Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19469 раз)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #15 : 26 Апрель 2017, 13:46:22 »
Захар, не обижайтесь (на меня или на кого-либо), не злитесь (на других) и не убегайте.  :|
Случай легким не бывает; у всех свои тяжелые мешки за плечами, но "...невозможное человекам возможно Богу". (Лк 18:27)

Вот смотрите, потеря бизнеса для человека живущего духовной жизнью, может быть расценена как благо, а вы вспоминаете о том с грустью и разочарованием.
Тут совсем другие ценности в жизни.

Шанс на спасение всегда есть, другое дело, что для этого придется менять себя (и очень сильно).
Никто этого делать не хочет, но по-другому никак, если хотите идти в этом направлении.
Ищу одного человека

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #16 : 26 Апрель 2017, 19:18:34 »

Кто не работает, тот пьет.
Ну или другая зависимость какая-нибудь прилипает.

Чушь полная …  Не судите по первым впечатлениям, они бывают обманчивы.


Случай легким не бывает; у всех свои тяжелые мешки за плечами


Когда Господь открывается человеку  легко и без усилий  – это на самом деле большая трагедия. Это вообще не должно случаться.  Потому что мирской человек глуп и дара божьего не ценит и рассуждает примерно так: «Как легко и просто я сюда забрался. Зачем мне сейчас идти дальше ? Зачем мне торопиться ? Я смогу это сделать в любой момент. Лучше я вернусь и еще немного поиграю в материальном мире. Деньги, власть, женщины, материальные блага – это такие сладкие игрушки. А когда надоест, я снова сюда запрыгну . »  НЕТ, НЕ ЗАПРЫГНЕТ … ТАК ЛЕГКО НЕ ЗАПРЫГНЕТ УЖЕ НИКОГДА
А после этого начинается уже настоящий Путь. И на нем стоят могущественные враги … черные, злые и многоопытные, которые загубили и сбили с пути тысячи таких как ты.  И по сравнению с ними ты щенок зеленый.  И они бьют тебя по всем слабым местам, по всем болевым точкам , по всей гнили твоей. И напускают страсти, искушения и скорби.
И Путь уже выглядит примерно так:  Человек идет к Богу … на его пути встают враги … схватка, проигрывает, падает, снова встает  и идет дальше, снова битва , снова падает … оглушенный болью, опустошенный ПА, в депрессии  снова встает и идет пошатываясь, снова прилетают стрелы бесовские в самые болезненные места, падает, встать не может, ползет на карачках и воет сквозь слезы «Не отвергни меня Господи»…
У меня это примерно так. Может у других людей все по-другому, может быть бывает Путь более  легкий …. Им повезло.



Если человек продвинулся в Богопознании, то он никогда не признается в этом, дабы не впасть в гордыню

А вот тут я с вами, Дементий, соглашусь на все 100%.  Что-то я об этом не подумал. Поэтому тему закрываю.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ  !!!


PS.  Если что-то важное, пишите в личку.


svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #17 : 26 Апрель 2017, 19:47:43 »

Когда Господь открывается человеку  легко и без усилий  – это на самом деле большая трагедия. Это вообще не должно случаться.  Потому что мирской человек глуп и дара божьего не ценит и рассуждает примерно так: «Как легко и просто я сюда забрался. Зачем мне сейчас идти дальше ? Зачем мне торопиться ? Я смогу это сделать в любой момент. Лучше я вернусь и еще немного поиграю в материальном мире. Деньги, власть, женщины, материальные блага – это такие сладкие игрушки. А когда надоест, я снова сюда запрыгну . »  НЕТ, НЕ ЗАПРЫГНЕТ … ТАК ЛЕГКО НЕ ЗАПРЫГНЕТ УЖЕ НИКОГДА
А после этого начинается уже настоящий Путь. И на нем стоят могущественные враги … черные, злые и многоопытные, которые загубили и сбили с пути тысячи таких как ты.  И по сравнению с ними ты щенок зеленый.  И они бьют тебя по всем слабым местам, по всем болевым точкам , по всей гнили твоей. И напускают страсти, искушения и скорби.
И Путь уже выглядит примерно так:  Человек идет к Богу … на его пути встают враги … схватка, проигрывает, падает, снова встает  и идет дальше, снова битва , снова падает … оглушенный болью, опустошенный ПА, в депрессии  снова встает и идет пошатываясь, снова прилетают стрелы бесовские в самые болезненные места, падает, встать не может, ползет на карачках и воет сквозь слезы «Не отвергни меня Господи»…
У меня это примерно так. Может у других людей все по-другому, может быть бывает Путь более  легкий …. Им повезло.


Верю твоим словам, они от сердца, где нарождается новый человек, а ветхий со стонами умирает в агонии.

Захар. Доползешь, я так же полз и дополз. Богооставленность, ее все стяжавшие первичную благодать проходят, без этого ни как. Но у каждого своя степень и форма этой богооставленности. Вот если бы не было призывающей благодати, то тогда ой, так как нет ориентира к чему ползти.

А когда ориентир, ползи и терпи, есть для чего. Это как круги ада, проходишь один, второй, третий, но веришь в рассвет, его не видно еще, но ты веришь, так как знаешь без Него ни как. Обязательно наступит. С каждым таким кругом, который заканчивается падением и вставанием рассвет все ближе и ближе. "Претерпевший же до конца - спасется". Когда доползешь, тогда поймешь, что настоящий путь только начался, это путь Спасителя.

На теле ран не счесть,
Нелегки шаги,
Лишь в груди горит звезда.
И умрет апрель,
И родится вновь,
И придет уже навсегда.

Держись дружище, 13 лет - это срок, который по всем расчетам ( найди у Софрония Сахарова)  или подходит к концу или скоро закончится и об этом Бог тебя известит. Главное верь.

 Почитай Софрония Сахарова, начни с его книги о Силуане Афонском.


« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 20:34:18 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #18 : 26 Апрель 2017, 19:57:45 »
Свод, у тебя реально доброе сердце!!! Прости, что на ты. Но по другому это не сказать ...

Помолимся о помощи Захару!!!

+++

p.s. А что там Elm? Вроде ты с ним на связи?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #19 : 26 Апрель 2017, 21:12:43 »
обратите внимание как молитесь - часто это еще одна  проблема которую пока не поймешь тоже валишься...  А насчет шанса - вас Господь итак хранит и поддерживает незаметно - в противном уже все бы закончилось. Храни и дальше вас Господь!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #20 : 26 Апрель 2017, 23:35:44 »
Захар, вы зря так реагируете,
Dementiy очень новенький на форуме, и к медленной обстоятельности не привык. Шлёп диагноз, а что там на самом деле - ...
Меня именно за такое поучительство на второй-третьей неделе забанили, помниться.

Так и про духовность. По нескольким причинам человек с духовной жизнью может признаться. И гордость здеся ни при чём.

Другое дело, что лично вы, может быть, совсем только начинаете этот путь. Ну - так и нормально!!!
Самое время спрашивать. И не торопиться, потому что кроме обстоятельных советов и мнений есть и такие, как были у меня в начале. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #21 : 27 Апрель 2017, 07:35:25 »
Богооставленность - теми, кто пережил соприкосновение с высшим - переживается тяжело. Это общеизвестный факт.

Оставленность добрыми человеческими качествами - признак неочищенности и эгоистической замкнутости. Всего 5 сообщений у Захара, в которых он успел показать себя черным нарциссом. Ни щедрости, ни открытости, ни доверия...

И мы увидели, как в черной избушке приоткрылось закопченное окно, на миг выглянуло лицо, измазанное сажей, и окно сразу же захопнулось. И что он там, в черном доме, делает - опять грязь слезами по лицу развозит?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #22 : 27 Апрель 2017, 18:23:55 »
Свод, у тебя реально доброе сердце!!!

 "Я добрый, но добра не сделал никому" (Никольский. группа "Воскресение"). Бог вершит.

p.s. А что там Elm? Вроде ты с ним на связи?

Элм передает всем привет. На форум возвращаться не собирается, по крайней мере - это его решение на сегодняшний день. В феврале он приезжал ко мне на дачу общались, ходили на воскресную Литургию в Зосимовский монастырь в Арсаках.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #23 : 27 Апрель 2017, 18:45:36 »
Спаси Христос!!! Элму поклон и обьятия!!!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #24 : 27 Апрель 2017, 19:05:43 »
Богооставленность - теми, кто пережил соприкосновение с высшим - переживается тяжело. Это общеизвестный факт.

Оставленность добрыми человеческими качествами - признак неочищенности и эгоистической замкнутости. Всего 5 сообщений у Захара, в которых он успел показать себя черным нарциссом. Ни щедрости, ни открытости, ни доверия...

И мы увидели, как в черной избушке приоткрылось закопченное окно, на миг выглянуло лицо, измазанное сажей, и окно сразу же захопнулось. И что он там, в черном доме, делает - опять грязь слезами по лицу развозит?

Захар, Александр совершенно справедливо уравновесил мой пост.

Я ведь откликнулся именно на Ваше приоткрытое окошко, вернее на лицо, которое выглянуло из него, пусть в саже, но человеческое. Сейчас, Вы опять захлопнули окошко.

Я птица слабая, мне тяжело лететь
Я тот, кто перед смертью еле дышит.
И как ни трудно мне об этом петь,
Я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит.


Услышали. Теперь Вы услышьте.

Вы пишите: "Если человек продвинулся в Богопознании, то он никогда не признается в этом, дабы не впасть в гордыню". Богопознание - это жизнь в Боге, которая предполагает богообщение, в том числе и с теми, кто Бога ищет.

"Как слышать без проповедующего" (Рим.10,14).

Специально для Вас эти слова Иосифа Исихаста.

И прежде всего, знай, чадо мое, что люди очень сильно отличаются друг от друга.

Есть души с мягким характером, которые подчиняются с большой легкостью. Есть и души с жестким характером, которые не подчиняются легко. Они отличаются друг от друга, как вата от железа. Вата требует только помазания словом. А железо требует огня и печи искушений для обработки. И таковому нужно иметь терпение в искушениях, чтобы произошло очищение. Когда у него нет терпения, он — фонарь без елея: быстро гаснет и пропадает.

И когда человек с такой природой... только выходит на поприще, — сразу отступает от послушания. Сразу слагает с себя обеты и отказывается от битвы. И видишь: стоит ненадолго скрыться благодати, чтобы было испытано его произволение и терпение, как он сразу бросает оружие и начинает раскаиваться в том, что пришел...

Итак, нужно много труда и много долготерпения, пока не будет раскопано это старое основание гордости и не будет положено другое основание — смирение и послушание Христово. Однако Господь, видя труды и произволение и тех и других, попускает им такое искушение, которое противодействует их страсти, и по милости Своей спасает и их, «всем... хотяй спастися» (1 Тим. 2:4).


Захар, Вы горите (то есть в Вас Бог горит), но горите без елея, от этого чад и сажа. Обретете елей, начнете гореть ровным светом и без сажы. Не выйдете из своей самости за елеем милости и мудрости Божьей, так и будите чадить пока не затухните для жизни в Боге. Встрепенитесь и потрудитесь, времена лукавы, а дни коротки, не успеешь оглянуться и се Жених грядет в полуночи.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 19:28:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #25 : 27 Апрель 2017, 19:23:38 »
Спаси Христос!!! Элму поклон и обьятия!!!
И от меня привет!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #26 : 27 Апрель 2017, 19:24:52 »
Svod, Элм передает всем привет.

И от меня передай большущий привет. Очень надеюсь снова его увидеть здесь. Помню его доброту.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #27 : 27 Апрель 2017, 19:30:41 »
Обязательно передам, думаю вскоре с ним встретиться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #28 : 27 Апрель 2017, 21:01:47 »
Свод, Игорь Спасский, Сосед,  спасибо большое за слова поддержки.   

ОЧЕНЬ ЦЕНЮ !!!



Svod, кое-что отправил в личку ...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 21:17:54 от Захар »

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #29 : 27 Апрель 2017, 21:07:12 »

Захар, Вы горите (то есть в Вас Бог горит), но горите без елея, от этого чад и сажа.

Чад и сажа ?   :-) :-) :-)
Вы будете смеяться, но я эти слова расцениваю сейчас как комплимент. В моей ситуации совсем не так уж и плохо…  Да и герой фильма «Остров» тоже в саже ходил. По большому счету не важно что у тебя снаружи, лишь бы сердце было чистое.