Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 59775 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #945 : 25 Май 2017, 18:42:31 »
GuerraKirillov, вы хотите создать новую религию?

 
Светлана, да. Но не я. Я ВАМ это предлагаю.

Герра, я Вам предлагаю увидеть море.

https://www.youtube.com/watch?v=fY9NDj8NREo

https://www.youtube.com/watch?v=LB51XmGwvPA
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #946 : 25 Май 2017, 19:16:59 »
Светлана, да. Но не я. Я ВАМ это предлагаю.

Родион.
Ваши наблюдения не соответствуют действительности.
Это я про нищету и убийства.

Откуда я взял про ключи?
Да просто почитал тексты на форуме.
Там временами слово "ключ" употребляется прямо.


Ладно, Гера. Вы в принципе совершенно свободны считать что угодно и поступать как захотите. По крайней мере в пределах сферы Хаббла. :) дальше вы не в состоянии видеть по ходу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #947 : 25 Май 2017, 19:29:58 »

Родион.
Ваши наблюдения не соответствуют действительности.
Это я про нищету и убийства.



Началось в колхозе утро. :-D



Не люблю оперировать статфактами, но пусть будет так.

В XIX веке безвозвратные потери в войнах составили около 6,1 млн. человек, или примерно 0,5% от средневековой численности населения планеты. В XX столетии военные потери составили примерно 100 млн. человек, что составляет 3,1% от среднего за век числа жителей Земли (с учетом того, что население мира только что преодолело 6-миллиардный рубеж).


Хронология войн 20 в. http://historywars.info/Hronologija_vojn_4_XX_veka.html

С бедностью получше. Об этом говорит введение новых подходов к измерению ее уровня, типа субъективного (когда сам человек определяет) и депривационного, когда потребление не соответствует стандарту.
Но расслоение-таки никто не отменял.

Про болезни нет смысла. Чего стоит один туберкулез, снова набирающий обороты из-за устойчивости к антибиотикам.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #948 : 25 Май 2017, 19:40:37 »

Началось в колхозе утро. :-D

Не люблю оперировать статфактами, но пусть будет так.

В XIX веке безвозвратные потери в войнах составили около 6,1 млн. человек, или примерно 0,5% от средневековой численности населения планеты. В XX столетии военные потери составили примерно 100 млн. человек, что составляет 3,1% от среднего за век числа жителей Земли (с учетом того, что население мира только что преодолело 6-миллиардный рубеж).

Ага. Еще один интересный факт. Наука в лице медицины сохранила миллионы жизней. Вспомните выкошенную чумой Европу, она унесла жизней больше, чем все войны вместе взятые на то время. И что, пришел 20 век и в войнах выкошено больше, чем всеми инфекциями вместе взятыми. То есть наука сохранила жизни, для того, чтобы в другой сфере той же науки дать человечеству возможность уничтожить еще большее число жизней, чем она (наука) сумела сохранить.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #949 : 25 Май 2017, 19:44:30 »
Наука крута, кто спорит.

Но, блин, дайте мне человека. Не все же быть текстам. "Мне" больно, радостно, грустно, никак, "я" хочу общаться, танцевать и прыгать, вкусно есть, путешествовать в компании приятных людей, творить с единомышленниками, затворничать, любить. Не хочу абстрактно. Хочу чисто конкретно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #950 : 25 Май 2017, 19:46:58 »

С бедностью получше. Об этом говорит введение новых подходов к измерению ее уровня, типа субъективного (когда сам человек определяет) и депривационного, когда потребление не соответствует стандарту.
Но расслоение-таки никто не отменял.

В Эфиопии, когда посещал племена, живущие еще в своем первобытном строе. Просто так тебе не дадут сфотографировать. Хочешь увидеть наш образ жизни поделись своим, а чем я могу поделиться? Троянским конем, деньгами, который есть эквивалент нашей "цивилизованной" жизни. Недолго племенам осталось, счет идет на годы, далее деньги их развратят. И тогда начнется деление на богатых и бедных.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #951 : 25 Май 2017, 19:48:37 »
Свод, поэтому и говорю, что человеку дают инструменты осваивания, а уж как он ими распоряжается - это и есть вопрос. Зачем все вообще, если нет человека, который дает (простите, Нил!-)) новотворить, прежде всего, себя.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #952 : 25 Май 2017, 19:54:02 »
1. Не упоминайте имя Хаббла всуе.
2. Наука обеспечила на данный момент бездефицитную еду, электричество, лекарства, транспорт.
3. Нравственная сторона жизни человека была дана на откуп религиям. Вернее, они сначала захватили все области, но жрать-то охота, поэтому оставили НРАВСТВЕННУЮ сторону.
4. Войны и прочая - это прокол религии.
5. Если бы ученые не придумали триаду ядерного возмездия, то третья мировая давно бы шла.

Так что религия облажалась по полной.
Я тут говорю об аврамических религиях, которые правят бал.

Государства без религий такого рода вообще ни на кого не нападали.
Китай, Вьетнам, Япония и прочие. Не говоря об индейцах обеих америк.

Япония правда, нападала. Но не корысти ради, а чтобы ее тоже считали страной современной. Не хуже других.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #953 : 25 Май 2017, 19:54:30 »
Свод, поэтому и говорю, что человеку дают инструменты осваивания, а уж как он ими распоряжается - это и есть вопрос. Зачем все вообще, если нет человека, который дает (простите, Нил!-)) новотворить, прежде всего, себя.

Есть  такой человек. Христос, в нем и вся соль мира.

Простите, про Нила, которого просите простить - не понял.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #954 : 25 Май 2017, 20:01:00 »
1. Не упоминайте имя Хаббла всуе.
2. Наука обеспечила на данный момент бездефицитную еду, электричество, лекарства, транспорт.
3. Нравственная сторона жизни человека была дана на откуп религиям. Вернее, они сначала захватили все области, но жрать-то охота, поэтому оставили НРАВСТВЕННУЮ сторону.
4. Войны и прочая - это прокол религии.
5. Если бы ученые не придумали триаду ядерного возмездия, то третья мировая давно бы шла.

Так что религия облажалась по полной.
Я тут говорю об аврамических религиях, которые правят бал.

Государства без религий такого рода вообще ни на кого не нападали.
Китай, Вьетнам, Япония и прочие. Не говоря об индейцах обеих америк.

Япония правда, нападала. Но не корысти ради, а чтобы ее тоже считали страной современной. Не хуже других.

Пункты 3 и 4 к 20 веку - мимо.

Насчет Китая, Вьетнама и пр.:

1911—1912 гг.   Революция в Китае: свержение цинской династии, провозглашение республики.
1913—1918 гг.   Китайско-тибетская война
1920 год   Чжили-Аньхойская война в Китае
1922 год   Первая Чжили-фэнтянская война в Китае
1924 год   Цзянсу-Чжэцзянская война в Китае
1924 год   Вторая Чжили-Фэнтяньская война в Китае
1925—1926 гг.   Анти-Фэнтяньская война в Китае.
1926—1927 гг.   Северный поход Чан Кайши.
1927—1949 гг.   Гражданская война в Китае.
1929 год   Советско-китайский конфликт на КВЖД
1931 год   Захват Маньчжурии Японией

Надоело копипастить. Ссылка есть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #955 : 25 Май 2017, 20:02:14 »
Свод, поэтому и говорю, что человеку дают инструменты осваивания, а уж как он ими распоряжается - это и есть вопрос. Зачем все вообще, если нет человека, который дает (простите, Нил!-)) новотворить, прежде всего, себя.

Есть  такой человек. Христос, в нем и вся соль мира.

Простите, про Нила, которого просите простить - не понял.

В последнее время на форуме актуализировались посты Нила, в том числе про новотворение. Простить - за упоминание имени.)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #956 : 25 Май 2017, 20:14:41 »
1. Не упоминайте имя Хаббла всуе.

Это не полный текст 3-й заповеди. Если читать эту заповедь полностью. Вопрос. Чем меня накажет Хаббл?

2. Наука обеспечила на данный момент бездефицитную еду, электричество, лекарства, транспорт.

Ну так это просто период развития человечества. Еще раз говорю, что эфиопские племена живут не менее счастливо без электричества, лекарств и транспорта. Там нет ни одного человека с избыточным весом, все поджарые и здоровые, даже старики. Это мы без этого не можем. Поэтому говорить, что наука дала не правильно. Просто вынуждена. Иначе не будь автомобиля, утонули бы в конском навозе. Если бы уровень телефонной связи оставался бы на уровне: "барышня соедените со смольным", то все барышни в мире сидели на коммутаторах и переключали бы рычажки.
 
3. Нравственная сторона жизни человека была дана на откуп религиям. Вернее, они сначала захватили все области, но жрать-то охота, поэтому оставили НРАВСТВЕННУЮ сторону.

Конкретно христианство и стало толчком, который послужил развитию науки. Но это целая тема, есть желание, можно развернуть ее.


4. Войны и прочая - это прокол религии. Если бы ученые не придумали триаду ядерного возмездия, то третья мировая давно бы шла.

Апокалипсис будет ядерным. Значит апокалипсис ученые придумали?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #957 : 25 Май 2017, 20:21:16 »
Цитировать
Конкретно христианство и стало толчком, который послужил развитию науки. Но это целая тема, есть желание, можно развернуть ее.

Да, конкретно средневековые университеты и их эвристический подход полностью связаны с христианской традицией, вдохновлены ей.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #958 : 25 Май 2017, 20:29:58 »
Гераааааааа! Я искренне приветствую в вашем лице первого марсианина на земле!!! :)
Только наука может так безапелляционно нести пургу. :) Ну еще религия...

Еще раз - религии и наука это две стороны одной медали. Было время когда их не разделяли.
Чел становиться Человеком не тогда, когда научается есть вилкой, не когда узнает, что тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной мас... и т.д., а когда начинает благотворить. Что должно выстрелить в голову, чтобы это стало понятно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #959 : 25 Май 2017, 20:52:02 »
Oxygen - внешние войны и внутренние - очень разные вещи.
Китай и прочие не выходили за границу.
Внутренние дела - это внутренние дела.

Родион, ваш последний пост - безаппеляционен с одной стороны, и ничем не подтвержден - с другой. "Благотворить".

Цитировать
Да, конкретно средневековые университеты и их эвристический подход полностью связаны с христианской традицией, вдохновлены ей.
Да, Гитлер вел и ПРОПАГАНДИРОВАЛ здоровый образ жизни. Не курил. Не злоупотреблял.
Скажем ему за эту пропаганду спасибо?

Дружно вспоминаем Авиценну, Галлея и прочих. А философов плодить если религия помогла - то лучше бы не помогала. Полпот закончил Сорбонну. Янгсари - тоже.

Цитировать
Конкретно христианство и стало толчком, который послужил развитию науки. Но это целая тема, есть желание, можно развернуть ее.

Ага. Вернулись на машине времени в Грецию и надоумили Архимеда.

Цитировать
Апокалипсис будет ядерным. Значит апокалипсис ученые придумали?
Апокалипсис придумал какой-то Иоанн.
И там нет ничего про ядерные бомбы. Там больше про горящую серу.
Но современные средства ПВО сшибут любого ангела еще в стратосфере.

Цитировать
Про Хаббла.
Для красного словца - есть отец. А Хаббл похоронен в тесном гробу и ему там очень неудобно вертеться.