Исихазм

Автор Тема: Чёрная сердечная тоска (Панические атаки). Как вытерпеть и пережить ?  (Прочитано 8524 раз)

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Заранее прошу прощение за свое невежество. Наверно здесь есть более точный православный термин, но это сути дела не меняет ….  Состояние такое есть на Пути и через него приходится проходить.  Состояние критическое и экстремальное. Единственный способ – это мужественное преодоление сего препятствия и других вариантов здесь нет. Какие действенные советы можно дать человеку, находящемуся  в данном состоянии ?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Обследование и кардиолога и невролога для исключения заболеваний. Корвалол, феназепам, молитва, терпение.
Мой личный опыт.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Хороший врач, глубочайшие смирение, духовник (советчик) который уже твердо стоит на ногах и имеет духовный разум, при общении с которым можно стабилизировать состояния и успокаиваться. И конечно мужество. В итоге, подходить к проблеме комплексно.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Да, Захар, мужество важно, убежденность, что все это временно, как бы тяжело не было, особенно раньше частенько бывали затяжные па, мужество конечно от них убавляется, из внешних рекомендаций -- попробуйте убрать из рациона кофеин, зеленый чай в тч -- излишне стимулирует симпатическую нервную систему, или хотя бы сократить прием кофе и чая, дыхание восстановить тк скорее всего с ним есть проблемы при па, вообщем это как видеть мысль и к ней не привязываться, просто дать ей спокойно побыть и пройти мимо, так и с состоянием ПА -- заметить осознать присутствие этого состояния, как бы осознание его присутствия уже не даст в полной мере отождествиться с ним, обратить внимание на дыхание, осознанно не давать ему замирать. Как бы видите пришедшее состояние и отслеживаете в его присутствии, сохраняете прежнее ровное дыхание вместе с молитвой, как правило паническая атака усиливается, когда пытаешься его избежать -- и этим избеганием провоцируется повтор состояния. Те пока его боитесь, избегаете, что оно наступит в самый неподходящий момент -- это избегание вовлекает вас в область мыслей, где ПА и распространяется, страх появления ПА не дает возможности его осознать, поэтому в этом плане нужно мужество быть готовым встретить это состояние лицом к лицу и тогда оно, будучи осознанно вашим умом уже не будет оказывать на вас такого влияния. Вот на этом канале также почерпнете для себя много полезной информации : https://www.youtube.com/channel/UCjz3KElo-31t2cQ3KO6TKkQ                               
А еще спортом те физ нагрузками старайтесь заниматься -- это тоже помогает, главное не перетренировываться тк вначале будет лучше, а потом во время восстановления па могут усилиться. Когда па затяжные и сильные, то конечно силы могут покинуть в считанные минуты, но несмотря на это, старайтесь делать какую-либо физическую работу, чтобы не быть вовлеченным только умственной деятельностью, попробуйте отвлечься от состояний -- заняться какой-либо волонтерской деятельностью, там где па возникают в группе людей, которые как-либо вам знакомы, можете сказать им о том, что с вами случаются временами ПА - в этом нет ничего страшного, вам станет легче, да и люди вокруг смогут с пониманием отнестись к тому, что вы можете не совсем адекватно вести себя, они будут понимать в чем причина.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 15:31:17 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Психо-невролог в обязательном порядке. Проверенный врач, лучше частным порядком.
Панические атаки не шутка.
По рекомендации этого врача обычно: нормализация сна (не менее 7-8 часов) для этого НЕКОТОРЫЙ период снотворные средства, но после нормализации сна со снотворных (типа феназепама) или чего по круче надо обязательно "соскочить". Спец. таблетки, НО ТОЛЬКО САМЫЕ ЛЕГКИЕ,  от "паники". Не пугайтесь, если в показаниях во вкладыше будет указано и про шизу. Эти препараты просто уменьшают частоту и интенсивность работы мозга, то есть они обычно общего действия. Лечение длительное. Годы.

Молитва при этом непрестанная. Обязательно вечером при отходе ко сну. Обязательно днем при панических атаках. Обязательно утром при пробуждении. Вечернее и утреннее правило можно заменять ИМ. Тут уж как Вам нравится.

Внимательная молитва, как меч трезвения, отсекающая панические помыслы, должна стать Вашим постоянным оружием.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Люди! взрослый мужик сидит с родителями, а вы с ним нянчитесь...  Наверное мне никогда не понять религию. Мы в таких состояниях учились, работали и полностью себя обслуживали. Ну да, плохо, да, искушения, иногда можно было работать только по ночам после нескольких часов медитаций, но со временем отпускает.
Я перестала что-либо понимать на этом форуме. Не понимаю ваших выборов, не понимаю, как можно не замечать реальности. Причина именно в том, что он сидит на шее родителей, причем давно. Закон сохранения энергии, если через канал перестает течь вода, он превращается в болото.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Люди! взрослый мужик сидит с родителями, а вы с ним нянчитесь...  Наверное мне никогда не понять религию. Мы в таких состояниях учились, работали и полностью себя обслуживали. Я перестала что-либо понимать на этом форуме. Не понимаю ваших выборов, не понимаю, как можно не замечать реальности. Причина именно в том, что он сидит на шее родителей причем давно.
Лилия, все верно. Но просто жалко и хочется помочь, поддержать из собственного опыта. Вдруг поможет?
Мне форум немного помог, когда переживал схожие проблемы. Теперь просто отдаю долг.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ....Я перестала что-либо понимать на этом форуме. Не понимаю ваших выборов, не понимаю, как можно не замечать реальности.

Ты хочешь, чтобы весь форум замечал только тебя и твои проблемы?
 Когда тебе плохо, пойди и помоги тому, кому еще хуже

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, Вы хоть раз что-то делали не для родственников по крови?

Я написала, в чем проблема автора темы и посоветовала заняться хоть каким-то производительным трудом. Не нравится? Не мои проблемы.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, .....Я написала, в чем проблема автора темы и посоветовала заняться хоть каким-то производительным трудом. Не нравится? Не мои проблемы.

В каком тоне и с каким сердцем подаешь, так тебе и отвечают

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Видимо ответ - нет, только кровным.

Я же сто раз сказала, что не жду здесь в свой адрес добра, годами ждала, но больше не жду, стало совершенно безразлично. Насильно мил не будешь, умерла так умерла. Дошла до дзена :)

Вы своей бабской заботой убьете человека как личность, зато будет выглядеть благочестиво.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, lily, ......Я же сто раз сказала, что не жду здесь в свой адрес добра, годами ждала, но больше не жду, стало совершенно безразлично.

Какого добра тебе здесь не дали? Советы не принимаешь, проявивших желание помочь тебе, оскорбляешь. Добро  нужно уметь принять. И самой делать другим добро. Ты хоть раз молилась о ком-нибудь с форума? Или весь мир вращается только вокруг тебя?

.....Видимо ответ - нет, только кровным.

Кровным делать добро не получается, скорее они для меня делают добро. Хотя, был момент полного разрыва со всеми родственниками.
Надеюсь, что получается служить людям тем, что умею.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, я молилась, участники подтвердят. По правде говоря и о Вас молилась по договоренности, если забыли.
В тот самый адский период не только не поддержали, но и ударили всей командой. Вот что случилось. После этого я не могу взять советы, не надобно. Тогда же был сформирован мой форумский образ... вроде бы капризной богатенькой здоровой девки, которая выпендривается и строит из себя жертву, хотя могу ошибиться в деталях, и дальнейший разговор шел с этой куклой. Там, в соседней теме есть некоторые детали того, как было на самом деле. Ну ничего общего с куклой, в дальнейшем меня никто не хотел видеть, только собственный сфабрикованный образ, а у меня копилось раздражение.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 19:30:28 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, .....Svetlana, я молилась, участники подтвердят. По правде говоря и о Вас молилась по договоренности, если забыли.

Это хорошо. Подобное притягивает подобное. Желая добра другим, сами получаем.




Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svetlana, Вы хоть раз что-то делали не для родственников по крови?

Я написала, в чем проблема автора темы и посоветовала заняться хоть каким-то производительным трудом. Не нравится? Не мои проблемы.

Лиля, не нужно учиться у меня плохому, лучше вообще ничему не учиться. Потом приходит осознание и сожаление.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 20:08:16 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.