Исихазм

Автор Тема: Подсознание.  (Прочитано 17687 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #60 : 24 Май 2017, 08:09:50 »
Родион, вы тут пишете про всякую грязь на ментальном экране и про то, что хорошо бы не испытывать страх или хотя бы теоретически быть к нему готовым.  Вот у меня в моменты засыпания часто так бывает, что вдруг - быстро или плвно - прихожу в себя и вижу  на экране огонь или воду (в разных формах) - это тоже относися к разряду  грязи? В такие моменты  иногда  так же и страх бывает а иногда не бывет), - но он не всеобъемлющий, то есть у меня нет с ним отождествления: этот страх "гуялет" в груди, а ум (сознание) остаётся спокойным и как бы  сверху наблюдает за ним - это нормально или  всё же надо что-то попытаться  сделать со страхом?

Да. Это нормально. Достаточно просто наблюдать. (Даже нужно просто наблюдать не отождествляясь) И нужно выдерживать регулярность. Желательно чтобы это была регулярная практика. Я использовал нидру. И шавасану. У Бойко хорошо подана методика.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #61 : 24 Май 2017, 09:51:09 »
Встретил случайно оч реальную картинку. Толковую весьма.  :-D



- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #62 : 24 Май 2017, 10:07:37 »
Встретил случайно оч реальную картинку. Толковую весьма.  :-D





Да, примерно так 100% )

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #63 : 24 Май 2017, 10:12:24 »
Встретил случайно оч реальную картинку. Толковую весьма.  :-D




Реальный духовный рост если ожидания перенести во вторую картинку
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #64 : 24 Май 2017, 10:19:27 »
Каким образом можно установить связь с подсознанием?  И я бы сказал даже так - не просто установить связь, а установить её понадёжнее, поркепче?

В инете почитать , так  мнения расхожи: одни пишут, будто бы это - раз плюнуть, другие - будто бы на это требуется много усилий и времени. а на самом деле каконо? Какие могут быть нюансы и аспекты?

Что в Вашем понимании подсознание, обычно оно не совпадает с википедией, особенно классификация
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #65 : 24 Май 2017, 10:21:40 »
Колхозник.
Расширять области определения человека за пределы головы - противоречит наблюдаемым явлениям.
Ваше я ограничено мозгом. Это подтверждено кучей экспериментов.
См. "пересадка головы".

Подсознание - как и все в науке - это модель, придуманная для облегчения работ по изучению психики.
То, что "подсознание" стало жить своей жизнью - заслуга фантазеров в хорошем смысле слова.

Не скажу точно, но есть случаи, когда в результате поломок люди перестают что-то прятать в архив.
Т.е. ПОМНЯТ ВСЁ, как будто это было 5 минут назад.

Представьте, что в вашей голове висит картинка ужаса перед стоматологом, когда вам было 10 лет.
И за остальные 40 лет вы еще наберете ужасов на сериал в 40 сезонов.

И все это помните ЖИВО.

Поэтому мозг, чтобы не поехать - прячет эти ужасы (да и не ужасы) подальше от первого взгляда.
ВОт таблицу умножения все помнят - как родную, а вот все остальное - надо вспоминать.

"подсознание" - просто способ защиты мозга от деструктивного воздействия как негативных, так и позитивных воспоминаний.

В подсознании нет ничего такого, что бы вы не знали.
Если бы вы снимали фильм про себя в течение всей жизни - ну вот это и находится в подсознании.

Оно вам надо это кино?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #66 : 24 Май 2017, 10:36:44 »
Вот пример работы подсознания.

Вас спрашивают - типа дай закурить.
Вы отвечаете - да пошел ты.

И потом жалеете.

Что произошло.
Если бы вы успели осмыслить ситуацию сознанием, вы бы ответили - гражданин, я не курю, извините.
Но вы не успели осмыслить - и сработал условный рефлекс из подсознания.
Подсознание не разархивирует воспоминания каждый раз, а просо вырабатывает стереотип поведения. Условный рефлекс сознания.

Т.е. всегда, когда вы осмысливает ситуацию - вы поступаете от своего сознания.
КОгда нет времени - от подсознания.

Фактически - выделить из себя подсознание можно просто создав цейтнот для мозга.
Тридцать человек пинают вас вопросами. Если не успеваете отвечать - вас бьют током.
И наконец вы плюете на все и отвечаете что попало.

Подсознание перед вами.
Только не переборщить с цейтнотом. Ибо после подсознания начинают действовать мышцы. Хук слева, справа, апперкот.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #67 : 24 Май 2017, 11:06:39 »
Колхозник.
Расширять области определения человека за пределы головы - противоречит наблюдаемым явлениям.
Ваше я ограничено мозгом. Это подтверждено кучей экспериментов.
См. "пересадка головы".

Подсознание - как и все в науке - это модель, придуманная для облегчения работ по изучению психики.
То, что "подсознание" стало жить своей жизнью - заслуга фантазеров в хорошем смысле слова.

Не скажу точно, но есть случаи, когда в результате поломок люди перестают что-то прятать в архив.
Т.е. ПОМНЯТ ВСЁ, как будто это было 5 минут назад.

Представьте, что в вашей голове висит картинка ужаса перед стоматологом, когда вам было 10 лет.
И за остальные 40 лет вы еще наберете ужасов на сериал в 40 сезонов.

И все это помните ЖИВО.

Поэтому мозг, чтобы не поехать - прячет эти ужасы (да и не ужасы) подальше от первого взгляда.
ВОт таблицу умножения все помнят - как родную, а вот все остальное - надо вспоминать.

"подсознание" - просто способ защиты мозга от деструктивного воздействия как негативных, так и позитивных воспоминаний.

В подсознании нет ничего такого, что бы вы не знали.
Если бы вы снимали фильм про себя в течение всей жизни - ну вот это и находится в подсознании.

Оно вам надо это кино?


А что скажете про опыты с внетелесными переживаниями (например институт Монро США). Когда происходит разотождествление с телом (я выходит). Имхо, они явно показывают, что осознающее я больше чем мозг.

http://robert-monro.blogspot.com/?m=1

Они же называются астральными путешествиями.

https://www.monroeinstitute.org

Еще есть транскоммуникация
http://www.anubis-sub.ru/prizraki/1131-svjaz-s-umershimi-s-pomoshhju-kompjutera.html

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #68 : 24 Май 2017, 11:25:23 »
Отвечу вопросом - а что вы помните про бермудский треугольник?
Он был. Явно был. А потом куда-то пропал.

В детстве я читал брошюрки оформленные под институтские издания - опытный гипнотизер смещает матожидание датчика случайных числе в компьютере.

Всякого такого - насмотрелся много лет назад.
В академическом сборнике, в котором однажды я публиковал свою статью, следом шла статья про пирамиду Хеопса.
Про всякие соотношения геометрических измерений. Трындец.

Мой любимый ученый - Роберт Вуд. Ему было скучно и он любил потроллить экстрасенсов.

А вообще - мой справочник по морали - мультик Южный парк.
Знаменитый Джон Эдвард (разгоаривает с метрвыми) назван самым большим говнюком во вселенной.
И не без причин.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #69 : 24 Май 2017, 11:27:43 »
Отвечу вопросом - а что вы помните про бермудский треугольник?
Он был. Явно был. А потом куда-то пропал.

В детстве я читал брошюрки оформленные под институтские издания - опытный гипнотизер смещает матожидание датчика случайных числе в компьютере.

Всякого такого - насмотрелся много лет назад.
В академическом сборнике, в котором однажды я публиковал свою статью, следом шла статья про пирамиду Хеопса.
Про всякие соотношения геометрических измерений. Трындец.

Мой любимый ученый - Роберт Вуд. Ему было скучно и он любил потроллить экстрасенсов.

А вообще - мой справочник по морали - мультик Южный парк.
Знаменитый Джон Эдвард (разгоаривает с метрвыми) назван самым большим говнюком во вселенной.
И не без причин.


А исихастов троллить ))) не того ... )))  кстати, если серьезно, Вы, имхо, реально создали разность потенциалов для движения здесь. Надеюсь для Вас это также выглядит.  Именно движение поиска, а не постулирование найденного. Блаженны нищие духом. А не сытые, нажравшиеся и срыгивающие, простите за подробности )

Именно так и можно работать над собой. Окси права. Атеист на форуме круто! Думающий атеист.

Парадоксально, но вы помогаете приоткрыть мир в цвете, через свои мысли. Лично во мне в процессе этих тем вскрылся ряд вещей, нуждающихся в проработке. Схемы, штампы и т.д. И открылось более широкое Поле Духа. Как выйти из тесной конуры (это о метафорах ) ). Вот, что может дать позиция без всеобщего "адабрямс".

Плюс явно стал виден поиск ради Реальности и Истины, а не провозлашения и втолдычивания найденного, вколачивания штампов и т.д.

Признаюсь, что до сих пор тоже бесился от инакомыслия, от опровержения своего опыта и т.п. Это как раз конкретное поле работы над собой. Достичь не движения правды ради, а НАЙТИ и почивать с сытой рожей. Герра, большое спасибо за силы, которые тратите пиша(если можно так выразиться) здесь.

Аппроксимация к Истине, а не замирание в некоей точке вИдения. Вот суть мной любимой идеи университета.

Персонаж подобный Вам есть в "Космической трилогии" Льюиса в 3й части. Он настолько трезво-скептически относился ко всему происходящему, а затем ...надо читать )
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 11:46:24 от Игорь Спасский »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #70 : 24 Май 2017, 11:47:59 »
Игорь,
1. Я никого не троллю.
2. Сарказм - ну, бывает. Часто. Но вот я такой. Доктор Хаус.
3. Я тут по причине, которая не имеет отношения к богу.
4. Касательно всякого такого:
Для меня явилось Откровением, я просто поражен и удивлен, что люди, которые в состоянии прочитать до конца Библию, и всяких других косноязычных текстов, т.е. умные -
живут в мире РЕН-ТВ и ТВ-3. На полном серьезе живут.

И вот тут рано или поздно возомнишь себя гением. Непогрешимым. А если где и ошибусь - это просто опечатка в мозгу.

Большие генералы, директора институтов, архиреи (иерархи) и прочая несут ЧУШЬ.
И что мне тут думать про себя? Да я просто бог, как минимум.
Либо - я дебил каких поискать.

И вот тут - я не дебил - у меня есть справка.
Вывод - дебил вовсе не я.

Я просто хочу, чтобы люди вокруг меня - думали самостоятельно.
А общение цитатами - это кукольный театр с мертвецами.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #71 : 24 Май 2017, 11:50:16 »
Игорь,
1. Я никого не троллю.
2. Сарказм - ну, бывает. Часто. Но вот я такой. Доктор Хаус.
3. Я тут по причине, которая не имеет отношения к богу.
4. Касательно всякого такого:
Для меня явилось Откровением, я просто поражен и удивлен, что люди, которые в состоянии прочитать до конца Библию, и всяких других косноязычных текстов, т.е. умные -
живут в мире РЕН-ТВ и ТВ-3. На полном серьезе живут.

И вот тут рано или поздно возомнишь себя гением. Непогрешимым. А если где и ошибусь - это просто опечатка в мозгу.

Большие генералы, директора институтов, архиреи (иерархи) и прочая несут ЧУШЬ.
И что мне тут думать про себя? Да я просто бог, как минимум.
Либо - я дебил каких поискать.

И вот тут - я не дебил - у меня есть справка.
Вывод - дебил вовсе не я.

Я просто хочу, чтобы люди вокруг меня - думали самостоятельно.
А общение цитатами - это кукольный театр с мертвецами.

Это, имхо, реально сильный искренний посыл. Спасибо!!! В этом, имхо, и говорит Он в Вас.

От "кукольного театра с мертвецами" и меня выворачивает по самые нехочу. Особенно видеть его в себе.

Цитировать
   А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!

Жизнь в лицемерной психушке(прежде всего внутри себя)- полный отстой. Мерзкий театр одного актера.

Прочитать Библию и поменять себя, ожить из трупного состояния совсем не одно и тоже.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #72 : 24 Май 2017, 11:53:20 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #73 : 24 Май 2017, 11:56:43 »
Мне кажется, я в Герре увилел что-то родионовское )

https://m.youtube.com/watch?v=TqLo-8NgIuo
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 12:12:40 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #74 : 24 Май 2017, 12:44:54 »
https://www.youtube.com/watch?v=mYdxGrYrbwc

 И это тоже было-).
Не покатило. Вот Анохин - тот, да, можно признать, что "научные методы".)))))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)