Исихазм

Автор Тема: Чёрная сердечная тоска (Панические атаки). Как вытерпеть и пережить ?  (Прочитано 8541 раз)

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Антиквар, попробуйте в понедельник во время атаки следующее … Быть в этот момент со своими близкими и/или друзьями и оставаться с ними до окончания атаки.  Если нет такой возможности и необходимо быть на работе, попробуйте надеть медицинскую маску. Я иногда при сильных атаках ловил вопросительные взгляды окружающих. То ли чувствуют, то ли выражение лица/глаз выдает. Медицинская маска эту проблему решает.  Ну болен человек – оттого и глаза красные. Ну и развивайте дальше практику наблюдения себя со стороны. Мне кажется это правильное направление.


Захар, физо и легкие седативные припараты это классика. Единственно я бы не стал все таки прогружать себя так постоянно, а только именно в моменты клинча. как экстренную помощь. Не знаю вашего образа жизни, но в наше время больше пользы в освоении расслабления. учится расслаблятся. это не совсем в моменты па, но между ними. классика это нидра, шавасана - те вещи, от которых получил максиммум эффекта. теперь есть привычка, в любой ситуации как только появляется раздражитель, возникает напряжение. как только оно уловлено, я его распускаю, расслабляю, сбрасываю через тело. если не поймал - тогда физо  и пустырничек. но это давно уже не применял. за ненадобностью. но и то, что можно назвать па, я не испытывал. на мой характер они не идут. я сразу расслабляю зажимы в теле и переключаю внимание.

Родион, практика расслабления и сброса напряжения, которую вы применяете звучит  очень интересно. Я пробовал нечто подобное, но «друзья» не дают. Но речь сейчас не обо мне … Вопрос. А как вы поступаете, если ни расслабление, ни асаны, ни физо/пустырник напряжение не снимают ? Другими словами, напряжение есть, но, либо оно на глубоком энергетическом уровне, куда сразу не доберешься, либо вызвано причинами, которые вы не смогли уловить и устранить.


Oxygen, боязни стоматолога в том виде, какой вы описываете, у меня никогда не было. Было чувство недоверия к врачу и кабинету.  Рекомендую Вам решить проблему так:

1. Врач-стоматолог, которому вы доверяете (подруга, подруга подруги, родственница, рекомендованный высококлассный специалист).
2. Хорошая качественная стоматустановка (не ведро с болтами выпуска 90-х годов). Это касается всего остального оборудования и инструментария.
3. Чистота в кабинете и выполнение санитарно-гигиенических требований. Например, по СанПИНу все стоматнаконечники должны быть простерилизованы (автоклавированы) перед каждым пациентом. 90% стоматкабинетов это требование не выполняют. В лучшем случае протрут наконечник спиртовой салфеткой, а обычно и этого не делают – просто берут шланг с наконечником с панели.
4. Атмосфера доверия между врачом и пациентом. Она состоит из нескольких составляющих. Как минимум так: «Ой, я сегодня запломбировала вам один зуб, а обещала два» - «Ничего страшного, запишите меня еще раз».  «Ой, у меня нет столько денег с собой» - «Ничего страшного, занесете на неделе».

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Другими словами, напряжение есть, но, либо оно на глубоком энергетическом уровне, куда сразу не доберешься, либо вызвано причинами, которые вы не смогли уловить и устранить.

Совершенно верно,только скорее всего это не на" глубоком энергетическом уровне", а на глубоком энергетическо-информационном уровне, даже врачи понимают, что где-то вегетатика "записывает" в себе некий "сбой", к которому добраться пока не знают как. Подозреваю что не только ВНС может запомнить и "спамить" сбои, но и другие системы и органы человека, короче, темный лес пока с этим. К нему даже методами УД не подойти. По идее, ну что такого, найти эту патологию и "стереть", на практике это очень трудно решаемая задача.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Другими словами, напряжение есть, но, либо оно на глубоком энергетическом уровне, куда сразу не доберешься, либо вызвано причинами, которые вы не смогли уловить и устранить.

Совершенно верно,только скорее всего это не на" глубоком энергетическом уровне", а на глубоком энергетическо-информационном уровне, даже врачи понимают, что где-то вегетатика "записывает" в себе некий "сбой", к которому добраться пока не знают как. Подозреваю что не только ВНС может запомнить и "спамить" сбои, но и другие системы и органы человека, короче, темный лес пока с этим. К нему даже методами УД не подойти. По идее, ну что такого, найти эту патологию и "стереть", на практике это очень трудно решаемая задача.


Нет. Решаемая не трудно, а достаточно просто. Регулярность практики называется. Во времени практика углубляется. Расслабление это не пилюля для разового приема. Это нужно делать регулярно. Тогда начинает работать психосоматика на восстановление. Организм человека и его НС самовосстанавливающаяся система. И доля автономности изрядна. Что то в вас знает что делать гораздо лучше вас лично. ))) дайте только этому работать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родион, пошла Окси к стоматологу, сунула язык в какую-то хрень, "запись", получила ПА, делов на несколько минут. Сколько ей нужно практиковать, что бы эта "запись" ПА "стерлась"?)) пару лет?)))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, пошла Окси к стоматологу, сунула язык в какую-то хрень, "запись", получила ПА, делов на несколько минут. Сколько ей нужно практиковать, что бы эта "запись" ПА "стерлась"?)) пару лет?)))

Пол года. Вариантов все равно нет. Ты либо приводишь в порядок систему и повторно записи перестают организовываться, так как приобретаешь к ним устойчивость. Или болтаешься по жизни от проблемы к проблеме.
 
Рекомендую

Основной интерес о резистентности. Остальное на вкус каждого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Меня очень заинтересовал вот этот краткий момент выбора: отдаться ПА или устоять. Откуда этот соблазн войти в ПА, выйти из адеквата? Ведь так и подмывает. Другое дело, что я распознаю и делаю выбор, ну её нафиг, эту ПА. Вот Скаю тоже знаком этот соблазн.

Родион, цигун тоже на расслабление-натяжение, я бы сказала, алертность, а вот с релаксом все равно проблемы. За ссылку спасибо, гляну.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

есть такая метода саморегуляция...возможно может помочь и правильно  настаивать себя. Алиев автор..по моему.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Меня очень заинтересовал вот этот краткий момент выбора: отдаться ПА или устоять. Откуда этот соблазн войти в ПА, выйти из адеквата? Ведь так и подмывает. Другое дело, что я распознаю и делаю выбор, ну её нафиг, эту ПА. Вот Скаю тоже знаком этот соблазн.

Родион, цигун тоже на расслабление-натяжение, я бы сказала, алертность, а вот с релаксом все равно проблемы. За ссылку спасибо, гляну.

Да, цигун того же поля ягода. Тоже весьма полезен и работает так же (те же механизмы задействует).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля


Нет. Решаемая не трудно, а достаточно просто. Регулярность практики называется. Во времени практика углубляется. Расслабление это не пилюля для разового приема. Это нужно делать регулярно. Тогда начинает работать психосоматика на восстановление. Организм человека и его НС самовосстанавливающаяся система. И доля автономности изрядна. Что то в вас знает что делать гораздо лучше вас лично. ))) дайте только этому работать.

Родион, спасибо за разъяснения. Еще вопрос из разряда практических. В момент расслабления насколько вам удается остановить внутренний диалог (болтовню ума) ? Или это здесь не критично и на результат не влияет ? Поподробнее если можно ...

Меня очень заинтересовал вот этот краткий момент выбора: отдаться ПА или устоять. Откуда этот соблазн войти в ПА, выйти из адеквата? Ведь так и подмывает.

Oxygen,    ИМХО     Ваш момент выбора отдаться ПА или устоять - это что-то вроде искушения со знаком минус, то есть искушение пройти через боль, через страдание. Есть люди к этому склонные на уровне подсознания. Так что в вашем случае вас проверяют на стойкость к соблазну пройти через испытание. Другими словами вас берут на слабо.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Захар, во время нидры например ваше внимание занято, а потом становиться пунктирным. вы ныряете то в сон то бодрствуете. там просто внутренний диалог выключается сам собой. аналогично в шавасане. меняется режим работы мозга :).
В цигун внимание уходит в движение, и тоже диалог уходит. В йоге если не тормозится ум, невозможно выполнить асану. поэтому и там он тормозиться. это практики мало совместимые с болтовней. если она есть - нет практики. если есть практика - болтовня душится. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Меня очень заинтересовал вот этот краткий момент выбора: отдаться ПА или устоять. Откуда этот соблазн войти в ПА, выйти из адеквата? Ведь так и подмывает. Другое дело, что я распознаю и делаю выбор, ну её нафиг, эту ПА. Вот Скаю тоже знаком этот соблазн.


Окси, мне думается, что ПА это тот же страх как и любой другой, только неосознанный, который будоражит ум, сковывает человека, некий энергетический сгусток, который разрастается именно тогда, когда боишься его повторения, пытаешься скрыться от него, даже неосознанно. Если есть соблазн войти в ПА, нужно войти в него осознанно без страха т.е. принять его, принять Па точно также, как можно не привязываться к приходящим мыслям, но и не пытаться бороться с ними, быть отстраненным наблюдателем как они проходят мимо, не сочувствуя им, не отождествляясь. Быть готовым принять смерть, принять то, что -- пусть тебя растерзают, но ты не зажмешься в себе, не сожмешься в этой борьбе против ПА. Тк борьба человеческая имеет свою меру и по истощении сил против ПА, она накроет. Соблазн выйти из адеквата как раз тогда, когда силы на этот иллюзорный контроль по недопущению ПА подтачиваются.

Выход -- принять смерть, осудить себя на ад и не отчаиваться, осудить себя, но при этом оставаться с неколеблемой надеждой на Бога. "держи ум свой во аде и не отчаивайся" как гов св Силуан. Или св Феофан также говорил о принятии мысли о смерти и через это принятие все остальные страхи не будут существенны.

ПА это своего рода недоверие Богу, создание своей собственной иллюзорной защиты, которая расстрачивает физические и психические силы, убрать эту иллюзорную защиту и быть готовым принять смерть -- это выход из ПА, это возможность дать самому Богу стать нашей защитой. ПА рождается из сотрясания матрицы человеческого ума, когда иллюзорная защита, искусственно созданного мирка ума, подвергается переосмыслению. Или же при прорыве матрицы ума - сглаживание углов помогает только ненадолго, помогает иллюзорно, снова сконструировав новую парадигму сознания -- человек, до времени, может не испытывать ПА.
 св ап. Павел говорил о совлечении с себя внешнего человека и облечении во внутреннего -- видимо этим каждодневным процессом человек и испытывает эти сотрясания матрицы, также его слова "я каждый день умираю" -- говорят о том, что не нужно сглаживать углы, латать свою матрицу, нужно быть всегда открытым с готовностью принятия смерти и тогда этот процесс можно сказать идет практически непрерывно совлечения и облечения нового, когда доверие Богу не теряется, думаю так.

В общении с людьми может быть даже сложнее бывает, когда матрица одного ума соприкасается с матрицей другого человека, если кто-либо из этих 2х людей не выйдет за пределы себя, не выйдет за пределы своей матрицы, своего эго, то при существенном расхождении ценностей и взглядов 2х матриц ума - возможен либо уход, либо конфликт. А принятие, доверие стирают напряжение, ограничение и устанавливается майнсайд - можно сказать канал общения, где даже язык на котором говорит человек не так важен, это как общение через высшую часть души те дух.

Эта несокрушимость, через принятие смерти как раз разрывает пространство матрицы человека, когда ум перестает держаться за иллюзию того, что за пределами его матрицы только смерть, скорее смерть старых понятий или их преображение. Выход за пределы себя через принятие смерти, способность видеть ее лицом к лицу и каждый такой выход это увеличение осознанности. Как митрополит Антоний Сурожский говорил: ./человек подобен солинке, а Бог бесконечному океану, пока солинка не ступит в океан -- она может думать что-либо о нем, но не быть причастна ему, а как только солинка ступает в его воды -- она постигает океан и становиться причастной ему в той мере в которой ступила в него.

Контроль во всем расстрачивает физические и психические силы человека, излишний контроль -- это желание контролировать матрицу своего ума и убирать за пределы ее все, что ей не соответствует, либо тут же "сглаживать углы", чтобы не дай Бог не ступить в океан, где все мб иначе и даже не всегда поддаваться логике. Создавая иллюзорную защиту -- человек теряет силы, создает энергетические блоки и внутри себя все же осознает, что не способен сам своей силой только дать себе защиту, обеспечить контроль своей жизни, но ум всячески пытается выкинуть эти мысли из головы. Тогда, чтобы спасти человека, его матрицу начинает трясти еще сильнее и  тогда он может добровольно принять Иную защиту, которая превосходит его ум.
Вся эта иллюзорная защита и создает ПА, точнее истощение энергетических и физических сил приводят к ПА, источник всего - недоверие Богу.
Тут и химия и физика будет задействована, проводились исследования на спортсменах -- брали пробы крови и до и после стресс фактора,  буквально за считанные секунды химич состав крови значительно менялся, те любая даже нами принятая мысль за которой мы добровольно или плененно следуем -- в момент меняет нашу химию тела.
Вот тут насколько важен выбор, все внешнее и внутренее--наши мысли мгновенно меняют нас во всех планах, любая страсть способна сбить гормональный состав, изменить области работы головного мозга, как и добродетель и благая мысль и даже слово.

И на физическом уровне, взять примитивный страх чего бы-то ни было, сознательный или нет -- он вызывает телесные, мышечные зажимы, нарушается кровообращение, затем мозговое кровообращение -- все человек будет в хаосе, все его составы и физ и химич и умственные и душевные.
Думаю поэтому лекарства и могут быть подспорьем в избавлении от ПА, избавлении от страстей, но какими бы действенными они не были -- это только шаг к осознанному исправлению мыслей, выбору лучшего, тк лекарства создают искусственное нормальное состояние, которое тут же потеряет свой эффект после отмены, если человек не изменит своих привычек, мыслей, если он не будет учиться доверять Богу.
А то состояние, когда невозможно на зажимы, на напряжение сознательно расслабиться как раз и говорит, что  на химическом уровне человек и его мозг работает не в том режиме.
Если на химическом, то уже и на энергетическом и пр уровнях тк все неразрывно связано и воздействуя на внешнее в тч можно влиять на внутреннее. Как и в обратном направлении, на внешнее -- это как раз тот случай, когда внутреннее стало затменено, хотя можно наверное и без лекарств справиться, только это видимо намного длительнее. Молитва кажется св Григория Паламы : "Боже, просвети тьму мою !"
Горé имеем сердца !

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Обследование и кардиолога и невролога для исключения заболеваний. Корвалол, феназепам, молитва, терпение.
Мой личный опыт.
и длительные прогулки по свежему воздуху в безлюдных местах,проверено опытом,тоска уходит,правда потом опять возвращается,через некоторое время)
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.