Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19465 раз)

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #30 : 27 Апрель 2017, 21:09:42 »

Самое время спрашивать...

Да, вы правы - вопрос есть.  НО … это не совсем из области исихазма. Это больше относится к анатомии и внутренней энергетике человека. Если честно, я пока даже не знаю как его сформулировать …

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #31 : 27 Апрель 2017, 21:51:04 »
почитайте, пожайлуста, внимательно ответ Александра - не сговариваясь увидели фактически одинаково. Найдите страсти, через которые вами рулят. Как осознаете что Божье посещение вас былр это как раз подсаживание бесов,  а не Благодать начнете выздоравливать. По технике молитвы ребята помогут или уже помогли. В Острове вы молодая женщина, которую исцелил от Анатолий. А Господь вас реально хранит! Молитву оставлять мне кажется нельзя - может больше акцент на реально покаяние и просьбу о помощи как крик души. Раз вышли на форум значит не все так у вас плохо. Это объективно. :)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #32 : 27 Апрель 2017, 23:05:08 »

Захар, Вы горите (то есть в Вас Бог горит), но горите без елея, от этого чад и сажа.

Чад и сажа ?   :-) :-) :-)
Вы будете смеяться, но я эти слова расцениваю сейчас как комплимент. В моей ситуации совсем не так уж и плохо…  Да и герой фильма «Остров» тоже в саже ходил. По большому счету не важно что у тебя снаружи, лишь бы сердце было чистое.
Захар, откажитесь от представления о Боге. не рисуйте о Нем образы,не рисуйте свое послушание Ему. Вы знаете как надо поступить,но ваше представление мешает это сделать. Очень важно, чтобы за вашим не важно , что снаружи не крылось самооправдание своей нерешительности и не искренности.Ибо мерило чистоты сердца, всегда находится снаружи.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #33 : 27 Апрель 2017, 23:13:51 »

Самое время спрашивать...

Да, вы правы - вопрос есть.  НО … это не совсем из области исихазма. Это больше относится к анатомии и внутренней энергетике человека. Если честно, я пока даже не знаю как его сформулировать …
Захар,будьте решительно честны с самим собой и все вам станет ясно.Беспокойство - всегда появляется при  противлении воли Божьей, самонадеянность оборачивается тревогой и не уверенностью.Не зацикливайтесь на ощущениях...Учитесь воспринимать свои чувства.Ощущения всегда ложны,так как проходят через самомнение. А чувства всегда верны и понятны,если искренне и честно их воспринимать.
Храни вас Бог!

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #34 : 28 Апрель 2017, 01:53:32 »
Были все признаки снисхождения благодати божественной: громкий гул в ушах, световые вспышки,  сильное распирание черепа изнутри, расширение собственного пространства, любовь, пульсирующая из сердца…
Описание больше напоминает признаки бесовского действия/прелести (в частности напоминает разгорячение чувственности, крови и нервов) чем благодати. Возможно что-то в предшествующей жизни (особые выражения/действия гордости/эгоизма) дало им особое право действовать. И последствия больше похоже от самого такого действия, а не от приторможения/остановки ("отступничества") в нем (влекущего возможно в еще более глубокое погружение в прелесть, от чего  Господь возможно приостановил).
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #35 : 28 Апрель 2017, 03:48:11 »
Вначале попробывал ответить, как указывалось Захаром в личку, но личный ящик Захара переполнен, не принимает сообщений. Попробую ответить постом, может что найдется полезным.

Среди разных зацепок от тяжелых жизненных проблем (в том числе и бесовских действий и долгов и пр.) наиболее действенной нахожу/наблюдаю участие в молитве по соглашению с православным храмом в г. Болгаре.
https://православный-болгар.рф/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

В частности о противостоянии бесовским действиям и о направление/руководстве в духовной жизни участвую (заочно) в молитве Акафистом Михаилу Архангелу по понедельникам (в 20:00 по московскому времени) и о направлении в выходе из долгов и материальных проблем святителю Николаю по четвергам.

Молитва по соглашению не заменяет мою церквную жизнь (и необходимось регулярно исповедываться/причащаться) и личную молитву/покаяние (мои взгляды на внутреннюю духовную жизнь скорее отражены/собраны в странице  https://vk.com/vnutren, а на современные события в другой странице https://vk.com/predkon ), но дает дополнительное направление/вразумление/помощь на этом пути, как бы вытягивает из заторов,  постепенно. И помогает съориентироваться и во всем остальном (и в других средствах на пути выхода из проблем).
Более того наблюдаю большую/критическую разницу в отклике и действии между тем как если молюсь тем же акафистом сам в то же время и тем если мое имя (или того о ком молюсь) подано в Болгар на церковное поминание.

Вопрос с которого началась тема для меня перекликнулся так же с
"Есть ли надежда на спасение у того, кто всю жизнь жил в тяжелых грехах? (прот. Владимир Головин)" https://www.youtube.com/watch?v=Ts5ZbKYB05E

и почему вряд ли таким ситуациям поможешь словами/дискусиями/разборами (важнее/лучше чтоб действовал Господь, с каждым индивидуально), и как пример как это действует вспомнилось
"Почему не всем полезно узнать волю Божию через человека? (прот. Владимир Головин, г. Болгар) " https://www.youtube.com/watch?v=S2TyqVJiq5k

Яркий пример помощи в подобном случае по соборной молитве Михаилу Архангелу
"Сила молитвы. Архангел Михаил. Два свидетельства." https://www.youtube.com/watch?v=gwiEpO71_fY
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #36 : 28 Апрель 2017, 11:11:44 »
почитайте, пожайлуста, внимательно ответ Александра - не сговариваясь увидели фактически одинаково. Найдите страсти, через которые вами рулят. Как осознаете что Божье посещение вас былр это как раз подсаживание бесов,  а не Благодать начнете выздоравливать. По технике молитвы ребята помогут или уже помогли. В Острове вы молодая женщина, которую исцелил от Анатолий. А Господь вас реально хранит! Молитву оставлять мне кажется нельзя - может больше акцент на реально покаяние и просьбу о помощи как крик души. Раз вышли на форум значит не все так у вас плохо. Это объективно. :)

Кратко, четко и самая суть ... впечатляет




SergeyD, Никодим, спасибо за советы  (насколько я знаю в вашем сообществе не принято благодарить, но в моем случае думаю можно сделать исключение  :-)) Все внимательно почитаю, ролики посмотрю ...   

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #37 : 28 Апрель 2017, 11:14:06 »
Больше всего удручает, что исчезли боли  в сердце. Я где-то ошибся и не могу эту ошибку найти и исправить.

По моим наблюдениям самая эффективная дисциплина  – это Сердечная молитва со слезами. Она самая мощная, самая действенная и она дала те первые слабые признаки очищения в 2015-м, о которых я писал в начале темы.  Все шло нормально, но я тут немного поэкспериментировал  в 2016-м и сделал одну непростительную вещь:   добавил Концентрацию ума на голову (точка между бровями) и жестко практиковал длительное время.  В результате сила воздействия Сердечной молитвы на сердце резко сократилась. Я ее как бы распылил (размылил).  Лечебное действие лекарства сдвинулось на голову, а там ничего ценного нет.  А когда спохватился и все вернул как раньше, было уже поздно…  концентрация перешла уже на новую накатанную колею.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #38 : 28 Апрель 2017, 12:50:54 »
Захар, ...Больше всего удручает, что исчезли боли  в сердце.

Поиск ощущений к добру не приводит. Нужно концентрироваться мыслью на Боге, а не на ощущениях

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #39 : 28 Апрель 2017, 13:04:39 »
Найдите страсти, через которые вами рулят. Как осознаете что Божье посещение вас былр это как раз подсаживание бесов,  а не Благодать.

 
Описание больше напоминает признаки бесовского действия/прелести (в частности напоминает разгорячение чувственности, крови и нервов) чем благодати. Возможно что-то в предшествующей жизни (особые выражения/действия гордости/эгоизма) дало им особое право действовать. И последствия больше похоже от самого такого действия, а не от приторможения/остановки ("отступничества") в нем (влекущего возможно в еще более глубокое погружение в прелесть, от чего  Господь возможно приостановил).


- Простите, что это за животное?
- Это? Индикатор. Он все понимает, но не говорит. Он только меняет цвет.

- А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовый в крапинку.
- Нет, нет, нет! Спасибо, спасибо, не надо. Лучше Вы нам его продайте.

- Он не хочет.
- А ты хочешь, чтобы нам тебя подарили?
- Хочет! Ну, тогда берите! Да только скорей, а то я передумаю.


https://www.youtube.com/watch?v=-4cxG05E0Vs

Хватит про бесов, иначе индикатор Захара  так и будет фиолетовый в крапинку. Любовь искупает человека из тьмы неведения и лжи бесовской. Любовью во Христе все совершается.

Захар, бесов следует игнорировать полностью. Исключить все мысли о них. Козни будут, воспринимайте их как промысел, а бес так рядом проходит, не обращай внимания. Молитва мытаря... не по словам , а по сути, с биением в грудь и кулаком и сердцем. Выйдешь из молитвы как из бани и умиротворенным, значит суть поймал. Ловить сейчас какие то ощущения не стоит. Прилепляйсяь ко Христу, как дитя к матери.



« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 13:22:48 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #40 : 28 Апрель 2017, 16:17:30 »
Захар, ящик почисти. Пока же то, что хотел написать там, оставляю здесь.

Все мы в саже, но у каждого из нас разная духовная сажень. Люди - это одно целое, доверься, тем кто желает тебе помочь, таковых находи откликом в сердце.Тогда будет легче, так как незримо будешь ощущать помощь, а те, от кого она исходит, незримо ее подавать, в Господе Иисусе Христе. Для этого и надо быть причастником Его Тела во всех смыслах: духовно и в Таинстве Причастия.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 16:40:05 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #41 : 28 Апрель 2017, 16:26:37 »
Да.
И не ищите ощущений - вот вы в голову удачно попали, неправильную молитву из сердца убрали. Шанс заболеть был очень высок.
Господь назад вернуть не даёт, помогает. И намёк дал, что делать: из головы излишнее сосредоточение тоже убрать, не нужно оно там.
Вот лучше как раз на всё тело рассеять - и безопаснее, и молитва будет не мечтательная. И внимательная.

А вы упираетесь.
Так только себе телесные и душевные составы повредите, неправильным вниманием или его приложением.

А надо благодарить.
И потихонечку наладится совсем другая жизнь в душе и в уме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #42 : 29 Апрель 2017, 16:43:28 »
Svetlana, Svod,   ОК ... принято

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #43 : 29 Апрель 2017, 16:59:02 »

Хватит про бесов, иначе индикатор Захара  так и будет фиолетовый в крапинку.



 :-) :-) :-) :-) :-)         Прям как у Галича

...А как вызвали меня, то сник от робости,
А из зала -- "Подавай все подробности !
ВСЁ КАК ЕСТЬ, НУ ПРЯМО, ВСЁ КАК ЕСТЬ !"

Да уж что ж тут говорить, что ж тут спрашивать ?!
Вот стою я перед вами, словно голенький,
Я с племянницей гулял с Тетипашиной,
И в "Пекин" ее водил, и в Сокольники ....

(А.Галич,  "Товарищ Парамонова")
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 17:09:26 от Захар »

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #44 : 29 Апрель 2017, 17:01:43 »
Краевед, вы правы как всегда – перенапряжение в голове сейчас есть и это проблема.

Как вариант …  Сделать перезагрузку. Временно  (на несколько месяцев) убрать все напрягающие мозг практики. Оставить только Чтение молитв (сокращенный вариант), Покаяние (легкое, без лишнего  напряжения) и Причащение.  Все остальное – убирать.
Это снимет перенапряжение с головы, уберет все негативные последствия концентраций, возможно сравняет в мозге все колеи - и ложные, и неложные.
Ну а потом снова за работу …  с чистого листа … с учетом  всех своих ошибок … и с новой скорректированной рабочей молитвой. Ну и не гоняться уже за внешними признаками продвижения, а идти и смотреть вглубь.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 17:15:34 от Захар »