Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 60643 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #60 : 22 Апрель 2017, 09:23:12 »
У меня тоже был выше вопрос про содержание и мотивацию начного знания. Про которое было сказано, что там рады поиску истины. Ответа не последовало. Хотя ответ, имхо, важен прежде всего для отвечающего. Если исходить из того, что у него есть стремление познать истину, а не продавить свои взгляды и нагнуть этих форумских дурачков. Видится очень проработанная голова-супер компьютер. Аппеляция к тому, что богословы перегрызут друг другу глотки... Во первых я видел много грызущих инженеров, еще по чище богословов. Равно как и людей живого духовного опыта, общающихся совсем в других тональностях.

В слаженную, упакованную картину бытия Герры очень тяжко протиснуться с иным измерением бытия. Не то чтобы невозможно ... на любое да найдется нет, на любое за - свое против, на любой тезис-антитещис. Так работает ментал. Особенно дюже разогнанный.

Герра, слышали ли вы про исследования Стэна Грофа или Минделла?

Если говорить про то, как открыть духовное измерение и где его искать. Мануал может быть таким. Вспомните когда у вас екало в области сердца. При первом свидании и любви ... рядом с матерью, отцом или бабушкой ... читая книгу и т.д. Дальше можно обратить внимание на место, где "екает". Как оно себя ведет при молмтве жены, в храме, при чтении святых. Дальше стараться наблюдать.

Далее можно задать вопрос в пространство, честный вопрос, предельно искренний. Господи, если Ты есть, открой хоть как-то Себя? Покажи как мне жить. Благослови мою жизнь.

А дальше - увидите. Но здесь важна искренность, и новый опыт, который пересоберет нейронные цепочки мозга чуть по новому, за счет введения корректив в вашу систему.

Можно еще попросить молитвенной поддержки жены и здесь на форуме.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 09:40:26 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #61 : 22 Апрель 2017, 09:30:03 »
У меня тоже был выше вопрос про содержание и мотивацию начного знания. Про которое было сказано, что там рады поиску истины. Ответа не последовало. Хотя ответ, имхо, важен прежде всего для отвечающего. Если исходить из того, что у него есть стремление познать истину, а не продавить свои взгляды и нагнуть этих форумских дурачков. Видится очень проработанная голова-супер компьютер. Аппеляция к тому, что богословы перегрызут друг другу глотки... Во первых я видел много грызущих инженеров, еще по чище богословов. Равно как и людей живого духовного опыта, общающихся совсем в других тональностях.
Нагнуть не получится. У нас есть слова святых на эту тему. Например, Триады Григория Паламы. Все старо, как мир, и вопрос науки, веры, Бога и предназначения человека в богословии давно и однозначно исследован. Законченный случай. Вопросы у людей в этой сфере обычно от общего невежества в вопросах богословских ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #62 : 22 Апрель 2017, 09:40:14 »
Я сгласен со многими его заявлениями. В принципе. Он многое заметил, от чего верующих коробит. А зря коробит. Имхо этому ходу мысли просто не хватает широты.

Так мы и обсуждали ранее проблемы. поднятые GuerraKirillov. Заметил - это замечательно. Находясь снаружи и обладая проницательным умом, можно заметить.. не столь уж и сложно. Интереснее другое: движение дальнейшего выбора. Будет ли осуществлен выход в собственные глубины или все остановится на работе рефлексирующего компьютера ума?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #63 : 22 Апрель 2017, 10:28:00 »
У нас есть слова святых на эту тему. Например, Триады Григория Паламы. Все старо, как мир, и вопрос науки, веры, Бога и предназначения человека в богословии давно и однозначно исследован. Законченный случай. Вопросы у людей в этой сфере обычно от общего невежества в вопросах богословских ...

Сергий, у кого-то есть, а у GuerraKirillov и многих других - нет. У вас богословие, у них - наука.
Есть еще личный непосредственный опыт. Какая разница, при помощи чего ум защищает от жизни? Крест ли с Библией у вас в руках или СТО? Или вы думаете, что Гинзбург не осилил бы богословские труды?
Ум может красиво манипулировать представлениями и персонажами, но иногда это всего лишь щит для сломанной, глубоко упрятанной живой ноты. Ни наука, ни богословие как таковое этого не лечат.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #64 : 22 Апрель 2017, 10:35:08 »
Тематическое. Об опыте, который не противоречит науке: https://www.youtube.com/watch?v=ydnqdCWoXYY
JC открыл людям скрытые мистерии древнего мира. Это очень двусмысленное действие, потому что их сразу же профанировали, и где правда и где ложь теперь почти не разберешься (как минимум церковь тут не поможет), что и сказано в открытую: Иоанна 16:2.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #65 : 22 Апрель 2017, 10:37:52 »
Сергий, у кого-то есть, а у GuerraKirillov и многих других - нет. У вас богословие, у них - наука.
Есть еще личный непосредственный опыт. Какая разница, при помощи чего ум защищает от жизни? Крест ли с Библией у вас в руках или СТО? Или вы думаете, что Гинзбург не осилил бы богословские труды?
Ум может красиво манипулировать представлениями и персонажами, но иногда это всего лишь щит для сломанной, глубоко упрятанной живой ноты. Ни наука, ни богословие как таковое этого не лечат.

Ум верующего и не верующего человека устроен СТРОГО различено. Совершенно разные конфигурации нейронных сетей. Это аксиома. Поэтому для Гинзбурга просто ТЕОРЕТИЧЕСКИ невозможно осилить богословские труды, ибо он, упрощенно говоря, пребывает в иной теоретической парадигме бытия. На самом деле еще жестче: его ум просто иной и не может понять суть богословских тезисов, просто не воспринимая их суть, и видя в них иное, не то, что видят верующие.

Кстати, Гинзбург не чурался посещать синагогу. Это только по отношнию к христианству он был неприменимый борец с религией. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #66 : 22 Апрель 2017, 10:43:29 »
Сергий, речь о том, что богословские тезисы имеют источник. Дух. Дух же может касаться и вне богословия. Все остальное, о чем вы пишете, - последствия. Богословие не первично. Наука - не первична. И то и то можно освоить интеллектуально.  Без Духа - это, в принципе, одно и то же, хотя у науки, пожалуй, есть некие преимущества в практическом срезе жизни.
А как устроен ум неверующего в точке перехода в верующего? :-o :-)



Лиля, -)))! Улыбнуло. Спасибо!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #67 : 22 Апрель 2017, 10:52:13 »
А как устроен ум неверующего в точке перехода в верующего? :-o :-)
Я имею личный опыт, " эксперимента на себе", перехода от неверия к ПОДЛИННОЙ вере. Свидетельствую: это действительно радикальное изменение работы ума. Ум становится иным и работает уже иначе. Это факт. Я объективно переживал эти изменения в работе своего ума, отслеживал и фиксировал их. Все запомнил. Мой ум стал иным. Не тем умом, который был до обретения веры. Я знаю и понимаю о чем говорю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #68 : 22 Апрель 2017, 10:58:44 »
А как устроен ум неверующего в точке перехода в верующего? :-o :-)
Я имею личный опыт, " эксперимента на себе", перехода от неверия к ПОДЛИННОЙ вере. Свидетельствую: это действительно радикальное изменение работы ума. Ум становится иным и работает уже иначе. Это факт. Я объективно переживал эти изменения в работе своего ума, отслеживал и фиксировал их. Все запомнил. Мой ум стал иным. Не тем умом, который был до обретения веры. Я знаю и понимаю о чем говорю.

И я понимаю, о чем вы говорите. Но это ваше личное знание, мое личное знание и тп. Получить его можно через воздействие Духа. Можно еще попытаться ментально присвоить, только толку?
Показать это научным способом мы не можем. Выше вот GuerraKirillov и писал как раз о том, что знание "деградировало" в веру, с его точки зрения, если я правильно поняла.
А верить, доверять, еще больше - довериться - не хочет/не может не только автор топика, но и некоторые тертые верующие, что и показала эта тема. Оценки, ориентиры, мораль, представления...все идет в ход. И где качественная перемена ума тогда? Это я и в свой адрес, если что.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 11:18:57 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #69 : 22 Апрель 2017, 11:17:22 »
Знание и вера отличаются очень просто.
Знание (наука) требуют внешнего "объективного" подтверждения в независимых экспериментах, внешне наблюдаемых многими.
Вера - это только личный опыт, который не требует внешнего экспериментального подтверждения, но  совпадает у различных людей, и они могут это ощутить при вербальном обмене личным опытом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #70 : 22 Апрель 2017, 11:34:16 »
Основной метод науки - это отчуждение, объективизация. В этом её сила и в этом же слабость. Методология науки хорошо разработана на объективизации - принцип повторяемости эксперимента, новая теория включает в себя предыдущую как частный случай и прочее. Объективированное можно математически смоделировать и хорошо просчитать. Но при этом теряется субъект - кто это делает и зачем. Частично это пытается компенсировать квантовая физика - учёт воздействия наблюдателя, но всё также - объективированно.
 
Метод духовного развития - и объективизация и субъективизация, сам субъект познаёт и себя и мир, при этом меняется познающий, меняется и воспринимаемый им мир внутренний и внешний. Намного сложнее и интереснее.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #71 : 22 Апрель 2017, 11:50:01 »
Основной метод науки - это отчуждение, объективизация. В этом её сила и в этом же слабость. Методология науки хорошо разработана на объективизации - принцип повторяемости эксперимента, новая теория включает в себя предыдущую как частный случай и прочее. Объективированное можно математически смоделировать и хорошо просчитать. Но при этом теряется субъект - кто это делает и зачем. Частично это пытается компенсировать квантовая физика - учёт воздействия наблюдателя, но всё также - объективированно.
 
Метод духовного развития - и объективизация и субъективизация, сам субъект познаёт и себя и мир, при этом меняется познающий, меняется и воспринимаемый им мир внутренний и внешний. Намного сложнее и интереснее.
Совершенно верно. И я о том же.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #72 : 22 Апрель 2017, 12:16:45 »
Совершенно верно. И я о том же.
Да, мы сказали одно и тоже. Вообще эта объективизация или отчуждение очень глубоко вошла в жизнь людей. Отсюда и замена любви справедливостью, нравственности моралью, радости удовольствием, опредмечивание человека и других живых существ и прочие подмены.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #73 : 22 Апрель 2017, 12:52:31 »
Не отношу следующее конкретно ни к автору исходного текста, ни к автору этой темы. Бросилась в глаза символическая очепятка из одного поста выше:
Цитировать
В слаженную, упакованную картину бытия ... очень тяжко протиснуться с иным измерением бытия. Не то чтобы невозможно ... на любое да найдется нет, на любое за - свое против, на любой тезис-антитещис.
Ведём серьёзный разговор мы с родовыми силами.  ;D

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #74 : 22 Апрель 2017, 13:00:42 »
Может, Игорь Спасский тоже отравить тещу замышляет? )
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)