Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 54884 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #15 : 23 Апрель 2017, 19:52:15 »
Елена слишком сурова, а отче Сергий немного зарапортовался, расставив непродуманные и не воспринятые до конца акценты оценки происходящих событий. А в целом все нормально. Просто попытка понять Бога и Его реальность.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #16 : 23 Апрель 2017, 20:45:39 »
Родион, Вас удивляет наличие мира духов со своими силами? Или то, что законы этого мира могут отличатся от вашего понимания? Или вообще быть не такими?
Пахнет страхом. :)

У тебя есть понимание? В каком грехе повинны монахи?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #17 : 23 Апрель 2017, 20:47:17 »
вокруг Краеведа выстраивается...

Выстраивается и сам выстраивает вокруг себя: "Столько окружающего народа знают, каким я должен быть", чем и усложняет и без того непростое пространство служения.


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #18 : 23 Апрель 2017, 21:00:32 »
Видимо, корпоративный и монашеский эгрегоры воюют между собой. Корпоративный решил наказать бунтовщиков за нежелание подчиниться. Только где во всем этом Бог?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #19 : 23 Апрель 2017, 21:07:27 »
Видимо, корпоративный и монашеский эгрегоры воюют между собой. Корпоративный решил наказать бунтовщиков за нежелание подчиниться. Только где во всем этом Бог?

Бог действует в Краеведе и через Краеведа. Краевед в каких-то случаях вносит свое "немножко еврейское" искажение-модулирование, специфическое видение. Но видится и Большее

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #20 : 23 Апрель 2017, 21:21:53 »
Игорь Спасский, ---Бог действует в Краеведе и через Краеведа.

Бог действует в каждом из нас, в той или иной степени, что не исключает нашего подключения к эгрегорам или нашей зависимости от тварных духов

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #21 : 23 Апрель 2017, 22:19:00 »
Игорь Спасский, ---Бог действует в Краеведе и через Краеведа.

Бог действует в каждом из нас, в той или иной степени, что не исключает нашего подключения к эгрегорам или нашей зависимости от тварных духов

Мне видится, что Краевед отслеживает эти подключения. И старается их убирать. При личном общении это особенно видно. Послевкусие ясной прозрачности. Опять же не раз видел действие его молитвы.

Повторюсь, имхо, Краевед немножкоеврейски что-то интерпретирует, но в целом ... согласен со словами Александра и Родиона.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #22 : 23 Апрель 2017, 22:26:11 »
Родион, Вас удивляет наличие мира духов со своими силами? Или то, что законы этого мира могут отличатся от вашего понимания? Или вообще быть не такими?
Пахнет страхом. :)

У тебя есть понимание? В каком грехе повинны монахи?

Помимо греха есть обычные причинно следственные связи. Если Краевед так все свил в своем посте вместе, подведя вас к этим вопросам, я лично от них воздержусь. Потому как нет у меня уверенности в верности интерпретации событий Сергием. Ну нету. Это раз. А два - то, в чем уверен давно, - не зная тайны смерти тела не стоит записывать смерть эту в нечто ужасное или в наказание. Жизнь показывает что смерть может быть благом. Так что думаю лишнее плодить образы и страшные картинки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #23 : 23 Апрель 2017, 22:51:05 »
Иногда люди переживают очень сильные внутренние борения, часто это связано с утратой, преодолением, подвижничеством, противостоянием невидимым силам, вариантов много. В этот момент человек генерирует и замыкает на себе очень большие противоборствующие силы. Образно, это как два скрещенных меча в бою. Одно неверное движение и меч соскользнет, может поранить и даже убить стоящего рядом, или того, кто невольно или по умыслу (что бывает редко) пытается вмешаться в это противостояние. Я думаю, что и самой Елене знакомо это, в ней до сих пор противоборствую значительные силы, неосторожно тронь, и можно отхватить.

Есть и те, кто носит в себе некую печать юродивых (разной степени проявленности), если можно так сказать, и эта печать сосредоточение сил. И здесь есть вариант получить нехилую отдачу при вмешательстве. Некоторые носящие подобное, этого не замечают, другие наоборот, примечают (вариант Краеведа).

В Краеведе вижу нечто среднее. Сейчас ему крайне нелегко, в силу понятных и озвученных причин (силы сошлись). И неявно, но просвечивается, вот та "печать", о которой я написал выше, это мое имхо. Тональность того высказывания, конечно была с эмоциональным налетом и додумыванием, которого нужно избегать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #24 : 23 Апрель 2017, 22:52:58 »
Помимо греха есть обычные причинно следственные связи. Если Краевед так все свил в своем посте вместе, подведя вас к этим вопросам, я лично от них воздержусь. Потому как нет у меня уверенности в верности интерпретации событий Сергием. Ну нету. Это раз. А два - то, в чем уверен давно, - не зная тайны смерти тела не стоит записывать смерть эту в нечто ужасное или в наказание. Жизнь показывает что смерть может быть благом. Так что думаю лишнее плодить образы и страшные картинки.

Согласна с этим мнением. У меня тоже нет уверенности в верности интерпретации событий Сергием.

Пахнет страхом. :)

Если честно, жутковато было это читать. Страх был не за себя. Было страшно за сознание, которое живет таким вИдением реальности.

Цитировать
Elena. Вас удивляет наличие мира духов со своими силами? Или то, что законы этого мира могут отличатся от вашего понимания? Или вообще быть не такими?

Насколько вижу по описанию, происшедгшее никак не причислишь к Божьему действию. Но в изложении никак не выражено отрицательное отношение к миру духов, которые якобы направляют течение событий таким ужасным образом. Я прочитала историю как самосвидетельство о собственной значимости. Возможно, ошиблась.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #25 : 23 Апрель 2017, 23:03:37 »
Elena,Я прочитала историю как самосвидетельство о собственной значимости. Возможно, ошиблась.

Я тоже.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #26 : 23 Апрель 2017, 23:48:21 »
Игорь Спасский, да ну что... какой там во мне Бог, правда?... :)
Вчера после разрешительной одна дама на весь храм: "ВАУ!!! Какая лёгкость!!!" Блин, думаю, известность уже обеспечена. Хорошо - народу было мало.
Одни пальцы веером.
Впрочем, ты с ними знаком, с этими пальцами. :)
"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит."
Но всегда можно отмазаться - у нашего епископа такой же результат бывает. Значит, молится епископ за своих священников!
_____

Вообще, я бы это не назвал "пространством служения", ну да ладно. Закодируем так.
И всё просто. Эффект соломинки.

Но можно широко закрыть глаза.

Колхозник, матрицы прёт. Они трещат по швам, и лягаются.
Это не юродство, это его отсутствие и прямой текст для людей. Если можно так сказать.
А насчёт сил Игорёк лучше видит.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 00:00:37 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #27 : 23 Апрель 2017, 23:52:21 »
Мои мысли по этому поводу...

Человек, живущий молитвой, выступает объединителем внутреннего и внешнего. В конце концов происходит некая смычка и жизненные события приобретают вид реализации внутренних духовных законов, которыми живет молитвенник.

Это не значит, что реальность (общая для всех людей) и в самом деле начинает "пясать под дудку" чьих-то индивидуальных законов. Тут сложнее - присутствует фактор избирательности  (происходящее  фильтруется под имеющиеся представления - что-то игнорируется, что-то наделяется статусом повышенной важности), некоторые события, следующие одно за другим, объединядтся в уме наблюдателя по логике причинно-следственной связи (каковая не всегда в наличи) и т.д...

Роль Божьего промысла - соткать достаточно сложный узор внешних и внутренних событий, чтобы каждый имел возможность, при желании, "пожить в своем" и увидеть плоды, посозрецать своих "внутренних тараканов".

Так и получается, что достойная смерть  достойного монаха в "параллельной реальности" другого сознания может быть прочитанной как наказание за личный спор. А смерть другого отрока может быть встроена в логику "наказания детей за грехи отцов" (или схожую).

Духовные законы собственной жизни мы во многом устанавливаем сами. Во что верим, в том и живем. И эти законы имеют "обратную силу". Что мы считаем допустимым творить с окружением, то Бог попускает и окружению творить с нами.

Лот вывел своих дочерей насильникам - он же сам был ими изнасилован. Апостол Павел счел возможным предать кого-то сатане "во измождение плоти", он же повествует и о том, что "дано ему жало в плоть, ангел сатаны", его удручающий.

Кто допускает, что Бог может вразумлять отцов страданиями невинных детей, тот в конце-концов может пожать плоды собственного представления в реалиях собственной жизни. Да не будет этого...

"Милостию Твоею потребиши враги моя и погубиши вся стужающия души моей, яко аз раб Твой есмь" милостию - это значит без жестокости и насилия...

все имхо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #28 : 24 Апрель 2017, 00:06:37 »
Также видел результаты молитвы отца Сергия в жизни нескольких людей, которые обращались по моей наводке.

Отец Сергий как ребенок попавший в Инобытие.... Не думаю, что речь о собственной значимости.

Он при встрече хорошо говорил про себя как про Каштанку
Цитировать
Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ...

p.s. Любовь к Краеведу научит Чехова перечитывать

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #29 : 24 Апрель 2017, 00:23:20 »
Видимо, корпоративный и монашеский эгрегоры воюют между собой. Корпоративный решил наказать бунтовщиков за нежелание подчиниться. Только где во всем этом Бог?

Я считаю неполезным (а иногда и вредным) погружаться в рассмотрения всяких-таких взаимодействий...

Задача - очищать внутреннее, т.е. в данном случае по возможности выходить из имеющихся жестоких представлений. Для меня эта тема - продолжение разговора о жертвоприношении Авраама. Поле войны - внутри нашего сознания. Смогут ли "темные силы" считать нас союзниками...

Вас удивляет наличие мира духов со своими силами?
Пахнет страхом. :)

Все Богом управляется. Если в это верить и последовательно исповедовать эту веру реальными делами, мыслями и поступками, страха нет.

Я не верю, что мы сами можем нанести реальный вред другому, или кто-то может нанести реальный вред нам. Верю в Божий промысел. А вот себе лично мы можем очень навредить неправильным отношениям к некоторым приходящим мыслям, если будем сослагаться с ними. Мысль о том, что кто-то наказан за неправильные взаимоотношения с тобой - она искусительная по сути. Это не наше дело - знать такие вещи. Если уж пришло в голову - то "не принимать и не отвергать". А когда мы подаем события под соусом подобной личной интерпретации - это значит, что уже увязли по уши... Нужно выбираться обратно.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 00:34:33 от Elena »