Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19473 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Такое мог сотворить только Бог,не нарушая закона исполнить его и в итоге преобразить.
Исполнение закона - это всё тот же ветхий подход, и он не несёт преображения.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Насчёт суда... Кроме кармы есть дхарма, у каждого своя. В интернете за никами спрятаны очень разные люди, с разным происхождением, из разных слоев общества. У меня предки дворяне, вся семья - руководители. Управлять и судить это тоже дары и энергии Божества. Не всем дано, это ужасно когда какой-нибудь шудра из деревни начинает судить или руководить, не чувствуете - не надо. А мне наоборот вредит подчиняться нижестоящим, ложное смирение.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Ну дхарма не у каждого своя. Если понимать ее как основу, или закон, все содержащее начало. Вообще слово не однозначное, это не просто права и обязанности. А карма - вот уж она у каждого своя. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Именно как закон бытия, и в первую очередь как комплекс обязанностей. Шудра живет по принципу "моя рубашка ближе к телу" и "я отвечаю только за себя и свою семью", для него это нормально, проблемы начинаются, когда он, садясь на трон, начинает это проповедовать всем подряд. Больше настоящей (не нервической, навязанной) ответственности - больше подлинной власти.
Брахманскую кровь пальцем не выковыряешь.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Предназначение Шудры - размножаться, шудры перерождаются из животных, низший сорт людей, которые не имеют права на священство. Священство принадлежит дворянам по крови, именно они наделены божественными энергиями и должны управлять всеми остальными быдлами то есть шудрами, а быдлы должны их обслуживать и подчиняться им. Если ты размножаешься - ты животное, то есть быдло

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

 «Если бы Он был пророк, то знал бы, какая женщина прикасается к Нему».

 «Оставьте ее. Она сделала доброе дело. Где ни будет проповедано Евангелие, сказано будет о том, что она сделала».

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Лили написала ужасно. С точки зрения хозяина жизни, возвышющегося над "шудрами".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я не вижу, где ужасно. Человек, который живет только для животных потребностей по сути, в основе и есть животное.

Есть, спать, строить жилища и размножаться это не специфически человеческие функции, все то же самое делают и животные. Это нужно делать, но оно должно занимать свое место. Сейчас религия по сути - декоративное оформление этих потребностей, Бог там не при чем.

На самом деле все ровно наоборот, сейчас мир, суд, власть принадлежит самым низшим, а ужасно пишет, например, Никодим и Светлана, но вы неспособны это понять. Все с точностью наоборот. Но говорить бесполезно. На русском мне лучше вообще молчать, кроме очень узких кругов.

Нам уже давно пророчат новое средневековье, когда культура закроется в маленьких общинах как когда-то в монастырях, а все остальное общество будет жить как хочет. И никому не будет "ужасно". Вам же не нужна культура, правда? Все эти выскочки, которые слишком много о себе думают, ставят себя выше других и все такое, я слишком хорошо все это знаю. 
Возможно это уже произошло.

ps Православные меня долбали и долбали под руку прямо во время работы "но ты же не делаешь ничего важнее, чем простая женщина, которая готовит еду". Достали. Пускай имеют своих простых женщин.
Если бы все было так, никогда бы не появилось ни святых, ни искусства Рублева.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 09:40:39 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ....Все эти выскочки, которые слишком много о себе думают, ставят себя выше других и все такое, я слишком хорошо все это знаю. 

lily.....У меня предки дворяне, вся семья - руководители. Управлять и судить это тоже дары и энергии Божества. Не всем дано, это ужасно когда какой-нибудь шудра из деревни начинает судить или руководить, не чувствуете - не надо. А мне наоборот вредит подчиняться нижестоящим, ложное смирение.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Желание управлять, выделиться, добиться, доказать - дух мира сего.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, мне надоело. Это ничего не меняет. Это не желание, вы никогда не поймете. Прете против богословия, а прочитать Ареопагита слабо.
Местный поп оставил в приходе "рабочих" (нянек, уборщиц) женщин с итальянскими мужьями, всех остальных разогнал. А тут были и архитекторы, и музыканты, и ученые - много интересных молодых людей для хорошей общины. Так ведет себя шудра у власти. Обычно ломает все и болтает о смирении, "смиряя" всех вокруг. Желание посмирять других, а не себя сразу маркирует, как лакмусовая бумажка. "Простые" удобны, не задают вопросов, следуют инструкциям, идеальные рабы. Идеальный раб даже не понимает, что он раб.
Вот кто сейчас хозяин жизни, владеет и распоряжается собственностью.

ыыы Светлана пытается прогнуть под себя, типично. Не развить в себе самооценку и достоинство, а опрокинуть другого.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 10:04:24 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

....а прочитать Ареопагита слабо.

куда мне,  самке необразованной :-o

Лиля, попробуй творить для Бога, не ожидая одобрения и признания у людей. Увидишь, как все само собой поменяется.

....Прете против богословия.

Пру :-D Господь пер на фарисеев :-D Богословие и личный опыт Богопознания - вещи разные
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 10:15:54 от Svetlana »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я так и делаю. После травмы от православных вообще ничего никому не показываю, перекос в другую сторону, что люди злые и коварные и сделают мне плохо.
Затратила неимоверные психические усилия, чтобы найти смелость работать для людей, но люди (религиозные) повели себя как хотели.
And death shall have no dominion

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

После травмы от православных

Вам, вероятно, таким болезненным способом было показано отсутствие полноты истины в обусловленностях. Православный, индуист, кришнаит, исламист - это всё разные виды обусловленного эго. Нет смысла обижаться на них, нужно извлечь урок, что замена мирского эго на православное, индуистское, ... - это смена декораций, а не освобождение от эго.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А карма - вот уж она у каждого своя. :)
Карма проживается индивидуально, но в индивидуальной может быть и карма рода и от близких людей.