Исихазм

Автор Тема: О душе и все с этим связанное  (Прочитано 5773 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #45 : 06 Февраль 2017, 11:15:01 »
Светлана..., вы бы хоть разобрались кто вам это сказал и для чего, а то ведь наинтепретировать можно что угодно,и ваш ум выбирет то, что ему принесет из этих интерпретаций больше удовольствия.
Вцелом монада — это Бог. Все кто молится приобщается его Свету.
Согласен, с практической точки зрения такой подход более здравый.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #46 : 06 Февраль 2017, 11:17:13 »
Вау! Пошла устанавливать связь :-)

Светлана..., вы бы хоть разобрались кто вам это сказал и для чего, а то ведь наинтепретировать можно что угодно,и ваш ум выбирет то, что ему принесет из этих интерпретаций больше удовольствия.
Вцелом монада — это Бог. Все кто молится приобщается его Свету.

это само собой разумеющееся, спасибо.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #47 : 06 Февраль 2017, 13:07:30 »
Кроме этого: "в духовном мире выбор происходит мгновенно и он окончательный". Кто  об этом говорил из святых? Ссылки? Цитаты?
Особо дико звучит "окончательный". Тогда жители духовного мира строго роботы, ибо у них все детерминировано, так как они и свободы выбора не имеют, иначе бы были свободны еще раз вернуться к решенному и решить его иначе. Тогда, кстати и падшие ангелы невозможны в принципе.
В мире духовном времени нет...исключите время и все встанет на свои места. Тогда выбор имеет лишь якорный момент,до и после свершения...изменить который уже не возможно.Слова Христа на кресте...Свершилось! Это было Его целью...
В духовном мире время есть. Это такой же тварный мир. Это Бог вне времени. Вы перепутали Бога с Его тварью.
В мире духовном нет смены дня и ночи. Суть жития твари там - пребывание,то есть в постоянстве приближения,наполнения. Повторюсь - основной закон свершения, действия - это полнота произволения,наполнение действенной силой, полновесным объемом энергии,не больше и не меньше. Наполнение не зависит от времени,а зависит от силы произволения и количества участвующих в деле свершения и условий в которых оно происходит,чем жертвуют участники и на что готовы ради свершения. Понятие время и расстояние вообще не имеют никакого значения,так как в любую точку вселенной в мире духовном можно попасть в мгновении ока. Эти все условности и ограничения нужны только лишь для полноты контроля человека над своей волей, "нарабатывания" верного навыка выбора...и для того, чтобы зло было исправимо.Вот основная задача времени. Ибо в мире духовном зло исправить уже не возможно,по закону свершения. Падение человека произошло,чаша греха должна наполниться до краев, так же как и чаша добра и милосердия.

Мир материальный куда "легче" мира духовного,"плотнее" - хотя нам кажется , что наоборот.Это сравнимо,с воздухом и бетоном, где бетон, как раз и есть мир духовный. а воздух это наш мир материальный. Именно духовный мир "давит" на мир материальный...Это отражение мира духовного, проявление свершившегося, материализация.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #48 : 06 Февраль 2017, 15:07:11 »
Метемпсихоз с христианской точки зрения (именно с христианской, а не с общепринятой) возможен, но только при условии, что существование единства душ существует. Для моего сознания факт, что наша душа едина подтверждены словами Господа.

"Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино".

Их следует сопоставить с другими Евангельскими словами: "Не о всем мире молю, но о тех, кого Ты Мне дал, ибо они Твои."

Сопоставив эти фразы, легко прийти к выводу, что Господь говорит не о всех, а о тех о ком Он говорит  как о единых "Как Мы едино", то есть речь идет о принципе "Из Единицы Троица, и из Троицы опять Единица". Только теперь этот принцип должен распространиться и на человека: "Из Единицы множественность и из множественности Единица".

Теперь следует понять, в чем отличие тех, о которых говорится: "да будут едино" от тех, о которых говорится: "Не о всем мире молю". В пределах темы, мы должны говорить о разности и одинаковости душ. Для улучшения понятийности сказанного разделим их на:

1. Спасенных (единых)
2. Неспасенных (неединых)

Со спасенными легче, так как в  метемпсихозе им нет надобности. Однако следует отметить почему. Ответ тот же в словах Господа в обретенном единстве. В единстве чего? Душ. Есть другой вариант?

Оставим на время разделение на спасенных и неспасенных. Вернем и тех и других к моменту рождения. Откуда их души? То есть, если соглашаться с теорией метемпсихоза, то возможно душа в будущем спасенного проходила ряд перерождений, прежде чем перешла в разряд спасенных.

Вот тут я приверженец следующей теории, и не только, внутренне я ощущаю, что это так и я уже писал об этом:

Я и каждый из нас падший Адам, который был изгнан из Рая. Наше рождение - это изгнание из Рая. Зеркало (Единый Адам)  разбито. Осколки с разной скоростью летят в наш бренный мир, каждый осколок часть Адама, но как целое зеркало отражает все, так и осколок отражает все, просто, чем меньше осколок, тем дальше он должен уйти от целого, чтобы иметь возможность отображать все.

Христос пришел собрать во едино осколки в единый образ, чтобы в нем отобразилось подобие.

Те осколки, что нашли свое место в едином зерцале человечества, становятся едино В Сыне как Он Един в Отце.

Те осколки, которые предпочли отражение мира в себе самом пронеслись дальше, они как осколки прошили кожаные ризы души, и смертельно ранив душу унеслись в преисподнюю земли.Те же, чья инерция была недостаточной, для того, чтобы определиться в своем видении мира, вот те (ИМХО), возможно, и переживают метемпсихоз. В этом случае следует мистериально воспринимать слова Господа о прощении близкого: "Прощать до семижды семи раз", Который дает возможность осколку еще раз пройти этот путь в другом теле, но не животного, нет, а человека.

То есть Новый Завет и наступил, для спасающихся, но земная история с Ветхим Заветом, еще не окончена, до тех пор пока не будет Второго пришествия. До этого времени возможно спасение каждого, через воссоединение в едином теле Адама Нового. Тот Адам, как личность, спасен, но он же в своем потомстве еще не пришел к концу истории спасения, так как тот же Адам Ветхий еще не обрел полноты спасения по образу воскресшего Христа.

Для того, чтобы понять написанное следует растождествить свой ум с понимание линейного времени и трехмерного пространства, в котором мы пребываем войдя в пространственновременные характеристики мира дольнего посредством рождения

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #49 : 06 Февраль 2017, 15:24:45 »
Svod
Цитировать
То есть, если соглашаться с теорией метемпсихоза, то возможно душа в будущем спасенного проходила ряд перерождений, прежде чем перешла в разряд спасенных.

Дело в том, что души единого Адама продолжают срывать плод познания добра и зла, пока этого не произошло (познания) — никакого пришествия Христа не будет. А вот теперь внимание: все думают что Христос прийдет к нам. Ошибаетесь — на самом деле это мы полнимаемся к Нему. Там он нас встретит. (Не спрашивайте откуда я это знаю).
Но это не значит что те души, которые сейчас в аду — для них нет спасения. Поэтому молитесь за них хотя бы иногда. Тем более что опыт вывода душ Христом уже был.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #50 : 06 Февраль 2017, 17:12:30 »
Никодим, ...Это сравнимо,с воздухом и бетоном, где бетон, как раз и есть мир духовный. а воздух это наш мир материальный. Именно духовный мир "давит" на мир материальный...Это отражение мира духовного, проявление свершившегося, материализация.

это чтож получается, нужно пробить бетон? :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #51 : 06 Февраль 2017, 17:42:47 »
Никодим, ...Это сравнимо,с воздухом и бетоном, где бетон, как раз и есть мир духовный. а воздух это наш мир материальный. Именно духовный мир "давит" на мир материальный...Это отражение мира духовного, проявление свершившегося, материализация.

это чтож получается, нужно пробить бетон? :-)
Это как воздух проходит сквозь бетон или когда он впитывает воду...Пробивать ничего не надо.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #52 : 06 Февраль 2017, 17:45:53 »
Svod
Цитировать
То есть, если соглашаться с теорией метемпсихоза, то возможно душа в будущем спасенного проходила ряд перерождений, прежде чем перешла в разряд спасенных.

Дело в том, что души единого Адама продолжают срывать плод познания добра и зла, пока этого не произошло (познания) — никакого пришествия Христа не будет. А вот теперь внимание: все думают что Христос прийдет к нам. Ошибаетесь — на самом деле это мы полнимаемся к Нему. Там он нас встретит. (Не спрашивайте откуда я это знаю).
Но это не значит что те души, которые сейчас в аду — для них нет спасения. Поэтому молитесь за них хотя бы иногда. Тем более что опыт вывода душ Христом уже был.
Христос придет, как  и придет вначале антихрист, и будут две маслины- ожившие пророки...Все будет  и ни одна черта не измениться из предсказаний в писаниях.Тем более, что половина печатей апокалипсиса  уже вскрыта.
Храни вас Бог!

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #53 : 10 Апрель 2017, 12:32:26 »
Тем более, что половина печатей апокалипсиса  уже вскрыта.

2000 лет назад...  :-(
Ищу одного человека

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #54 : 02 Май 2017, 10:42:07 »
Цитировать
есть две ипостаси существования нашей души, более низкая, беспокойная и подчиненная, и высшая, покойная и властная, одна трепещет в Уме, другая покоится в Духе.
http://www.vipv.ru/nekotorye-vidy-iogi/shri-aurobindo-sintez-iogi-chast-vtoraia-ioga-integralnogo-znaniia-glavy-15-28

Есть и еще одна ипостась души, которую легко осознать - это внимание.
Когда говорят, что сатана борется за души, то все делают вид, что понимают о чем идет речь, но за души борются и в более явном виде, борьбу за внимание (важнейший аспект души) ведут СМИ, политики, бизнесмены.
Почему это так важно для них? Потом что внимание заменяет (в некоторой степени) благодать Божью.
Демоническое существо отвергнуто от благодати, поэтому особенно нуждается во внимании людей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #55 : 30 Май 2017, 17:53:17 »
Душевные чувства

Вожделение и гнев можно наблюдать умом, во внутреннем пространстве. И не только их, но и непрощенные обиды и т.д.  Каждое из чувств  имеет в душе свой логос. Задача молящегося обнаружить испорченные логосы, и с помощью Благодати вернуть им первозданное, нейтральное состояние.

Молитвенник, научившийся управлять  логосами вожделения и гнева,   начинает видеть не только свои логосы - чувства, но и логосы других людей. Во внутреннем пространстве мы едины. Благодать может вести молитвенника к испорченным логосам других, и исцелять их.
Это и есть молитва за других по воле Духа.
Проработка чувстсв , местонахождение логосов чувственной части души - середина живота.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 18:17:11 от Svetlana »