Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19595 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?
« Ответ #45 : 29 Апрель 2017, 17:28:18 »
А в этих планах Вы оставляете место Богу? Даёте Ему шанс хоть что-то сделать?

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

SergeyD, еще раз спасибо за материалы. Ролики посмотрел и послушал. Владимир Головин хорош. Привлекает эмоциональность и некоторый особый шарм его проповедей.

Итак, Тема грехов и расплаты за них.

В целом, все, что он сказал, правильно и ни с чем тут не поспоришь. Особенно понравилось место, что большим грешникам место в аду забронировано и их там ждут с большим нетерпением. Все остальное тоже изложено доступно и доходчиво. Ко всему сказанному хочу добавить собственные наблюдения. Заранее извиняюсь  за свое косноязычие …

Покаяние не избавляет грешников от грехов в полной мере. Оно действует, действует очень сильно, но есть здесь своя специфика. Хотя официальное православие отрицает существование кармы (закона причины и следствия), все-таки какой-то подобный механизм существует. Все грехи должны быть искуплены, все счета должны быть оплачены. И есть в божественной бухгалтерии книги бухгалтерские, где все учтено, зафиксировано и подсчитано. И книги эти хранятся вечно. И их ни выкрасть, ни сжечь и цифры в них не подправить. В бухгалтерии этой все ведется по-честному, потому что все законы божьи точны и справедливы. Поэтому как бы вы не старались, по своим счетам придется заплатить.  А покаяние (искреннее !!!) дает грешникам присутствие Бога.  Это очень слабое едва уловимое ощущение зависимости от Него, Его присутствия, Его помощи и поддержки. Лично у меня лет 5 назад такого ощущения не было и весь мир вокруг выглядел в черном цвете, как будто смотришь на все через закопченое стекло. Сейчас Покаяние сработало и принесло первые слабые результаты – Он рядом и помогает. Пусть в малом, пусть в несущественном, но помогает.

Попробую привести аналогию (немного упрощенная, но суть отражает).
 
Делаю с ребенком уроки. Задание большое и сложное для ее уровня, надо думать и трудиться. Она это чувствует и напрягаться не хочет абсолютно: капризничает, вертится на стуле, отвлекается по любому поводу, играет с кошкой. Все это терплю и делаем совместно процентов 20 задания. В один момент мне это надоедает, говорю «Все, дальше делаешь сама» и ухожу в другую комнату. Всхлипывания, слезы, прибегает, «Прости», убегает, снова прибегает … и так минут 10 … слезы еще больше, еще жду, наконец возвращаюсь, «Дальше ты все делаешь сама, я только буду сидеть рядом с тобой», подумала «Не  так уж и плохо» и взялась за работу. Пыхтела два часа, но сделала.




Skylander, Бог уже сделал и продолжает делать. Если бы не ОН, этих планов даже в голове бы не возникло.  Считайте, что внизу каждого моего поста стоит незримая фраза «ДА БУДЕТ НА ВСЕ ВОЛЯ ТВОЯ, ГОСПОДИ».   

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля


Итак, Тема грехов и расплаты за них.

В целом, все, что он сказал, правильно и ни с чем тут не поспоришь. Особенно понравилось место, что большим грешникам место в аду забронировано и их там ждут с большим нетерпением. Все остальное тоже изложено доступно и доходчиво. Ко всему сказанному хочу добавить собственные наблюдения. Заранее извиняюсь  за свое косноязычие …

Покаяние не избавляет грешников от грехов в полной мере. Оно действует, действует очень сильно, но есть здесь своя специфика. Хотя официальное православие отрицает существование кармы (закона причины и следствия), все-таки какой-то подобный механизм существует. Все грехи должны быть искуплены, все счета должны быть оплачены. И есть в божественной бухгалтерии книги бухгалтерские, где все учтено, зафиксировано и подсчитано. И книги эти хранятся вечно. И их ни выкрасть, ни сжечь и цифры в них не подправить. В бухгалтерии этой все ведется по-честному, потому что все законы божьи точны и справедливы. Поэтому как бы вы не старались, по своим счетам придется заплатить.  А покаяние (искреннее !!!) дает грешникам присутствие Бога.  Это очень слабое едва уловимое ощущение зависимости от Него, Его присутствия, Его помощи и поддержки. Лично у меня лет 5 назад такого ощущения не было и весь мир вокруг выглядел в черном цвете, как будто смотришь на все через закопченое стекло. Сейчас Покаяние сработало и принесло первые слабые результаты – Он рядом и помогает. Пусть в малом, пусть в несущественном, но помогает.

Попробую привести аналогию (немного упрощенная, но суть отражает).
 
Делаю с ребенком уроки. Задание большое и сложное для ее уровня, надо думать и трудиться. Она это чувствует и напрягаться не хочет абсолютно: капризничает, вертится на стуле, отвлекается по любому поводу, играет с кошкой. Все это терплю и делаем совместно процентов 20 задания. В один момент мне это надоедает, говорю «Все, дальше делаешь сама» и ухожу в другую комнату. Всхлипывания, слезы, прибегает, «Прости», убегает, снова прибегает … и так минут 10 … слезы еще больше, еще жду, наконец возвращаюсь, «Дальше ты все делаешь сама, я только буду сидеть рядом с тобой», подумала «Не  так уж и плохо» и взялась за работу. Пыхтела два часа, но сделала.
Для этого аспекта мне показалось особенно полезным/практическим/проясняющим пояснение в письме прп Иосифа Исихаста:

"Пишешь, что, может быть, не прощено твое согрешение. Отцы думают иначе. При каждом согрешении, совершенном человеком, грех прощается, когда он покается, а воображение остается до последнего издыхания.
   И когда человек слегка задремлет, когда немного вознерадит, оно представляет ему согрешение во время бодрствования или во сне, чтобы осквернить его помысл, чтобы сделать его ответственным за старый грех или хотя бы заставить его ум парить.
   Разве ты не видишь пророка Давида, когда Нафан обличает его за Вирсавию? Он возглашает: «Согреших ко Господу!». И пророк ему говорит: «И Господь отъя согрешение твое» (2 Цар. 12:13). Итак, он был прощен сразу, однако до конца дней был наказуем.
   Вначале умер младенец, которого родила Вирсавия. Затем согрешил его сын против его дочери Фамари. Потом за ним гнался его сын Авессалом… И все это он потерпел после прощения. Ты видишь, что, хотя грех и прощается, остается епитимья, соответствующая падению.
   Разве ты не видишь святую Феодору Александрийскую, которая жила, как монах? Она согрешила, бежала, покаялась, стала святой. И, однако, за прелюбодеяние не понесла епитимьи. Когда она была оклеветана и изгнана, воспитала чужое дитя, только она одна знала, из‑за чего на нее возводится клевета.
   А великий Ефрем? Разве его не посадили в тюрьму за то, что он якобы украл теленка, хотя он был святой? «Да, – сказал ему Господь, – сейчас ты не украл, но, когда был ребенком, не развязал ли ты его и он достался хищнику?»
   Итак, хотя человек и получает прощение за свой грех, однако остается воображение согрешения и его действие.
   И поскольку ты в последнее время вознерадел, Бог попустил, и против тебя восстал искушающий, чтобы ты проснулся. Посему встань и воззови: «Сыне Давидов, хочу прозреть!» И вот рядом Светодавец Иисус, озаряющий тебя светом покаяния и божественного познания.
   Итак, не печалюсь, дитя мое, о прошедшем, а радуюсь о будущем. Ибо «меншее от большаго благословляется» (Евр. 7:7) и грех, малый или великий, при истинном покаянии исчезает.
   Посему не смотри назад, а простирайся вперед." https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1_21
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Так же вспомнилось у него и
"Надо не только молиться, но и быть внимательным. Быть бдительным в отношении к помыслам, управлять ими с большим искусством. Иначе они будут управлять тобой, и в конце концов ты станешь посмешищем бесов.
   Я не видел, чтобы душа молящаяся преуспевала без искреннего исповедания тайных помыслов.
   Хочешь, дитя мое, сокрушить главу змия? Назови ясно свои помыслы на исповеди. В злобе помыслов состоит сила диавола. Ты их держишь в себе? Она прячется. Выносишь их на свет? Исчезает. И тогда радуется Христос, с преуспеянием совершается молитва Иисусова, и свет благодати исцеляет, усмиряет твой ум, сердце."
https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1_55

что у отц. Владимира напомнило о (не только именно об страсти в заглавии, но о наших склонностях в целом, у кого какой)
https://www.youtube.com/watch?v=aAnf5H9ssgA
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

SergeyD, еще раз спасибо за материалы. Ролики посмотрел и послушал. Владимир Головин хорош. Привлекает эмоциональность и некоторый особый шарм его проповедей.

Итак, Тема грехов и расплаты за них.

В целом, все, что он сказал, правильно и ни с чем тут не поспоришь. Особенно понравилось место, что большим грешникам место в аду забронировано и их там ждут с большим нетерпением. Все остальное тоже изложено доступно и доходчиво. Ко всему сказанному хочу добавить собственные наблюдения. Заранее извиняюсь  за свое косноязычие …

Покаяние не избавляет грешников от грехов в полной мере. Оно действует, действует очень сильно, но есть здесь своя специфика. Хотя официальное православие отрицает существование кармы (закона причины и следствия), все-таки какой-то подобный механизм существует. Все грехи должны быть искуплены, все счета должны быть оплачены. И есть в божественной бухгалтерии книги бухгалтерские, где все учтено, зафиксировано и подсчитано. И книги эти хранятся вечно. И их ни выкрасть, ни сжечь и цифры в них не подправить. В бухгалтерии этой все ведется по-честному, потому что все законы божьи точны и справедливы. Поэтому как бы вы не старались, по своим счетам придется заплатить.  А покаяние (искреннее !!!) дает грешникам присутствие Бога.  Это очень слабое едва уловимое ощущение зависимости от Него, Его присутствия, Его помощи и поддержки. Лично у меня лет 5 назад такого ощущения не было и весь мир вокруг выглядел в черном цвете, как будто смотришь на все через закопченое стекло. Сейчас Покаяние сработало и принесло первые слабые результаты – Он рядом и помогает. Пусть в малом, пусть в несущественном, но помогает.

Попробую привести аналогию (немного упрощенная, но суть отражает).
 
Делаю с ребенком уроки. Задание большое и сложное для ее уровня, надо думать и трудиться. Она это чувствует и напрягаться не хочет абсолютно: капризничает, вертится на стуле, отвлекается по любому поводу, играет с кошкой. Все это терплю и делаем совместно процентов 20 задания. В один момент мне это надоедает, говорю «Все, дальше делаешь сама» и ухожу в другую комнату. Всхлипывания, слезы, прибегает, «Прости», убегает, снова прибегает … и так минут 10 … слезы еще больше, еще жду, наконец возвращаюсь, «Дальше ты все делаешь сама, я только буду сидеть рядом с тобой», подумала «Не  так уж и плохо» и взялась за работу. Пыхтела два часа, но сделала.




Skylander, Бог уже сделал и продолжает делать. Если бы не ОН, этих планов даже в голове бы не возникло.  Считайте, что внизу каждого моего поста стоит незримая фраза «ДА БУДЕТ НА ВСЕ ВОЛЯ ТВОЯ, ГОСПОДИ».   

Захар. Христос искупил уже все ваши грехи.У Него все ваши векселя,потому покаяние это дар человеку,осознание своего долга перед Христом и радость от полного прощения...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, а как Господь мог искупить грехи Захара, если тогда еще и Захара то и в планах не было? :)

ЗЫ вопрос конкректный - как Вы видите искупление грехов, если видите. Только без предположений пожалуйста. Теоретические рассуждения тут без пользы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, а как Господь мог искупить грехи Захара, если тогда еще и Захара то и в планах не было? :)

ЗЫ вопрос конкректный - как Вы видите искупление грехов, если видите. Только без предположений пожалуйста. Теоретические рассуждения тут без пользы.
Бог Христос приходил не к конкретным людям в начале эпохи, а что бы дать всем свет Истины.Бог не изменен, как Он был в начале времен, таким Он пребывает и сейчас.Законы справедливости сформированные для человека и природы служат на благо. Но с нарушением законов,неизбежно приходит и ответственность за это.До Христа справедливость Бога проявлялась в наказании зла...Этот закон не изменился,но Христом был преображен. От Христа и по ныне, нет наказания человеку за грех его,но страдание от исполнения закона, имеет искупительный характер, то есть - человек теперь имеет шанс на спасение...очень большой шанс, через связь потомков и поколений.Предок, через страдания потомков может быть спасен от вечной смерти.Потомки через несение скорбей несут в себе образ Христа, страдая за чужие грехи.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ну, и в чем искупление? В схеме - согрешил - помучился\помучились - простилось? Согрешил - не помучался - не простилось. Бжик на сковороду - и в пекло.
Искупительная жертва Христа в этом?

Вы знаете, когда такие обьяснения даются незрелым душам или когда они служат основой советов для нуждающихся - мне становиться не по себе. Это же сколько людей, которым нужна была бы помощь, которые в вере могли бы обрести поддержку, послушав эту позицию преступления и наказания - или влипли в халэпу или отвернулись от веры.
Судя по тому, что выдано на гора - нет представления что есть искупление, вернее оно какое то странное и не выдерживает элементарной критики. Искупление церковники связывают с выкупом, отсюда весь этот анахронизм, - а надо бы с купелью. Вкратце так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ну, и в чем искупление? В схеме - согрешил - помучился\помучились - простилось? Согрешил - не помучался - не простилось. Бжик на сковороду - и в пекло.
Искупительная жертва Христа в этом?
Если утрировать вашу БЖИК,то  почти так. Только не простилась, уже нет. Бог никого не судит,а вверяет этот суд самому человеку. Человек сам себе судья...и возможность эта появилась благодаря Христу.Такое мог сотворить только Бог,не нарушая закона исполнить его и в итоге преобразить.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ну, и в чем искупление? В схеме - согрешил - помучился\помучились - простилось? Согрешил - не помучался - не простилось. Бжик на сковороду - и в пекло.
Искупительная жертва Христа в этом?
Если утрировать вашу БЖИК,то  почти так. Только не простилась, уже нет. Бог никого не судит,а вверяет этот суд самому человеку. Человек сам себе судья...и возможность эта появилась благодаря Христу.Такое мог сотворить только Бог,не нарушая закона исполнить его и в итоге преобразить.

Я бы послал такую религию нафиг. И держался бы подальше от этой скверны. И ереси этой - Человек сам себе судья...и возможность эта появилась благодаря Христу - то же бы обошел 100ой дорогой. Подобную пургу просто нафиг. Адназначна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Я бы послал такую религию нафиг. И держался бы подальше от этой скверны. И ереси этой - Человек сам себе судья...и возможность эта появилась благодаря Христу - то же бы обошел 100ой дорогой. Подобную пургу просто нафиг. Адназначна.
«Не судите, да не судимы будете, – говорит Господь, – ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»
Осуждая ближнего человек судит в этот момент сам себя...Суд человека уже происходит.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, там написоно - "Я бы послал такую религию" - это мое мнение а не суд над вами. Вы можете исповедывать что угодно. С убеждениями не спорят, а уничтожать их мне не нужно :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я бы послал такую религию нафиг. И держался бы подальше от этой скверны. И ереси этой - Человек сам себе судья...и возможность эта появилась благодаря Христу - то же бы обошел 100ой дорогой. Подобную пургу просто нафиг. Адназначна.
«Не судите, да не судимы будете, – говорит Господь, – ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»
Осуждая ближнего человек судит в этот момент сам себя...Суд человека уже происходит.

Кстати еще хочется обратить внимание на этот прием - он часто используется особо верующими людьми. Фишка в том, что само использование "Не судите, да не судимы будете" - употребляется в качестве осуждения и как самоуспокоение в своем мнении при отсутствии аргументации или в следствии слабости позиции. Это из за отсутствия веры и потребительского отношения к Богу. Что для большинства при(за и пр)хожан в храмах является нормой в виду отсутствия сколь нибудь удовлетворительной просветительской деятельности церкви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, там написоно - "Я бы послал такую религию" - это мое мнение а не суд над вами. Вы можете исповедывать что угодно. С убеждениями не спорят, а уничтожать их мне не нужно :).
Родион, я не на что не намекал...Я говорил именно о суде человека в тот момент когда он выносит свой суд.Он  судит не другого,он себя судит,хотя и видит перед собой другого. Это закон духовного зеркала.Человек причиняющий другому боль обязательно эту же боль переживет,и дай Бог чтобы это было в этой жизни еще...после смерти - это куда страшнее и тяжелее. Тот кто убивает человека, умрет такой же смертью.Какова участь человека сбрасывающего бомбы на других людей...
а то что вы подумали об осуждении в вашу сторону,значит все же вы свой суд надомной совершили.Предвзятый...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, ну да, карма есть карма :). Но при чем тут Христос?

А вообще - забейте. Это бессмысленный разговор.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.