Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19613 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Наши переживания за близких не имеют никакого отношения к работе Духа, переживания - страсти, проявление самости. Мы не знаем с какой целью попущены скорби, не знаем как и о чем правильно молиться. Во внутреннем Дух Сам молиться через нас так как должно и о ком должно, если мы не мешаем Ему. Это работа Духа в нас и через нас.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

ничего не понял... ;( при чем тут помысел от Бога и почему я исполнил помысел от пельменницы без сочетания его с заповедями Божьими...
Про помысел от Бога - это о том что Вы продемонстрировали в постах выше проверку помыслов. А пельменница (т.е. в нашем контексте матричные, падшие силы мира сего) посылает нам сигналы враждебные Заповедям - подчиниться ей и умертвить свою душу (т.е. в фарш на пельмени). И если мы принимаем от неё помыслы, то понятно что они не могут сочетаться с Заповедями.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

ничего не понял... ;( при чем тут помысел от Бога и почему я исполнил помысел от пельменницы без сочетания его с заповедями Божьими...
Про помысел от Бога - это о том что Вы продемонстрировали в постах выше проверку помыслов. А пельменница (т.е. в нашем контексте матричные, падшие силы мира сего) посылает нам сигналы враждебные Заповедям - подчиниться ей и умертвить свою душу (т.е. в фарш на пельмени). И если мы принимаем от неё помыслы, то понятно что они не могут сочетаться с Заповедями.
а я и не принимаю...
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Skylander, ......А пельменница (т.е. в нашем контексте матричные, падшие силы мира сего) посылает нам сигналы враждебные Заповедям - подчиниться ей и умертвить свою душу (т.е. в фарш на пельмени).

Дух мира сего раздувает самость, желает чтобы мы искали самоутверждения, пытались чего-то добиться в жизни, кем-то стать, достичь в обществе каких-то высот . Он не убивает душу, но уродует ее.

Дух Божий предлагает пройти вратами смерти в жизнь вечную: "Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 19:54:57 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:) ну Никодим и кашку сварил ... В порыве отбиться от всех , нить разговора наматалась вокруг его шеи уже не на один оборот. Господь мыл ноги апостолам. Апостолам. Он не сидел возле арыка и не мыл ноги всем прохожим. Второй аспект - он никого не приглашал со стороны - мол ходи моя сторона ноги мыть буду. То что предлагает Никодим как служение и любовь всем подряд несет тень насилия. А если я не хочу чтоб вы мне служили? Не хочу вашей заботы?
Третий - о действии и служении, когда речь идет о Духе, говорить что Дух служит - это не о Боге. И что служит всем - это вообще извращение какое то.
А далее в теме понятия служения, действия и т.д. уже перетасованы как в колоде карты и не пойми к чему сведен разговор. Уже уперся в человеческое. В заботу, в понятие ближнего и т.д. Никодим, вы бы притормозили и поразмыслили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Мой опыт говорит о том что женщины намного сильнее самоутверждаются окольцевав мужчину и выполнив детородную функцию. Потом надуваются от гордости и учат свысока.... Намного больший процент, так как женская реализация и приобретение статуса в патриархальном обществе происходит через замужество и рождение сына. Дух мира сего. Не случайно Бог не общается с такими никогда.
Карьера больше мужское искушение. Почему-то никто не хочет видеть очевидного и читать Евангелие. Больше нет христиан, никто не видит Деву-Богородицу.

Апостолы, великие святые точно стали кем-то в жизни и обществе, Светлана ересь проповедует. И  в Византии были. И  католичество говорит об индивидуации и приобретении добродетелей.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 20:27:11 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Svetlana, совершенно согласен. Тот пост я написал в русле общения с Никодимом. Да, вратами смерти для себя ветхого, кормящего собой этих духов. И тогда они яснее проявляются -  фарш уходит с пельменницы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, .....Мой опыт говорит о том что женщины намного сильнее самоутверждаются окольцевав мужчину и выполнив детородную функцию. Потом надуваются от гордости и учат свысока.... Намного больший процент, так как женская реализация и приобретение статуса в патриархальном обществе происходит через замужество и рождение сына. Дух мира сего. Не случайно Бог не общается с такими никогда.

Большинство замужних женщин глубоко несчастны в браке, так как выходят замуж не за своего мужчину. И терпят унижения, побои от мужа, ради детей.
Именно такие женщины и обращаются к Богу, так как больше не к кому.
Если женщина больше не может выносить унижений и решается на развод, она попадает еще в более незащищенное и унизительное положение.Расчитывать на помощь такого бывшего мужа в обеспечении детей,  не приходится.

 Ко мне после развода не раз приходили  соседи -мужики, предлагая переспать с ними за деньги. "Тебе же детей кормить нужно!" Это ли не унижение?
Лиля, и вы будете и дальше утверждать, что с такими женщинами Бог не общается?

......Апостолы, великие святые точно стали кем-то в жизни и обществе, Светлана ересь проповедует.

Они стали кем-то в Господе

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Но жилье-то не своим трудом заработано? Брак сами выбирают? Вы не знаете как это - полный путь индивидуации, когда надо ответить на все вопросы и решить все проблемы в одиночку. При этом статус ещё более уязвимый, так как для общества и религии тебя нет, а религия будет травить намеренно, вызывая чувство вины. Нет также никого ради кого стоит что-то делать, только ты и Бог. Это путь отшельник а, а не монаха. При правильном подходе целомудрие,  кстати,  защищает от идиотов и даёт силы и откровения.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, .....Но жилье-то не своим трудом заработано? Брак сами выбирают? Вы не знаете как это - полный путь индивидуации, когда надо ответить на все вопросы и решить все проблемы в одиночку.

 В советское время была возможность приватизировать жилье, в этом повезло. Брак мне выбрали родители, отдав замуж в 18 лет почти насильно.  Я знаю, что такое решать все проблемы в одиночку, и не только свои собственные, но и проблемы двоих детей.Лиля, я целомудренна, но насилуют иногда и монашек, если не физически, то морально.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Дух мира сего раздувает самость, желает чтобы мы искали самоутверждения, пытались чего-то добиться в жизни, кем-то стать, достичь в обществе каких-то высот. Он не убивает душу, но уродует ее.

Дух Божий предлагает пройти вратами смерти в жизнь вечную: "Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."
Всё так, верно. Тут важный акцент на "ради Меня". Не ради кого-то, чего-то, чьих-то прихотей или своих собственных ложных убеждений (а это распознать иногда бывает не так просто).

И второе, когда-нибудь и вся эта череда кажущихся бесконечных смертей прекращается и уже можно только летать, только творить!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, решать проблемы с жильем это значит нужно зарабатывать в три раза больше денег и решается только внятной карьерой, без вариантов. Родители бросили меня, пока зарабатывали на жилье, нам государство ничего не дало.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

:) ну Никодим и кашку сварил ... В порыве отбиться от всех , нить разговора наматалась вокруг его шеи уже не на один оборот. Господь мыл ноги апостолам. Апостолам. Он не сидел возле арыка и не мыл ноги всем прохожим. Второй аспект - он никого не приглашал со стороны - мол ходи моя сторона ноги мыть буду. То что предлагает Никодим как служение и любовь всем подряд несет тень насилия. А если я не хочу чтоб вы мне служили? Не хочу вашей заботы?
Третий - о действии и служении, когда речь идет о Духе, говорить что Дух служит - это не о Боге. И что служит всем - это вообще извращение какое то.
А далее в теме понятия служения, действия и т.д. уже перетасованы как в колоде карты и не пойми к чему сведен разговор. Уже уперся в человеческое. В заботу, в понятие ближнего и т.д. Никодим, вы бы притормозили и поразмыслили.
Ныне Христос делает куда больше, чем просто омывает ноги приходящим к Нему,и даже тем, кто проходит мимо...Вы этого , Родион, пока очевидно не видите и не понимаете... Говорить об этом сейчас бессмысленно.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Наверное можно любить без заботы. Мой отец утверждает, что любит меня, но никогда не заботился (возможно лет до пяти заботился, но не потом). или я не знаю... что еще должны делать отцы дочерям, никаких идей, сложно представить то, чего нет. Он не ушел из семьи, ничего такого, просто заботы нет в его картине мира.
Тоже самое, Лили, и травмы детские были сильны.
Муж (это просто штучный человек, таких или вообще нет или крайне мало; неожиданно встретился, когда я на 99,9% была уверена, что мне только в монастырь, да и от него потом аж три раза уезжала...) каким-то чудесным образом всё это нейтрализовал. Он полная противоположность отца, я сначала даже как на инопланетянина смотрела: неужели так бывает? Его воспитывала мама с бабушкой, когда увидела его маму на фотографии (её нет в живых) - была просто поражена: миниатюрная, похожая на фарфоровую статуэтку золушка из сказки, ну эльф вылитый, не от мира сего, на чём и душа держалась... Так вот эта хрупкая женщина дала ему огромную кучу любви (был единственным сыном). И благодаря ей (он это ценит) он вырос абсолютно гармоничным человеком, способным как бы по цепочке передавать эту любовь. Это интересно даже со стороны наблюдать. К нему все тянутся, все мужики-соседи, собаки... Ну как доктор-айболит.

Вот и Вам бы такого Иосифа.

Сейчас думаю, а мог ли бы монастырь помочь с этим всем справиться? Вряд ли ведь...

Хотя я чувствую, что между нами есть связь.
Да, я тоже, по-видимому, как это ни неприятно, из отцовского рода буду (у мамы всё на порядки светлей). Он  всегда хвастался: Михайловна! Моя дочь. На карьеру всё ориентировал, чтобы обязательно после него директором стала.
После моего "уверования" сильно стесняется, что у него такая дочь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

После моего "уверования" сильно стесняется, что у него такая дочь.

Ну я после уверования развалила поистине блестящую карьеру вместе со здоровьем, но никто не подхватил. Если бы осталась в Москве, была бы или мертва или в постели с чем-то ужасным, совсем по краю ходила. Собрав последнюю каплю сил, спасла жизнь в теплой Италии. А плату за аренду жилья еще никто не отменял... вот и карьеру собираю из пепла, потому что без вариантов.
Может Иосиф и попадется, но жить нужно каждый день.
And death shall have no dominion