Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 54885 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #360 : 04 Май 2017, 00:45:19 »
Простите - зачем вы годами молитесь ИМ - есть Благодать- все остановились и блаженствуем...

Не думаю что молитва = благодать или ее стяжание, хотя как правило она этому сопутствует. Иногда это беседа, прошение, благодарение, молчание, созерцание ит.д., одним словом, общение с Ним, в глубокой молитве мы можем слушать Его, это все дорогого стоит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #361 : 04 Май 2017, 01:15:53 »
Иногда это беседа, прошение, благодарение, молчание, созерцание ит.д., одним словом, общение с Ним, в глубокой молитве мы можем слушать Его, это все дорогого стоит.

То же самое можно сказать о богослужении. Только это совместная молитва, поэтому все много сложнее.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #362 : 04 Май 2017, 06:13:02 »
И все-таки что это такое, любовь к себе?

Любовь к себе, это отдача сердца своего, во владение Источнику Любви.

Да, очень точно! Спаси Христос!!!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #363 : 04 Май 2017, 08:21:41 »
А что такое любить себя? Вопрос, кстати, не праздный.
Послушайте, что это такое

Ошо - красава! Уважаю. :) стоплюсов+++

ЗЫ
Цитировать
Религии нанесли человечеству такой урон, что их нельзя простить. Они отобрали у человека все его достоинство: радость устремлений, радость любви, удовольствие от ожидания, веру в то, что весна придет. Религии забрали у человека все. Человек может рассчитывать на награду только в том случае, если будет совершать определенные ритуалы, которые не имеют истинной ценности.

Простая и бесхитростная религия смогла бы изменить весь мир. Но коварные священники никогда не допустили бы возникновения чистой, по-детски невинной религии с изумленными глазами, с радостью; где не было бы места глупым идеям о рае и аде, где каждый миг жизни был бы наполнен большой любовью.

Там было бы ожидание большего - не страстное стремление, а достойное ожидание, обращение внутрь, безмолвие - ожидание прихода весны. И не одного-двух, а моря цветов...

Один суфийский мистик написал об этом небольшое стихотворение: "Я долго ждал весны, и она пришла. И она принесла такое изобилие, такое огромное количество цветов, что уже нигде не оставалось свободного места, где я смог бы свить себе гнездо".

Жизнь дарит нам изобилие, нужно просто научиться принимать его.
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 08:40:46 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #364 : 04 Май 2017, 09:37:48 »
Иногда это беседа, прошение, благодарение, молчание, созерцание ит.д., одним словом, общение с Ним, в глубокой молитве мы можем слушать Его, это все дорогого стоит.

То же самое можно сказать о богослужении. Только это совместная молитва, поэтому все много сложнее.

Да, согласен, все сложнее, а некоторых уровней молитвы (более глубоких), просто невозможно достичь, в силу объективных причин, но это не значит, что я противник совместных молитв, как и вообще приходской жизни. Только бы побольше адекватных приходов и настоятелей. 

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #365 : 04 Май 2017, 10:54:48 »

Ошо - красава! Уважаю.


Более подробно у него о любви и любви к себе

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #367 : 04 Май 2017, 14:13:17 »
  Мир Вам!
  Были Вы священником в браке, до вдовства?  Если нет, ссылка на Предание не оправдывает.
 Греха тут нет в рукоположении вдовца белым целибатником, но есть вопрос зачем? и кто епископ?, - выше попытался указать его топологию. Не троллю, аз грешный, так вижу.
 А чин мой - Христов раб Божий. Любишь ли меня больше себя, раб Божий Сергий?

Ну вот, мои действия выбили желание мира со мной у Христова раба Божия, но вместо извинения продолжается расследование, только тихое - второй раз уже. Ну не может остановиться, что поделать.
И всё также - мои имя, сан известны, он инкогнито продолжает из-за угла.

Если греха нет в рукоположении вдовца, а если овдовел священником и монашество - добровольно, то говорить о безблагодатности рукоположения не приходится, тогда грех моего бывшего оппонента в том, что зная о негреховности, обвинял в грехе. Зная о благодатности, говорит об отсутствии действия Божия.
Верх лицемерия.
Зная всё это, унижал настоящее священство перед всеми.
Это не против меня грех, поэтому мир со мной ему в прощении ничего не даст.
Вот и вопрос, засчитает ли Бог раскаяние достаточным... Пусть смотрит сам.

Подобно этому после Пасхи монах, узнав что я вдовец, пытался примириться, делая вид что бьёт палкой.
И сказал, что с меня не слезет. Чем закончилось, мы знаем.

Поведение совпадает на высокий процент. Даже скучно.

Интересно, насколько Христос любил лицемерных фарисеев, которых побеждал в споре в вопросе благодатности.
Больше себя, или также как себя. Надо бы об этом подумать, взять пример.
Вроде он их называл нехорошими словами...


P.S.
Ещё один Фома... :)

Мне очень, очень печально, что я не смог достигнуть того уровня святости, который монахи от меня ожидали. Мне грустно, что не смог оправдать их надежд. Очень извиняюсь перед ними.

 Мир Вам!
 Так кто епископ Вас рукоположивший во иерея?
 Не можете сказать, а о наказании за грехи брата рассуждаете, не надменность?
 Откуда надменность - от мiра, от стяжания, ибо если бы Христа пред собой ежесекундно видели бы, не рассуждали бы кто Вас и куда посылает. Для этого и нужна нищета духа, деятельная, в традиции православия постриг в схиму, с новым именем и оставлением прошлого: советского, вдовства, и прочих обид. Простите и растите во Христе.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #368 : 04 Май 2017, 14:23:26 »
Христов раб Божий, вот ведь - напрягает это в нашем священстве - такое умничение со всеми этими простите-извините-растите. "если бы Христа пред собой ежесекундно видели бы, не рассуждали бы кто Вас и куда посылает" - Вы сами этого придерживаетесь? Вы видите Христа перед собой ежесекундно? Совсем не похоже на то. Зато пафоса на три прихода.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #369 : 04 Май 2017, 14:27:38 »

 Вы любите меня или себя больше, раб Божий Сергий? 
         

А кого ему надо любить больше? Христос учил, что себя надо любить, а ближнего тоже любить, как себя. Если Вы себя не любите, то и Ваша любовь к ближнему не устойчивая, фиктивная.

 Христов должен любить человека как Иисус Христос, ибо только такой может отвергнуться себя и взойти вслед за Христом на Голгофу. Любит ли Иисус Христос христианина больше себя?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #370 : 04 Май 2017, 14:33:23 »
так либо иначе весь смысл молитвы и участие в Таинствах - призывание Духа Святаго и стяжание Благодати для преображение себя и устремление к созиданию новозаветного человека и конечный итог стать Богом по Благодати- помочь Богу реализовать в каждом из нас свой Замысел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #371 : 04 Май 2017, 15:44:24 »
Сосед, вот и проговорились. Если Духа все время надо призывать, значит его у Вас нет. Обвинять меня не надо, лучше загляните в себя и обдумайте это хорошенько.
Вы давно священник? Слишком поверхностные вещи пишете, особенно в соседней теме. Если бы Вы знали на каком Камне созидается здание духовного храма, то не писали бы всего этого, а пошли бы посыпать голову пеплом. Честно.

И вообще Дух - не собачка Павлова, позвать недостаточно. Думаете Его интересует одежда, общественное или семейное положение?
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #372 : 04 Май 2017, 16:14:16 »
У меня вопрос созрел.
Чем правильный гнозис от неправильного отличается?
С уважением Дмитрий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #373 : 04 Май 2017, 17:08:02 »
так либо иначе весь смысл молитвы и участие в Таинствах - призывание Духа Святаго и стяжание Благодати для преображение себя и устремление к созиданию новозаветного человека и конечный итог стать Богом по Благодати- помочь Богу реализовать в каждом из нас свой Замысел.
Христос был в миру, а не только в синагоге. Христос не прогнулся перед миром. Он взошел на крест.
Но мир создал из христовых церковную организацию и поместил её в гетто церковной ограды и храма. Чтобы христовы не мешали миру делать его мирские дела. Возитесь со своими Таинствами, только к нам не суйтесь. Так что в Церкви, которая тождественно понимается ныне, как церковная организация, отправляющая обряды и Таинства, практически ничего от Христа и не осталось. Гетто и есть гетто. Церковь должна была стать антитезой миру, а стала его послушным винтиком.
Так что нос задирать не стоит ...  Настоящие христиане в миру, противостоящие миру, вот единственно что еще сдерживает пока окончательный крах и Второе пришествие Христа, церковная организация же давно есть элемент мира.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #374 : 04 Май 2017, 17:33:25 »
Сергий, Вы несправедливы с Соседом, мне кажется в отце Владимире не так уж и силён эгрегор. Насчёт гетто согласен. А сдерживать Второе пришествие ... - я вот был бы рад Ему.

Христов раб Божий, а Вам не надоело быть рабом? Ведь у Него нет рабов, только свободные. Рабы у тех кто распяли Его.