Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 54898 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #30 : 24 Апрель 2017, 00:28:40 »
Отец Сергий как ребенок попавший в Инобытие.... Не думаю, что речь о собственной значимости.

Пошучу тогда.

Перефразируем, выйдет:
"Если не станете как дети, так и будете заниматься практикой".

Пы.Сы. Конечно, кому-то только практика - путь. Это нормально, мы все разные. И должен же кто-то работать, не всё же детям играться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #31 : 24 Апрель 2017, 00:29:39 »
Отец Сергий как ребенок попавший в Инобытие.... Не думаю, что речь о собственной значимости.

Пошучу тогда.

Перефразируем, выйдет:
"Если не станете как дети, так и будете заниматься практикой".

))) 1:0 в мою морду )))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #32 : 24 Апрель 2017, 00:38:58 »
Отец Сергий как ребенок попавший в Инобытие.... Не думаю, что речь о собственной значимости.

Тут выше я не столько о Краеведе рассуждаю, сколько в общем...

Ребенок в инобытии - это может быть опасным (для самого ребенка). Остальных Бог охраняет. А разум ребенка может очень повредиться от неправильных мыслей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #33 : 24 Апрель 2017, 07:07:10 »
Elena,........Я считаю неполезным (а иногда и вредным) погружаться в рассмотрения всяких-таких взаимодействий...

Не погружайтесь, в таком случае вас без вашего ведома  погрузят. Большинство людей сами того не ведая погружены, нагружены, подключены :-D
Незнание не избавляет от последствий

Elena,........Все Богом управляется. Если в это верить и последовательно исповедовать эту веру реальными делами, мыслями и поступками, страха нет.
Я не верю, что мы сами можем нанести реальный вред другому, или кто-то может нанести реальный вред нам. Верю в Божий промысел.


У человека есть возможность не подчиняться воле Божьей и Промыслу Его, тем самым нанося вред себе и другим людям.  А у вас получается, что зло, творимое людьми - это Божий Промысел
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 07:25:33 от Svetlana »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #34 : 24 Апрель 2017, 07:18:05 »
Бог забрал этих людей по причине нам неведомой. Предлагаю никого не оценивать и тем более поступок Бога что это было - вразумление или плоды уже спелые. Ответ на эти вопросы у Бога, лучше помолиться за этих людей. Трудно свое тщеславие сдерживать священникам- очень трудно- это я о себе. Главное Бога собою не подменить.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #35 : 24 Апрель 2017, 07:24:49 »
Бог забрал этих людей по причине нам неведомой. Предлагаю никого не оценивать и тем более поступок Бога что это было - вразумление или плоды уже спелые. Ответ на эти вопросы у Бога, лучше помолиться за этих людей. Трудно свое тщеславие сдерживать священникам- очень трудно- это я о себе. Главное Бога собою не подменить.

В плане установления жестких причино-следственных связей в похожих случаях у меня, например, тоже не раз бывало.

Так устроен мозг. Он достраивает картинку в условиях недостатка наблюдений. Увидеть то, что произошло точно можно, имхо, прямым откровением. Не знаю было ли таковое у Краеведа.

Хотя в трудные моменты жизни на такое возмездие хочется оперется. Когда правда восторжествовала. Тоже не раз проходил.

Совершенно согласен, что очень важна молитва за отца Сергия и за упокой Стефана.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #36 : 24 Апрель 2017, 07:35:35 »
Игорь Спасский, ....Хотя в трудные моменты жизни на такое возмездие хочется оперется. Когда правда восторжествовала.

Какая правда? За что возмездие?  Человек выложил просьбу поддержать молитвой. Чтобы приступить, нужно понимать о чем это

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #37 : 24 Апрель 2017, 07:59:23 »
Пространство жизни вокруг некоторых людей выстраивается особым образом, становится более подвижным, высоко энергетическим, очищенным. В отличие от пространства жизни среднего обывателя, тупого, мусорно-вязкого, с потерянными связями.

Что случается с обывателем, который лезет в гудящую трансформаторную будку, на которой красуется надпись: не лезь - убьет? Одно неосторожное движение - и неприятный исход. То же происходит и с обывателем, неосторожно вторгающимся в высокоэнергетическое поле жизни и служения того, кто оказался причастен действию бОльших сил. Если обыватель за руку притащит в опасную зону ребенка, удар достанется и последнему - без разбора, виноват тот или нет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #38 : 24 Апрель 2017, 10:58:33 »
Alexander, то, что описал Краевед в своем посте (действия монахов) - ну никак не тянет на влезание в трансформаторную будку. :)
Если бы это было так, то мы бы не узнали о 90% святых, чьи земные жизни оборвались трагически от рук "недоброжелателей". Уж пространство их служения было не в пример более лихим, чем у нас сейчас.

Посему считаю лишним нагонять мистики там, где ее нет.

У Сергия несомненно талант, его молитва действенна, - это факт (для меня). Силы, с которыми он работает, не слабые. Но создавать вокруг такой антураж - не полезно. Причем никому не полезно. Мыслью можно притянуть в свое пространство служения изрядно грязи, которая все и испортит. И вообще - какая то не здоровая - эта эйфория при упоминании "сверх способностей". Нечто подобное было у Лёни, только в сторону бесов. Он их во всем видел. И отчасти это ему и навредило (имхо). Лучше различать и не интерпретировать, и уж тем более не само идентифицировать.

Все ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #39 : 24 Апрель 2017, 11:09:28 »
Да это достраивание-интерпретация у Краеведа присутствует непрерывно. Это и при личном общении заметил. Вот как от нее отойти, разотождествиться в сторону большей ровности и прозрачности? Особенно если ты немножко еврей. В силу чего интерпретация видимо и имеет такой именно вид. Леонид да, часто говорил про то, что мы на дне бесовского океана и что лукавый дух тут распоряжается как у себя на кухне. Имхо, некоторые непонятные силы как своей антропологии, так и внешние принимаются за бесов. Что с одной стороны мешает с ними работать, а с другой плодит определенные ментальные схемы.

Часто сталкиваюсь с интерпретацией - вот помолился за кого-то и отгреб ... здесь тоже, видимо, нельзя плодить причино-следственные построения. Ум замутняется и вовлекается в нечистые игры.

Да, различать и не интерпретировать!!! Силы своей души, внешние силы, бесов, коллективные движняки и т.д. и т.п.

Интерпретация, имхо, привычная жвачка ума в которой он непрерывно крутится как белка в колесе. Как найти выход и остановить это? Вот задачка.

Непрерывная интерпретация плюс договорная реальность (конвенциональная парадигма) пленяют ум с одной стороны в собственных мультиках, а с другой их вписанием в матричное понимание Бога, бытия, мироздания, Церкви, себя и т.д.

Позиция знаю, что ничего не знаю. Практическое ее обретение. Сегодня идя по улице что-то такое прожил. Когда ты просто есть, видишь, а не иммитируешь и интерпретируешь. А просто видишь и присутствуешь в моменте, в точке момента. Видя, чувствуя, проживая. Т.е. когда происходит относительное утишение от всего фонящего. От помех ума и чувств. Без додумывания кого я из себя корчу и кто я в этом всем. Прямое восприятие.

А что такое в этом контексте прелесть? Мутный ум, грязные чувства, мультики, конвенциональная парадигма. Т.е. системный эффект искажения реальности
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 11:29:27 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #40 : 24 Апрель 2017, 11:41:05 »
Игорь Спасский, на самом деле все уже изобретено. Есть и методы и приемы. Причем на любой вкус.
Остается только их пользовать. А вот этого то мало кто делает. И мешает этому часто (как ни странно) - сама религиозность человека, когда он ее жестко связал самоидентификацией. Это тот случай когда внешняя церковь научить не в состоянии, но и от себя не отпускает - понося все иное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #41 : 24 Апрель 2017, 12:03:20 »
Не раз убеждался, что храм с харизматичным священником вполне тянет на трансформ. будку с высоким напряжением. На определенном этапе.

С интерпретацией надо быть осторожнее. Стараясь не скатиться в мутную оккультность. И игнорировать не надо, держать за устойчивость рац.схем.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #42 : 24 Апрель 2017, 12:17:12 »
Игорь Спасский, на самом деле все уже изобретено. Есть и методы и приемы. Причем на любой вкус.
Остается только их пользовать. А вот этого то мало кто делает. И мешает этому часто (как ни странно) - сама религиозность человека, когда он ее жестко связал самоидентификацией. Это тот случай когда внешняя церковь научить не в состоянии, но и от себя не отпускает - понося все иное.

Да и многие здесь на форуме описаны. И даже неоднократно.

С интерпретацией надо быть осторожнее. Стараясь не скатиться в мутную оккультность. И игнорировать не надо, держать за устойчивость рац.схем.

С одной стороны оккультная муть энергий, помноженных на суеверия, видение разных порч, сглазов, проклятий. Засасывающее барахтанье ума в этом.(Типичный пример экстрасенсы средней руки, снимающие порчу. Видел таких и среди мегаправославных, постоянно борющихся с проклятиями, бесами, энергиями, эгрегорами и т.д. Что-то такое прослеживалось у нашего Элма.). А с другой жесткие ментальные схемы. (Герра Киррилов, пусть он меня простит за поминание в суе. Видел такие примеры в большом колличестве в православной среде. От Осипова до священников и монахов, прихожан храмов. Что-то похожее наблюдалось у Свода). Пройти не увязнув ни в одном ни в другом. Не в оккультном и не в рациональном.

Кстати между первым и вторым типом часто возникает полемика. Имхо, по сути это одного поля ягоды.

Существуют случаи интегрирующие оккультное болото и рациональные схемы. Суеверно-размеченный ум, подкрепленный видением энергий, интерпретирующий их в своих построениях. Чаще всего мелкоплавающих в мутной жиже.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 12:34:52 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #43 : 24 Апрель 2017, 12:38:21 »
Бывает, и возмездие случается. Считать смерть воздаянием за не смертельную по существу провинность было бы избыточно.

В своем предыдущем сообщении Вы писали:

Если обыватель за руку притащит в опасную зону ребенка, удар достанется и последнему - без разбора, виноват тот или нет.

В принципе Вы высказали два противоположных смысла, причем и тот и другой относятся к ветхозаветному понятию воздаяния, а если так, то по принципу законности один из них должен быть признан, а один отвергнут. Есть и другой вариант, войти в зону новозаветного: "Милости хочу, а не жертвы", так как, по моему мнению, отец Сергий, рассуждает скорее, как сын колена Левиина, что ни как  не отнимает у него чести быть коленом, как части тела Христова.

Агнца надо принимать, не сокрушая целостности его костей, иначе будет колено отделено от тела.


"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает то же, что грязная ложь". (Владимир Высоцкий).

Правда она в промысле Божьем, а мы воспринимаем ее не как промысел, а как искушение, которое и есть ложь. Пока мы искушаемся, мы мыслим ложно, когда принимаем пришедшее, как промысел, ходим с Правдой.

Есть одежды, есть атрибуты, даже коня вручили, для быстрого перемещения - это да, но.


Могут раздеть — это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 12:58:17 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #44 : 24 Апрель 2017, 12:57:07 »
Сергий просто не на 100 %русский. Поэтому присутствует тема возмездия и справедливости. Я не думаю что всепрощение без справедливости угодно Богу. Два столпа Божества - Милосердие и Строгость, и нельзя вынуть один только потому что он вам не нравится.
Ольга Седакова аж целую статью написала "об отношении к злу в русской культуре", где разоблачает прощение без справедливости как согласие со злом и потворство злу. Меня очень долго мучала эта тема... Проповедь всепрощения и милосердия без правды это и есть проповедь зла. При такой системе выигрывает самый аморальный и безпринципный.
And death shall have no dominion