Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19606 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитировать
КА́РМА
Женский род
религиозное
В буддизме, индуизме и др. религиях Востока: совокупность совершённых человеком поступков и их последствий, определяющая судьбу и характер его нового рождения, перевоплощения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Цитировать
КА́РМА
Женский род
религиозное
В буддизме, индуизме и др. религиях Востока: совокупность совершённых человеком поступков и их последствий, определяющая судьбу и характер его нового рождения, перевоплощения.

Дха́рма, дха́мма (санскр. धर्म dharma IAST, пали धम्म dhamma IAST «учение», «закон» и др.) — одно из важнейших понятий в индийской философии и индийских религиях. Дхарму можно описать как совокупность установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка. Понятию дхармы трудно найти эквивалент. Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает» (от санскритского корня дхар — «поддерживать»). В зависимости от контекста, дхарма может означать «нравственные устои», «религиозный долг», «универсальный закон бытия» и т. п.

Дхарма играет первостепенную роль в доктринах индийских религий, каждая из которых исповедует и практикует дхармические принципы. В индийских религиозных традициях принято считать, что люди, живущие в соответствии с нормами дхармы, способны достичь мокши или нирваны. В индуистском обществе дхарма представляет собой религиозно-моральную доктрину о правах и обязанностях каждого индивида.

Дхарма, в своём общем значении, по мнению ряда религиоведов, имеет определённое сходство с дао и даосизмом. Речь идёт о безличном начале Бытия, о Бытии в высшем смысле слова.


______
Карма имеет смысл только в перспективе дхармы. Если кто-то должен быть врачом, священником, правителем, учёным или архитектором, землепашцем и так далее и ему даны соответствующие дары, то не действовать в соответствии с даром и законом будет портить карму и вести к несчастью. Кому-то дано родить толпу детей, а кому-то то совершить научное открытие, это не имеет отношения к смирению как предлагает церковь. Христианство незаметно мутировало в комунистическую идеологию уравниловки. А у Бога дары различны, это ещё Павел сказал.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 12:43:25 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Родион, насчёт совокупности индивидуальных поступков и их последствий - согласен, но в  последствиях для индивида будет проявляться и карма рода и карма близких людей.


Полагаю связь кармы и дхармы проводилась для оправдания кастовой системы. Кастовая система до сих пор не изжита в Индии.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 12:52:36 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Skylander, это не суть.
А кастовая система еще не изжита в головах. У нас в голове до сих пор раннее средневековье. Многие вещи определены наследственностью и гороскопом :), но не малую роль играет окружение. История знает массу примеров гнилой королевской крови и чистой крови людей от сохи. Человек потому и человек, что он способен быть независимым от обстоятельств. В отличии от животного. Остальное все по поводу ответственности и кармы и дхармы - это игра слов на уровне понимания их в настоящий момент. Это еще поменяется. Когда Истина приоткрывает завесу, челюсть больно бьет по коленям и ниже... Все еще впереди.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Родион проповедует независимость от обстоятельств потому что ему это открыто, дано. А Никодим проповедует тотальную зависимость от рода. Я об этом, а не об индийских кастах. Разные задачи в мире, разные инструменты. Если бы пришлось выбирать руководителя какой-нибудь общины, то из двух я бы однозначно выбрала Родиона несмотря на его вредный характер и все свои обиды.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ......ыыы Светлана пытается прогнуть под себя, типично. Не развить в себе самооценку и достоинство, а опрокинуть другого.

Нафига оно мне? Развивать пытаются те, кто не знают промысла Божьего о себе. А я знаю.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, а обо мне есть другой промысел, не такой как о Вас или о Родионе, ок? Когда мне указывают на место женщины за плитой и с детьми, тихо зверею. Например помимо рождения моей мамы, бабушка открыла и синтезировала 7 новых веществ и опубликовала исследования. Эти вещества до сих пор используются в медицине. Её муж случайно погиб, сбил грузовик на трамвайной остановке. Она осталась одна с двумя совсем маленькими детьми на руках, но это не остановило научную работу.
Я совершенно не против семьи, но против того, что религия унижает женщину до животного.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 15:00:58 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Лиля, в Господе нет  необходимости самоутверждаться или повышать самооценку, не за счет бабушки, не за счет других людей. Делай, что должно, и будь что будет

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, я вижу в Вас лукавство. Вы пишите о своей семье, а я не могу? Двойные стандарты? Безликость - не добродетель. И оставьте этот родительский тон, всем будет легче,  Вы мне не мать, раздражает.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ...Безликость - не добродетель.

Личность в Боге, она совсем иная, настоящая, без самоутверждений и самооценок.
По возрасту я тебе мать. Да и душа моя откликнулась на боль твоей души по-матерински. Можешь не верить.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

От того, что видит человек - зависит многое. Что видит и как видит. По сути это его реальность. Тут имхо даже нет основы как то друг на друга "наезжать". Просто в силу тех или иных обстоятельств тот или иной человек видит именно так именно сейчас. Может такой взгляд и ошибочен, может не полезен. Но трудно ожидать другого. Это реальность конкретного человека. А одна субьективная реальность не может быть реальней другой субьективной реальности...

Цитировать
:-)
И не смотря на веяния стихий,
Литература нам всего дороже...
На доме Гоголя я видел слово - "Вий".
С двумя ошибками, увы, - но всё же!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Истина существует. Религия больше не ставит вопрос об истине, но Бог продолжает ждать тех, кто поклоняется Ему в Духе и Истине.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Истина существует.

Я тоже в это верю. Ну и частично знаю ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Skylander, это не суть.
А кастовая система еще не изжита в головах. У нас в голове до сих пор раннее средневековье. Многие вещи определены наследственностью и гороскопом :), но не малую роль играет окружение. История знает массу примеров гнилой королевской крови и чистой крови людей от сохи. Человек потому и человек, что он способен быть независимым от обстоятельств. В отличии от животного. Остальное все по поводу ответственности и кармы и дхармы - это игра слов на уровне понимания их в настоящий момент. Это еще поменяется. Когда Истина приоткрывает завесу, челюсть больно бьет по коленям и ниже... Все еще впереди.


Кастовая система в Индии до сих пор не изжита и скорее всего не будет изжита никогда. Настолько сильно она пропитала индийское общество за последние 3000 лет. В наши дни она больше всего проявляется в двух сферах:

1. В вопросах брака и выбора невесты/жениха.
2. В вопросах трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице.

В первом случае я глубоко уверен, что кастовая система будет всегда иметь первостепенную  роль и значение ее никогда не снизится. Потому что честь семьи, чистота семьи и социальный статус семьи – это в Индии не пустые слова. За это бьются годами, за это жертвуют очень многим. За это матери до сих пор (да да в 2010-х) заживо сжигают своих дочерей за побег из дома с возлюбленным, которого не одобрила Семья. Это случается не так уж и часто, но случается. Причем интересно – сыновей не сжигают никогда … только дочерей. И главным мотивом родителей здесь является не наказать отступницу,  а восстановить утерянную репутацию семьи, восстановить статус семьи в местном социуме.

Во втором случае кастовое неравенство проявляется очень тонко и практически незаметно для стороннего наблюдателя. Все ее проявления наглухо скрываются корпоративной солидарностью – сор из избы никогда не выносят. Работнику неблагородного происхождения работается очень непросто (чудо, что он вообще туда попал) в коллективе, состоящем из «благородных» товарищей. Дискриминация может выражаться во всем: график работы, условия труда, условия оплаты труда и пр. В суды не обращаются никогда. Там так не принято. Это худший вариант. Лучший – он будет десятилетиями работать на одной и той же рядовой должности и получать одну и ту же копеечную зарплату.    Хотя отмечу, что за последнее время здесь произошли серьезные, можно сказать, революционные сдвиги в лучшую сторону, особенно в высокотехнологичных отраслях (IT, телекоммуникации, химия/фармакология, авиация/космос и др.). Умных талантливых «шудр» стали ценить и продвигать по службе. Что делать … капитализм в Индии развивается. Прибыль и выгода стали потихоньку перевешивать кастовые средневековые предрассудки.   
« Последнее редактирование: 06 Май 2017, 12:31:01 от Захар »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

но в индивидуальной может быть и карма рода и от близких людей.
От близких, которые не принадлежат к твоему Роду, не может.
Слышала такое мнение, что влиять может только тот Род, к которому принадлежит душа (Роды небесные не то же, что роды земные, они собраны для лёгкости и удобства развития). В норме души из одного Рода воплощаются друг за другом. То есть в семье, например, один ребёнок может быть из группы отца, другой - матери.