Исихазм

Автор Тема: Чёрная сердечная тоска (Панические атаки). Как вытерпеть и пережить ?  (Прочитано 8531 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

В ПА есть очень короткий момент в самом начале. Возможно, этот момент реализуется, когда развит Наблюдатель. В этот короткий момент существует возможность выбора: отдаться ПА или удержаться, как бы стоять. Причем заметила, что поддаться атаке так и подмывает, расслабиться и войти в нее. Если же выбираешь удерживание предПА, то получается плавно расслабиться, возможно, переключиться. Но я не переключалась, а входила в ситуацию расслаблено и так проживала ее.
Никогда не испытывала ПА, пока не "поселилась" в стоматологии. У них сейчас всякие новомодные приемы типа накрыть лицо, или вставить аппарат, в который нужно положить язык и тп. Первый раз, когда они этот аппарат использовали на мне, случилась первая ПА, при этом говорить невозможно и пришлось ждать, когда они поймают твой взгляд. Они сами испугались, и предложили седацию, но аппарат убрали.И с тех пор я чуть ли не через раз испытываю приближение ПА. Тогда срабатывает наблюдатель и все происходит спокойно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим обозначил уровень решения не всей, а той части проблемы, которую можно уравновесить на уровне психики
По объяснению Никодима это аллергическая ПА. Такое бывает?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

при этом говорить невозможно и пришлось ждать, когда они поймают твой взгляд.
Недавно был в стоматологии. Врач сказала поднимать левую руку если что не так (она сидела справа). Попробуйте договорится о поднятии руки. Или можно подёргаться. Обычно отзываются.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Спасибо, Скай! Это вариант, просто обычно один справа, второй слева и куча трубок поверх тела (или шлангов), так что руки поднимать страшновато, можно все порушить. Но я учту, это разумно. Интересно другое - сам феном некоего "соблазна" впасть в ПА.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Захар, препараты, которые принимаете или тут или в личку скиньте названия. Когда начали принимать, дозировка.

Глицин Форте Эвалар  300 мг  1т 2 р/д  принимал около месяца. нояб.-дек. 2016
Не хочу быть необъективным – возможно он в чем-то где-то и помог, но по интенсивности ПА и по своим ощущениям я это не почувствовал.  Это через-чур слабодействующий препарат. Чтобы хмарь полностью с сердца снять, там кувалда нужна, а не пилочка для ногтей.
Так что мои лекарства – это штанга, молитва и икона в изголовье…   :-) :-) :-) смешной набор получился.

В ПА есть очень короткий момент в самом начале. Возможно, этот момент реализуется, когда развит Наблюдатель. В этот короткий момент существует возможность выбора: отдаться ПА или удержаться, как бы стоять. Причем заметила, что поддаться атаке так и подмывает, расслабиться и войти в нее. Если же выбираешь удерживание предПА, то получается плавно расслабиться, возможно, переключиться. Но я не переключалась, а входила в ситуацию расслаблено и так проживала ее.
Никогда не испытывала ПА, пока не "поселилась" в стоматологии. У них сейчас всякие новомодные приемы типа накрыть лицо, или вставить аппарат, в который нужно положить язык и тп. Первый раз, когда они этот аппарат использовали на мне, случилась первая ПА, при этом говорить невозможно и пришлось ждать, когда они поймают твой взгляд. Они сами испугались, и предложили седацию, но аппарат убрали.И с тех пор я чуть ли не через раз испытываю приближение ПА. Тогда срабатывает наблюдатель и все происходит спокойно.

 :-) Мне выбор не дают … Просто приходит волна и накрывает с головой (очень точное сравнение)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Оксиген, да, кстати, сам всегда поддаюсь этому "соблазну" и нахожусь в лёгкой ПА у стоматолога. Пока на ум приходит просто инстинкт самосохранения. Надо заходить почаще что рассмотреть процесс подробнее  :) . По-моему стандартный совет - 2 раза в год для осмотра. А насчёт сигнала что что-то не так надо наверно договориться.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Захар, почему только штанга? Длительные прогулки на природе, бег, плавание или работы в саду-огороде не пробовали?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Если с головой, значит, надо к доктору, имхо. И регулировать химически.  Глицин при ПА - это ни о чем.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Захар, почему только штанга? Длительные прогулки на природе, бег, плавание или работы в саду-огороде не пробовали?

Пробовал, но когда все это делаешь, то хмарь эту чувствуешь в полной мере.  А железо ... если конечно не сачковать и веса нормальные ставить, железо дает мышечную боль и переутомление в конце тренировки. Получается на тренировке сердечная боль заглушается мышечной (хоть ненадолго, но уже хорошо), а затем проваливаешься в глубокий сон, вызванный физ. усталостью.  Сон ПА обрубает на какое-то время.
Это конечно моя интерпретация ... возможно все тут по-другому  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Захар, физо и легкие седативные припараты это классика. Единственно я бы не стал все таки прогружать себя так постоянно, а только именно в моменты клинча. как экстренную помощь. Не знаю вашего образа жизни, но в наше время больше пользы в освоении расслабления. учится расслаблятся. это не совсем в моменты па, но между ними. классика это нидра, шавасана - те вещи, от которых получил максиммум эффекта. теперь есть привычка, в любой ситуации как только появляется раздражитель, возникает напряжение. как только оно уловлено, я его распускаю, расслабляю, сбрасываю через тело. если не поймал - тогда физо  и пустырничек. но это давно уже не применял. за ненадобностью. но и то, что можно назвать па, я не испытывал. на мой характер они не идут. я сразу расслабляю зажимы в теле и переключаю внимание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Пробовал, но когда все это делаешь, то хмарь эту чувствуешь в полной мере.  А железо ... если конечно не сачковать и веса нормальные ставить, железо дает мышечную боль и переутомление в конце тренировки. Получается на тренировке сердечная боль заглушается мышечной (хоть ненадолго, но уже хорошо), а затем проваливаешься в глубокий сон, вызванный физ. усталостью.  Сон ПА обрубает на какое-то время.
Это конечно моя интерпретация ... возможно все тут по-другому  :-)
Захар! Наверное каждый из нас в той или иной форме соприкасался с тем, что вы испытываете на себе. К сожалению железо вам не поможет, потому что проблема совершенно в ином: "Сегодня много говорят о психологических проблемах. Я убежден, что так называемые психологические проблемы суть проблемы помыслов, помрачения ума и нечистого сердца. Именно нечистое сердце, как описывают его святые oтцы, помраченный и скотоподобный ум и нечистые помыслы и создают эти так называемые проблемы" (митрополит Иерофей Влахос).
Захар! Начните воцерковляться под духовным окормлением грамотного священника (при желании все обретается) , потому что ваши симптомы указывают более на наследственное чем на приобретенное.

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Антиквар, держитесь !

Все это пройдет. Все поменяется. Отношение к ПА у меня изменилось - во-первых, исчез страх, во-вторых, появился опыт. Сейчас я больше склоняюсь к мнению моего местного Советчика и Светланы - это нужно просто перетерпеть... Не бегать от боли ... Не пить химию ... Просто перетерпеть.
Если продолжать спортивную тему, то это как тренажер в спортзале, на котором тренируют смирение. Но ваш абонемент в этот спортзал действует только до конца месяца, а потом вы туда ходить не будете и тренажер этот больше не увидите.

Держитесь !

Да хранит вас Господь !

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Антиквар, держитесь !

Все это пройдет. Все поменяется. Отношение к ПА у меня изменилось - во-первых, исчез страх, во-вторых, появился опыт. Сейчас я больше склоняюсь к мнению моего местного Советчика и Светланы - это нужно просто перетерпеть... Не бегать от боли ... Не пить химию ... Просто перетерпеть.
Если продолжать спортивную тему, то это как тренажер в спортзале, на котором тренируют смирение. Но ваш абонемент в этот спортзал действует только до конца месяца, а потом вы туда ходить не будете и тренажер этот больше не увидите.

Держитесь !

Да хранит вас Господь !
представьте...горит дом. внутри его маленький мальчик, пацан еще лет12... его сковал страх, он спрятался под кроватью, но смерть его неизбежна. вы врываетесь в дом, находите его и зовете за собой, протягивая руку. какие вы сможете сказать-подобрать слова, чтобы он пошел с вами? чтобы понять это, вы должны поставить себя на его место. какое чувство он должен испытать перед тем, как протянет вам руку? доверие... вот и ваш страх должен трансформироваться в это чувство доверия Богу. терпение конечно полезно, но благотворней будет именно вера в благой промысел Божий о вас. Бог обязательно выведет вас из вашего переодически  горящего дома. "Не бойся,благословенная...." - эти слова сказал архангел Гавриил Богородице Марии, то есть она знает, что такое страх и как надо побеждать его. потому в страхованиях стоит призывать матерь Божью...Богородице дево радуйся! страх побеждается радостью.
Храни вас Бог!

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Друзья !

Я искренне прошу меня извинить за резкий последний пост… Состояние такое.
Мне действительно было важно  услышать все ваши рекомендации по прохождению через ПА. Я очень ценю вашу помощь и искренне вам благодарен.  Считаю, что каждый человек находит свой индивидуальный путь из этого состояния, в соответствии со своими индивидуальными чертами и склонностями. У каждого свои особенности организма и, что еще более важно, у каждого свой порог боли.  Нет ничего предосудительного в принятии сильных препаратов, в комплексной медицинской помощи, в йогических практиках, в спортивных упражнениях.  Когда человек в ПА, он будет хвататься за любую соломинку.
Самое главное, что я открыл для себя как начинающий искатель,  это то, что весь смысл этого посылаемого нам Господом испытания,  - это научиться смирению. Поэтому считаю сейчас, что его нужно проходить безропотно и смиренно, доверив себя до конца воле господней.
Еще раз прошу прощения у всех.


Если кто-то пожелает добавить свои советы или рекомендации к этой теме, буду очень признателен. 

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Захар, физо и легкие седативные припараты это классика. Единственно я бы не стал все таки прогружать себя так постоянно, а только именно в моменты клинча. как экстренную помощь. Не знаю вашего образа жизни, но в наше время больше пользы в освоении расслабления. учится расслаблятся. это не совсем в моменты па, но между ними. классика это нидра, шавасана - те вещи, от которых получил максиммум эффекта. теперь есть привычка, в любой ситуации как только появляется раздражитель, возникает напряжение. как только оно уловлено, я его распускаю, расслабляю, сбрасываю через тело. если не поймал - тогда физо  и пустырничек. но это давно уже не применял. за ненадобностью. но и то, что можно назвать па, я не испытывал. на мой характер они не идут. я сразу расслабляю зажимы в теле и переключаю внимание.

Родион, Честно признаюсь, что раджа/хатха йогой баловался в очень далеком прошлом. Все там было несерьезно и по-детски. Асаны вообще все забыл. А вот что осталось в памяти и что регулярно добавляю сейчас к практике - это пранаяма. Очень щадящий и легкий вариант, без длительных кумбхак. Давно задумываюсь - можно ли это использовать для стабилизации состояния между волнами ПА?  Насколько я знаю, в исихазме тоже есть что-то подобное.