Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 59757 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #900 : 23 Май 2017, 15:51:15 »
Чудо копипаста -
Цитировать
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #901 : 23 Май 2017, 16:10:55 »
Оксана - я здесь никого не исповедую. Герра- простите что отнял у вас столько времени. Могли бы и не отвечать. Можно еще спокойно пару месяцев поговорить ни о чем. Бью себя по рукам - сказал же себе не лезь... :(

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #902 : 23 Май 2017, 16:15:27 »
Сосед, мой вопрос был о том, берете ли вы на себя смелость исповедовать и что дает вам основания для этого? Внутренние основания, а не наличие рясы, конечно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #903 : 23 Май 2017, 16:35:26 »
Оксана - я здесь никого не исповедую. Герра- простите что отнял у вас столько времени. Могли бы и не отвечать. Можно еще спокойно пару месяцев поговорить ни о чем. Бью себя по рукам - сказал же себе не лезь... :(

Просто не нужно брать на себя право решать кому Он помогает и кому нет. Если бы чел владел тем количеством вариантов как помочь, каким владеет Он, и пользовался б этим, то на земле уже был бы рай. :)
А отказывать человеку и обрекать его на одиночество - это запрещенный прием, которым пользуется церковь для поддержания страха и поднятия собственной значимости. Типа родные - либо в кучу, либо вы никто. Забыли что церковь это другое. Это то, о чем Он говорил - собрать под свое крыло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #904 : 23 Май 2017, 16:51:35 »
Сосед, это всего лишь форум. А не алтарь.
И мы могли бы ехать вместе в поезде по маршруту Москва-Воркута.
И деться было бы некуда. Да и незачем.
Ибо сказано афроамериканцем:
Don't worry. Be happy.

Ей богу, если я вам нанес душевную травму - понятно, не желая, - ну топик такой вот. Не виноват я.
Как бы русская народная мудрость предупреждает - хочешь тихого омута, будь готов к появлению черта.

Я тут выяснил, почему я к вам хорошо отношусь, несмотря на всякое.
Для меня церковный ритуал - просто некое театрализованное действие., в котором священник может импровизировать, переиначивать и так далее.
Т.е. сам по себе - ритуал ничего не значит. Чисто эстетическое удовольствие.

А для людей верующих, а тем более, продвинутых - это не просто театр, за ритуалом стоит много всякого.
И вот люди продвинутые в вере, не так снисходительны к священникам. Звание должно обязывать. А не только давать права.

А поскольку я сам священник, то естественно, также отношусь и к священству других.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #905 : 23 Май 2017, 17:24:20 »
При чем здесь пропаганда, если человек Бога отвергает - Он как ему поможет - переступит через его волю? Мы званные- избранные уже у Бога.

Нет избранных, перед Богом все равны, есть те кто взяли свой крест и идут за ним, конечная остановка Царство Его, остальные -  в основном от желания до желания с надеждой, что вот там где то будет мне счастье, когда я свой опель на ауди поменяю, потом чего то еще, и морковка остается висеть перед носом до смерти.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #906 : 23 Май 2017, 18:27:10 »
Оксана - я здесь никого не исповедую. Герра- простите что отнял у вас столько времени. Могли бы и не отвечать. Можно еще спокойно пару месяцев поговорить ни о чем. Бью себя по рукам - сказал же себе не лезь... :(

Это феномен Герры, все понимают, что почвы нет, воду в песок льют, и все равно не останавливаются, чево это не пойму
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #907 : 23 Май 2017, 18:31:59 »
Оксана - я здесь никого не исповедую. Герра- простите что отнял у вас столько времени. Могли бы и не отвечать. Можно еще спокойно пару месяцев поговорить ни о чем. Бью себя по рукам - сказал же себе не лезь... :(

Это феномен Герры, все понимают, что почвы нет, воду в песок льют, и все равно не останавливаются, чево это не пойму

Кто это понимает, что почвы нет? 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #908 : 23 Май 2017, 18:40:47 »
Стена между богом и людьми вовсе не своя воля, а организация, которая превращает людей в архимандритов.
Сосед, милый тихий священник. Бабушек исповедует. Птички поют, ручеек журчит.
А его собрат объявляет фестиваль красок сатанинским действием. С соответствующим заявлением в прокуратуру.
Не конкретно тот. кто его рукоположил, но ничуть не хуже. И с нехилым церковным званием скорее всего.

Который тоже сдавал догматику. И видимо, удачнее Соседа сдал.

И вот это - феномен, Артемий.

Вот сколько пуль надо иметь в голове, чтобы такое вещать?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #909 : 23 Май 2017, 21:41:05 »
Бью себя по рукам... Вопрос закрыт - все понятно. Дальше никак не интересно.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #910 : 23 Май 2017, 22:54:02 »
Оксана - я здесь никого не исповедую. Герра- простите что отнял у вас столько времени. Могли бы и не отвечать. Можно еще спокойно пару месяцев поговорить ни о чем. Бью себя по рукам - сказал же себе не лезь... :(

Это феномен Герры, все понимают, что почвы нет, воду в песок льют, и все равно не останавливаются, чево это не пойму

Кто это понимает, что почвы нет?

"4 Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: 5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; 6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; 7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; 8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

Семена всадника при дороге
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #911 : 23 Май 2017, 23:58:34 »
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #912 : 24 Май 2017, 14:54:42 »
И вот Родион с Игорем,

Ситуация такая.
Аристотель, Пифагор и прочие писали для своего времени гениальные вещи, но на данный момент практически все их наследие потеряло актуальность.
Ну, наука развивается, данные уточняются, жил бы сейчас Птолемей, он бы не поддерживал свою систему, а поддерживал правильную.

С другой стороны, в те же самые времена Моисей писал научные работы: Как жить дальше, Что такое хорошо и Как нам реорганизовать рабкрин.

Не хуже Птолемея писал.
Но. Большое НО.
Тексты Птолемеея были не были священными и допускали развитие, изменение и низвержение.
Тексты Моисея были объявлены священными (чтобы действоли на людей и люди не задавали глупых вопросов про субботу). И поэтому изменений не допускали. В принципе.

И вот Моисей со своими законами выглядит также, как выглядел бы сейчас Птолемей со своей системой.
Один такой поменял было законы Моисея, на правила Христа.
Но там те же грабли.
Слова признаны священными.
И наука о добре и зле и рабоче-крестьянской интеллигенции замерла на 2000 лет.

Слово "священно" - вредное слово.
И не церковь и не кабак - ничего не свято. - это не восклицание-сожаление, а утверждение.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #913 : 24 Май 2017, 15:14:39 »
Аргумент (настоящий) должен ....

Аргумент кому то чего то должен???
Юморист Вы однако)))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #914 : 24 Май 2017, 15:22:49 »
И вот Родион с Игорем,

Ситуация такая.
Аристотель, Пифагор и прочие писали для своего времени гениальные вещи, но на данный момент практически все их наследие потеряло актуальность.
Ну, наука развивается, данные уточняются, жил бы сейчас Птолемей, он бы не поддерживал свою систему, а поддерживал правильную.

С другой стороны, в те же самые времена Моисей писал научные работы: Как жить дальше, Что такое хорошо и Как нам реорганизовать рабкрин.

Не хуже Птолемея писал.
Но. Большое НО.
Тексты Птолемеея были не были священными и допускали развитие, изменение и низвержение.
Тексты Моисея были объявлены священными (чтобы действоли на людей и люди не задавали глупых вопросов про субботу). И поэтому изменений не допускали. В принципе.

И вот Моисей со своими законами выглядит также, как выглядел бы сейчас Птолемей со своей системой.
Один такой поменял было законы Моисея, на правила Христа.
Но там те же грабли.
Слова признаны священными.
И наука о добре и зле и рабоче-крестьянской интеллигенции замерла на 2000 лет.

Слово "священно" - вредное слово.
И не церковь и не кабак - ничего не свято. - это не восклицание-сожаление, а утверждение.


Ну, товарисч, Вы тоже не все придумали сами. Все, о чем Вы говорите Вы прочли и сочли прочтенное верным. Оно как бы для Вас очевидно.
Птолемей сейчас мог бы спокойно исповедывать свою систему. Она ведь не неверна. Вопрос лишь в выборе начала координат. Так?

Остапа просто понесло :).
Гера, быть прямым как рельсы не рентабельно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.