Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 59771 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #975 : 27 Май 2017, 14:44:48 »
Цитировать
  -.....Возможно ли вообще планировать такой процесс? Мы мало знаем об этом, но ведь может оказаться, что установить равновесие между духовным потенциалом исследователей и материальными возможностями человечества вообще нельзя. Грубо говоря, идей всегда будет гораздо больше, чем ульмотронов.
   - Ну, это еще надо доказать, - сказал Банин.
   - А я ведь не сказал, что это доказано. Я только предположил.
   - Такое предположение порочно, - заявил Банин. Он начинал горячиться. - Оно утверждает кризис на вечные времена! Это же тупик!..
   - Почему же тупик? - тихонько сказал Горбовский. - Наоборот.
   Банин не слушал.
   - Надо выходить из кризиса! - говорил он. - Надо искать выходы! И выход уж, конечно, не в мрачных предположениях!
   - А почему же в мрачных? - сказал Горбовский. На него опять не обратили внимания.


Цитировать
...Он говорил так: "Человечество накануне раскола. Эмоциолисты и логики - по-видимому, он имеет в виду людей искусства и людей науки - становятся чужими друг другу, перестают друг друга понимать и перестают друг в друге нуждаться. Человек рождается эмоциолистом или логиком. Это лежит в самой природе человека. И когда-нибудь человечество расколется на два общества, так же чуждые друг другу, как мы чужды леонидянам..."
« Последнее редактирование: 27 Май 2017, 14:56:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #976 : 27 Май 2017, 15:50:00 »
Я смог поменяться. В диапазоне от логика до эмоционалиста. А сейчас стараюсь интегировать. Ты, отец Сергий движешься, имхо, от логика к эмоционалисту по чуть чуть. И интегируешь параллельно. Но прослеживается иногда и разрозненность в некоторой расплывчатости изложения.

Насколько понимаю по мере духовной жизни растет эмпатия на разных уровнях. Соответственно растет и роль эмоционального интеллекта.

Хотя ум как глаз внимания и сокровенное сердце намного глубже ментальной логики и эмоций. По мере открытия пары первых - пара вторых постепенно поляризуется.
« Последнее редактирование: 27 Май 2017, 16:03:10 от Игорь Спасский »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #977 : 27 Май 2017, 18:20:52 »
От логика к эмоционалисту?

Смешно.... Прикольно.....
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #978 : 27 Май 2017, 19:53:23 »
Это я про себя написал, в последнем сообщении.



https://www.youtube.com/watch?v=yTVEioFTcug
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #979 : 29 Январь 2022, 09:30:34 »
Это Гера Кириллов. Пишу с аккаунта Oxygen, поскольку свой куда-то подевал.

Послушал пару часов лекций некоего Клюева про восточных мистиков (Хазайя-Сирин). Впечатлился Хазайей.

Ну и увидел с каким кретином вам приходилось тут общаться.
 Все мои идиотские вопросы и претензии к верующим (даже нормальным христианам, а не только исихастам) испарились.
 Появились новые, но ответы на них я могу получить только сам (гордыня все еще при мне, а как же..)

Простите, что-ли, как-то.

Пока.
 P.S. Но обвинения в троллинге все-таки считаю несправедливыми совершенно. У меня такой способ мышления.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #980 : 29 Январь 2022, 14:23:16 »
Гера, Ваша реакция на восточно сирийских мистиков неудивительна. Это чудом сохранившаяся традиция веры и восприятия Бога у древних христиан, которая не была уничтожена в письменном наследии лишь в ареале несторианских церквей. В остальном христианстве древние мотивы понимания Бога и реальности Им сотворённой были выкорчеваны, как якобы имеющие несторианские мотивы.
Вы просто прикоснулись к малой части древнего учения Иисуса.
Только и всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.