Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 54890 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #60 : 24 Апрель 2017, 16:06:05 »
Все знают суд, и справедливость. Только забыли кто Судия и решили что их мнение важно. Ну да ладно.

Может полезнее просто вспомнить, что в этом мире действует много разных сил. Где то они сообщаются, где то противостоят.
Не все в них "трансформаторная будка". Слепы только силы грубые. Тонкие грубое проходят на вылет. И "шкурку не портят".
И все это живет. Движется. Взаимодействует.
Харизмат не столько служит силам, сколько пытается их использовать по своей воле, и они ему подыгрывают и свой кусок не упускают. Поэтому и пространство вокруг таких кипит. Кстати не обязательно оно чисто. И чтобы говорить о возмездии - понимать нужно прежде всего кто Судия. И каков Его суд. Тогда вопросов не будет. Равно как и не будет какого то греха одного против кого то другого. Иначе все напрасно. Как были дикари, так и остались дикарями, только православными дикарями.

Родион, кого судить, если старое должно отмереть, а новое прийти? Но старое сопротивляется и даже воюет. Скажешь, а зачем вообще воевать? Все верно, это и не война вовсе, со стороны нового, просто оно должно прийти и не может не прийти. Есть реальность борьбы и в ней есть смысл, так как новое должно доказать, что совершеннее старого.

Взять Христа, он был на передовой этой борьбы, но боролся ли Он? Если применить военную терминологию, то в этом противостоянии есть те, кто находится в непосредственном контакте (на передовой), есть и те, кто прикрывает, далее идут тылы. Сказать, что на передовой все так спокойно, чинно и благородно, значит быть малость или сильно слепым. Я в каком-то смысле даже наш форум вижу вот этой линией противостояния старого и нового, с повышенным напряжением сходящихся сил. Не все на этот форум могут войти безболезненно, это факт озвучиваемый многими как открыто, так и кулуарно, форум часто колбасит, зачем, почему? В чем суд? В чем дикость? И это не о белом и черном или грязном и чистом, это о явлении как таковом, которое одинаково подходит как для коллективного, так и для частного. 


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #61 : 24 Апрель 2017, 16:11:12 »
Чем чище, тоньше и высокоэнергичней пространство жизни-бытия, тем более гармоничным становится воздействие на окружение. С другой стороны, возрастает и противодействие. Причем все процессы (в т.ч. связанные с судьбой) ускоряются. Гармония высокого порядка порождает хаос на низких ступенях. Чтобы нейтрализовать проявления противодействия и хаотического движения, иногда - в нижних сферах - нужно действовать жестко. Чаще - терпеливо.

У невидимых сил резона действовать терпеливо может и не быть. Для них жизнь непробужденного человека особой ценности не имеет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #62 : 24 Апрель 2017, 16:15:39 »
У меня два наблюдения...

Первое - что многие как-то особо акцентируют факт "еврейства". Это здесь ни при чем, на мой взгляд. Вообще, этот факт высвечивает некие заморочки ума самих наблюдателей.

Второе - что происходящее оценивается с привлечением оккультных объяснений. Не понимаю - зачем?

А был ли мальчик? Была ли реальная связь между описанными событиями? Для меня это большой вопрос...

А вот самосвидетельство лица, которое привлекло данные события в сферу своего рассмотрения, увязало в причинно-следственную связь и высказало вполне определенную оценку происходящему - вот это, на мой взгляд, и может быть предметом пристального рассмотрения.

Какое согрешение? Что они  сделали?

Присоединяюсь к вопросу.  Не вижу никаких особо страшных действий в описанном, на форуме бывают гораздо более серьезные стычки...

И это безотносительно, что согрешение было именно против меня. Мог быть любой священник на моём месте, или мирянин.

В чем грех?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 16:34:02 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #63 : 24 Апрель 2017, 16:21:09 »
У невидимых сил резона действовать терпеливо может и не быть. Для них жизнь непробужденного человека особой ценности не имеет.
Это смотря у каких сил. Есть силы, которые наоборот пытаются усыпить пробуждающегося. Для них ценны те кто их кормят своей непробуждённостью.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #64 : 24 Апрель 2017, 16:22:08 »
Колхозник, есть одна тонкость - не должно. Вам вообще никто ничего не должен. Может. Возможно. Но никак не должно. Почему этого не хотят понять?
От непонимания этого и приходит насилие. С благими намерениями. И доказывать новое ничего не должно. Вообще. То есть абсолютно. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #65 : 24 Апрель 2017, 16:27:39 »
Дети Божии и дети диавола узнаю'тся так: || всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Причём правда стоит впереди любви к брату. Sapienti sat

:) впереди вообще то стоит глагол. речь идет о действии. И они равнозначны. Я например могу делать два дела одновременно. А не делать одновременно могу еще больше :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #66 : 24 Апрель 2017, 16:29:26 »
У невидимых сил резона действовать терпеливо может и не быть. Для них жизнь непробужденного человека особой ценности не имеет.

Для Бога имеет ценность жизнь каждого человека.

Увязание ума в разбирательствах с оккультными силами часто погружает его в состояние забвения Божьего промысла. И да, результатом забвения может быть реальный выход из сферы Его промыслительного попечения. "По вере вашей да будет вам". Магическое сознание уязвимо для действия оккультных сил. И может быть попущена вразумлющая ситуация от Бога, чтобы человек понял свою ошибку.

Но о "малых своих" Бог промышляет день и ночь. Тех, кто нечаянно оказывается в "опасных зонах", защищает промысел.







Если мы считаем что матрицы нет, так это только потому что она так захотела...

Я не считаю, что матрицы нет.

Считаю, что матрица - это реальность нашего ума. Предлагаю рассматривать очевидные вещи - то есть явные свидетельства о состоянии  собственного ума, засвидетельствованые автором повествования.

Насчет возможного отсутствия реальной причинно-следственной связи высказалось несколько человек, так что эта мысль "носится в воздухе" и может быть оценена как очень вероятная.

Цитировать
Если мы считаем что матрицы нет

"Мы" не считаем, что матрицы нет. Наличие/отсутствие "оккультного события" - вещь непроверяемая. Это должно оставаться в статусе "не принимать и не отвергать". А раз так, то и обсуждать нечего.


***


P.S. В недавней теме накануне поста, со стороны Сергея-Краеведа прозвучали некрасивые свидетельства о другом лице, полученные якобы из какого-то внутреннего мистического источника. Это тревожный признак - что осмеливаемся открыто обвинять другого на основании оккультных внутренних интуиций. Я тогда высказала несогласие...

Нельзя опираться в оценках на такие сомнительные основания.

В продолжение моей недавней темы о реальности индивидуального "духовного закона" можно вспомнить, что подобное обвинение было предъявлено лицу, которое само непосредственно перед этим занималось тем же. Что сам делаешь - открываешь тем возможность для действий против тебя.

Надеюсь, никто не обидится. Простите. Считаю, что нужно делиться своими наблюдениями на этот счет.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 17:04:22 от Elena »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #67 : 24 Апрель 2017, 16:30:39 »
на тему восторжествовала справедливость. Это можно говорить только о себе - ты кого-то осудил или что-то сделал против совести и понял за что сам потом встрял похоже и сделал вывод - сработал евангельский закон. Все остальные мысли о других - это просто осуждение. И на тему правда или Любовь - на главном месте Любовь- так учил Христос, а правду пусть Господь вершит, и справедливость и возможное воздаяние, и вразумление... Некоторые сиуации открывают только через годы или не открываются вовсе. Если видишь грех у брата или твоего чада - помоги ему, подскажи - а его дело принять твой совет или нет и все. Скорее можно только плакать что твой брат рядом погибает. Ситуация плохая реально для всех участников событий, как мне кажется.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #68 : 24 Апрель 2017, 16:34:04 »
Родион, совершенно верно, не должно, но ветхое его принудит доказать свое совершенство всеми доступными способами, что бы самому не погибнуть, и ему наплевать хочет этого новое или нет. Или ты вообще сам факт сопротивления (борьбы) ветхого не замечаешь? ну тогда и Христа не распяли...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #69 : 24 Апрель 2017, 16:35:12 »
Второе - что происходящее оценивается с привлечением оккультных объяснений. Не понимаю - зачем?


Если мы считаем что матрицы нет, так это только потому что она так захотела....





Ну а дальше трезвение и преодоление.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #70 : 24 Апрель 2017, 16:39:54 »
Родион, совершенно верно, не должно, но ветхое его принудит доказать свое совершенство всеми доступными способами, что бы самому не погибнуть, и ему наплевать хочет этого новое или нет. Или ты вообще сам факт сопротивления (борьбы) ветхого не замечаешь? ну тогда и Христа не распяли...

Распяли. И что получили? А Он ведь это знал и сознательно на это шел. Сильный ничего не доказывает. Иначе он становится слабаком. Это участь слабого - доказывать свою силу. ( условно )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #71 : 24 Апрель 2017, 16:43:58 »
Вот именно, что не доказывает, а просто делает новое, этим и доказывает.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #72 : 24 Апрель 2017, 16:44:00 »
Родиону:

Просто сила и орудия нового, новые, но они все та же сила и орудия, причем действенные. Кстати, новое не отвергает иногда применение и старых орудий. Или не так?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #73 : 24 Апрель 2017, 16:52:12 »
Родиону:

Просто сила и орудия нового, новые, но они все та же сила и орудия, причем действенные. Кстати, новое не отвергает иногда применение и старых орудий. Или не так?

По моему правильно смотреть на процесс в динамике, нежели рассматривать дискретное противостояние элементов в статике. То, что Вы называете "новое", это как правило "хорошо забытое старое". "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
И одно взращивается на другом, и другое преображается, где то упраздняется, где то обновляется первым. Это эволюция. Развитие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #74 : 24 Апрель 2017, 16:53:35 »
Elena,..... Магическое сознание уязвимо для действия оккультных сил. И может быть попущена вразумлющая ситуация от Бога, чтобы человек понял свою ошибку.

Елена, у вас, как и у многих здесь на форуме, магическое или оккультное сознание, не в плохом смысле, а в самом обычном для практикующих молитву. Вы лично уже поняли свою ошибку?

Elena,...Но о "малых своих" Бог промышляет день и ночь. Тех, кто нечаянно оказывается в "опасных зонах", защищает промысел.

Защищает. Если малый самовольно не лезет, куда не следует.