Исихазм

Автор Тема: Вопрос-опрос о рае  (Прочитано 2652 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вопрос-опрос о рае
« : 20 Апрель 2017, 17:01:05 »
Не успела я отойти от прежней рефлексии, как следующая.
Если представить, что Вы уже спасены, святы, небожители, никто на пятки не наступает, духа князя мира сего и за версту нет, исчез. Вы полностью свободны и имеете любые возможности, полноту. Поют птицы и зеленеет трава, рядом чистый источник воды, словом, приехали, Вы окончательно в раю. Вопрос: чем бы Вы стали заниматься?
Я раньше думала типично: спасся сам - помоги другому. Достигшие просветления обычно собирают группы учеников и учат всех жизни + кто-то оставляет письменные поучения. 
Сейчас посетили догадки, что не всё так однозначно, мне бы, например, скорее всего, не захотелось никого учить жизни. И сама идея «служить» отдаёт всё-таки чем-то тяжеловесным, как «служить советскому союзу».
Скорее всего, захотелось бы смотреть на какую-нибудь новую красоту. Но это только часть, а что ещё - непонятно пока. Мы все стремимся и стремимся, только и делаем, что стремимся, аж пар из ушей...
А если хоть на минуту остановиться и спросить: а к чему, собственно, стремимся?

Несерьёзный вопрос-отдых: кто бы что стал делать (или не делать)?  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #1 : 20 Апрель 2017, 17:20:40 »
Любить. Любить Бога превыше всего и любить ближнего, как самого себя. Это способ бытия Богом по благодати. При этом воля человека станет тождественной воле Бога, и, как следствие, по воле Бога, как своей теперь, любое действие будет безошибочно. А далее ... куда в какие миры Бог направит тебя на служение, ибо стремление Бога Творца и Его Сынов - Богов по благодати, - умножение любви, - так что этот процесс для твари не имеет конца, а имеет лишь начало.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #2 : 20 Апрель 2017, 17:44:41 »
Движение в Боге не предполагает ни каких остановок, ибо бездействие в БОГЕ приводит ко греху. Пребывание в Боге без малейшего склонения своей воли приведет к исполнению воли Божьей.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #3 : 20 Апрель 2017, 17:51:12 »
У "небожителей" откроются новые горизонты и новое отношение к жизни и устремлению. А так, будучи плотяными, можем лишь предполагать. Решать будет наш внутренний человек. Что он выберет? Может новый спуск на Землю (ага, реинкарнацию, в раю, полагаю, не все догматы чтят), или восхождение в более высшие миры чем тот рай, где "поют птицы и зеленеет трава, рядом чистый источник воды". Или особое какое-нибудь творчество, которое мы и представить себе не можем здесь. Бог весть.

Хе, кто-то, наверно, захочет стать феей.  :)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 18:02:32 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #4 : 20 Апрель 2017, 19:23:16 »
Сергий, спасиБо. Вам, кстати, какое-то новое направление уже приоткрылось в Вашем новом периоде?
ибо бездействие в БОГЕ приводит ко греху.
Кроме случаев, когда на это бездействие - Воля Бога  :lol:
Может новый спуск на Землю
Слышала такую версию, что когда говорят про ад и муки вечные - это и имеется ввиду без конца тут в юдоли плача воплощаться и воплощаться :-)
А тот, кто уже сообразил, что к чему, и стал святым, больше сюда уже не приходит - идёт пребывать и развиваться в более приятные слои...
Хе, кто-то, наверно, захочет стать феей.  :)
Ага, да, это оттуда...

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #5 : 20 Апрель 2017, 20:30:18 »
На ФБ есть группа ,которая занимается подобными вопросами-опросами.
https://www.facebook.com/groups/464576603750056/?fref=ts
Группа так и называется--Рай

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #6 : 20 Апрель 2017, 21:14:37 »
ибо бездействие в БОГЕ приводит ко греху.
Кроме случаев, когда на это бездействие - Воля Бога  :lol:
Бог всегда в движении. Бездействия в Нем е бывает, так как Он ИСТОЧНИК благ. А источник остановиться не может,прекратить изливать свою благость. Движение к Богу это всегда к Нем у притяжение.... Остановка это уже сопротивление в этом движении к Нему.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #7 : 21 Апрель 2017, 00:37:59 »
Ну в этом смысле, да, конечно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #8 : 21 Апрель 2017, 01:01:13 »
Группа так и называется--Рай
:-) чего только нет... Но как всегда в соцсетях - пустой амистичный трёп, хотя местами забавно. Ссылка на некого Соколова М.Н. «Принцип Рая», надо глянуть.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #9 : 24 Апрель 2017, 13:45:40 »
Любить. Любить Бога превыше всего и любить ближнего, как самого себя. Это способ бытия Богом по благодати. При этом воля человека станет тождественной воле Бога, и, как следствие, по воле Бога, как своей теперь, любое действие будет безошибочно.
Интересно...
Но любовь без чувства лишь следование закону.
Как же нам любить по-настоящему?

Я знаю, что любовь очень красива, как у Валентины Толкуновой (Я не могу иначе), но я не управляю этим процессом.
Может это и хорошо (чувство свободно), но как тогда добиться вот этого: "любое дейтсвие будет безошибочным"?
Пока я живу лишь воспоминаниями о Любви, верой в Любовь, надеждой на Ее торжество (воцарение), и лишь изредка самой Любовью.

С другой стороны, жизнь каждый день бросает нам вызов.
Бывает и так, что решение является судьбоносным, а времени нет и нужно действовать не раздумывая (очень быстро).
Кто даст мне поступить по любви, если я нахожусь в неведении, в смятении, болен, раздражен, с чумной головой после бессонной ночи?
(см. Ин 13:38).

Вот и получается, что "хожу во тьме" и "спотыкаюсь" постоянно. А я не хочу злоупотреблять Его милосердием, не имею права.

Что нужно сделать, чтобы исправить это?
Ищу одного человека

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #10 : 24 Апрель 2017, 22:59:31 »
Творение не завершено. Мир продолжает твориться. Так что будет чем заняться вместе с Творцом.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #11 : 24 Апрель 2017, 23:16:15 »
Творение не завершено в каком смысле? И существует ли вообще эта завершённость? Если да - в чём она?

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #12 : 24 Апрель 2017, 23:24:19 »
Это одна из тайн. Творение длится, оно не завершено.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #13 : 24 Апрель 2017, 23:47:17 »
Dementiy,
"6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его."

Проси́те. Там в послании Иоанна подробно...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос-опрос о рае
« Ответ #14 : 25 Апрель 2017, 02:45:02 »
Ну это хорошо, что существует тайна.

Читаю эту книгу «Принцип рая», правда в час по чайной ложке, но как ни странно оказалось то, что надо - прямой ответ на мой запрос, так что Фаине ещё раз спасибо! Там есть место и святым отцам (которые, оказывается, об этом тоже задумывались) и обоим заветам. Если осилю, возможно, представлю тут пресс-релиз (совсем краткие любопытности).

А пока вот попались некоторые пещеры, считающиеся в мире самыми красивыми (как напоминание о):



« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 03:02:41 от Raisa »