Исихазм

Автор Тема: Сказка.  (Прочитано 1251 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Сказка.
« : 24 Апрель 2017, 23:49:18 »
Сказка.

Эта сказка будет по реальным событиям.
Конечно, это вымысел - поэтому кое-что может не совсем совпасть с действительностью, но общая канва событий и люди - вполне реальны.

Начнётся она скушновато, с разборки одного почётного, но нудного вопроса.
Но в целом, там будут Небесные Прокуроры, которые между кофем и обедом легко так отправляют людей в ад (буду прокурором, Елена, вам понравится! ), будут и Привратники Ада, и Церберы, и любовь (даже целых две! ), и Добрые Феи, и я уже не припомню, кого ещё придумал туда добавить.

Сказка слегка исихастская, поэтому тема будет унылая, ничего не попишешь.

Итак, пролог.

Новые взгляды сквозь старые щели. (Г.Лихтенберг).

О главном герое.
https://youtu.be/8S47myzlCKU
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 00:20:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #1 : 25 Апрель 2017, 00:10:27 »
Стоп-стоп-стоп!!!!

Всё было не так.
Да, наш Педро родился в небольшом городке, но на этом и всё!!!
Какая зависимость от наркотиков? Он пьёт только натуральные биодобавки и прописанные врачом лекарства, он никогда не садился в этот лимузин и вообще, влюбился вовсе не он!!!
Он вообще никогда не влюблялся!!!
И эта песня... у нас приличная сказка!!!

Но... начнём по порядку.


СКАЗКА
О любви небесной и любви земной.
или "похождения Педро Тарантаса"


Я расскажу вам две истории.
О том, как земная любовь превратилась в небесную в сказке, и о том, как это может случиться в нашей жизни. Ведь моя знакомая Фея...
Но снова я забегаю вперёд. Дело в том, что ведь у сказки  должен быть счастливый конец. :)
Поэтому пусть вас не смущает печальное начало - вы уже знаете, что у меня есть знакомая Фея. Значит, нас ждут чудеса!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #2 : 25 Апрель 2017, 01:23:42 »
  Педро Тарантас родился в небольшом городке, и по сути - в его жизни было мало примечательного. Разве что - Бог. Но Он работал большим, очень большим начальником, и поболтать с Педро обычно у Него не было времени. Да и о чём говорить начальнику вселенной с образцом уныния нашего городка. Просто они почему-то оказались соседями и жили через стенку. Поэтому несколько раз и виделись.
  Педро был сухим, невзрачным человечком, по утрам его мучила изжога, а на подушечке большого пальца левой ноги всё никак не хотела проходить какая-то болячка - и не бородавка, и не воспаление - то ли вирус какой, то ли - "неизвестно что там растёт".  Йод он уже опробовал, щёлочь как-то не помогала, а выжигать сухим углекислым газом было печально - заживало слишком медленно и болезненно.
  Поэтому он слегка прихрамывал на этот палец, и на лице у него висела постоянная кислая улыбка.
  Круг его интересов ограничивался всего-то тремя книгами да четырьмя фильмами. Стоит сказать, что его книжки к началу этой истории успели покрыться толстым слоем пыли.

  Жил-не тужил, как говориться, но тут в его жизнь вмешалась... правильно!!!
  Только он об этом ещё не знал. Ну откуда было ему знать? Ведь ему же никто не сказал, что его ждёт! В этом и состоит одна из прелестей сказок - неожиданность.
  Итак, одно надоедливое событие начало потихоньку проедать его намечающуюся плешь - все вокруг начали твердить о любви.
  Сначала - потихоньку, потом всё больше и больше. По своей сути, любви он никогда ни к кому не испытывал - во всяком случае он так думал.
  Однажды ему захотелось о ней порассуждать, но ему вовремя и убедительно объяснили, что суть вопроса ему неизвестна. Носится же он с парой слов, которые никому не представляют никакого интереса, тем более - свежего. И Педро благополучно вернулся ко второму фильму.
 
  Итак, он ещё ничего не знал, а в него уже влюбилась Влюбившаяся. Мы будем так её и называть, с большой буквы, чтобы отличать простое слово от Той, Которая Влюбилась. И от Эвридики.

  Естественно - она влюбилась в него самой обычной земной любовью. То ли волшебную палочку Фея забыла протереть, то ли специально так сделала, потому что иначе никакой сказки бы и не было, и мы об этом никогда бы не узнали... Но случилось всё именно так.
  Конечно, к тому времени, когда Влюбившаяся решилась признаться ему, пусть и не прямо, Фея позаботилась о том, чтобы он узнал многое о любви небесной и земной. Не то, чтобы он предназначался ей в принцы, или был особо в чём-то хорош - просто, видимо, никого больше под рукой у Феи не нашлось.
  Прочитав и увидев достаточно о любви, Педро всё же был бестолков, и не мог даже хотя бы узнать её.
  Это была бы самая печальная история на свете, потому что Возлюбленная, которую он оттолкнул, уже отчаялась, но была не в силах полностью расстаться, да так и страдала невдалеке, ведь каждое слово Педро отдавалось в её растоптанном сердце. Болью и умершей мечтой.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 01:54:33 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #3 : 25 Апрель 2017, 01:48:25 »
  В конце концов Фея не выдержала, и коснулась Педро волшебной палочкой. Помните, как в мультфильме "Тайна третьей планеты"? Там было такое, на ножках, которое меняло цвет, если стукнуть. На фиолетовый...
  Вот так примерно и произошло. Неожиданно Педро всё понял. Озарение настигло его, но.... Фея не дала ему земной любви к Влюбившейся. Потому что задумано совсем другое.
  Пришлось Педро срочно кинуться к последнему фильму - ведь это была сказка о любви земной и небесной.

  Итак, мы добрались до самого интересного - до сказки внутри нашей сказки. В ней тоже должно быть счастливое окончание, но, как всегда, кто-то перепутал земную любовь с небесной, и Педро пришлось, засучив рукава и погрузившись в экран своего монитора, снова пересматривать четвёртый фильм. А он был большой, из восьми серий.
  Но волшебство Феи действовало, и Педро смог различить одну любовь от другой, рассмотреть, как рождается небесная из земной и самое главное, что же делать с Влюбившейся, чтобы спасти её из заточения тоски и пепла, со страданиями разбитого сердца, не знающего, что наш глупенький и несчастный Педро до последнего дня ничего не понимал.
  Но мы не можем судить Влюбившуюся, потому что она не знала. И не можем судить Педро, потому что это тоже самое, что попрекать одноногого в том, что тот плохо бегает на своей деревяшке. И не забудем, что так сделала Фея, а придумал, конечно, вот тот Начальник за стенкой квартиры нашего главного героя. Его с Феей часто видели вместе.

  Мы погрузимся в сказку двоякой любви и проследуем вместе с прокурором первой ступени за Эвридикой в подвалы Сектора Раздумий, а по-нашему - Ада, чтобы увидеть, что же нужно сделать для спасения замученной, обессиленной и заточенной души.
  Мы заглянем во дворик семейства Аморе, чтобы увидеть, как нарушается Закон ради того, чтобы сделать земную любовь - Небесной.
  Мы сделаем это завтра.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 02:29:03 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #4 : 25 Апрель 2017, 06:22:16 »
Спасибо! Жду продолжения.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #5 : 25 Апрель 2017, 10:10:33 »
Цитировать
  Вернувшийся из долгого исправительного пребывания в Аду Убальдо Аморе празднует это событие вместе с кланом.
  Возникший небольшой спор приводит к тому, что сильно подвипившие Аморе стреляют и попадают в пару - Прокурора Первой Ступени и его стажёрку - Эвридику.
Последним ничего не остаётся, как влюбиться друг в друга. Так начинается эта полная печали история земной любви.

  Что могут сделать амурчики, когда празднуют - это нечто! Разбирается и грубое нарушение - ведь Прокурор и Эвридика влюблены не на пустом месте. Кто-то выстрелил в судебном холле! А Прокурор тем временем думает, что он всё ещё любит свою жену, оставшуюся в мире живых. И существуют такие понятия как долг, порядочность. Поэтому всеми фибрами души сопротивляется нахлынувшим чувствам. В то же время Эвридику ничего не сдерживает, и она прямо признаётся прокурору в своих.

  Но оказывается, существует ещё одна любовь. Госпожа Морфея тайно любит Прокурора. Эта любовь, скажу по секрету, позже перерастёт в небесную.

  События развиваются печально. Прокурор не выдерживает, а земная любовь не может взойти на небеса, ведь как мы знаем - тление не наследует нетление. Чтобы спасти возлюбленного, Эвридика берёт вину только на себя и попадает в ад на второй уровень. Без права апелляции.

  На самом деле, апелляция возможна. Для этого Морфея жертвуем всем.
  И её любовь из земной перерастает в небесную.

  Потому что разница между небесной и земной любовью - во владении. В обоих болезнует сердце - это и есть любовь. Но когда возлюбленный или возлюбленная начинает принадлежать (или принадлежал(а) в сердце сразу) - любовь перестаёт быть небесной.
  "Дух дышит там, где хочет, а какая польза человеку, если он приобретёт весь мир..."
  Меркантильные не могут этого принять - от такого их тошнит или они смеются.

  Но когда ещё будет апелляция, Эвридику же нужно спасать из ада уже сегодня.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 10:34:34 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #6 : 25 Апрель 2017, 10:24:35 »
Как ее спасать из ада уже сегодня?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #8 : 25 Апрель 2017, 12:26:40 »
Цитировать
Ещё один случай - когда земная любовь стала небесной, это история прокурора. Он то умер - но вот жена осталась в мире живых.
И однажды, когда её новый парень сделал предложение...
Парень погиб, и попал куда вы думаете? Правильно! На участок нашего прокурора. И в определённый момент Юрист понял, что его друг адвокат прав - он пошлёт в ад хорошего парня просто потому, что всё ещё любит свою жену.

Чтобы исправить всё, он просит семейство Аморе нарушить закон.

И таким образом, Прокурору удаётся кое-что исправить, но его любовь к земной жене теряет чувство владения и потихоньку превращается в Небесную.


  Итак, наш Педро, повторяя поговорку, что "от земной любви до земной ненависти один шаг", роется в столе в поисках напильника и значка юриста. Ещё нужно написать письмо Привратнику, но главное....
  Главное, чтобы Влюбившаяся начала пилить старую решётку, захотела любви Небесной.

  А уж крёстную Фею (как в Шреке - крёстная Фея. Только добрая, и любит детей и животных) попросить - дело недолгое. Она часто в офисе соседа бывает.

  На этом моменте сказка подошла к сегодняшнему дню. Вполне себе такой счастливый конец.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #9 : 25 Апрель 2017, 12:28:34 »
  В главном герое нетрудно было бы узнать меня, да и какой еврей упустит такую возможность - поставить себя на главную роль... :)
  Эта история разворачивалась в последнее время прямо на наших глазах, поэтому остальных вы можете узнать сами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #10 : 25 Апрель 2017, 13:06:04 »
Как Влюбившуюся сподвигнуть пилить решетку?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #11 : 25 Апрель 2017, 23:28:36 »
Ну, которая в меня влюбилась - думаю, мои молитвы и действия пошли хорошо в последние два дня.
Конечно, свободная воля есть свободная воля. Собственно Небесная любовь - это именно усиление свободы. От любящего/ей.

А другую...  как и у всех нас - разное работает. Кого-то надо поуговаривать, кому-то на пальцах логически доказать, за кого-то помолиться, и т.д.
И, естественно, не факт.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #12 : 25 Апрель 2017, 23:36:53 »
Но главное - нам всем нужно больше времени. И тепла.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #13 : 26 Апрель 2017, 03:17:00 »
Ага, спасибо!!! )

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Сказка.
« Ответ #14 : 26 Апрель 2017, 08:21:23 »
Замечательно))
Только почему "..Сказка слегка исихастская.." ?
По моему, больше смахивает на валентинианскую.
С Ошибкой, Демиургом, Софией, неполнотой...ну и так далее
Ошибаюсь? ;-)