Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 59760 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #30 : 21 Апрель 2017, 12:57:36 »
Есть один крайне жёсткий критерий -
   " ...верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит.."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #31 : 21 Апрель 2017, 13:07:29 »
По теме жена-исихастка,
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3650.msg189481#msg189481
лирическое отступление (это шутка, не надо всерьёз воспринимать, или как попытку постебаться или обидеть).


Цитировать
Нашёл жену-исихастку. Молитвенница!!!
Что ни делает - всё молча.
Посуду моет - молчит, пыль протирает - молчит, пол моет - молчит.
Спрашиваю - чего молчишь? -Молюсь, отвечает.
И работает всё больше и больше.
Раньше на кухне всё делала, кроме как ножи я точил.
Теперь даже и ножи сама точит.
Только как-то странно.... Поточит, остановится, на меня посмотрит так задумчиво, взгляд на нож переведёт обратно, и дальше точит....
.......
Ребята!!!
Помогите!!!
Я боюсь засыпать вечером!!!!

Если жена стала периодически мужа называть Исааком и зовет на прогулку в горы, то опасения могут быть оправданы.  :-)

Шутка, брошенная пару недель назад, стала обрастать плотью.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #32 : 21 Апрель 2017, 13:11:44 »
Христиане, как говорил Антоний Сурожский, являются самыми последовательными материалистами.-))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #33 : 21 Апрель 2017, 13:22:26 »
А муж где? Кофе Чай пьет?)

"Человеческий грех бессилен отделить нас от Бога, потому что наше единство с Богом, наша близость к Нему основана на Божественной любви, а не на нашей." 
Антоний Сурожский

Меня эти слова владыки очень вдохновляют. И многое поясняют... И избавляют от страха не послушаться голоса Бога?, если сердце говорит иначе или же, наоборот, поступить где-то в полной уверенности, в чем не уверены другие... В общем, избавляют от страха совершить ошибку, а двигаться дальше. И продолжать искать волю Божию, даже если тебя не так понимают.. муж или кто другой...))

Мне кажется, нет, я уверна, что мужья исихасток - это и есть настоящие исихасты.) Низкий поклон!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 13:40:40 от Грация »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #34 : 21 Апрель 2017, 15:24:22 »
На таких эпизодах выявляется основание веры - воспринято ли Писание по букве или по Духу.
...
Смысл испытания (=искушения) есть просьба к Аврааму полного самоотвержения. При том, что сначала это было воспринято слушающим в языческих категориях человеческого жертвоприношения. Что не было осудительным, этот посыл самоотвержения (реализовавшийся в принятии решения убить сына, в приготовлениях к жертвоприношению) - это было принято Богом. И от Бога была дарована способность более чистого слышания (поддержанная усилием постижения от Авраама). В итоге история взаимоотношений Бога и человечества вступила в новый этап - без человеческих жертвоприношений. Хотя и не без крови (животных).

С этой точки зрения имеет смысл порассуждать, кто автор искажений, имеющихся в уме Авраама. Мой вывод - что на нашем уме паразитирует низший божок. Он в моменты испытаний постоянно пытается подмешать нечто свое в наше слышание.

Очень хорошее объяснение. Мне понравилось. Авраам искаженно воспринял Божий призыв. Елена, спасибо!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #35 : 21 Апрель 2017, 15:36:11 »
И если бы отцы говорили бы, что вот по большому счету Авраам неправ, и более того - ветхозаветный Бог поступил некрасиво - вот не было бы проблем.
А так - JC теперь у нас тоже Бог, но как бы другой. Новозаветный. И вроде как он не причем.

Но тот же Сурожский говорит об Аврааме  хорошо. Типа, молодец. Т.е. не видит трагедии.
А если готовность сжечь своего сына - даже по просьбе Бога (жена говорит, что это была просьба, а не приказ, типа свобода воли и все такое) - не является трагедией почище Шекспира с Гомером, то отсюда весь ужас.

Дело в том, что ни поведение Авраама, ни ветхозаветного Бога вообще не обсуждалось святыми отцами, обсуждалась вера человека, готовность довериться Богу.  Чтобы другие брали пример - в том, как надо верить. Потому что итог оказался хорошим – все остались живы и счастливы. Поэтому и не имело смысла обсуждать нехорошее поведение Авраама или ветхозаветного Бога.  Таких нехороших поведений в Ветхом Завете предостаточно. Интересны те случаи, где побеждает Любовь. У Авраама победила Любовь, и это главное.  Поэтому,  пейте спокойно кофе, ничего не бойтесь! Все будет хорошо!)

Кстати,  Сурожский говорит о том ужасе, который пришлось пережить Аврааму:

«Господь заменил Исаака животным; это — дело Божие; но дело Авраама было — совершенная вера, понятая именно как доверие: безграничное, полное, спокойное доверие. Причем "спокойное": не без боли, не без ужаса, не без содрогания. Но только такое доверие давало возможность не то чтобы превозмочь, а оставить душу совершенно открытой и для боли, и для чуда.»

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #36 : 21 Апрель 2017, 15:44:46 »
У Авраама победила Любовь, и это главное.
Скорее покорность тому что он считал волей Божьей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #37 : 21 Апрель 2017, 16:11:14 »
"Господь заменил Исаака животным; это — дело Божие"

Господь ли?

Я вдруг увидела язычников так, что они, как и Авраам, ведутся самоотверженным движением души, слыша некий зов, стремясь принести Богу самое ценное в своей жизни (ведь само желание убить сына в угоду Богу ни апостолом Павлом ни святыми отцами не осуждается, оценивается очень высоко). Но им не дается три дня пути восхождения на гору (чтобы открылась способность иного слышания) и не посылается Ангел-вестник, открывающий истинную волю Бога - волю о том, чтобы сын был жив.

Но даже Авраам не дослышал эту весть до глубины. Представить жертву вообще без крови не смог. Зарезал барана.

Есть какая-то грань восприятия, которую человек не в силах перейти. Богу приходится жить в этом. Стать агнцем.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #38 : 21 Апрель 2017, 16:21:04 »
Но даже Авраам не дослышал эту весть до глубины. Представить жертву вообще без крови не смог. Зарезал барана.

Говорят, звук раскалывающегося черепа врага слаще звона монет  ... Не знаю. ... Мне нравятся оба эти звука.....
.... Я вообще люблю музыку. ....

:) наверно где то так должно было быть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #39 : 21 Апрель 2017, 16:26:26 »
Пью кофе из пакетиков. Нескафе. Что хорошо. Поскольку стандартная доза подразумевает стабильный вкус. Нет худа без добра.

Возможно вопросы ветхозаветности святые отцы не будут трогать даже 12-метровой палкой.  (Как сказал JC в мультике Южный парк, когда его спросили про помощь в самоубийстве).

А может моя религия меня бережет. Я вспомнил вдруг, что я не просто никто и звать никак, а я целый священник (bishop) Всемирной Церкви Жизни (Universal Church of Life). Много лет назад зарегистрировался.
И на свидетельстве о рукоположении моем есть символы всех религий (крест, полумесяц, инь-янь, перевернутая пентаграмма и прочая). И единственная заповедь - "Поступай как считаешь правильным".
Я ее модифицировал под себя - Поступай как считаешь правильным, если поступаешь. Поскольку поступать, как считаешь правильным просто несовместимо с жизнью.

Эту церковь основал какой-то баптист, который разругался с начальством по поводу богословских вопросов. (Вот как раз что наблюдаем в христианской среде (и в мусульмансокй тоже)). И основал религию без персонификации творца. Вернее, персонифицируй как сам хочешь. Твое дело.

И вот похоже - такой путь - он какой-то более правильный. Забыть что писали одни бородатые люди для других бородатых людей. Это была их игра в их нелегкое и трудное время. Писали понятнымы категориями для прирожденных убийц и воров, коими были наши предки. Потому мы и живем, что наши личные предки оказались более ловкими и быстрыми. 

И вот скажем им спасибо. Все они по нашим (вашим) представлениям - в аду. Но без них - нас бы не было.
Т.е видно - что всякому овощу свое время. Был Ветхий завет, потом Новый. Но ему уже 2000 лет. Плюс-минус. А цивилизация растет совсем нелинейно.
Уже пора поменять Новый на Сверхновый. И перезапустить винды после обновления.
А Аврааму, Каину, Авелю, Адаму, Еве (особенное Еве), Лилит, Люцику и прочим персонажам поставить хороший памятник от благодарных потомков.
Т.е. наша история должна закончится не апокалипсисом (тем самым, с конями и всадниками), а хэппенингом. В стиле концовки фильма О Счастливчик.

И что самое главное - можно тогда будет пить чай и кофе, точить ножи и ножницы. И перестать называть друг друга всякими названиями.
Заодно посмотрим, что на это скажет Господь. Так сказать, ход конем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #40 : 21 Апрель 2017, 16:26:45 »
ведь само желание убить сына в угоду Богу ни апостолом Павлом ни святыми отцами не осуждается, оценивается очень высоко.
Угодно ли такое желание Богу?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #41 : 21 Апрель 2017, 16:34:38 »
GuerraKirillov, :) отличный ход мысли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #42 : 21 Апрель 2017, 16:54:52 »
Желание? Не готовность, а желание?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #43 : 21 Апрель 2017, 17:12:11 »
Да и такая готовность, может ли быть угодна Ему?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #44 : 21 Апрель 2017, 17:14:57 »
Игорю Спасскому.
А что Вы понимаете под научной средой?

Набор людей, которые познают окружающую среду специальным сопсобом, так называемым "научным методом познания".
Он еще никого, никогда, и ни разу не подводил.
И не надо быть Моцартом. Калькулятор - вообще ни разу не Моцарт.
Но он всегда отвечает на заданные вопросы абсолютно гениально.

Хуже того. Научный метод превратил науку из искусства в технологию.
Практически превратил. Да, идеи все еще нужны. Но чаще, хорошие и перспективные (моцартовские) идеи просто экономят время и деньги.

Большинство трансцендентных уравнений решают простым перебором. Или не очень простым, но перебором. Подбором.
При наличии ресурсов - решение любого вопроса - вопрос времени.

Есть и другой хороший способ.
Метод научного тыка.
Можно просто угадать. Ну, тут ты - Моцарт.
А угадал со второго раза - то Сальери недобитый.
Его используют для того, чтобы либо попробовать перескочить через время и получить ответ халявно, либо зарядить машину научного метода начальным условием.

Все просто и скучно. Веселят только результаты.