Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55397 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #675 : 13 Май 2017, 14:32:23 »
Svetlana, мне надоело, Вы не говорите ничего дельного, кроме обсуждения моей персоны. Отвлекитесь что ли.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #676 : 13 Май 2017, 14:40:12 »
То ли спал, то ли нет (об этом сне святые отцы пишут как о тонком сне), но вот где то высоко появилась черная точка и начала на меня опускаться увеличиваясь в размерах. Когда достигла меня, то это уже было что то огромное и черное, которое поглотило всего и начало душить. Орал я что есть мочи то ли во сне, то ли наяву не знаю . Но вот миг и нет ее. Я проснулся и не мог понять правда ли это было, или нет.
Виктор, возможно это так называемый сонный паралич. У меня и моей знакомой (не в самом начале пути, чуть погодя) бывало почти то же самое.
У меня почему-то после причастия особенно. Как будто плита давит тяжёлая во сне, душит и страшно не проснуться. Я уже и на причастие стала бояться ходить. Но священник тогда сказал, что это враг намеренно делает, после этого "разоблачения" как будто все его козни прекратились и исчезли.
В общем, со многими бывает. Вас прочитала и подумала, что это, наверное, устраивается-попускается, чтобы учились бдеть, ну и не сомневались в потусторонних реалиях.
Вот случись то, к примеру, с GuerraKirillov, многие вопросы бы для него стали не актуальны.
 


 
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #677 : 13 Май 2017, 14:42:58 »
Svetlana, мне надоело, Вы не говорите ничего дельного, кроме обсуждения моей персоны. Отвлекитесь что ли.
Лиля, а может вам также следует извиниться передо мной?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #678 : 13 Май 2017, 14:49:14 »
Важно стяжать Духа Святого, Духа Божия, а не человеческого. Для Духа намного важнее что или кого человек действительно любит всем сердцем, а не внимание к органам.

Согласна. Я тоже не склонна проявлять "внимание к органам". Для меня важнее практическая работа с жизненными ситуациями, особенно в сфере общения, где из тебя вылезает многое, показывая проколы и указывая дальнейший путь.

Лиля, вот это ваше высказывание явно не относится к плодам Духа:
несчастная мать-одиночка без образования

Оно показательно само по себе, безотносительно к вашему общению со Светланой (в которое не влезаю). То, что вы захотели этим пнуть собеседника, вскрывает ваше отношение к целой группе людей, над которой вы мысленно превозноситесь (безо всяких на то оснований).

Плоды Духа другие.


***

Цитата: Elena
Для меня важнее практическая работа с жизненными ситуациями, особенно в сфере общения, где из тебя вылезает многое, показывая проколы и указывая путь дальнейшей работы.

Поясню. Время общения на форуме можно воспринимать как поле работы с помыслами. Отслеживать и управлять ими много труднее, чем во время молитвы, поскольку идет активный процесс, часто направляемый развернувшейся в нас страстью. На время забываем о необходимости "пасти"  помыслы. И такое иногда лезет... что читать неприятно. Когда удается справляться с состоянием, когда из нас "прет", когда это преобразуется в навык, тогда переходим на следующий этап...

Следующий этап - когда инерция "страсти ссоры" уже не развертывается даже во внутреннем.

Из прошлого - напряженые усилия преодоления враждебных тенденций разговора (или терпения нападок с укрощением импульса нанесения ответного удара), как правило, имели последствием благодатный молитвенный опыт.


***

Elena, мне смертельно надоели поучения двух форумских теток, достали. Я могу что угодно написать и как угодно обидеть, просто чтобы вы меня больше не поучали плотским умом (не имея Духа Божия), так понятно? Если иначе вы не понимаете. Механизм десятилетиями отработан на маме, она выдает поучения в каждой фразе и это единственный способ ее остановить.

Лиля, ваш ответ вскрыл то же самое явление, на которое выше указала. Вы не видите человека. Вы видите какую-то социальную группу, которая в вашей голове уже промаркирована этикеткой "отстой". При этом опять продемонстрировали остроту зрения -15 диоптрий, не различив меня от вашей мамы.

Вы забыли, например, что я творческий человек, как и вы. Вы забыли мои картины, иконы, забыли наше прошлое теплое общение, забыли интересные (я, по крайней мере, так их оцениваю) обсуждения, общаетесь с неприятной "теткой", воспринимаете ее слова как занудные поучения.

С моей стороны поучений нет. Это из разряда "совета". Совет мы даем не превозносясь, не "сверху вниз".
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 15:29:47 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #679 : 13 Май 2017, 14:52:52 »
Elena, мне смертельно надоели поучения двух форумских теток, достали. Я могу что угодно написать и как угодно обидеть, просто чтобы вы меня больше не поучали плотским умом (не имея Духа Божия), так понятно? Если иначе вы не понимаете. Механизм десятилетиями отработан на маме, она выдает поучения в каждой фразе (она так разговаривает) и это единственный способ ее остановить.

Вы ровным счетом ничего не знаете о плодах Духа. Судите всех по степени приятности выражений для собственного эго. Из-за давления насчет приятности высказываний, я специально стала писать так, как пишу.

Svetlana, на человеческом уровне без проблем. Насчет Духа неправы Вы. Мне абсолютно безразлична клевета, можете продолжать до завтра, закончила отвечать, времени жалко.

ps каждый раз потом жаль потраченного времени. Больше не отвечаю, нет смысла.

pps делание в сердце значит любить, а не засовывать внимание в орган, но меня все равно никто не услышит.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 15:18:52 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #680 : 13 Май 2017, 14:53:43 »
lily, .....Игорь Спасский, я считаю, что засовывать ум в грудь, сердце или еще в разные органы не имеет никакого отношения к аутентичному христианству. Серафим Саровский призывал стяжать Духа Святого и стоял на камне, это мне как-то понятнее.

НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Признак разумной души, когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце.

https://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/serafim-sarov.htm

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #681 : 13 Май 2017, 14:59:39 »
аФон+, если направлять внимание на сердце, то ум туда сходить будет, хотя бы частично.

Ум направляется вниманием, но не во все "места" он может войти. То "сердце", откуда обычно исходит любовь, как раз не доступно уму.

Задача практики выключить ум, то есть увести внимание туда, где ум быть не может.
Ум - это как телевизор, пока его не выключишь не возможно полноценное пребывание в РЕАЛЬНОСТИ.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #682 : 13 Май 2017, 15:18:42 »
Svetlana, действительно, отвлекитесь от меня и lily.

И от Серафима Саровского. Вы немного неправославная, поэтому цитируете слегка невпопад.
Цензура режет. Я сразу засомневался - и вот.
"Признак духовной жизни есть погружение человека внутрь себя и сокровенное делание в сердце своем."
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/letop_ser/txt06.html


Сердце - это не орган физический. это сокровенное делание в сокровенном месте.
И в другом наставлении говорит:
"Отцы написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где Он живет."
Как на Небе, так и в человеке.


Отвлекитесь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #683 : 13 Май 2017, 15:20:03 »
Нет-нет. Зачем нам Бог?

Вот В.Ш. восхищаться начали.

А он тоже самое говорит - "покаяние, слёзы - вот что надо".

Нафига Царство Божие, в идеале - с самим Богом внутри? Правда божественная - зачем?

Один парень, помните, Откровенные рассказы прочитал - получил кипящее сердце.
Ну и что? Теперь варится всю жизнь, и не знает, что с этим делать.
Так и В.Ш. - ну получил вход внутрь, вместе с болью и поврежденными структурами... захотел покаяния - получил слёзы, захотел молитвы - получил, и в придачу искушения. А ниже сердца нельзя - попрёт ибо тААаакое -> просто так не справишься. Или крышу сорвёт, или станешь "маленьким гигантом большого секса". Или ещё кем, в зависимости от оттенков внутреннего ада, попёршего наружу.
Все дальнейшие описания, думаю, будут подобны: захотел - получил. В плане описанных св.отцами опытов.
Внутренний человек захотел.... А полноты Бога - почему-то не захотел, ибо Царство - это состояние единения. С законом, потом - с Богом. Состояния искать нельзя....
Вот и конец пути. Может, Господь втащит за загривок... как знать. А пока - всё тоже стандартное печальное монашество.
И слёзы на Руси были, и покаяние... и проявления. А - печально.


Зачем нам Бог?

Именно ВОТ. Покаяние, практика, опыт, работа над собой ... за всем этим может быть потеряна Цель, особенно если преобладают разговоры ПРО ЭТО, а не практика.

И Он внутри. Огонь Духа. Любовь. Прозрачность и глубина ума. Его действие. Искомая синнергия внутри. Вот бы ты, отец Сергий еще что-то написал. Хорошо, имхо, ложится.

Почему не хотим Полноты Бога?  Это дар - захотеть?
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 15:41:09 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #684 : 13 Май 2017, 15:30:02 »
Виктор Шипилов, предлагаю Вам самому поставить (перепостить) сообщения из данной темы, подправив их, в Вашей же старой теме "Кратко о себе..." - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3756.msg182794#msg182794

Если посчитаете нужным почистить старую тему "Кратко о себе..." от лишнего, укажите мне.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #685 : 13 Май 2017, 15:31:55 »
Краевед,....Сердце - это не орган физический. это сокровенное делание в сокровенном месте.

С чего вы решили, что я думаю иначе? От форума отвлекусь, когда Александр забанит.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #686 : 13 Май 2017, 15:33:35 »
аФон+, утишить мысли, остановить внутренний диалог это не выключить ум. Про доступность сердца уму практика говорит другое.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #687 : 13 Май 2017, 15:34:00 »
Краевед,  отвлекитесь от меня

Чем я вас задела? Мы с вам почти не общались.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #688 : 13 Май 2017, 15:39:01 »
Игорь Спасский, да. Это - Дар.

"44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня"

Вообще-то, Александр обычно пишет лучше меня. И с большего, уже написано.
Я буду писать другое, и попозже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #689 : 13 Май 2017, 15:41:58 »
Svetlana, простите.

Но на ком мне жениться... :)

Отвлекитесь от наших особ. Учитесь проходить мимо обид, как горячий нож идёт через масло. Обиды всегда нас окружают, мы обижаем, нас обижают.
Просто идите к Любви.

А умничанья... оставьте это мужикам-академикам. Женский путь - о другом. Сидеть у Ног и слушать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́