Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55390 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #45 : 24 Апрель 2017, 13:09:04 »
:)
Эко вас ребята.... колбасит!!!!
(lily это не касается, и Александра тоже)

Svod, ответы у Александра разные, потому что сначала он написал то, что обычно бывает, а во второй раз открылась ситуация - как она есть (в какой-то мере, может в полной - не знаю).

Если посмотреть внимательно, Игорёк, тебя тоже носит от стенки к стенке, как и других. :)

Настоящую причину, почему я вообще попросил за Стефана молитв, высказал пока только один человек, в личку. Мало ли людей умирает каждый день?
Про мои гордость и величие - это итак понятно. За "Каштанкой" я их очень удачно прячу. :)

А насчёт виновности в подобных грехах.... Может и я в подобном поучаствовал, как знать. Поэтому мне лучше тоже не выносить суд, чтобы не осудиться от своих же слов. Я бы предпочёл, чтобы грехи им простились.
Но вот когда подробно одному своему знакомому, очень хорошо разбирающемуся в духовном, рассказывал... он даже заквохтал: "Ай-яй-яй!!! Это что же теперь нужно сделать, чтобы оно простилось??? Я даже не знаю...."
И это безотносительно, что согрешение было именно против меня. Мог быть любой священник на моём месте, или мирянин.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #46 : 24 Апрель 2017, 13:11:54 »
Сергий просто не на 100 %русский.


Как все просто  :-)

Мишку Шифмана не трожь,
С Мишкой - прочь сомнения:
У него евреи сплошь
В каждом поколении.
Дед параличом разбит,
- Бывший врач-вредитель..
А у меня - антисемит
На антисемите...

Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали "нет",
Ну а мне - "пожалуйста".
Он кричал: "Ошибка тут,
- Это я - еврей!.."
А ему: "Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!"

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #47 : 24 Апрель 2017, 13:20:21 »
На четверть примерно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #48 : 24 Апрель 2017, 13:28:19 »
Носит, согласен )

Спасибо, ты показал, что видишь. Для меня это важно. Сам знаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #49 : 24 Апрель 2017, 13:30:11 »
Я жила в трех разных странах, где представление о добре и зле практически противоположные. То, что одним кажется абсолютной истиной и добром для других зло. В России очень сильный сдвиг в сторону оправдания зла и неразличения греха, это не я заметила.
Только вместо работы над собой сейчас опять меня  атакуют...
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #50 : 24 Апрель 2017, 13:35:28 »
На четверть примерно.

Видя Мишкину тоску,
А он в тоске опасный,
Я еще хлебнул кваску
И сказал: "Согласный!"

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #51 : 24 Апрель 2017, 13:45:30 »
Краевед, ......И это безотносительно, что согрешение было именно против меня.

Какое согрешение? Что они  сделали?

Я в связи со случившимся думаю, почему ты меня не убил, когда "яд" без моего согласия из меня высасывал, а потом радовался, что валяюсь.

Наверное, потому что ты всего лишь трансформаторная будка, а не сам трансформатор :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #52 : 24 Апрель 2017, 14:05:22 »
Краевед, ......И это безотносительно, что согрешение было именно против меня.

Какое согрешение? Что они  сделали?

Я в связи со случившимся думаю, почему ты меня не убил, когда "яд" без моего согласия из меня высасывал, а потом радовался, что валяюсь.

Наверное, потому что ты всего лишь трансформаторная будка, а не сам трансформатор :-D

Светлана, перестаньте задираться. Зачем вам это?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #53 : 24 Апрель 2017, 14:07:29 »
 Игорь Спасский, Я констатирую факты.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #54 : 24 Апрель 2017, 14:09:07 »
Игорь Спасский, Я констатирую факты.

Краевед не весь яд высосал значит )

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #55 : 24 Апрель 2017, 14:12:15 »

Svod, ответы у Александра разные, потому что сначала он написал то, что обычно бывает, а во второй раз открылась ситуация - как она есть (в какой-то мере, может в полной - не знаю).

Этим ответом, Вы указываете, что ситуация близка к следующему:

"Если обыватель за руку притащит в опасную зону ребенка, удар достанется и последнему - без разбора, виноват тот или нет".

Но и этот выбор для меня ветхозаветен, если не сказать, что он  акцидентен самой сути происшедшего.

Я бы предпочёл, чтобы грехи им простились.

Стефана, которого иудеи забили камнями, кто привел за руку к месту его смерти? И не за врагов ли он молился перед смертью? И молитва его звучала разве так: "Я бы предпочёл, чтобы грехи им простились." Или так: «Господи Иисусе! Не вмени им греха сего и прими дух мой». А Савл будучи правоверным иудеем, разве повинен в смерти Стефана? Он и камня не бросил в его сторону, лишь сторожил верхние одежды и то не свои.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #56 : 24 Апрель 2017, 14:33:58 »
Читая этот топик чем дальше, тем больше встает картинка - христианство это :



Все знают суд, и справедливость. Только забыли кто Судия и решили что их мнение важно. Ну да ладно.

Может полезнее просто вспомнить, что в этом мире действует много разных сил. Где то они сообщаются, где то противостоят.
Не все в них "трансформаторная будка". Слепы только силы грубые. Тонкие грубое проходят на вылет. И "шкурку не портят".
И все это живет. Движется. Взаимодействует.
Харизмат не столько служит силам, сколько пытается их использовать по своей воле, и они ему подыгрывают и свой кусок не упускают. Поэтому и пространство вокруг таких кипит. Кстати не обязательно оно чисто. И чтобы говорить о возмездии - понимать нужно прежде всего кто Судия. И каков Его суд. Тогда вопросов не будет. Равно как и не будет какого то греха одного против кого то другого. Иначе все напрасно. Как были дикари, так и остались дикарями, только православными дикарями.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #57 : 24 Апрель 2017, 14:36:25 »
Игорь Спасский, Я констатирую факты.

Краевед не весь яд высосал значит )

подавился, наверное :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #58 : 24 Апрель 2017, 15:44:40 »
Дети Божии и дети диавола узнаю'тся так: || всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Причём правда стоит впереди любви к брату. Sapienti sat
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #59 : 24 Апрель 2017, 15:53:48 »
Честно говоря я бы просил у Бога прощение почему я спровоцировал такую ситуацию с этим монахом даже если и не виновен возможно- священник для людей, а не наоборот. Ну и то что видно - если бы внутри бы все было хорошо отец Сергий бы просто не заметил, что женщина отошла с облегчением после разрешительной молитвы.Скорее смутился бы - а фактически прозвучало какой я молодец что вот так "простил". :( Нужно прожить еще раз эти ситуации как мне кажется и посмотреть честно что при этом реально чувствовал - может Господь через этих людей показал что есть над чем работать.