Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 54887 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

От Краеведа
« : 22 Апрель 2017, 20:10:19 »
Меня тоже недавно уговаривали принимать монашество. Для большего совершенства. Чтобы выкинуть из моей головы половой вопрос.
В противном случае монаси у меня причащаться отказываются.

Брезгуют, если сказать одним моим словом. Гнушаются.
Господь не гнушается нечистых уст, а монаси - гнушаются.
Долго смеялся.
Ближайшие 20 лет монашество - точно не для меня...

Это было смешное начало истории, как меня троллили принародно. А теперь его печальное продолжение.


О упокоении погибшего (вчера-позавчера) раба Божиего Стефана, двадцати лет. Внука одного из этих монахов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #1 : 22 Апрель 2017, 20:38:45 »
Меня тоже недавно уговаривали принимать монашество. Для большего совершенства. Чтобы выкинуть из моей головы половой вопрос.
В противном случае монаси у меня причащаться отказываются.

Брезгуют, если сказать одним моим словом. Гнушаются.
Господь не гнушается нечистых уст, а монаси - гнушаются.
Долго смеялся.
Ближайшие 20 лет монашество - точно не для меня...

Это было смешное начало истории, как меня троллили принародно. А теперь его печальное продолжение.


О упокоении погибшего (вчера-позавчера) раба Божиего Стефана, двадцати лет. Внука одного из этих монахов.

А почему "продолжение"?

У вас в высказываниях часто мелькают намеки, на какую-то особую силу своих молитв, на какие-то последствия для окружающих в результате неправильных действий по отношению к вам. Это все вилами по воде писано. Лучше не делать определенных выводов из наблюдаемой последовательности событий.

В моем случае в прошлом это привело к увязанию в прелести. Неправильно интерпретировала события, опиралась на свои выводы. В итоге выстроилась какая-то искаженная реальность, в которой жила несколько месяцев. Избавление от иллюзий было довольно болезненное (помогло стороннее свидетельство).

Но, может, неправильно, вас поняла, и это просто ничего не значащий оборот речи был про "продолжение". Тогда прошу прощения.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 20:49:42 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #2 : 22 Апрель 2017, 20:46:57 »
Прозвучало как Божье возмездие за ущемленную  гордыню. Это ужасно. Неужели нельзя было просто попросить помолиться?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #3 : 22 Апрель 2017, 21:35:14 »
Неа.
Так лучше молиться будут, те, кому Бог на душу положит. Молиться - а не меня осуждать.
Надо человечка в рай отправить.

P.S.
Я ожидал более лёгкого и не столь быстрого вразумления. Скорее - вообще отсутствие такового.
Это было неожиданно и печально.
Второй монах уже мёртв. По старости.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #4 : 22 Апрель 2017, 22:35:43 »
+

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #5 : 22 Апрель 2017, 23:21:31 »
Неа.
Так лучше молиться будут, те, кому Бог на душу положит. Молиться - а не меня осуждать.
Надо человечка в рай отправить.

P.S.
Я ожидал более лёгкого и не столь быстрого вразумления. Скорее - вообще отсутствие такового.
Это было неожиданно и печально.
Второй монах уже мёртв. По старости.

Вот и воспринимайте случившееся адекватно. Не встраивайте свой ум в такуй интерпретацию.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #6 : 23 Апрель 2017, 06:06:50 »
Вот и говорю.

Столько окружающего народа знают, каким я должен быть.
Начиная от причёски, бороды, улыбок, проповедей, пения, постановки голоса, как и о чём я должен молиться, где несмирен и прочее, как-то - "ты вообще никто, если бы не епископ, я бы вообще тебя не видел и на службы бы твои не ходил, и...". И заканчивая каноничностью рукоположения и семейно-монашествующим состоянием - без этого я где-то между лошадью и ослом. Последнее - было открыто при всех сказано.

Это было смешно:
  Рассказывает человек, что мои проповеди кривые, лучше бы Златоуста читал.
- Вот Лествица лежит, Иоанн Лествичник тоже пишет, каким должен быть священник. Вот, вот, сейчас найдём. Так. "Проповеди пресвитер должен говорить свои, а не читать готовые чужие, пусть и святых отцов..." Гм. Нет. Вот тут я с ним не согласен, нет.
  А я смеюсь, остановиться не могу. Обнимаю его и говорю - видишь, даже Лествичник....
  Посмеялись вместе.

  Вот за такого я молюсь, потому что если человек хоть на грамм может сдвинуть свои позиции - значит, может и покаяться, потому что приблизилось Царство Небесное.

  А с монахом, который гнушается у меня причащаться, встречался в ночь на Пасху.
   - Женился бы, - говорит.
  - Уже вдовец, женюсь - надо сан складывать, И смысл? - отвечаю.
  - Так чего-ж мне не сказал, что вдовец??!! - и норовит как в шутку меня палкой своей (больные ноги у него) ударить. Но меня никогда не спрашивал ни о чём. Прошлый раз при всех сразу стал срамить. (он сам или вдовец, или разведённый)
  И добавляет:
 - Я с тебя не слезу, пока монашество не примешь.

  Молиться о чём за него? О смягчении сердца? Я даже об этом боялся, потому что когда человек так настроен, это будет не смягчение, это будет ломание и крушение сердца.
  И вот проходит пять дней, и люди пишут: "Погиб внук. Ничего не можем узнать подробно - только плачет навзрыд, ничего рассказать не может."
  Смягчилось сердце, называется.

  Не зная всего этого и много ещё чего произшедшего, всё равно надо ведь указать мне, как я должен поступать и что делать.
  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2806.msg189880#msg189880
  Реально, смешно и печально. Впрочем, как мне открылось, этот период закончен.
  Рухнула моя вавилонская башня гордыни сана и "принадлежности к..." и вообще, рухнули и башни окружающих. Даже последний камушек уже прилетел.

   Теперь - продолжение, действие нескольких лиц, совсем другой уровень.
   Если будет угодно Богу и я понял верно. Конечно, мог и ошибиться, может - просто привиделось, и это всё - всего лишь моя неверная интерпретация.

   Так что молитесь за паренька. Почивший второй старенький монах вроде в раю. :)
   Простите, что длинно, но иначе не втиснуть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #7 : 23 Апрель 2017, 08:12:25 »
+

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #8 : 23 Апрель 2017, 08:17:50 »
Краевед, Не зная всего этого и много ещё чего произшедшего, всё равно надо ведь указать мне, как я должен поступать и что делать.
  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2806.msg189880#msg189880

Вы  сами себе указываете. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #9 : 23 Апрель 2017, 09:10:04 »
привиделось, и это всё - всего лишь моя неверная интерпретация.

+

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #10 : 23 Апрель 2017, 09:29:10 »
Предлагаю следующий взгляд. В настоящее время вокруг Краеведа выстраивается довольно непростое пространство служения. В этом пространстве происходят события, порой драматичные, порой с фатальным исходом. Такое бывает - с некоторыми...

Бывает, и возмездие случается. Считать смерть воздаянием за не смертельную по существу провинность было бы избыточно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #11 : 23 Апрель 2017, 16:20:50 »
Бывает, и возмездие случается. Считать смерть воздаянием за не смертельную по существу провинность было бы избыточно.

Причем смерть не самого провинившегося, а неповинного - внука.

В таком восприятии событий проглядывает лицо угрюмой суровой веры (что-то из области "мракобесия"), никак не соприкасающейся с евангельской милостью.

Жизненная канва нам часто вывязывает некие узоры...  Предлагая воспринять последование событий в свете имеющихся смысловых ориентиров ума. И в приходящих в голову оценках часто можно увидеть тьму и зло своей души.

Не нужно принимать подобные помыслы. Принятием даже пост-фактум мы даем силу какому-то внутреннему духовному закону. Он становится реальностью нашей жизни, мы и дальше продолжаем жить в принятой логике и со временем может переключиться с принятия "пост фактум" на активное пожелание подобного. Тут есть опасность увязнуть в магической тьме с подключение сомнительных сил, действующих якобы в соответствии с нашим личным пониманием "справедливости". Только к Божьему промыслу это вряд ли имеет отношение.

Нужно отсекать подобную интерпретацию сразу на подходе.
 

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #12 : 23 Апрель 2017, 18:17:09 »


Тут есть опасность увязнуть в магической тьме с подключение сомнительных сил, действующих якобы в соответствии с нашим личным пониманием "справедливости". Только к Божьему промыслу это вряд ли имеет отношение.

Нужно отсекать подобную интерпретацию сразу на подходе.
 
Христос воскресе!  Очень для меня вразумительное наставление! спаси, Вас Господь!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #13 : 23 Апрель 2017, 18:46:41 »
А никому не кажется что Краевед (может и с легким пафосом) говорит о вещах в общем то обыкновенных? И странно честно говоря слышать в его адрес подобные "поучения", Elena. Вас удивляет наличие мира духов со своими силами? Или то, что законы этого мира могут отличатся от вашего понимания? Или вообще быть не такими?
Пахнет страхом. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #14 : 23 Апрель 2017, 19:47:33 »
А никому не кажется что Краевед (может и с легким пафосом) говорит о вещах в общем то обыкновенных? И странно честно говоря слышать в его адрес подобные "поучения", Elena. Вас удивляет наличие мира духов со своими силами? Или то, что законы этого мира могут отличатся от вашего понимания? Или вообще быть не такими?
Пахнет страхом. :)

И мне кажется ). Простраивание пространства служения реально потом и кровью. Заменить свой индивидуальный мир и мир людской коллективный на созидание мира Божьего. На истинное смирение. Достаточно многомерная штуковина