Исихазм

Автор Тема: Персональный онтологический смысл  (Прочитано 2527 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
(Откровение Иоанна Богослова 2:17)


Есть ли среди нас такие, кто приблизился, кому приоткрылся его бытийный смысл, кто предчувствует это "имя на камне"?
Лично у меня уже и версий не осталось.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #1 : 10 Май 2017, 15:49:42 »
Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
(Откровение Иоанна Богослова 2:17)


Есть ли среди нас такие, кто приблизился, кому приоткрылся его бытийный смысл, кто предчувствует это "имя на камне"?
Лично у меня уже и версий не осталось.

Мне кажется в свете последних обсуждений что-то такое брезжит-проглядывает ... 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #2 : 10 Май 2017, 17:05:48 »
Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
(Откровение Иоанна Богослова 2:17)


Есть ли среди нас такие, кто приблизился, кому приоткрылся его бытийный смысл, кто предчувствует это "имя на камне"?
Лично у меня уже и версий не осталось.
У меня есть такое предчувствие.
Но ведь это:
"которого никто не знает, кроме того, кто получает"
Поэтому тема поверхностна. Сути достигнуть нельзя, ибо это ТАЙНА.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #3 : 10 Май 2017, 17:21:35 »
Сергий, я понимаю вашу реакцию, и даже соглашусь отчасти про поверхностность, и тем не менее, эта поверхностность только видимая. Есть то, что вас наполняет, дает вектор, и это нечто сущностное. Не целеполагание и не средство. Это как аромат. Я не жду, что кто-то раскроет то, что находится только между ним и Богом и о чем он сам не догадывается или предчувствует смутно. Я хочу понять, есть ли те, кто, образно говоря, держит камень, но еще не видел, что на нем начертано. Я уверена, что такое возможно. И существует в виде некоторой соприсущной уверенности в "своем смысле".

Если вы получаете, то вы знаете о факте получения. Вы находитесь не просто в моменте, здесь и сейчас, а вы бытийно укоренены в Боге. Тот, у кого это есть, знает об этом.
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 17:36:54 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #4 : 10 Май 2017, 19:00:01 »
Процессы, происходящие во внутреннем человеке, обозначаются символами. Внутренний человек имеет имя, отличное от имени человека внешнего. Это как при крещении, дается новое имя.
В процессе возрастания внутреннего человека, имя(символ) меняется. В начале пути, моего внутреннего звалиСаррой(родившая сына в солидном возрасте), не только физическое рождение сына, но и внутреннее рождение младенца. Оба рождения совпали по времени.
В процессе возрастания имя внутреннего человека поменялось на Марина(имя моей младшей сестры, асоциировавшееся со всем моим родом). Это был период разрыва с родом, очищение родовых связей, затем воссоединение в ином качестве.
Процесс очищения рода продолжается, но уже на  глубинном уровне.Дух проник к корням.Имя- символ(логос) рода : Авель.
Внутреннему человеку по мере очищения, также поменяли имя , и теперь это: Мария.

Во внутреннем присутсвуют также имена-символы людей, с которыми втупаешь в контакт. Эти имена(логосы) отражают состояние души человека, базовые характеристики.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #5 : 11 Май 2017, 19:13:37 »
Я уверена, что такое возможно. И существует в виде некоторой соприсущной уверенности в "своем смысле".

Если вы получаете, то вы знаете о факте получения. Вы находитесь не просто в моменте, здесь и сейчас, а вы бытийно укоренены в Боге. Тот, у кого это есть, знает об этом.

Если формально, то скорее всего отсылка к
"На стрáжи мо­éй стáну, и взы́ду на кáмень, и посмотрю́ éже ви́дѣти, чтó воз­глагóлетъ во мнѣ́ и чтó от­вѣщáю на обличéнiе моé.
И от­вѣщá Госпóдь ко мнѣ́ и речé: впиши́ видѣ́нiе, и я́вѣ на дскѣ́, я́ко да пости́гнетъ читáяй я́.
Занé ещé видѣ́нiе на врéмя, и просiя́етъ въ конéцъ, а не вотщé: áще умéдлитъ, потерпи́ емý, я́ко иды́й прiи́детъ и не умéдлитъ.."

А если не формально...
Декодировка пакета с "того" арамейского или иврита (к примеру) задачка сама по себе интересная.
Так что, с моей кочки зрения вопрос не в получении..

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #6 : 12 Май 2017, 12:21:51 »
Дмитрий, договаривайте!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #7 : 13 Май 2017, 18:07:02 »
Дмитрий, договаривайте!

"...And let no one attribute the power of sanctification in a special sense to the Spirit , when he hears the Saviour in the Gospel saying to the Father concerning His disciples , Father, sanctify them in Your name
So too all the other gifts are wrought in those who are worthy alike by the Father , the Son , and the Holy Spirit : every grace and power, guidance, life, comfort, the change to immortality , the passage to liberty, and every other boon that exists, which descends to us..."

Таким образом, получаем с одной стороны ключ, с другой стороны может оказаться все оочень не просто в плане расшифровки послания.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #8 : 13 Май 2017, 18:21:04 »
Феномен вложенных (в друг друга) имен (ВИ), описанный Светланой - действительно встречается. Не часто,  но бывает. Через эти ключики (в принципе) можно раскрутить систему на решение достаточно глубоких сомато - эмоциональных проблем. Если человеку это надо конечно. ВИ  - уже не игры разума, но еще не Тайна. Опять же - с лично моей точки зрения - не более.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #9 : 13 Май 2017, 18:41:17 »
Dmitrii, .... Через эти ключики (в принципе) можно раскрутить систему на решение достаточно глубоких сомато - эмоциональных проблем. Если человеку это надо конечно.

Конечно, надо :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #10 : 13 Май 2017, 23:44:01 »
Dmitrii, .... Через эти ключики (в принципе) можно раскрутить систему на решение достаточно глубоких сомато - эмоциональных проблем. Если человеку это надо конечно.

Конечно, надо :-)
С помощью этих ключиков очищаются страсти, приражения. Внимание высвечивает приражение и как-бы раскручивает эмоциональный клубок. Преображение, утишение, выравнивание производится не своими силами. Без призыва Благодати не обойтись. Важно оставаться наблюдателем, не втягиваясь в происходящее, быть отстраненным.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #11 : 14 Май 2017, 08:23:55 »
Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
(Откровение Иоанна Богослова 2:17)


Есть ли среди нас такие, кто приблизился, кому приоткрылся его бытийный смысл, кто предчувствует это "имя на камне"?
Лично у меня уже и версий не осталось.
Любая духовная суть в полноте, относящаяся к человеку, имеет свой конкретный видимый образ. Манна и камень вполне понимаемые. Манна, суть образ источника жизни и постоянного "пропитания", белый камень, фундамент веры, камень в основании. Имя - личное обращение Бога к человеку.
Есть ли такие люди??? Думаю есть, кто предчувствует личное обращение Бога.
Храни вас Бог!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #12 : 14 Май 2017, 10:50:36 »
Ок, есть этапы, есть движение духа. Нужна ли идентификация на этапах, которая может повлечь за собой ненужную фиксацию, сомневаюсь. Метаморфозы нужно просто проживать, "усваиваются " они не ментально. Если горит, пусть прогорает. Использование ключей может привести в астрал. В его испарениях лучше не застревать. Бардо Тодол описывает эти состояния подробно.

Насчет "получить". Как ни говори - неважно. Белый камень с именем - это то, кто ты ЕСТЬ, уже вне всяческих метаморфоз. Осуществленный.
Так понимаю.



Сокровенная манна — пища, приносящая вечную жизнь, есть не что иное, как состояние сознания, когда человек узнает, что такое полнота, безграничность, вечность. Что касается белого камня, то он — символ мастерства, внутренней силы, которую человек получил за счет своей чистоты. В самом деле, согласно закону аналогии, кристаллы, драгоценные камни — такие чистые и прозрачные — представляют собой высшую сферу Вселенной: они связаны с атмическим планом и обладают силой конденсировать космическую энергию, которую из них впоследствии можно черпать и использовать. Таким образом, белый камень — это кристаллизация космической квинтэссенции, которая является чистым светом.

И на этом камне написано новое имя... Что это означает? Для Посвященческой Науки имя имеет огромную важность, потому что своими вибрациями оно призвано выразить саму основу существа или предмета. Как только Бог создал первого мужчину и первую женщину, Он дал им имя и наказал самим давать имена животным и растениям. Имя представляет, описывает и содержит существо, которое его носит. И когда существу удается достичь высшей степени сознания, оно получает новое имя. Да, потому что оно полностью обновляется. Именно таким образом Аврам стал Авраамом, как это и описано в Бытии: "И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал: Я, вот Завет Мой с тобой: ты будешь отцом множества народов, и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя Авраам, ибо я сделаю тебя отцом множества народов" (Бытие, 17 : 3 — 5 ). Точно так же преследовавший христиан Саул получил после своего обращения имя Павел.

Своими вибрациями новое имя, полученное обновленным человеком, в точности выражает квинтэссенцию его духовной сущности. Каждый мужчина, каждая женщина носит имя, данное им родителями при рождении. Но в большинстве случаев это имя не соответствует чему-то значительному, тогда как имя, которое они получают от божественных существ, в точности подходит им, выражая как раз то, что содержится в глубинах их существа. И вправду, это имя известно только человеку, который им обладает. Потому что это имя смешивается, растворяется в человеке, который его носит.


М .Айванхов

« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 11:35:15 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #13 : 16 Май 2017, 22:28:07 »
Oxygen, что страшного в ментале или астрале? Душа объемлет все. Не очистив ума(ментала) и чувств(астрала) в духовную область не попадешь. Можно пройти в псевдо-духовную,получить подделку. Без работы Духа на всех этажах никак.

Oxygen...Использование ключей может привести в астрал. В его испарениях лучше не застревать. Бардо Тодол описывает эти состояния подробно.

Чего попадать-то? Мы и так все там, не промахнешься

С приведенным вами текстом, не вижу расхождений моего опыта.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Персональный онтологический смысл
« Ответ #14 : 16 Май 2017, 22:47:51 »
Светлана, в астрале лучше не застревать. Порасчищал завалы в шахте и выбежал подышать на свежий воздух. А потом опять.
Я об этом.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)