Исихазм

Автор Тема: Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.  (Прочитано 15148 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #15 : 13 Июнь 2005, 05:40:33 »
Как это не печально, не могу не согласиться с Александром. Евгений E.N.P. - если ты ищешь повода не заниматься умным деланием, то ты его уже нашёл, твоё нежелание - достаточный повод, Бог никого за уши в Царство своё не тянет. Если ищешь лёгких путей в Царство, типа как язычник, смотри сам, Христос сказал - "Узок путь ведущий в Царство Небесное, широк путь ведущий в погибель". Тех кто искренне ищет Бога и желает любить Его, будь то христианин или язычник, Бог приведёт в Царство Своё "ими же веси путями". А кто не хочет, всегда найдёт "разумную" отговорку, даже по букве подтверждённую словами Писания или отцов.

Прости, больше на твои посты отвечать не буду.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Законно ли бороться с помыслами
« Ответ #16 : 13 Июнь 2005, 12:52:49 »
Цитата: Evgeny

Цитировать
Язычники тоже занимаются умным деланием на свой лад - например буддисты, кришнаиты и пр. Это их не приводит прямо в Царство Божие в этой жизни (пока они остаются язычниками), но очищает сердце от страстей и подготавливает для принятия истинного Бога в следующей жизни.  
Очень жаль что мои сообщения читаются невнимательно (если вообще читаются)

 Я ведь уже писал, что у буддистов есть медитационная практика Тшед. (Чёд, Шод) Где монах (а не мирянин. Как и в исихазме) отдаёт свою душу на растерзание демонам. Это у них вроде закалки.
В исихазме такое называется прелестью. И против этого всё Св. отцы, рекомендуют непрестанную Иисусову Молитву.Это у них вроде закалки.

У кришнаитов.
1. Вайшнавы (это те которые сейчас у нас. Основатель этого учения Шри-Прабхупада, был выгнан из Индии за неверное толкование Ведической литературы) обязаны непрестанно читать Маха-мантру. И медитировать на "трансцедентальные" половые игры Кришны с женой Радхарани, тысячами пастушек.
Признаки истинопреданного, достигшего Божественного Сознания, имеют 10 степеней. Вот некоторые; нечленораздельная речь, судорги, пена изо рта, неудержимый смех, слёзы, крики и др.
Есть три степени любви к Господу Кришне, одна из которых это супружеская любовь.
(это всё есть в "Учение Шри-Чайтаньи". Одного из воплощений Кришны. Если неверишь, я могу процитировать)
2. Майавади (имперсоналисты) в буквалном смысле воплощают в жизнь игры Кришны с Радхарани (танец расса) и пастушками (гоппи) Это всё сопровождается непрестанным пением мантр. Многие монахи уподобляются пастушкам, носят женские одежды с соответствующими последствиями. (если не веришь. Посмотри на снимки кришнаистских храмов. Эти памятники древней культуры, сверху до низу украшены барельефами, изобрахающими сексуальные действа Кришны с пастушками и даже коровками. Есть и групповые сцены)

Можешь меня отключить от форума, но я не верю, что об этих язычниках писал Апостол Павел. И тем более не верю что их умное делание подобно непрестанной христианской молитве, и исихазму.
Это у них вроде закалки.
Цитировать
Можно сказать что умное делание здесь на земле и есть "крещение огнём" Святого Духа которое вводит в Царство.
У нас с тобой разные представления об умном делании.
Я разделяю непрестанную молитву в миру, и умное делание в скиту. Это совершенно разные вещи.
У тебя всё это в одно и тоже.
 Добротолюбие (к примеру) - это наставления монахам. Невозможно женатому человеку безстрастно ложиться в постель к жене. Это нарушит наставление Господа: "...плодитесь и размножайтесь..." /Быт.1.28./ Да и жена выгонит из дома.
Цитировать
Ты понимаешь суд Божий слишком юридически - как земной суд по делам и заслугам земной жизни.
Вот что значит невнимательное чтение!
 Я говорю что Господь судит по своему усмотрению. Возможно даже только за намерения человека.
Здесь же утверждается что спасение возможно только при делании Это уже вроде как награда за действия. Чем больше помолюсь, тем больше очков для спасения заработаю.
Я такие коммерческие отношения с Господом не понимаю.
Поэтому считаю что Господь знающий о нас даже то, чего мы ещё не подумали, и судит соответственно Своему знанию о нас.
Почему и привел примеры из Евангелия о спасении тех, кто при жизни не занимался умным деланием.

Прошу прощения за откровенный, (уверен что неприятный) ответ.

Евгений.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #17 : 13 Июнь 2005, 13:47:05 »
Я согласна с вашим мнением, Alexander и Евгений, что поведение E.N.P. на форуме показывает о его нежелании входить внутрь себе и видеть свои недостатки. Печально, что человек на желание помочь и разобраться, чаще всего, отвечает невежеством.

С уважением ко всем участникам...

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #18 : 13 Июнь 2005, 14:18:53 »
Цитата: Alexander
Цитировать
Я полагаю, что поведение E.N.P. на форуме - чудный образчик отсутствия желания заниматься умным деланием,
Вот что значит невнимательное чтение! (если это неумышленная деза против инакомыслящего)
Я с самого начала говорил что умное делание для монахов исихастов, и для мирян, это совершенно разные вещи.
Нельзя в миру достичь "состояния некаего тончайшаго сна", когда всё внимание устремлено на созерцание Царства Божьего.
Другое дело непрестанная молитва в миру. За которую я обеими руками. С одной оговоркой, что невозможно молиться при чтении книг или форума и др. А уж читать молитву при исправлении телесных человеческих потребностей, мне кажется неуместным.
Только не торопись меня отключать! Я ещё не всё прочитал из рекомендуемой здесь литературы (думаю что ещё будут ссылки)
Вот вчера только прочитал первую часть твоей ссылки, и сразу пригодилось для разговора с Ириной

Если моё присутствие коробит здешних беспристрастных исихастов, то достаточно сказать мне чтоб я замолчал. Я это и сделаю.
Цитировать
когда ум "вопрошающего"  скачет, суетится, западает, забывает, обвиняет, боится.
Надеюсь это от невнимательного чтения такое написано, а не умышленное лжесвидетельство, с целью охаять, очернить того, кто мыслит непривычно для форумчан?
Пару дней назад я Admin(у) писал что ничего не боюсь кроме Господа. (если неудалено то сообщение, я могу процитировать)
Суеты я не испытываю, ибо своё мнение я обосновываю словами Евангелия и Св. отцов.
Что такое "западает" я не знаю.
А насчёт забывает, так это нетрудно и напомнить. Чего ни разу не было сделано. Зато мне пришлось напоминать собеседнику, с чего разговор начинался.. Обвинений я никому не предъявлял. Было только несогласие моё с какими-нибудь мнениями форумчан. И это я как правило обосновывал цитатами.
(всё что я сейчас тут пишу, я могу подтвердить цитатами из моих сообщений. Но я понимаю что это будет не в тему. Да и никому не нужно. Тем кто против, это будет не в нюх, а остальным, просто неинтересно)
Цитировать
Плюс желание спорить и переспорить,
Это твоё желание так меня представить публике, и не более того. Это твоё право.
Кстати, чтоб избежать споров, именно так я и подписываю обсуждение мнения собеседника.
Цитировать
поиск и выдумывание дефектов - это основная линия:
Ели у меня есть выдумывания, то значит их легко развеять в пух и перья. Вот с этого и надо начинать, а не с осуждения моей личности.
Цитировать
Итак два очевидных (для меня) вывода:
1. Ум нашего уважаемого участника расколот и не способен держать тему.
Есть такой грех! По ходу чтения, возникают вопросы. А вот выделить их отдельной темой без разрешения модератора неосмеливаюсь. Думал это дело модератора.

Кстати, прошу модератора, сообщения содержащие обсуждения меня, выделить в отдельную тему. дабы желающим осудить меня, не было возможности засорять этим другие темы.
Цитировать
2. Ум нашего уважаемого участника направлен на поиск и создание-провокацию отрицательных суждений.
И об этом я тут уже говорил. Что могу и рукоплескать всему, о чём тут говорится. Однако я грешник думал что это форум. А не лекторий. Гле ораторы говорят не для обсуждения, а для оваций.
Прошу прощения что сразу не понял.
Цитировать
И наложено сие "делание" на неумение слушать других и нежелание понимать.
Слушать я умею, как и читать внимательно. Но вот на соглашательство без обоснований, а только за то, что так хочет сбеседник, я не могу. Ибо это грех лицемерия.
Может это тебе и неприятно, но лицемерить я не могу. Я лучше наживу себе врагов, говоря то что думаю по теме, но грех лицемерия на душу, не возьму.
Цитировать
Вот такая печаль...
Это точно!
"Когда ты оскорблён кем-нибудь, или в чём уничижен, берегись помыслов гнева, дабы они по причине этого оскорбления, отлучив тебя от любви, не переселили в область гнева." /29. Первая сотница. Максим Исповедник? (прошу прощения если опять ответил не внюх, да ещё и словами Св. Отца)
И прошу прощения что осмелился перечить напрасным, неумышленным (я так надеюсь)  обвинениям Admin(а) дабы оправдаться перед форумчанами. А то ведь люди действительно могут поверить что я злодей.

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #19 : 13 Июнь 2005, 14:42:39 »
Цитата: Evgeny
Цитировать
Евгений E.N.P. - если ты ищешь повода не заниматься умным деланием, то ты его уже нашёл, твоё нежелание - достаточный повод,
А ещё меня обвиняют в невнимательном чтении!
Я уже два раза здесь говорил, что бросил давно заниматься "умным деланием" (не путать с непрестанной молитвой, "ЗА" которую я обеими руками) Занимался лет 5. и пришёл к выводу, что это занятие в миру, без отречения от всего мирского, без отдания всего себя Господу, без уединения и усмирения постом и ограничениями своей плоти, ни к чему кроме прелестей не приведёт! Я могу процитировать с указанием числа и месяца (если это не удалено)
Видимо мнение невоцерковленного, здесь прочитывается очень бегло, по диагонали. Отсюда и непонятки получаются

Уверен что возми я ник типа "архимандрит такой-то" то овации мне были бы обеспечены.
А с этим я неоднократно сталкивался в электронной переписке.
В интернете бродит некий "николай златоуст" Такую пургу несёт, однако у него куча почитателей имеется. И никакие ссылки ни на Св, отцов, ни на Слово Божье (опровергающие его проповеди) не помогают раскрыть глаза на истину.
Есть и сайт монаха (не буду называть Имя и фамилию) который уже превратился в школы с обширной аудиторией. И даже священники ничего не могут поделать для его разоблачения.

Очень печально, когда среди верующих, закреплено мнение, что невоцерковленный, не христианин, не единоверец, по определеннию не может ничего путнего сказать. И это такое типичное для православных мнение, и является одной из причин для моего невоцерковления.
Цитировать
Тех кто искренне ищет Бога и желает любить Его, будь то христианин или язычник, Бог приведёт в Царство Своё "ими же веси путями". А кто не хочет, всегда найдёт "разумную" отговорку, даже по букве подтверждённую словами Писания или отцов.
Не надо путать "поиски Господа" с "обязательным чинопочитанием" и хвалебными речами в адрес хоть и непонятным, но сказаным авторитетами словам.

Господь говорил: "Будте совершенны как Отец Наш Небесный" Это по моему означает осмысленную, без всяких сомнений и непоняток веру. Господу не нужно стадо баранов. Слепо следующим за поводырём. "Если слепой ведёт слепого - то оба упадут в яму"
"...по плодам их различать будете..."
Так как мы узнаем слепого поводыря, не задав ему неприятный вопрос? А зрячий поводырь, неправильный вопрос смиренно объяснит.
 И обширность Святоотеческой литературы, как раз и говорит о желательности разобраться и понять что к чему.
Цитировать
Прости, больше на твои посты отвечать не буду.
Это твоё право.
Я ведь тоже уже все вопросы тебе задаваемые, выяснил для себя. Очём чесно сказал ранее. (я предвидел что могут быть обвинения в нечестности)

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #20 : 13 Июнь 2005, 15:31:19 »
Цитата: Наталia

 
Цитировать
  А теперь обращаюсь к Евгению, E.N.P. из Краснодара.

Прошу Admin(а) необвинять меня в уклонении от темы! Я просто отвечу на обращение ко мне (как это и было ранее)
     
Цитировать
Честно говоря, мне смешно читать твои комментарии, поэтому я и  считала их иронией. Мне кажется, что ты - человек с юмором,
Есть грех!
Цитировать
поэтому сам несерьезно относишься к тому, что говоришь и своему поведению.
Я очень серьёзно отношусь ко всему сказаному. Иначе я пишу в скобках; "жто я шутю"
Однако я не люблю лицемерия и напускной смиренности в общении. Поэтому может и непривычно для христиан пишу.
Цитировать
Хотя, конечно, вполне логичные задаешь вопросы и я не сомневаюсь, что достаточно начитан в святоотеческом писании,
Совершенно не верно!
Я тут слабак. Невозможно даже за мою жизнь было прочитать всю эту литературу.
Открою маленький секрет. При обсуждении какого-либо вопроса, я говорю свое понимание. На меня наезжают, и дают цитату из Св. отцов (или дают в параллельной теме) где я к удивлению, а зачастую к гневу собеседника, нахожу подтверждение своих слов. Здесь уже 2 раза так было. И один раз с тобой. В параллелной теме выложили ссылку, совсем не подозревая как она мне пригодится в разговоре с тобой. Видимо Господу так надо (не будешь ведь ты думать что ссылка в параллельной теме была сделана по велению бесов?)
Вот такая история у меня практически всегда получается в общении (в электронном виде уже 15 лет) а всей литературы я конечно не читал.
Цитировать
но в фундаментальных вопросах об основании  веры видны сильные пробелы.
Пока ты ещё ни одного моего слова со сылками на Слово Божье не опровергла. Так какие пробелы у меня?
Цитировать
Может тебе следует прочитать  книги типа 'Закон Божий' или  
Закон Божий у меня всегда под рукой лежит. Очень часто приходится цитировать. (я ведь не только в этом форуме бываю) Купил на заре перестройки. Библию на (ещё с буквами "ять") прочитал первый раз ещё в 1968г. Причем подряд. Потом еще раза два перечитывал уже на руском языке. Тоже подряд каждую строчку.
Ну а лет пятнадцать уже, приходится периодически заглядывать в Библию. Это срок, на протяжении которого мне приходится общаться с представителями различных вероисповеданий.
И чем больше я туда заглядываю, чем больше общаюсь, тем больше понимаю; как я мало понимаю в христианстве вообще.
Поэтому и задаю дикие, (или несерьёзные по твоему) на взгляд праведников вопросы.
Цитировать
А как я могла ей втолковать почему надо использовать 3 проводки в данной программе
Как я тебя понимаю! Вот так и мне трудно втолковать исихастам теоретикам, то, с чем мне пришлось столкнуться на практике умного делания.Полное непонимание. И даже ссылки на Св. отцов, не помогают.
Но если честно, то я не очень и настаивал. В основном пытался оправдаться.
Цитировать
Это к тому, что не способна я объяснять то, что для меня за давностью лет уже само собой разумеющееся. Как пища, которую съела два года назад, давно уже переработана, например, у меня в клетки волос на голове и стала частью моего тела,
Ты неудачный пример привела. Клетки тела живут от нескольких дней. Потом умирают и вывордятся из организма. Волсы живут не более месяца. В день их должно выпадать в пределах 40 штук. И столько же вырастать новых.
Может так и в вере, надо обновлять своё понимание? Конечно в пределах догматов.
Цитировать
По поводу внимания моих теорий - это вполне понятно если сравнить их с картинами или музыкальными мотивами, потому что их воспринимают, но не спорят с ними.
С картинами не спорят! А с художниками ещё как!
У меня три года художественной школы. Бросил, когда понял что Репина...и даже Сальвадора Дали из меня не получится. Вот так и с исихазмом. Хотя иногда для себя балуюсь.
Лучше думаю делать то, что хорошо получается. Чем уродоваться в том, что не твоё.
Цитировать
Вот и здесь  я предлагаю, покажи свои картины или песни или поэмы.
Вот я и предложил тебе своё понимание. На фоне твоих убеждений.
Цитировать
Пусть будет выставка или концерт различных стилей, но именно через религиозное восприятие. Потому что все остальное мне просто скучно.
А я грешник подумал что ты просто не нашла что ответить.
Цитировать
И вообще исихазм - течение внутри Православия.
Ой счас тя побьют!
Ибо именно это я хотел объяснить тем, кто исихазмом называет, непрестанную молитву мирянами в быту!
Цитировать
А здесь получается как иностранец в другой стране учит местных жителей правильному языку и обычаям. Смешно смотреть как иностранцы играют, например, русских и говорят русские слова. Да у них же  даже лица носят отпечаток чужой культуры!
Ну а иностранец это конечно я!
Ничего в мире православном нет нового. Везде одно и тоже. (как и в других конфессиях)
Есть "праведники" и есть "иностранцы" Тоска-а-а-а!!!!
И нигде нет братьев! Ну хотябы младших! Хотя бы заблудших...но братьев. (как блудный сын)
И никто не помнит стихи Евангелия про мытаря и фарисея.

Не сердись за несерьёзное письмо! Хотя я всё говорил серьёзно.

Евгений.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #21 : 13 Июнь 2005, 20:36:03 »
Цитата: E.N.P.
Ещё раз прошу модератора перенести сообщения с обсуждением меня и моего мнения в отдельную тему. (убивать не надо. Это полезно мне почитать. Да и другим наука) А то опять меня ведь обвинят, больше то некого. Я тут один грешник невоцерковленый!
Евгений.


Именно так я и сделал.
Впредь все оффтопы и комментарии Евгения не по теме и будут отправляться в тему "Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.". А к тебе, Евгений, убедительная просьба - пиши свои посты сразу в эту тему, чтобы не создавать мне лишнюю работу по переносу твоих постов.

Anonymous

  • Гость
Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #22 : 14 Июнь 2005, 00:03:31 »
Цитата: Evgeny
Цитировать
Цитата: E.N.P.
Ещё раз прошу модератора перенести сообщения с обсуждением меня и моего мнения в отдельную тему. (убивать не надо. Это полезно мне почитать. Да и другим наука) А то опять меня ведь обвинят, больше то некого. Я тут один грешник невоцерковленый!
Евгений.


Именно так я и сделал.
Не совсем так!
 Была сделана подленькая, недостойная смиренного христиана ( и тем более исихаста поборовшего человеческие страсти) подмена названия.
 Я не ожидал такого от людей, считающих себя православными. Хотя по ходу переписки, где в мой адрес были откровенные лжесвидетельства, другого и не следовало ожидать.

Я просил создать тему, где желающие могут обсудить меня. (см. выделенное красным) Ибо я неимею права создавать темы по чужим сообщениям. Это ведь не я себя обсуждаю. И при ответах я неимею права переносить чужие сообщения в новую тему без согласия авторов , или модератора.
Цитировать
Впредь все оффтопы и комментарии Евгения не по теме и будут отправляться в тему "Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.".
Я не против такой темы. Однако ещё раз прошу, выделить отсюда сообщения с обсуждением меня в отдельную тему.
Цитировать
А к тебе, Евгений, убедительная просьба - пиши свои посты сразу в эту тему, чтобы не создавать мне лишнюю работу по переносу твоих постов.
Я уважаю твою просьбу! Но писать в эту "школу православного исихазма",  мне уже не хочется. Я сильно ошибся. Приняв этот лекторий со штатными лекторами (с сомнительным православием, судя по безгрешности их суждений), за православный форум.
Я уж лучше замолчу.

Евгений. E.N.P.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #23 : 14 Июнь 2005, 00:20:41 »
Цитата: Anonymous
Цитата: Evgeny
Именно так я и сделал.
Не совсем так! Была сделана подленькая, недостойная смиренного христиана ( и тем более исихаста поборовшего человеческие страсти) подмена названия.  Я не ожидал такого от людей, считающих себя православными.


Ни мало не оспариваю твою оценку степени моей бесстрастности, ведь  "Никто не говорит о нас прямой истины кроме тех кто укоряет нас" (старец Зосима). Всё же поясняю, что я отделил твои сообщения в отдельную тему до того как ты попросил об отделении темы (по крайней мере до того как я прочитал твой пост). Причина такого отделения - все твои сообщения были оффтопами. Я имею право и обязанность оффтопы отделять от основной темы, не зависимо от того просят меня об этом или нет.

alluz

  • Гость
Дискуссионный клуб Евгения E.N.P.
« Ответ #24 : 16 Июль 2005, 03:22:16 »
Ну и наворотили... Лучше бы Писание почитали.