скорее всего никакого подсознания как выделенного ресурса мозга не существует.

Просто есть вещи, которые человек не помнит непосредственно в данный момент времени.
Вот я не помню некую математическую формулу. Если спросить.
А если дать задачку - я ее решу. На автомате.

Это не значит, что это вышло из подсознания. Это просто вышло из архива.

Т.е. мотиватором поведения служат как текущие воспоминания, так и забытые.
Причем, в равной степени.
Как бы принимаются решения на основе текущих воспоминаний, а скрытые - создают атмосферу.
"Что будешь есть?" - вопрос по разному прозвучит на кухне и в камере смертников.
И один и тот же человек - даст разные ответы. Атмосфера влияет.
Это была метафора-аналогия.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #55 : 23 Май 2017, 20:59:01 »
Вопрос к знатокам :) А люди могут общаться между собой на подсознательном урповне? то есть общаться подсознаниями?

Сапсибо всем за интересные ответы и  извините, если порой бываю не  совсем адекватен в своих!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #56 : 23 Май 2017, 21:29:29 »
А подсознания разных людей и так общаются.
Используя сознание как ретранслятор.

И умелый психиатр, наверное, раскрутит беседу двух человек до беседы двух подсознаний.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #57 : 24 Май 2017, 06:18:00 »
Верно. Нырнуть  - при определенном навыке - можно. Запросто :)  И даже в устойчивую лодку вернуться, раз уж не утонул. Только откроется портальчик - снизу вынырнет какое-нибудь чудо-юдо - и слопает раззяву.

Да. Это запросто. Слопать может не слопает :), но вот в г..не вываляет и обслюнявит с ног до головы точно. :)

Поэтому Pavel, читайте старые темы форума. Этот вопрос раз наверно сто перетирали. Подсознанку лучше помалу стравливать. И кстати сказать практика ИМ этому способствует, так как на начальных этапах она работает как обычная медитативная техника. Как по моему - важно расслабленность, как ментальная так и физическая. Не рекомендовал бы я сразу пытаться впереться в напряженную молитву по ннадцать сотен тысч раз. Важно не принимать и не отвергать. То бишь быть готовым что возможны светошумовые эффекты и волны всякой гадости, которые могут возникнуть на экране ума. Их нужно просто просмотреть и не реагировать, не вовлекаться. Глюки нужно пропустить. Страх желательно не испытывать. То есть заранее быть готовым хотя бы теоретически что все это тупой мусор, копившийся годами. Он схлынет и жизнь станет проще. Не вступать в общение со своими мыслями. Идеальный вариант хотя бы самые грубые вещи стравить через тело. Через телесные зажимы. Не вовлекаясь найти напряжения в теле соответствующие ментальному блоку и проработать эти напряжения. Где то так.

Родион, вы тут пишете про всякую грязь на ментальном экране и про то, что хорошо бы не испытывать страх или хотя бы теоретически быть к нему готовым.  Вот у меня в моменты засыпания часто так бывает, что вдруг - быстро или плвно - прихожу в себя и вижу  на экране огонь или воду (в разных формах) - это тоже относися к разряду  грязи? В такие моменты  иногда  так же и страх бывает а иногда не бывет), - но он не всеобъемлющий, то есть у меня нет с ним отождествления: этот страх "гуялет" в груди, а ум (сознание) остаётся спокойным и как бы  сверху наблюдает за ним - это нормально или  всё же надо что-то попытаться  сделать со страхом?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #58 : 24 Май 2017, 07:27:36 »
А люди могут общаться между собой на подсознательном уровне? то есть общаться подсознаниями?
Часто так и общаются, не осознавая причины почему именно так сложились отношения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #59 : 24 Май 2017, 07:51:52 »
GuerraKirillov, ваша форма, как человека, находится в этой бесконечной вселенной, она часть ее, и никуда вы от этого факта не денетесь. Даже если вас сейчас мгновенно переместить на 100+ млрд световых лет от земли, вы все равно останетесь ее частью, и она вся будет на вас влиять, и с вами взаимодействовать, хотите вы того или же нет. Я могу с уверенностью сказать, что сейчас на вас влияет галактика GN-z11,  вы это чувствуете? Осознаете? Ограничивать подсознание человека рамками головного мозга, имхо слишком упрощенная модель. Посмотрите шире. Мы осознаем мизерную часть того, с чем реально контактируем (и чем контактируем) ежесекундно. Проводить аналогию между работой компа и человеком, в каких-то случаях вполне допускаю, но тут не те масштабы, по моему мнению.