Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55385 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #840 : 05 Июль 2017, 18:16:11 »
Elena, мы в личке вполне достаточно и конструктивно поговорили:
и это относится не только ко мне - это общий базис.
Поэтому жалеть о моём молчании не надо.
____




В середине сентября - октябре планирую быть на родине. Могу заехать - Москва-Питер или около. (Могу заехать и дальше.... обсуждаемо.)
Если вдруг кто-то захочет поболтать, помолиться вместе или поучаствовать в Тайной Вечере - пишите в личку.

Сам никому-никому себя не предлагаю, не хочу навязываться.
Только и исключительно с вашего желания - буду рад.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #841 : 27 Июль 2017, 12:31:30 »
Цитировать
Макарий Великий. Слово о любви.

ГЛАВА 29.

Во всем этом видимом представляй себе образы и сени сокровенного: в видимом храме образ храма сердечного, в иерее образ истинного иерея Христовой благодати, и так далее. Как в сей видимой церкви, если не будут предшествовать сперва чтения, псалмопения и прочее последование церковного чиноположения, то иерею не следует совершать самого Божественного таинства тела и крови Христовой; также, если и все церковное правило будет выполнено, но таинственной Евхаристии иереем не совершено, и приобщения тела Христова не было, то по церковному уставу священнодействие не довершено и служение таинства недостаточно: так разумей и о Христианине. Если преуспел он в посте, во бдении, в псалмопении, во всяком подвиге и во всякой добродетели, но на жертвеннике сердца его не совершено еще благодатью таинственное действие Духа, при полном ощущении и духовном упокоении: то все таковое чинопоследование подвижничества не совершенно и почти бесполезно; потому что человек не имеет духовного радования, таинственно производимого в сердце.

ГЛАВА 30.

Прекрасное дело — пост: прекрасное дело — бдение; а равно прекрасное дело — подвижничество и странническая жизнь; и это — начатки жития боголюбивого. Но совершенно неразумно полагаться смело на одни подобные сим дела. Бывает иногда, что причастны мы некоторой благодати, но и затаившийся внутри нас порок, как было уже о сем говорено, ухищряется, и добровольно уступает место, не действует по своему, а напротив того, заставляет человека почитать ум свой достигшим чистоты, и тем приводит уже к самомнению о своем совершенстве, потом разбойнически нападает на человека, и низвергает его в преисподняя земли. Люди нередко, пробыв лет двадцать разбойниками, или в воинской службе, знают, как строить козни неприятелям, скрываются, умышленно делают засады, заходят в тыл врагам, и, нечаянно окружив, убивают. Кольми паче грех, который уже тысячи лет на свете, и самым важным делом для себя почитает губить души, умеет умышленно делать такие засады в сокровенности сердца, способен на время притаиться и не действовать, чтобы вовлечь душу в самомнение о своем совершенстве. Основание же Христианства таково: если кто исполнит все дела правды, не успокаиваться на них, не много на них надеяться, и не думать, что сделано нечто великое; если кто соделается причастником благодати, не почитать себя достигшим цели и пресытившимся, но и тогда алкать и жаждать, плакать и проливать слезы, иметь всецело сокрушенное сердце.

Alexander, вам.

"прогрессирующая потери ясности - в ней и старые-престарые обиды, и претензии, и продолжение заявления о наличии особых сил. Пока не может ни простить, ни отпустить, ни принять ситуацию как данность."

Я - алчущий.

:)

https://i.mycdn.me/image?id=858434884525&t=3&plc=WEB&tkn=*oNYjo-3yFODLHYgkM-vt__lzQwY
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #842 : 27 Июль 2017, 12:53:43 »
Краевед, :) Макарий жил давненько, и если верить его жизнеописанию, после того, как его рукоположили, как пишет вики - он тяготился своим саном (с чего бы?). И в результате свалил в пустыню. Был учеником Антония. Поэтому его слова "Во всем этом видимом представляй себе образы и сени сокровенного: в видимом храме образ храма сердечного, в иерее образ истинного иерея Христовой благодати, и так далее." правильны. Для него и для того времени. Сейчас же - применять их к современной ситуации - лукавство. Обычное к сожалению в наши дни. Во первых представлять себе в видимом образы - не полезно. Самих этих образов мало кто понимает. А если еще и учесть реальные обстояния - то это вообще смерть, наложить на имеющееся образ святого. На полоумного младостарца наложить образ священнослужителя и представлять его себе таковым - глупость с далеко не хорошим результатом. В том числе и для веры и духовного состояния человека.
Наверно прежде чем в настоящее время ссылаться на таких людей, сперва все таки правильно честно иметь понимание разницы в нагруженности понятий. Она совершенно не одинакова. На чем современная церковь и играет.



ЗЫ - поясню, бо уже чувствую непонимание.
1. Мало кто может понять как когда и каким образом (и было ли вообще) совершено благодатью таинственное действие Духа. И под это дело используя совет представить себе - напредставляет себе каждый кто во что гаразд. (или наоборот - не найдет в человеке действия, даже если оно было)
2. А прочтя о духовном радовании - подгонит под него кучу эйфорических чувств и переживаний (как правило чисто психофизиологической природы), и будет радоваться своему духовному преуспеянию. Что так же на каждом шагу встречается.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2017, 13:07:34 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #843 : 27 Июль 2017, 13:05:46 »
Краевед, надеюсь, я понял.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #844 : 27 Июль 2017, 16:00:36 »
Родион, что с вами?
"Представлять" - в данном случае - это значит использовать образ для понимания внутреннего или духовного, и стремлению к ним. А не застревать на грешном прообразе, который и в давние времена был настолько печальным, что бедный Макарий сбежал к Антонию....

"Когда спросили преподобного Серафима Саровского, нет ли у современных христиан какого-нибудь недостатка, препятствующего им приносить те же плоды святости, какие изобиловали раньше, преподобный ответил, что им недостает только одного - собственной решимости."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #845 : 27 Июль 2017, 22:15:43 »
P.S.

Различия действия Духа от прочего тоже описаны неплохо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #846 : 28 Июль 2017, 00:30:36 »
Отец Краевед, я тебя хочу лицезреть Серега, а Дух, где захочет там и дыхнет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #847 : 28 Июль 2017, 08:13:28 »
Краевед, описано много чего. У со много красивого простого и достаточно ясного. Так почему же все до сих пор тут? Почему много народу так упирается в догмы? Если все так хорошо описано, то почему до сих пор никто не в состоянии различить и не вестись на религиозную рекламу? Сереж, прости Бога ради, фотка клевая - но зачем ты ее тут поместил? Именно эту. Тебе она тоже нравиться? О духе так сказать. (и в пояснении главы 30 из цитирования ).
А с Серафимом я не соглашусь, современным христианам решимости, как таковой, хватает часто с избытком. Но давно потерян вектор направленности. Поэтому даже если - " "Представлять" - в данном случае - это значит использовать образ для понимания внутреннего или духовного, и стремлению к ним" - то о каком образе речь? Образ, доступный современному христианину, частенько далек от истины. И это увы подтверждается практикой и состоянием в современной церкви.
Сереж, и еще, так, на всякий случай. Светильник не ставят под кровать, чтобы он светил всем, это так. Но ценен не он, и не его мнение о себе. Ценен свет, который от него исходит. И светильник не имеет отношения к свету. Не горящий светильник все равно остается светильником. Скорее свет имеет отношение к нему. Поэтому, если есть дар света, то о нем правильно молча благодарить. И все. Остальное свет делает сам. Но это так, лирика. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #848 : 28 Июль 2017, 09:14:47 »
 "В середине сентября - октябре планирую быть на родине. Могу заехать - Москва-Питер или около.."

"Поэтому даже если - " "Представлять" - в данном случае - это значит использовать образ для понимания внутреннего или духовного, и стремлению к ним" - то о каком образе речь? Образ, доступный современному христианину, частенько далек от истины."

Радион, может есть смысл поймать осенью Краеведа? Погоняем его
 "тушку" в потоках  - глядишь картинка яснее будет));-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #849 : 28 Июль 2017, 12:54:38 »
Родион,

Хорошие вопросы подняли в 847 посте темы. Важные. И ответы на них, на первый взгляд, просты, но глубоки по сути, а не содержанию. Но редко сейчас ныряют. Простираться надо бы в будущее, но сужденья черпают из забытых газет....

Решимость.... , ее нет, есть очень витальный порыв, нет искренности. К духовности стремяться, но ее бояться, за мир цепляются.

Вектор направленности - да, скорее, потерян. Но это в массе. Но настоящих искателей, наверное, никогда много не было.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #850 : 28 Июль 2017, 13:04:53 »
Родион,

Вектор направленности - да, скорее, потерян. Но это в массе. Но настоящих искателей, наверное, никогда много не было.

Статистика такова, что в любой стране с христианской  конфессиональностью верующих включенных в религиозный культ практически не более 10 - 12 % от общего числа. Думаю, что если мы говорим о людях имеющих реальный религиозный отрыв от матрицы в духовную реальность, то это 10 -12% от вышеуказанных 10 - 12 %
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #851 : 28 Июль 2017, 13:41:39 »
Решимость.... , ее нет, есть очень витальный порыв, нет искренности. К духовности стремяться, но ее бояться, за мир цепляются.
Да. Верно. Но тут еще один серьезный  аспект есть.
Человек вроде бы и искренне готов от мира отцепиться, но мир его все же держит.
То есть очень часто человек просто не видит и не ощущает, как мир его зацепил и держит.
Такие дела.
Это часто бывает. Я по себе это часто замечал.
Хотя наверняка я не все свои нити связи с миром могу увидеть, тем более сразу, без тщательного анализа, а лучше всего  бы от указания Духа Святого суметь это воспринять.
При этом нет речи отказа от мира. Мир, как реальность, которая полезна и используется, это нормально. А вот зависимость от этой даже и нормальности - это уже плохо.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2017, 14:34:15 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #852 : 28 Июль 2017, 13:51:53 »
Сергий,

ДА!

А мир, он свою работу хорошо знает.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #853 : 28 Июль 2017, 14:02:37 »
Статистика такова....
Эти 10-12% захожан - самые обычные люди, и чтобы из них опять же 10-12% (а это каждый 8-й - 10-й) были в отрыве от матрицы, да ещё и в духовную реальность... Цифры завышены на порядки.

Человек вроде бы и искренне готов от мира отцепиться, но мир его все же держит.
То есть очень часто человек просто не видит и не ощущает, как мир его зацепил и держит.
Да, эти удушающие матричные цеплялки надо суметь увидеть. Будучи в миру быть свободным от него. Замечаешь одну, отбрасываешь, хотя бы частично, происходит определённое внутреннее очищение, начинаешь яснее видеть и потом проявляются следующие. Важно сохранять вектор искренности пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #854 : 28 Июль 2017, 14:38:20 »
Соглашусь с Skylander: ищущих - один на тысячи...