Исихазм

Автор Тема: Подсознание.  (Прочитано 17395 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #90 : 25 Май 2017, 16:29:47 »
Гера, так насколько может быть объективной психиатрия, если там полно психов?)))) И одни "специалисты" психи, дают оценку профессионализма другим!?))

Слышал, что да, в основном это направление в медицине выбирают студенты с проблемами в психике, тем самым, желая помочь самим себе, на сколько им это удается, это уже другой разговор.

На счёт постановил кто-то что-то. В 90х, для фермеров, законодатели ввели норму по учету диких зайцев на их полях, причем за ее нарушение, причитался штраф. Объективность, реальность, вещь для многих людей сложнодостижимая, если нет трезвого взгляда со стороны, или же умения самому абстрагироваться от куч всякой мысленной шелухи, как во вне, так и в себе, то человек (его сознание) остается заложником и рабом самых разных ментальных искажений. УД как раз и призвано решать такого рода задачи.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #91 : 25 Май 2017, 17:15:24 »
Цитировать
Гера, так насколько может быть объективной психиатрия, если там полно психов?)))) И одни "специалисты" психи, дают оценку профессионализма другим!?))
Я же объяснил почему. Без метафор.

Вот вы мне о своих проблемой с верой или богом можете МНЕ говорить до посинения - я не пойму.
А с другим верующим - вполне сможете говорить.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #92 : 26 Май 2017, 02:22:37 »
Скорее, пришла какая-то невидимая сила (вот она могла посещать и форум). Обычное дело... На Вас никогда сила не сходила, напр., в храме на молитве? Может, если не готов, и поплохеть, можно и сознание потерять. Сила светлая (напр., ангельская), ум с душой еще не совсем готовы.

Тоже рассматривал такой вариант.
В этом случае, смягчить - уже хлеб.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #93 : 29 Май 2017, 18:54:44 »
Родион, а вхождение в это состояние должно происходить само собой, без потуг с  нашей стороны (если не считать саму релаксацию тела, ума, прекращение внутренних диалогов)? Или должно  производиться некое усилие нечто вроде попытки  одновременно и уснуть и остаться в бодрственном состоянии?  Иными словами, я хотел бы понять - можно ли в это состояние попасть, минуя процесс засыпания или чего-то в этом роде?

И потом, вы  писали - сбросить зажимы и прочий нгатив через тело... Извините, а  это как? :) Расслабиться как можно глубже, и если тело начнёт судорожить, дергаться, если захочется  танцевать или что то ещё, - то просто позволить этому быть? Это и бедет сброс?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #94 : 30 Май 2017, 07:59:52 »
Родион, а вхождение в это состояние должно происходить само собой, без потуг с  нашей стороны (если не считать саму релаксацию тела, ума, прекращение внутренних диалогов)? Или должно  производиться некое усилие нечто вроде попытки  одновременно и уснуть и остаться в бодрственном состоянии?  Иными словами, я хотел бы понять - можно ли в это состояние попасть, минуя процесс засыпания или чего-то в этом роде?

И потом, вы  писали - сбросить зажимы и прочий нгатив через тело... Извините, а  это как? :) Расслабиться как можно глубже, и если тело начнёт судорожить, дергаться, если захочется  танцевать или что то ещё, - то просто позволить этому быть? Это и бедет сброс?

Да, сброс где то так и происходит. Не обязательно через произвольные движения тела, но через расслабление. Может и судорожить и дергатся. Это нормально.
Теперь о процессе засыпания. Тут направление обратное. И усилие тут не совершить :). В принципе. Засыпание это следствие изменения состояния мозга, а не наоборот. Изменения режима его работы в следствии практики. Задача сохранять осознанность в течении всей практики. Но без усилия. Без напряга. Как получается. Все приходит с навыком. Спешить не стоит. Просто дайте себе перед началом установку на сохранение бодрствующего сознания. Рано или поздно это начнет срелять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #95 : 29 Март 2018, 14:51:22 »
Все всегда говорят о подсознании с чувством, толком, расстановкой, я могла об этом знать-чувствовать только примерно. Тут наконец, вр.бы "узрела" его (конечно, не могу сказать, что во всей полноте).
Есть две части яблока или айсберга (надводная и подводная), человек живёт (верующий очищает) только одну, видимую, дневного сознания. А вторая - сумеречная, иногда она прорывается, но в основном до неё дело не доходит. Она питает и влияет на эту вторую дневную часть, т.к. всё это одно целое.

Для спасения важно, чтобы были освящены все, обе части, стали целым.
Молитва (имею ввиду как состояние) - замечательная штука, это одновременно мост-посредник между ними и средство для очищения-преображения.

Насильно-преждевременно туда лезть-интересоваться лучше не стоит, не надо и рассматривать-ковырять ничего. Лучше всего когда своевременно, по Воле Б*жией, тогда молитва-очищение, соединение в целостность единого яблока идёт естественно и почти легко.

 

Sergey Lis

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #96 : 07 Июнь 2021, 22:11:04 »
Приветствую Вас.Интересовался темой подсознание но без агрессивного и эзотерического  вмешательства,
 для себя нашел технику нейробика ( писать правой - левой рукой любые слова которые приходят в голову 2-5 минут в день
)
 Как результат стихи пошли, на любое слово моментом приходит рифма, стишки пишутся  1-3 минуты до 100 слов. главное  что бы тему на которую хочешь написать стих -  знать  или иметь понятие об теме.
 Пример  посмотрев на свои кроссовки я подумал что они не боятся грязи, трудяжки, и всегда готовы в бой)) и тут же моментом стишок получился

 Мои кроссовки стали мне примером
Уверенности им не занимать
Всегда готовы шаг свой первый сделать
напомнят, что не надо отставать
Терпенье, выдержка, У них такой характер
Унылость не приятна им ни как
Нам стоит Быть не хуже чем кроссовки
Нам стоит Сделать только Первый шаг

 На ДР дядьке пасечника ( постоянные разговоры о проблемах с пчёлами)

 На окраине посёлка
далеко от глаз людских
дом стоял на том пригорке
пасека была у них

Пчёлы буйно суетились
чуть с утра увидев свет
и на поле все летели
принося пыльцу в обед

Пчёлки сами работяги
но без Пасечника сами
не починят улей свой
Осам не дадут отбой

От клеща найти защиту
не по силам им во век
а поможет в этом деле
Настоящий Человек

Человек с утра вставая
не подумав о себе
Всё внимание  уделяет
Пчёлам - Людям и Семье.

Простите за многобуквие.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #97 : 29 Сентябрь 2021, 23:28:43 »
Родион, а вхождение в это состояние должно происходить само собой, без потуг с  нашей стороны (если не считать саму релаксацию тела, ума, прекращение внутренних диалогов)? Или должно  производиться некое усилие нечто вроде попытки  одновременно и уснуть и остаться в бодрственном состоянии?  Иными словами, я хотел бы понять - можно ли в это состояние попасть, минуя процесс засыпания или чего-то в этом роде?

И потом, вы  писали - сбросить зажимы и прочий нгатив через тело... Извините, а  это как? :) Расслабиться как можно глубже, и если тело начнёт судорожить, дергаться, если захочется  танцевать или что то ещё, - то просто позволить этому быть? Это и бедет сброс?

Да, сброс где то так и происходит. Не обязательно через произвольные движения тела, но через расслабление. Может и судорожить и дергатся. Это нормально.
Теперь о процессе засыпания. Тут направление обратное. И усилие тут не совершить :). В принципе. Засыпание это следствие изменения состояния мозга, а не наоборот. Изменения режима его работы в следствии практики. Задача сохранять осознанность в течении всей практики. Но без усилия. Без напряга. Как получается. Все приходит с навыком. Спешить не стоит. Просто дайте себе перед началом установку на сохранение бодрствующего сознания. Рано или поздно это начнет срелять.
здравствуйте  что-то выстрелило думал как что и почему но вероятно понял помолился за самоубийц (повесились) двух бывших сотрудников просто попросил Господи помоги им.  утром умывался  смотрю мой нательный крест завязан в петлю пока не развязал не знаю как правильно поступить

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #98 : 30 Сентябрь 2021, 00:05:59 »
Родион, а вхождение в это состояние должно происходить само собой, без потуг с  нашей стороны (если не считать саму релаксацию тела, ума, прекращение внутренних диалогов)? Или должно  производиться некое усилие нечто вроде попытки  одновременно и уснуть и остаться в бодрственном состоянии?  Иными словами, я хотел бы понять - можно ли в это состояние попасть, минуя процесс засыпания или чего-то в этом роде?

И потом, вы  писали - сбросить зажимы и прочий нгатив через тело... Извините, а  это как? :) Расслабиться как можно глубже, и если тело начнёт судорожить, дергаться, если захочется  танцевать или что то ещё, - то просто позволить этому быть? Это и бедет сброс?

Да, сброс где то так и происходит. Не обязательно через произвольные движения тела, но через расслабление. Может и судорожить и дергатся. Это нормально.
Теперь о процессе засыпания. Тут направление обратное. И усилие тут не совершить :). В принципе. Засыпание это следствие изменения состояния мозга, а не наоборот. Изменения режима его работы в следствии практики. Задача сохранять осознанность в течении всей практики. Но без усилия. Без напряга. Как получается. Все приходит с навыком. Спешить не стоит. Просто дайте себе перед началом установку на сохранение бодрствующего сознания. Рано или поздно это начнет срелять.
здравствуйте  что-то выстрелило думал как что и почему но вероятно понял помолился за самоубийц (повесились) двух бывших сотрудников просто попросил Господи помоги им.  утром умывался  смотрю мой нательный крест завязан в петлю пока не развязал не знаю как правильно поступить

А как связаны приведённая тобой цитата и твой пост?

И почему цитата выстрелила в пост? Мне интересно ибо взаимосвязи я не разглядел.

Вот связка почему она?

Рано или поздно это начнет срелять.
[/quote]здравствуйте  что-то выстрелило


А по поводу, как поступить? Поступи как сердце в тишине подскажет, без суеты, осуждений  и лишних рассуждений.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #99 : 30 Сентябрь 2021, 14:32:00 »
В молитве за самоубийц, слышала, есть нюанс - надо во время молитвы думать не о самоубийце, а о Боге, настраиваться-держать связь. В противном случае можно пострадать, настроиться на духов этих самоубийц и стать сумасшедшим.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #100 : 06 Ноябрь 2021, 22:00:14 »
В молитве за самоубийц, слышала, есть нюанс - надо во время молитвы думать не о самоубийце, а о Боге, настраиваться-держать связь. В противном случае можно пострадать, настроиться на духов этих самоубийц и стать сумасшедшим.

Ну иногда полезно сойти сума) А вообще важно не поддаваться страхам, вообщем думаю это хороший совет - во время молитвы думать о Боге, даже когда за живых, как начало обозначить за кого и все отдавать в Его руки, хотя за некоторых можно и не уходя от этого человека, важно нам становиться прозрачными, как бы исчезать и давать место человеку быть предстоящим, мне так видится. Но не за самоубийц так, это точно.. можно повредиться и умом и физически. Несколько лет назад я особо часто и интенсивно молился за самоубийцу - моего одноклассника, хотя особо при жизни не общались с ним, дикую дозу вколол себе наркоты и записку вроде оставил никого не винитьИ как-то очень даже думал в молитве о нем.. потом серьезные проблемы начались со здоровьем, с позвоночником кровообращением и пр, однажды даже ночью проснулся от того, что ощутил как он вошел через позвоночник с кем-то еще и тогда начались большие проблемы со здоровьем, можно конечно сказать, что напридумывал, но это не опишешь и те состояния и страхи, что тогда приходили и "синдром взрывающейся головы" тогда периодически был, который ужасно добивал.. но все слава Богу после пары тройуи лет все наладилось, даже бы сказал, что я не был еще здоровым как сейчас) Просто нужно было пройти эти испытания. И понять что на себя можно брать, а что не стоит.. Сейчас в молитве об упокоении самоубийц 6 чел, но это обычная молитва без фанатизма и без страха, скорее прошлый опыт избавил от этого страха сойти с ума или что-то еще. Страх цепляет нас на тот уровень где любые повреждения психики и физики возможны.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #101 : 06 Ноябрь 2021, 22:02:30 »
Вот думаю краткая рекомендация наладки связи с подсознанием на разных уровнях: https://youtu.be/-wbDtnbxclo без фанатизма????
Горé имеем сердца !

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #102 : 06 Ноябрь 2021, 23:22:47 »
Ну иногда полезно сойти сума)
Сума, дай ума )) Извините великодушно, но я теперь так точно не считаю. Расслабление согласна, как ниже говорится, ни о чём не думанье тоже. Ещё недавно открыла такой "способ" при пребывании: когда осознанно занят только внутрьпребыванием, расслабить не только тело, но и сам взгляд, как бы расфокусировать его, дать ему блуждать произвольно где-попало, где сочтёт нужным в данный момент, иногда даже усиливая что ли это его "юродство", задерживаясь местами на его выбранных направлениях. По ощущениям, это тоже сбрасывает какие-то напряжения, помогает войти в исконное естественное состояние. Такое расфокусированное созерцание.

А вообще важно не поддаваться страхам
Ну неслучайно у СО столько отведено теме страхований...
Но тут как бы надо отличать вот эти бесовские страхования и здоровый иммунитет-инстинкт, который выражается не в страхах, а что-то типа ушей овчарки на реальные объективные угрозы.

важно нам становиться прозрачными
Да, конечно, считаю, Вы правы.

после пары тройуи лет
:-o Неужели нельзя пораньше меры было принять? Вот уж воистину "научи дурака молиться..." Спасибо за описание, это послужит иллюстрацией.

И за видео спасибо! Любопытные воззрения, конечно, у пацана, но местами при желании, если есть смысл, уверена, с ним можно было бы подискутировать (согласно его классификации, я, особенно раньше, ещё будучи неверующе-нерелигозной, была махасидхи, но понятия не имела, что это человек с высшими способностями )) Махасидхи ведь тоже погружаются в матмир, пачкаются от него и им, мне кажется, иногда может тоже помогать устраивание паломничеств (то, что по его классификации для людей с низшим уровнем). Что завтра, например, я и собираюсь предпринять, если не разболеюсь.

Иногда, согласна, паломничества, как и обычные прогулки, посещения церкви бывают пустыми и суетными, никчёмными и бесполезными. А иногда очень даже насыщающе-наполняющими. Пока ещё не разгадала секрет, от чего это зависит, вроде и в тех и в других случаях согласовываешь с Волей Высшей...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #103 : 07 Ноябрь 2021, 00:30:47 »
Вот думаю краткая рекомендация наладки связи с подсознанием на разных уровнях: https://youtu.be/-wbDtnbxclo без фанатизма????

Выдержал 2 минуты. Очень низкий уровень реализации , тех энергий, о которых он заявляет в себе самом. Больше красование собой, через чужую мудрость. Да, хоть Исаака Сирина он будет даже не излагать, а просто начитывать, так же выдержу 2 минуты не более. Ибо надо уметь прожить сказанное, а затем говорить, чтобы услышали. .
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #104 : 07 Ноябрь 2021, 02:15:33 »
Ну иногда полезно сойти сума)
Сума, дай ума )) Извините великодушно, но я теперь так точно не считаю. Расслабление согласна, как ниже говорится, ни о чём не думанье тоже. Ещё недавно открыла такой "способ" при пребывании: когда осознанно занят только внутрьпребыванием, расслабить не только тело, но и сам взгляд, как бы расфокусировать его, дать ему блуждать произвольно где-попало, где сочтёт нужным в данный момент, иногда даже усиливая что ли это его "юродство", задерживаясь местами на его выбранных направлениях. По ощущениям, это тоже сбрасывает какие-то напряжения, помогает войти в исконное естественное состояние. Такое расфокусированное созерцание.

А вообще важно не поддаваться страхам
Ну неслучайно у СО столько отведено теме страхований...
Но тут как бы надо отличать вот эти бесовские страхования и здоровый иммунитет-инстинкт, который выражается не в страхах, а что-то типа ушей овчарки на реальные объективные угрозы.

важно нам становиться прозрачными
Да, конечно, считаю, Вы правы.

после пары тройуи лет
:-o Неужели нельзя пораньше меры было принять? Вот уж воистину "научи дурака молиться..." Спасибо за описание, это послужит иллюстрацией.

И за видео спасибо! Любопытные воззрения, конечно, у пацана, но местами при желании, если есть смысл, уверена, с ним можно было бы подискутировать (согласно его классификации, я, особенно раньше, ещё будучи неверующе-нерелигозной, была махасидхи, но понятия не имела, что это человек с высшими способностями )) Махасидхи ведь тоже погружаются в матмир, пачкаются от него и им, мне кажется, иногда может тоже помогать устраивание паломничеств (то, что по его классификации для людей с низшим уровнем). Что завтра, например, я и собираюсь предпринять, если не разболеюсь.

Иногда, согласна, паломничества, как и обычные прогулки, посещения церкви бывают пустыми и суетными, никчёмными и бесполезными. А иногда очень даже насыщающе-наполняющими. Пока ещё не разгадала секрет, от чего это зависит, вроде и в тех и в других случаях согласовываешь с Волей Высшей...

Да, Pioner, прогулки, особенно на природе синхронизируют отлично))) И в пару тройку это я криво написал, всего около 3х лет, но это тоже немало..такой я трудноподдающийся изменениям..
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 02:35:11 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !